Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пунктумофобия. 25 самых странных фобий.

20.09.2016 в 15:26

Пунктумофобия. 25 самых странных фобий.

Самые экзотические страхи, которые испытывают люди.

Мы привыкли к тому, что многие люди боятся змей, пауков или высоты, и это даже понятно. Но иногда бывают совсем странные страхи - вроде боязни пуговиц или воздушных шаров, которые не кажутся такими уж забавными тем, кто от них страдает.

* акрибофобия - навязчивый страх не понять смысл прочитанного.
Иногда может стать признаком шизофрении (когда больные жалуются, что фраза распадается на слова и отдельные слоги.

Пунктумофобия. 25 самых странных фобий.* гексакосиойгексеконтагексафобия - страх числа 666.
Приступ этой болезни был показан в эпизоде "The Honking" мультсериала футурама. Тогда Бендер испугался отражения в зеркале отраженных символов "0101100101" (666 в 10 степени.
Известны несколько случаев, когда номера транспортных маршрутов меняли на другое число, чтобы избежать его.

* гиппопотомонстросескиппедалофобия - говорит сама за себя - боязнь длинных слов.

* гносиофобия (эпистемофобия) - страх перед получением знаний.

Логично, что 70% людей, страдающих от этой фобии, - жители мегаполисов и крупных городов. Эту фобию также находили у "Детей - Маугли", которые выросли вне человеческого общества.
* гидрозофобия - боязнь вспотеть и простудиться или боязнь стать источником неприятного запаха.

Страдающие от этой фобии могут позавидовать птицам - у них нет потовых желез, также как у кроликов и свиней не выделяется пот.

* декстрофобия - боязнь предметов, расположенных справа от больного.

Корни болезни, видимо, уходят в детство - когда человек привык ожидать опасности справа.

* дорофобия - боязнь получать или делать подарки.
Это скорее не забавная фобия, а серьезная проблема, которая основывается на детских комплексах и упреках.

* кумпунофобия - боязнь пуговиц.
1 человек из 75 000 страдает этой фобией, таким людям не советуем смотреть мультик "Коралина в Стране Кошмаров" - для них это будет самым настоящим кошмаром.

* лаканофобия - боязнь овощей.
У страдающего этим расстройством при виде овощей может начаться тошнота, головокружение и учащенное дыхание. Запах тоже невыносим. Некоторые не будут есть и продукт, рядом с которым лежал овощ.

* нефофобия - боязнь облаков.
Со временем может принимать другие формы, и перейти в боязнь тумана или воздуха.

* омфалофобия - боязнь пупков.
Люди, страдающие этой фобией, боятся, когда кто-то прикасается к их пупку, и боятся сами прикасаться к чужим пупкам и смотреть на них. Возникновение этого страха часто связано с тем, что пупки ассоциируются с пуповиной и материнской утробой. Иногда омфалофобы боятся даже думать о пупках.

* омброфобия - боязнь дождя.
Страх может привести к серьезной панической атаке. Считается, что боязнь дождя может сформироваться по нескольким причинам, в том числе потому что детям часто запрещают выходить на улицу в дождь, добавляя, что они могут заболеть. Кроме того, дождь часто ассоциируется с депрессией.

* пентерафобия - боязнь тёщи.
Возможно, это стало причиной многих анекдотов, но на самом деле это вид расстройства, когда человек просто не в состоянии общаться с тещей (или свекровью.

* погонофобия - страх перед бородами.
Ведущий Джереми паксман (Jeremy Paxman) обвинил ВВС в погонофобии после того, как его раскритиковали за появление на программе Newsnight с бородой.

* папафобия - боязнь папы римского.
Довольно редкое явление. Она тесно связана с иерофобией (страхом по отношению к священнослужителям или предметам религиозного назначения. Этот страх, как правило, возникает в результате травмы, связанной с папой.

