Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 лучших книг в жанре сатира!

10.02.2016 в 09:51

Забери к себе на стену, чтобы не потерять!

1. Илья ильф и Евгений Петров - "12 стульев".

Роман ильфа и Петрова "Двенадцать Стульев" по праву считается эталоном сатиры и юмора. Единодушно любимый всеми читателями, этот роман вошел в золотой фонд русской и мировой литературы. Поиск брильянтов мадам Петуховой, спрятанных в одном из стульев мебельного гарнитура, - история, которая и по сей день вызывает искреннюю улыбку
10 лучших книг в жанре сатира!. Имена героев - обаятельных авантюристов - стали нарицательными, а сам роман разошелся на цитаты, выдержав сотни успешных переизданий и заслуженно снискав славу неувядающего бестселлера.

10 лучших книг в жанре сатира! 01
2. Джордж оруэлл - "Скотное Хозяйство".

10 лучших книг в жанре сатира! 02
"Все Животные Равны, но Некоторые Животные Равнее Других" - это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа оруэлла о крушении революционных надежд. Трагический смысл "Скотского Хозяйства" сквозь яркий пародийный рисунок проступает. В этой книге оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: "Разоблачить Советский миф" и "сделать политическую прозу искусством". Притча оруэлла, увидевшая свет в 1945 году, публикуется в новом переводе.

10 лучших книг в жанре сатира! 03
3. Ярослав Гашек - "Похождения Бравого Солдата Швейка".

10 лучших книг в жанре сатира! 04
"Похождения Бравого Солдата Швейка" - это, пожалуй, одна из оригинальнейших книг за всю историю прозы XX в. книга, которую в равной степени можно воспринимать как одну большую, полную абсолютно неподражаемого народного лукавства "солдатскую байку" - или как классическое произведение литературы ушедшего столетия.
Смешно? Смешно гомерически! Но очень часто сквозь заводной и разудалый юмор "Гарнизонного Анекдота" проглядывает истинная суть "солдата швейка" - отчаянный и мощный призыв "сложить оружие и задуматься".

10 лучших книг в жанре сатира! 05
4. Джозеф хеллер - "поправка-22".

10 лучших книг в жанре сатира! 06
Джозеф хеллер со своим первым романом "поправка-22" буквально ворвался в американскую литературу послевоенных лет. "Мир Сошел с ума", и это особенно очевидно на примере быта и нравов военных летчиков американской эскадрильи. Едко, и порой довольно жестко, описанная Дж. Хеллером армия - странный мир, полный бюрократических уловок и бессмыслицы. Никто не знает, в чем именно состоит так называемая "поправка-22". Но, вопреки всякой логике, армейская дисциплина требует ее неукоснительного выполнения. Бюрократическая машина парализует здравый смысл и превращает личности в безликую тупую массу.

10 лучших книг в жанре сатира! 07
5. Ивлин во - "Мерзкая Плоть".

10 лучших книг в жанре сатира! 08
Журналисты и проповедники, автогонщики и аристократы, министры и юные прожигатели жизни … они проносятся по жизни и по страницам романа в вихре балов, маскарадов и званых вечеров - викторианских, ковбойских, русских, цирковых. Такой по воле автора предстает Англия в недолгий промежуток между двумя великими войнами.

10 лучших книг в жанре сатира! 09
6. Франсуа Рабле - "Гаргантюа и Пантагрюэль".

Роман великого французского писателя Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" - крупнейший памятник эпохи французского ренессанса. Книга построена на широкой фольклорной основе, в ней содержится сатира на фантастику и авантюрную героику старых рыцарских романов.

7. Кристофер Т. бакли - "Здесь Курят".

"Здесь Курят" - сатирический роман с элементами триллера. Герой романа, общественный представитель табачного лобби, умело и цинично сражается с противниками курения, убедительно доказывая полезность последнего. Особую пикантность придает роману эпизодическое появление на его страницах всемирно известных людей, лишь в редких случаях прикрытых прозрачными псевдонимами.

8. Чарльз буковски - "Макулатура".

"Макулатура" - последний роман буковски, его лебединая песня - читателям без чувства юмора просто противопоказана! Это действительно особый род стеба, посвященный "Плохой Литературе". Сам сюжет книги лишен динамики, лишен интриги, лишен всего, но именно поэтому бесконечно гениален. Главное достоинство "Макулатуры" - стиль повествования. Описания и диалоги романа переполнены атмосферой грязи, насилия и страха. При этом буковски буквально каждым предложением пародирует подлинное бульварное чтиво. И хотя авторский стиль упрощен донельзя - хочется отметить потрясающее чувство юмора, которое обязательно придется по вкусу читателям, этим чувством обладающим.

9. Курт воннегут - "Дай вам Бог Здоровья, Мистер Розуотер, или Не Мечите Бисера Перед Свиньями".

Один из самых забавных, остроумных и ироничных романов великого воннегута.

Бытовая фантасмагория в этом эксцентричном и едком произведении тесно переплетается с сатирой на быт и нравы Америки "Золотого Века" конца пятидесятых - начала шестидесятых годов прошлого века настолько тесно, что разделить их практически невозможно.
Итак - добро пожаловать в фонд эксцентричного миллионера, который предается благотворительности и страсти к добровольным клубам содействия пожарникам.
Он безумен? Это пытаются доказать бойкие юристы, нанятые его родственничками. Он здоров? Как ни странно, в этом уверены психиатры. Так что же все-таки происходит с почтенным мистером розуотером?

10. о'Генри - "Короли и Капуста".

О. Генри - выдающийся американский новеллист начала XX века, прославившийся блестящими юмористическими рассказами, мастер неожиданных сравнений и непредвиденных, парадоксальных развязок. Художественная выразительность в сочетании с тонкой наблюдательностью, живость и сжатость повествования, неиссякаемое остроумие, любовь к людям - вот что принесло о. Генри неизменное признание и любовь читателей. В настоящем издании представлена повесть "Короли и Капуста", состоящая из авантюрно - юмористических новелл, действие которых происходит в латинской Америке, но вместо королей у него президенты, а вместо капусты - пальмы.