Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое приключенческий роман. 10 лучших приключенческих романов

03.09.2015 в 03:50

Что такое приключенческий роман. 10 лучших приключенческих романов

Забирай себе, чтобы не потерять!

1. Джек Лондон - "Белый Клык".
Отец белого клыка - волк, мать - наполовину волчица, наполовину собака. Он вскоре постигает "Закон Добычи": ешь - или съедят тебя самого. Мир вокруг суров и жесток, и у белого клыка нет на этот счет никаких иллюзий. Преданность человеку становится для него законом, и из родившегося на воле волчонка получается собака, в которой много волчьего, и все же это собака, а не волк.

Что такое приключенческий роман. 10 лучших приключенческих романовЭта повесть Дж. Лондона множество раз экранизировалась, и по праву считается одним из лучших в мировой литературе произведений о животных.

2. Жюль Верн - "5 недель на воздушном шаре".
"Пять Недель на Воздушном Шаре" - одно из самых увлекательных произведений великого Жюля верна, когда-то пользовавшееся огромной популярностью, а в последние десятилетия послужившее основой для многочисленных, но весьма далеких от текста романа экранизаций. История опасных приключений троицы воздухоплавателей, решившихся совершить путешествие на аэростате, рассказана в этом потрясающем воображение романе на фоне экзотических картин Африки - удивительного животного мира, причудливых обрядов и верований населяющих ее племен.

3. Алексей толстой - "Аэлита".
Роман, ставший классикой отечественной фантастики и волновавший мечтами о марсе не одно поколение читателей, предстает теперь в своем изначальном виде - в первой редакции 1922-1923 гг., без сокращений и изменений, сделанных автором впоследствии из идеологических соображений. Открытая чувственность, символизм, философская глубина и идейная многозначность ранней версии "Аэлиты" выводят ее за привычные рамки романтико-приключенческой литературы для юношества. А благодаря художественной интерпретации Игоря Олейникова обретают зримую форму не только герои романа и таинственные марсианские пейзажи, но и сама великая сила, что ведет "Через Огонь и Борьбу, Мимо Звезд, Мимо Смерти" и зовет сквозь вселенную голосом вечности: "где ты, где ты, любовь. 4. Роберт Стивенсон - "Остров Сокровищ".
Роберт Льюис Стивенсон - знаменитый английский писатель, литературный критик, поэт, основоположник неоромантизма, автор увлекательных и любимых всеми произведений "Странная История Доктора Джекила и Мистера Хайда", "черная стрела", "клуб самоубийц", "алмаз раджи", "потерпевшие кораблекрушение". Однако самым известным романом Стивенсона, принесшим ему мировую славу, является "Остров Сокровищ" (1883.

Этот приключенческий роман, по праву считающийся одним из лучших в своем жанре, родился из игры. Для развлечения своего двенадцатилетнего пасынка Ллойда осборна, которому посвящено произведение, Стивенсон начертил карту выдуманного острова сокровищ и начал рассказывать его историю, сделав главным героем такого же мальчика. С момента своего появления до сегодняшнего дня роман, отличающийся захватывающим сюжетом и живыми, запоминающимися образами пиратов капитана флинта и Джона Сильвера, пользуется популярностью у читателей всех возрастов.

5. Артур Конан Дойль - "Маракотова Бездна".
Создатель цикла детективных произведений о Шерлоке Холмсе Артур Конан дойл внес весомый вклад в жанр научной фантастики. Смелые гипотезы о живущих в глубинах океана легендарных атлантах обрели под его пером поразительную реальность. Вместе с отважным ученым маракотом читатели отправляются в опасное путешествие на дно океана в поисках неизведанного. В этом томе представлена полная авторская версия романа, не включенная в классические собрания сочинений автора в нашей стране.

6. и. а. Ефремов - "Тень Минувшего".
Сборник, основу которого составляют ранние рассказы Ивана Ефремова из трехтомного собрания сочинений, вышедшего в издательстве "Молодая Гвардия" в 1975-76 годах: "голец подлунный", "тень минувшего", "озеро горных духов" и другие. Написанные еще в 40-х годах, рассказы до сих пор не потеряли своей привлекательности. Романтика, дух приключений, поисков и открытий присущи каждому из этих небольших по объему произведений. Ивана Ефремова по справедливости считают одним из основателей современной научной фантастики. Уже при жизни его творчество классифицировали как "Явление".

