Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 нелепых ошибок.

30.12.2015 в 00:26

Все люди ошибаются иногда. Однако, некоторые ошибки мы повторяем снова и снова (наши любимые грабли. Это ошибки, которые мы совершаем в процессе размышления над обстоятельствами нашей жизни. Такие ошибки приводят к неполному осознанию ситуации, непониманию поведения других людей и нашего собственного и порождают массу негативных эмоций.

1. синдром маленького цыпленка.
10 нелепых ошибок.
Есть такая сказка: на маленького цыпленка с дерева упал орех, но цыпленок подумал, что на него обрушился небесный свод.

Люди часто приходят к катастрофическим умозаключениям, не задумываясь, а правильно ли они оценили ситуацию; испуг просто парализует человека.

2. чтение мыслей.
Эта ошибка состоит из 2 частей.
Во-первых, мы часто уверены, что можем читать чужие мысли.
Во-вторых, мы уверены в способностях окружающих читать наши мысли ("он/она сам (- а) должен (- на) был (- а) догадаться! "), в то Время как Человек Даже не Подозревает, что мы от Него Ожидаем Каких-то Определенных Действий, и его"неправильное" (с нашей точки зрения) поведение приводит нас к глубокому разочарованию.

3. склонность все относить на свой счет.
Многие готовы нести личную ответственность за все, что происходит вокруг. Естественно, когда что-то идет не так, эти люди очень расстраиваются.

4. почивание на лаврах, чрезмерный оптимизм, переходящий в самонадеянность.
Уверенность, что достижение в какой-то одной области автоматически гарантирует, что мы добьемся успеха и во всех остальных областях, без приложения усилий, которые, в свое время, были приложены для первой победы.

5. доверие критикам.
Принятие на веру любой критики в свой адрес, не задумываясь, действительно ли это так.

6. перфекционизм.
Стремление к совершенству во всех областях, чрезмерная требовательность к себе.

7. болезненное сравнение.
Обращение внимания только на те различия, которые говорят не в вашу пользу.

8. "а что, если. В этом случае, человека беспокоит нечто, чего, может быть, вообще не существует (или вероятность существования очень мала.

9. "ты должен! Слишком частое применение этой фразы по отношению к самому себе.

10. "да, но. Поиск во всем каких-то отрицательных сторон, которые перевешивают положительные. Отбрасывание любых предложений, ведущих к выходу из сложной ситуации. Сочинение фантастических оправданий любым негативным явлениям. Артур Фридман, Роуз девульф.