* трипофобия - боязнь скопления отверстий.
Люди, страдающие трипофобией, боятся предметов с множеством маленьких отверстий - они ассоциируются с опасностью. Пока эту разновидность страхов не включили в официальный список фобий, хотя ей, по некоторым данным, страдают тысячи людей.
Трипофобы боятся таких предметов, как медовые соты, губки или растения, имеющие множество маленьких отверстий. Симптомами трипофобии могут стать тошнота, зуд и даже панические атаки.

* хайрофобия - боязнь засмеяться в неподобающей обстановке (например, на похоронах.
Механизм этого страха связывают с защитной реакцией организма, который может странно отреагировать на шокирующую обстановку и защититься проявлением радости.

* хронофобия - боязнь времени.
Человека преследуют мысли о времени, тревожное ожидание - "Когда же Наступит час Х", "мне кажется это никогда не закончится", так и страх перед будущим, перед скоростью течения времени, размышления в стиле "я ничего не успел (не успею) ", "сколько времени у меня еще есть" и так далее.

Человек перестает замечать жизнь, все внимание сфокусировано на течении времени и на тревоге, подавленности, которая с этим связана.

* филофобия влюбиться - боязнь.
Впрочем, некоторые психологи считают филофобию замаскированной боязнью быть отвергнутым или просто неуверенностью в себе.

На фоне бурного развития интернета появились неизвестные ранее фобии, связанные с гаджетами и общением в социальных сетях.

* пунктумофобия - боязнь сообщение с точкой в конце получить.
Отсутствие смайлика означает, что разговор серьезный или что собеседник слишком резко ответил.

* реттерофобия - боязнь ошибиться в слове или не заметить автозамену.
Тогда приходится перепроверять написанное несколько раз. Кстати, автозамену можно отключить - и жизнь сразу станет чуть легче.

* имоджифобия - боязнь быть неправильно понятым, используя смайлики или стикеры.
Человек в этом случае пугается того факта, что отправил в чате котика или что-то еще легкомысленное.

* селфифобия - боязнь плохого селфи.
Может выражаться в истеричной съемке, чтобы получить лучший результат. На самом деле случай серьезный и может привести к печальным последствиям.

* игнорофобия - боязнь того, что сообщение просмотрели, но не ответили на него. В каком-то смысле известна многим пользователям и заставляет думать, что ты что-то сделал не так.

Что такое пунктумофобия. Фобии – странные и социальные: страхи, связанные с интернет-общением

Общество движется по пути прогресса, а вместе с ним развиваются и фобии. Сегодня многие страдают от патологических боязней, связанных с социальными сетями и онлайн-перепиской. Наиболее распространенные страхи:

  1. Пунктумофобия – боязнь сообщений с точкой в конце. Интернет-юзеры считают, что этот знак препинания не несет ничего хорошего. Точка делает самое добродушное сообщение чрезмерно строгим, жестким и даже грубым.
  2. Имоджифобия – страх, что собеседник неправильно воспримет отправленные ему смайлики. Страдающему от этой боязни постоянно кажется, будто выбранные «улыбки» не соответствуют ситуации и могут обидеть, показаться легкомысленными.
  3. Леттерофобия – страх сделать ошибку в слове или не заметить нежелательную автозамену. Быстрое общение в режиме онлайн не предполагает идеальной грамотности и большинство даже не обращает внимания на мелкие оплошности. Но при леттерофобии человек настолько боится пропустить букву или прислать не подходящее по смыслу слово, что готов перечитывать написанное десятки раз, сверяясь со словарем и даже консультируясь с более знающими людьми.
  4. Селфифобия – боязнь сделать неудачное селфи. Красивый автопортрет еще никому не помешал в профилях социальных сетей. Но селфифобу кажется, будто у него не получается сфотографироваться приемлемо. При таком расстройстве человек посвящает часы сьемке, специально переодеваясь, причесываясь и делая макияж для нее. А затем он судорожно наблюдает за количеством «лайков», переживая, если их число вдруг не дотягивает до некоторой установленной планки.
  5. Игнорофобия – страх не получить ответ на прочитанное сообщение. Ресурсы, позволяющие отслеживать судьбу послания, приносят массу страданий игнорофобам. Такие люди контролируют каждое свое сообщение и впадают в панику, если вдруг не получают своевременного ответа. Им остается только размышлять о том, что же с ними не так.

