Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

13 хитрых психологических приёмов - применяйте осторожно!

03.08.2020 в 16:26

(Часть 1).

Сколько бы не говорили об уникальности каждого человека, тем не менее, поведение всех в общем и целом можно считать идентичным. Наши действия, совершаемые на автомате, как правило, схожи, и именно поэтому психология позволяет не просто раскрыть каждого, но и даже управлять индивидуумом.

1. в случае, если ответ собеседника вас не устроил:
13 хитрых психологических приёмов - применяйте осторожно!
Например, он что-то недосказал, выразился неясно, либо соврал, не нужно переспрашивать. Вместо этого, просто молча и внимательно посмотрите ему в глаза - этот прием просто не оставит ему шансов и он будет вынужден продолжить свою мысль.

2. если на вас кто-то кричит.
Лишь в том случае, если кто-то кричит на вас, сделайте над собой усилие и сохраните полнейшее спокойствие, оставаясь невозмутимым. Первая реакция крикуна - злость, которую ваше поведение лишь спровоцирует, но она очень быстро утихнет и начнется реакция номер два - чувство вины за свое вызывающее и агрессивное поведение. Скорее всего, просить прощения станет именно кричащий.
3. если вы знаете, что получите от человека критику.
Лишь в том случае, если вы знаете, что вам будут делать замечания или ругать вас, то наберитесь смелости и постарайтесь сесть или встать с ним рядом - в данном случае он смягчится и негатива от него будет исходить в разы меньший, чем если бы вы находились на расстоянии.

4. прием пищи у человека ассоциируется со спокойствием и безопасностью, потому что делаем мы это, чаще всего, дома, в родных стенах. Именно поэтому, если вы сильно волнуетесь, пожуйте жвачку: это обманет наш мозг, создавая впечатление того, что вы едите, а, значит, позволит почувствовать себя более уверенно и спокойно.
5. старый и проверенный способ, используемый многими студентами на экзамене:
Представить, что преподаватель - ваш хороший и близкий друг, тогда отвечать будет гораздо легче, а чувствовать себя вы будете спокойнее. Этот прием с любым интервьюером работает! Перед важным собеседованием используйте его.
6. если в компании начинают смеяться сразу все, то каждый на уровне инстинкта смотрит на того, кто ему наиболее симпатичен, с кем бы он хотел стать ближе. Поэтому, ловите взгляды после удачной шутки - узнаете много нового. Ставь, если полезно! Продолжение следует.