Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

14 заповедей дзэн - буддизма:

13.09.2017 в 12:50

1. не сотвори себе кумира, идола. Будь не зависим от любых доктрин даже буддийской. Всё это только способ влияния.

2. не считай только свое знание абсолютной истиной. Принимай точки зрения других и знай, что истина в самой жизни, а не в ее знании. Нужно постоянно учиться и наблюдать движение жизни внутри себя и в мире.

14 заповедей дзэн - буддизма:
3. не делай других зависимыми при помощи денег власти или авторитета. Помогай другим отказаться от фанатизма, ограниченности и инерции через сострадательный диалог.

4. помни о том, что в мире существует страдание. Помогай тем кто нуждается в сострадании.

5. не делай целью своей жизни славу, или богатство, выгоду или чувственные удовольствия. Делись всем, чем можешь, с теми, кто в этом нуждается.

6. практикуй медитацию на сострадании, чтобы понять тех, кто вызвал твой гнев или ненависть, и сострадай всему живому.

7. практикуй дыхание, чтобы достичь равновесия тела и ума. Достигай спокойствия, развивай осознанность и приди к пониманию.

8. будь миролюбив и прилагай усилия, чтобы примирить других. Не произноси слов, которые могут стать причиной раздора.

9. не осуждай и не критикуй того, в чем не уверен. Не лги ради выгоды или ради того, чтобы произвести впечатление. Не распространяй слухи и не произноси слов, которые могут стать причиной ненависти или ссоры. 10. Занимай ясную позицию против угнетения и несправедливости, но не превращай буддийскую общину в политическую партию и не используй ее для получения личной выгоды.

11. выбирай профессию, которая не приносит вреда ничему живому - ни людям, ни природе. Не финансируй компании, которые лишают других права на жизнь. 12. Не убивай, ищи все возможные способы, чтобы защитить жизнь, и не позволяй другим убивать.

13. не претендуй на то, что принадлежит другим. Уважай чужую собственность, но удерживай других от обогащения за счет чьего-то страдания.

14. в сексуальных отношениях иди не через чувственность, а через чувства. Помни об ответственности за новую жизнь, которую ты приносишь в этот мир. Береги жизненные энергии - сексуальную, дыхательную и духовную - для осуществления пути.