7. Майн Рид - "Всадник без Головы".
"Всадник без Головы" - жемчужина творческого наследия Майн Рида. Захватывающая история прекрасной Луизы пойндекстер и благородного ирландца Мориса Джеральда, гордой мексиканки Исидоры коварубио, жестокого капитана кассия колхауна, отважного охотника зеба стумпа и лихого бандита эль - койота считается настоящим эталоном приключенческой прозы и бесконечно любима как зарубежными, так и отечественными читателями.

8. Джек Лондон - "Сердца Трех".
"Сердца Трех" - жемчужина творческого наследия Лондона.
Завораживающая история кузенов Френсиса и Генри Морганов, далеких потомков великого пиратского капитана, отправившихся на поиски сокровищ своего легендарного предка, и прекрасной Леонсии, в которую влюблены они оба, не однажды экранизировалась - как на Западе, так и в нашей стране.

Но даже самым удачным экранизациям все-таки не удалось в полной мере воплотить все обаяние и увлекательность бессмертного романа Джека Лондона.

9. Генри райдер хаггард - "Дочь Монтесумы".
Английский писатель и публицист Генри райдер хаггард был заядлым путешественником и дотошным исследователем, поэтому в основе его романов лежат личные впечатления и реальные исторические факты. Сочетание увлекательного сюжета и динамичного повествования, обилие достоверных деталей и богатая фантазия автора - все это делает произведения хаггарда востребованными и сегодня.

Судьба героя романа "Дочь Монтесумы" Томаса вингфилда - сплошная цепь неожиданностей. Он намеревался стать лекарем, но был объявлен верховным богом ацтеков; вместо мирной жизни в отцовской усадьбе сражался против завоевателя Мексики Кортеса. Он покаялся в любви и верности девушке по имени лили, но стал мужем принцессы отоми.

10. Роберт штильмарк - "Наследник из Калькутты".
"Наследник из Калькутты" (1950-1951) - легендарный историко - приключенческий роман замечательного русского писателя Роберта Александровича штильмарка (1909-1985. Написанный в сталинских лагерях, он увидел свет , внимание, только в 1958 году и сразу стал бестселлером. Действие в Xviii веке разворачивается. Пиратский корабль капитана бернардито захватывает в индийском океане судно с пассажирами: Фредриком райлендом, наследником графского титула, и его невестой Эмили. Дальнейшие события происходят в Англии, Африке, Испании, Италии, северной Америке. Захватывающий сюжет романа и его яркие герои, приключения в экзотических странах и борьба за справедливость - все это заставляет читать книгу не отрываясь.

Издание сопровождается послесловием Ф. Р. штильмарка, сына писателя, в котором рассказывается о жизни и творчестве Р. а. штильмарка и создании его самого знаменитого произведения. В книге публикуется полный цикл иллюстраций к "Наследнику из Калькутты", созданный известным петербургским художником Олегом Юдиным.

Что такое приключенческий туризм?

Что такое приключенческий туризм?

В наше время все больше людей стремятся уйти от традиционных видов отдыха, им хочется новых приключений, рисков, найти возможность преодолеть себя, научиться правилам выживания в экстремальных условиях и многое другое.

Туристам уже приелись привычные удобства, надоело лежать на пляже и ничего не делать. Хочется чего-то новенького! И здесь правильным решением будет заняться приключенческим туризмом.

Приключенческие туры нравятся тем, кто в детстве зачитывался книгами о пиратах и сокровищах и сам мечтал оказаться участником этих событий.

Задача такого вида туризма дать возможность туристу пережить невероятные приключения, открыть для себя мир дикой природы, узнать новое о других народах.

В такой тур может отправиться любой человек, не зависимо от уровня его физической подготовки. И это основное отличие от экстремального туризма. А вот в экстремальные туры обычно отправляются люди, которые, как правило, обладают определенными знаниями и умениями.