Пунктумофобия это. Самые странные фобии.

  • Акрибофобия  — навязчивый страх не понять смысл прочитанного.

Иногда может стать признаком шизофрении (когда больные жалуются, что фраза распадается на слова и отдельные слоги).

  • Гексакосиойгексеконтагексафобия  — страх числа 666.

Приступ этой болезни был показан в эпизоде «The Honking» мультсериала Футурама. Тогда Бендер испугался отражения в зеркале отраженных символов «0101100101» (666 в двоичной системе счисления).

Известны несколько случаев, когда номера транспортных маршрутов меняли на другое число, чтобы избежать его.

  • Гиппопотомонстросескиппедалофобия  — говорит сама за себя — боязнь длинных слов.

Пунктумофобия это. Самые странные фобии.

  • Гносиофобия (эпистемофобия) — страх перед получением знаний.

Логично, что 70% людей, страдающих от этой фобии, — жители мегаполисов и крупных городов. Эту фобию также находили у «детей-маугли», которые выросли вне человеческого общества.

  • Гидрозофобия  — боязнь вспотеть и простудиться или боязнь стать источником неприятного запаха.

Страдающие от этой фобии могут позавидовать птицам — у них нет потовых желез, также как у кроликов и свиней не выделяется пот.

  • Декстрофобия  — боязнь предметов, расположенных справа от больного.

Корни болезни, видимо, уходят в детство — когда человек привык ожидать опасности справа.

  • Дорофобия  — боязнь получать или делать подарки.

Это скорее не забавная фобия, а серьезная проблема, которая основывается на детских комплексах и упреках.

  • Кумпунофобия  — боязнь пуговиц.

1 человек из 75 000 страдает этой фобией, таким людям не советуем смотреть мультик «Коралина в Стране Кошмаров» — для них это будет самым настоящим кошмаром.

Пунктумофобия это. Самые странные фобии.

  • Лаканофобия  — боязнь овощей.

У страдающего этим расстройством при виде овощей может начаться тошнота, головокружение и учащенное дыхание. Запах тоже невыносим. Некоторые не будут есть и продукт, рядом с которым лежал овощ.

  • Нефофобия  — боязнь облаков.

Со временем может принимать другие формы, и перейти в боязнь тумана или воздуха.

  • Омфалофобия  — боязнь пупков.

Люди, страдающие этой фобией, боятся, когда кто-то прикасается к их пупку, и боятся сами прикасаться к чужим пупкам и смотреть на них. Возникновение этого страха часто связано с тем, что пупки ассоциируются с пуповиной и материнской утробой. Иногда омфалофобы боятся даже думать о пупках.

Пунктумофобия это. Самые странные фобии.

  • Омброфобия  — боязнь дождя.

Страх может привести к серьезной панической атаке. Считается, что боязнь дождя может сформироваться по нескольким причинам, в том числе потому что детям часто запрещают выходить на улицу в дождь, добавляя, что они могут заболеть. Кроме того, дождь часто ассоциируется с депрессией.

  • Пентерафобия  — боязнь тёщи.

Возможно, это стало причиной многих анекдотов, но на самом деле это вид расстройства, когда человек просто не в состоянии общаться с тещей (или свекровью).

  • Погонофобия  — страх перед бородами.

Ведущий Джереми Паксман (Jeremy Paxman) обвинил ВВС в погонофобии после того, как его раскритиковали за появление на программе Newsnight с бородой.

  • Папафобия  — боязнь Папы Римского.

Довольно редкое явление. Она тесно связана с иерофобией (страхом по отношению к священнослужителям или предметам религиозного назначения). Этот страх, как правило, возникает в результате травмы, связанной с Папой.

Пунктумофобия это. Самые странные фобии.

  • Трипофобия  — боязнь скопления отверстий.

