Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Книги на реальных событиях Список лучших. 10 лучших книг, основанных на реальных событиях.

29.05.2016 в 12:50

Книги на реальных событиях Список лучших. 10 лучших книг, основанных на реальных событиях.

1. Павел санаев "Похороните Меня за Плинтусом".

Эта история о мальчике и его бабушке перевернула тему взросления с ног на голову и превратила идею счастливого детства в злую пародию. В аннотации к книге написано, что она "Гомерически Смешна", - не верьте. Не смешна. Болезненна, искренна, честна до предела. И правдива.

2. Дэниел киз "Множественные умы Билли Миллигана".

Книги на реальных событиях Список лучших. 10 лучших книг, основанных на реальных событиях.Роман киза раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли миллигана, человека с множественной личностью. 24 отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям, ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия.

3. Томас кенэлли "Список Шиндлера".

Действие книги основано на событиях, происходивших в оккупированной нацистами Польше во время второй мировой. Немецкий промышленник, начальник концлагеря оскар Шиндлер в одиночку спас от смерти в газовых камерах больше людей, чем кто-либо за всю историю войны. Стивен Спилберг снял по роману одноименный фильм, признанный одним из шедевров мирового кинематографа.

4. Роберт грейсмит "Зодиак".

Журналист Роберт грейсмит провел расследование по делу серийного убийцы зодиака, который терроризировал Америку с 1966 по 1981 годы. Так родился документальный рассказ, от осознания подлинности которого начинают шевелиться волосы на голове. Тревожная атмосфера нуарного детектива только усиливается, когда понимаешь, что убийца до сих пор где-то бродит.

5. Теодор Драйзер "Американская Трагедия".

Американский классик говорил: "никто не создает трагедий - их создает жизнь. Писатели лишь изображают их". Поэтому за основу сюжета он взял случай, произошедший в 1906 году: молодой человек честер джиллет убил свою девушку Грейс Браун. Именно он прототипом главного героя "Американской Трагедии" клайда гриффитса стал.

6. бел кауфман "Вверх по Лестнице, Ведущей Вниз".

Американская писательница бел кауфман написала роман о школьниках и их учителях, детях и взрослых, о тех, кто идет против системы. Книга начинается словами "привет, училка! "и Заканчивается Словами"привет, зубрилка! ", А между этими двумя репликами - письма, письма, письма. Крики людей, надеющихся, что их услышат.

7. Дина Рубина "На Солнечной Стороне Улицы".

Независимо от того, были вы на Востоке или нет, эту книгу прочитать стоит. В ней столько солнца, что его хватит ни на один серый промозглый день в средней полосе. В сюжете романа переплелись любовь и преступления, талант и страсть - и все это на фоне летнего Ташкента, такого, каким запомнила его Дина Рубина.

8. Сюзанна кейсен "Прерванная Жизнь".

Эта книга - автобиография, воспоминания бывшей пациентки психиатрической больницы. Именно ее жизнь "Прерывается", когда на фоне постоянно меняющегося мира 1960-х Сюзанна попадает в "параллельную вселенную" клиники, живущей по собственным законам. Это проницательное и достоверное свидетельство, которое позволяет взглянуть с иной стороны на здравомыслие и безумие.

9. Рубен Давид Гонсалес гальего "Белое на Черном".

Когда вам кажется, что жизнь несправедлива и все идет не так, как надо, просто откройте книгу гальего и ненадолго останьтесь в мире его персонажей - людей с ограниченными возможностями. Их оптимизм и совершенно нестандартный взгляд на привычные вещи станут для вас настоящим лекарством.

10. Грегори Дэвид Робертс "Шантарам".

В тысячестраничный "Шантарам" с головой ныряешь. Современный мумбаи плавится от жары, индийцы неторопливы, а мафиози - круче, чем в России 90-х. сюда - то и угодил автобиографический герой Робертса, сбежав из австралийской тюрьмы. Роман порционно выдает экшен, духовные искания, любовные истории, зарисовки быта аборигенов - смешать, но не взбалтывать.

Топ лучших Книг основанных на реальных событиях. Книги, основанные на реальных событиях

Топ лучших Книг основанных на реальных событиях. Книги, основанные на реальных событиях

Читая книгу с захватывающим сюжетом, ты можешь даже не подозревать, что все описанное в ней происходило в реальной жизни. Читай нашу подборку увлекательных книг, основанных на реальных событиях. Ну и сами книги почитай, не пожалеешь!