Простой пример: вы собираетесь поехать в экстремальный тур для занятий дайвингом. Так вот перед тем, как совершить погружение вы должны пройти обучение дайвингу не только в теории, но и на практике.

Экстремальный туризм может включать в себя сплавы на плотах или лодках по горным рекам, дайвинг, сафари на джипах по пустыням или плавание на паруснике. В качестве средств передвижения туристам могут быть предложены лошади, верблюды или собачьи упряжки.
Для каждого человека выбор того или иного вида отдыха, который будет интересен именно ему строго индивидуален. Кто-то сочтет за приключение речные круизы по равнинной реке, а кому-то требуется совершить путешествия на Северный полюс или восхождение на вулканы Камчатки. Все люди разные!

Таким образом, приключенческий туризм это путешествие в естественных условиях, которое всего лишь ставит перед собой цель – поиск новых впечатлений.

В такие путешествия могут отправляться люди разных возрастов. Это может быть один человек или молодая пара, а может быть и компания друзей.

Некоторые туры включают в себя еще и сопровождение местными гидами, которые знают маршрут и хорошо ориентируются в данной местности, размещение в отелях, аренда палаток, походного снаряжения, питание.

Если говорить о стоимости данного туристического продукта, то она недешевая. Во всем мире такие туры стоят довольно приличных денег, ведь сюда входят транспорт, снаряжение и сервис.

Что такое приключенческий спорт. 5.6. Приключенческий туризм

Приключенческий туризм можно условно разделить на две части: приключенческий спорт и приключенческие путешествия. В настоящее время, помимо традиционных видов спорта, возникли новые, связанные с приключениями, которые включены в туристическую деятельность. Среди них можно выделить:
- аэростатный туризм: путешествие на воздушном шаре, которое соединяет спокойствие, эмоции и развлечение;
- "Bus-bob" - спуск по реке на специальной лодке особой формы, на которой находятся все участники;
- "Cars" в горах - спуск с гор по склонам, летом по траве, зимой по снегу;
- "Rappels" - скоростной спуск в горах;
- скалолазание - участники тренируются на искусственной стене перед тем, как отправиться на настоящий подъем в горы;
- прыжки с парашютом - спуск на парашютах в горах или в море;
- дельтапланеризм - спуск с гор на дельтаплане или специальном парашюте;
- "Puenting" - прыжок с моста с веревкой, прикрепленной к поясу;
- "Rafting" - коллективный спуск по бурной реке;
- водные лыжи;
- виндсерфинг - катание под парусом на доске в море или озере;
- путешествие на лошадях и мотоциклах по равнине и горам;
- стрельба из лука;
- азиатские парки - в этих парках можно проводить различные экзотические игры.
Путешествие пешком, "trekking" - такие экскурсии длятся от одного дня до нескольких недель, при этом проводятся различные соревнования, знакомство с природой и т. п.
Приключенческий туризм заключается не только в спортивной деятельности с большей или меньшей степенью риска, но также в различных путешествиях, маршруты которых проходят в сложных географических или природных условиях. Например: река Амазонка, пустыня Сахара, горы Гималаи и т. п. Кроме того, возможные сложности маршрута могут зависеть от транспортных средств, мест проживания, вида питания.
Туристскими зонами, в которых практикуются авантюрные путешествия, являются африканские саванны и пустыни, горные районы Южной Америки и Азии. Такие путешествия стоят гораздо дешевле, чем другие типы комбинированного обслуживания.
Существуют специальные туристские агентства, обслуживающие в основном молодежь, которая предпочитает рискованный спорт и приключения другим видам отдыха.

Что такое приключенческий тур. Активности и развлечения в Беларуси

Приключенческий туризм - путешествие с активными способами передвижения, сочетающее пребывание на природе, физическую активность, познавательность. Обязательный элемент такого отдыха - участие в происходящих событиях , приносящее яркие эмоции. Ночь в палатке для современного человека сама по себе может стать приключением, прибавьте к этому неординарные ситуации на маршруте, природные или искусственные преграды, общение с новыми людьми, обед, приготовленный на костре, - и Вы будете поражены новым граням, казалось бы, давно знакомого мира. Такой отдых станет полезной сменой деятельности, пребывание на природе поможет расслабиться, и даже один день в новой обстановке позволит посмотреть на свою жизнь под новым углом и уж точно запомнится надолго. Немаловажны и вопросы безопасности: перед началом тура все участники проходят детальный инструктаж и экипируются полным комплектом личного снаряжения, а в процессе похода группу сопровождает инструктор.