Люди, страдающие трипофобией, боятся предметов с множеством маленьких отверстий — они ассоциируются с опасностью. Пока эту разновидность страхов не включили в официальный список фобий, хотя ей, по некоторым данным, страдают тысячи людей.

Трипофобы боятся таких предметов, как медовые соты, губки или растения, имеющие множество маленьких отверстий. Симптомами трипофобии могут стать тошнота, зуд и даже панические атаки.

  • Хайрофобия  — боязнь засмеяться в неподобающей обстановке (например, на похоронах).

Механизм этого страха связывают с защитной реакцией организма, который может странно отреагировать на шокирующую обстановку и защититься проявлением радости.

  • Хронофобия  — боязнь времени.

Человека преследуют мысли о времени, тревожное ожидание — «когда же наступит час Х», «мне кажется это никогда не закончится», так и страх перед будущим, перед скоростью течения времени, размышления в стиле «я ничего не успел (не успею)», «сколько времени у меня еще есть» и так далее.

Человек перестает замечать жизнь, все внимание сфокусировано на течении времени и на тревоге, подавленности, которая с этим связана.

  • Филофобия  — боязнь влюбиться.

Впрочем, некоторые психологи считают филофобию замаскированной боязнью быть отвергнутым или просто неуверенностью в себе.

Пунктумофобия это. Самые странные фобии.

avivas

На фоне бурного развития интернета появились неизвестные ранее фобии, связанные с гаджетами и общением в социальных сетях.

  • Пунктумофобия  — боязнь получить сообщение с точкой в конце.

Отсутствие смайлика означает, что разговор серьезный или что собеседник слишком резко ответил.

Пунктумофобия это. Самые странные фобии.

  • Реттерофобия  — боязнь ошибиться в слове или не заметить автозамену.

Тогда приходится перепроверять написанное несколько раз. Кстати, автозамену можно отключить — и жизнь сразу станет чуть легче.

  • Имоджифобия  — боязнь быть неправильно понятым, используя смайлики или стикеры.

Человек в этом случае пугается того факта, что отправил в чате котика или что-то еще легкомысленное.

  • Селфифобия  — боязнь плохого селфи.

Может выражаться в истеричной съемке, чтобы получить лучший результат. На самом деле случай серьезный и может привести к  печальным последствиям .

  • Игнорофобия  — боязнь того, что сообщение просмотрели, но не ответили на него.

В каком-то смысле известна многим пользователям и заставляет думать, что ты что-то сделал не так.

А чего боитесь вы? Подписывайтесь на канал и ставьте лайк.

Боязнь точек в конце предложения. 10 самых странных фобий в мире

Страхи и фобии часто мешают нам в жизни. Боязнь высоты, глубины и скорости никогда не дает возможности решиться на экстремальные поступки и до конца почувствовать тот кайф, который можно было бы испытать. Страх перед новым и неизвестным часто заставляет человека оставаться на месте вместо того, чтобы идти вперед и развиваться, открывая дверь новым возможностям! И как же круто, когда человек находит в себе силы начать бороться со своими фобиями и готов идти на риск.

Но это касается стандартных страхов, однако есть такие персонажи, у которых фобии настолько странные и смешные, что совет, как с ними бороться, может дать только профессиональный психолог. Мы нашли 10 самых «на голову не налазящих» фобий.

Имоджифобия — боязнь быть неправильно понятым, используя смайлики или стикеры.

Гиппопотомонстросескиппедалофобия – боязнь длинных слов. Наверное, именно эти люди придумали сокращения «спс» и «лю тя».

Декстрофобия — боязнь предметов, расположенных справа от больного. Если к этому человеку подбежит маньяк с левой стороны, тот, наверное, даже не заметит.

Омфалофобия — боязнь пупков. Наверное, свой пупок эти люди пластырем заклеивают.

Погонофобия — страх перед бородами. Такой человек никогда не станет хипстером.

Акрибофобия – навязчивый страх не понять смысл прочитанного. Без комментариев.

Пунктумофобия — боязнь получить сообщение с точкой в конце. Если учесть, что ставить точку в конце предложения – это нормально, то бедные люди. Если у тебя в окружение есть такие, всегда ставь в конце предложения смайлик.

Селфифобия — боязнь плохого селфи. Нам кажется, это чисто женская фобия.

Игнорофобия — боязнь того, что сообщение просмотрели, но не ответили на него.

Хайрофобия — боязнь засмеяться в неподобающей обстановке (например, на похоронах).

Больше про фобии можешь узнать в этом

Не бойся идти на риск и заряжайся адреналином вместе с НЛО TV !

Фобия ступней. Редкие фобии: Feet Phobia — Страх перед голыми ногами

Вы один из этих людей, которые нервно ступают в обувные магазины? Не могли бы вы обнажить зрение, чувство или звук ваших или чужих ног? Если ваш ответ на один из этих вопросов «да», вы можете страдать от фобии ног, известной как подофобия.

Feet phobia — одна из самых редких фобий, так как у нее только 1 из 1000 человек. Тем не менее, это может повлиять на вашу жизнь совершенно неожиданным образом, что многие без этой фобии, возможно, не рассмотрели.

Чтобы привести лишь несколько примеров, этот необычный страх может помешать вам отправиться в плавательный бассейн, тренироваться в тренажерном зале, ходить в магазины обуви или носить шлепанцы. Фобия фобии может быть совершенно безобидной, немного раздражающей и порой расстраивающей. Однако это может также вызвать жизненные ограничения. Поэтому важно тщательно судить, насколько это влияет на повседневную жизнь вашего или кого-то другого.

Что такое фобия ног (или подофобия)?

Фобия фобии, как и любая другая фобия, является иррациональной, необъяснимой страх. Люди, страдающие от Podophobia, чувствуют себя очень нервными, боязливыми, расстроенными или даже отвратительными ногами в целом. Точная причина подофобии еще не полностью понята. Симптомы включают подавляющее чувство тревоги, потливость, быстрое сердцебиение, тошноту, головокружение, затрудненность дыхания и желание убежать, когда видят или даже думают о ногах. Некоторые люди будут испытывать панические атаки и очень неприятные чувства, когда сталкиваются с ногами. Конечно, симптомы одного человека могут быть разными и / или более интенсивными, чем другие. Этот страх может вызвать у некоторых чувство дискомфорта или раздражения. Для других это может стать настолько интенсивным, что это мешает нормальной жизни.

Страх может быть связан с собственными или чужими ногами человека. Страдальцам, страдающим фобией, как правило, не нравится появление их или чужих ног или ощущение ног, поскольку они рассматривают ноги как грубые и неприглядные. Этот человек может также чувствовать себя некомфортно, когда другие люди смотрят или касаются его или ее ног. Он или она даже будет спать в носках или туфлях и даже не подумает о покупке или ношении обуви с открытым носком или сандалий любого типа. Он или она может также ненавидеть запах ног, и, думая, что ноги воображают заразившиеся грибковые инфекции или борода, что делает его еще хуже. Неприятные чувства также появлялись при обсуждении ног или проблем, связанных с ногами. Страдающий фобией может избегать просмотра любого телевизионного документального фильма на ногах или рекламы на телевидении. Один из моих друзей, страдающих фобиями ног, чтобы предотвратить неприятные чувства, ввел в нее правило. Вы должны носить обувь в своем доме. Если обувь действительно грязная, он позволяет носить носки или пару собственных ботинок. Он даже не позволил своей девушке прикоснуться к его ногам или снять с него носки.

Когда вам следует обратиться за помощью, чтобы вылечить фобию ног?
Большинство страхов и фобий, включая фобию и страх перед ногами, не являются серьезными, особенно если они не оказывают существенного влияния на вашу обычную повседневную жизнь. Но если ваша фобия ног приводит к тому, что вы регулярно избегаете ситуаций, не позволяя вам функционировать или наслаждаться жизнью, вам следует обратиться к врачу. Независимо от того, как долго вы страдаете от этого, несмотря на неприятные жизненные ограничения, которые вы вынесли из-за своего страха, ваш страх перед ногами можно преодолеть.