Что такое приключенческий тур. Активности и развлечения в БеларусиЧто такое приключенческий тур. Активности и развлечения в БеларусиЧто такое приключенческий тур. Активности и развлечения в БеларусиЧто такое приключенческий тур. Активности и развлечения в БеларусиЧто такое приключенческий тур. Активности и развлечения в Беларуси

Разнообразная и живописная природа - Нарочанские, Браславские, Ушачские озера, национальные парки , густые леса, непроходимые болота, крутые возвышенности и плоские равнины - а также сложившиеся богатые культурно-исторические традиции позволяют успешно развивать приключенческий туризм в Беларуси . Приключенческие туры в нашей стране доступны для людей, не имеющих специальной подготовки, хотя существуют специальные маршруты, рассчитанные и на опытных путешественников. В зимнее время, когда из-за погодных условий выбор приключенческих туров ограничен, мы предлагаем организацию корпоративных туров , детских и семейных праздников с прохождением квестов, анимацией. Мы разработаем программу на любой вкус, чтобы каждому участнику мероприятия было весело и комфортно. В летнее время выбор приключенческих туров весьма широк - это прохождение экологических троп и водных маршрутов различной протяженности в национальных парках, вертолетные прогулки над Нарочанским краем , костюмированные экскурсии по местам жизни знаменитых людей Беларуси, сафари-туры, «партизанские» походы по низинным болотам, мистические экскурсии по замкам и усадьбам.

Что такое приключенческий. Приключенческий фильм

Что такое приключенческий. Приключенческий фильм

Сцена из фильма « Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега », поставленная в развлекательном парке Диснея.

Приключе́нческий фильм (также Авантюрный фильм )— остросюжетный вид игрового фильма, соответствующий приключенческому роману в литературе . В отличие от боевика , в приключенческих фильмах акцент смещён с грубого насилия на смекалку персонажей, умение перехитрить, обмануть злодея. В приключенческих фильмах героям предстоит оригинально выпутаться из сложных ситуаций. Счастливый конец также очень вероятен.

Выделяется 8 поджанров приключенческого кино: костюмированное приключение, семейный фильм, фэнтези, романтика, морское приключение, космическое путешествие, приключение отчаянного / головореза ( англ.   swashbuckler ), военное приключение.

Видами приключенческого жанра являются:

  • гангстерский фильм зародился на закате немого кино и активно развился в США с появлением звуковых кинофильмов. Картины призваны были доказывать силу правопорядка над организованной преступностью. Примеры: «Подполье» (1927) Джозефа фон Штернберга , « Враг общества » (1931) Уильяма Уэллмана , « Лицо со шрамом » (1932) Говарда Хоукса и ремейк 1983 года , « Маленький Цезарь » (1931), « Я — беглый каторжник » (1932). В послевоенный период гангстерские фильмы возрождаются, а образ гангстеров романтизируется, как, например в « Бонни и Клайд » (1967) Артура Пенна , трилогии « Крёстный отец » (1972—1990) Френсиса Копполы .
  • полицейский фильм пришёл на смену гангстерскому в середине 1930-х годов. Примеры: « Джимены » (1935), « Мальтийский сокол » (1941) Джона Хьюстона , « Глубокий сон » (1946) Говарда Хоукса .
  • фильм плаща и шпаги (если действие происходит в Европе). Примеры: « Граф Монте-Кристо» (1954) , « Орфей » (1950).
  • вестерн (если действие происходит на Диком Западе ). Примеры: « Большое ограбление поезда » (1903) Э. Портера.
  • фильм-катастрофа
  • и др.
  • Приключенческая литература
  • Список приключенческих фильмов
  • Квест