Бибиш. «Танцовщица из Хивы, или История простодушной»

Еще в рукописи эта книга была номинирована на премию «Национальный бестселлер», а после выхода в свет стала лауреатом престижного конкурса «Книга года». Книга также награждена дипломом конкурса «Серебряная литера». В своем первом воплощении она была конторской тетрадью формата А4, исписанной аккуратным школьным почерком. Потом у нее появилось название: «Танцовщица из Хивы, или История простодушной». Это история женщины, родившейся в середине 60-х годов XX века в маленьком среднеазиатском кишлаке, на задворках великой тогда еще империи. Она и сейчас живет среди нас. Несмотря на многочисленные драматичные коллизии, «История простодушной», рассказанная маленькой смуглой женщиной по имени Бибиш, дарит нам надежду. Открыв сегодня эту книгу, ты не сможешь отложить ее в сторону, не дочитав до конца.


Фрэнк Абигнейл. «Поймай меня, если сможешь»

Это автобиографическое произведение, рассказывающее о жизни Фрэнка Абигнейла − одного из самых дерзких и неуловимых мошенников. Уже в 16 лет он начал подделывать чеки, и за пять лет его преступной деятельности они разошлись по всему миру. Фрэнк менял имена, прикидывался летчиком, доктором, профессором социологии и даже помощником прокурора. Поймать невероятного мошенника смогли только в 1969 году. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы, но Абигнейлу и тут повезло − он отбыл в местах заключения только часть срока, а затем ФБР привлекло его к сотрудничеству.


Грегори Робертс. «Шантарам»

Исповедь австралийского писателя, потрясшая души уже многих читателей из разных стран и добившаяся высоких оценок критиков. Теперь книга «Шантарам» доступна и для русских читателей. На ее страницах Грегори Дэвид Робертс демонстрирует всю изнанку своей души, повествуя о тяжелой судьбе, пытаясь обрести смысл существования после всех произошедших с ним неудач. «Шантарам» рассказывает о том, как герой романа, осужденный за грабительства на 19 лет, умудряется совершить побег из тюрьмы. Судьба предоставляет ему возможность создать новую жизнь в индийских трущобах. Бомбей становится для него родным городом, там он находит преданных друзей и мудрых наставников, заставивших его переоценить свое понимание мира.


Дэниел Киз. «Таинственная история Билли Миллигана»

Это история жизни реального человека − Уильяма Стэнли Миллигана. Страдающему психическим заболеванием человеку удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти, он совершал преступления и попадал в ужасные ситуации. Уильям проживал отрезки чужих жизней и в какой-то момент просто забывал, что это был он. Редкие прояснения в его памяти рождали еще больше сомнений: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги так и не дала точного ответа.


Джон Кракауэр. «В разреженном воздухе»

Книга известного американского журналиста, писателя и альпиниста Джона Кракауэра «В разреженном воздухе» написана по горячим следам трагедии, разыгравшейся во время экспедиции на Эверест в мае 1996 года. «Была гора — богиня мира». Тибетцы называли ее Джомолунгма, непальцы − Сагарматха. Европейцы дали ей мужское имя − в честь английского топографа, сэра Джорджа Эвереста. Что испытывает человек, стоя на «крыше мира» − восторг и упоение или бесконечную усталость, страх и желание поскорее спуститься? Что хочет найти и что находит романтик и любитель острых ощущений, заплатив $65 тысяч за возможность постоять пять минут на высшей точке планеты? Как, кому и за что мстит гора?


Томас Кенэлли. «Список Шиндлера»

Список Шиндлера − роман о владельце промышленных предприятий Оскаре Шиндлере, немце, спасшем жизнь многим евреям во время Второй мировой войны. Все события, описанные в книге, разворачивались в одном из концентрационных лагерей Польши. Данные для книги собирались писателем на протяжении очень длительного времени. Кенэлли встречался с людьми, которые оказались впоследствии раскиданы по всему миру, но всех их объединяло одно − их жизни спас Оскар Шиндлер. Действие романа основано на реальных событиях.


Роберт Грейсмит. «Зодиак»

Джейк Джилленхол , Роберт Грейсмит

Документальный рассказ о страшном серийном убийце, скрывавшемся под именем «Зодиак» и терроризировавшем Америку с 1966 по 1981 год. Книга написана на основе журналистского расследования, предпринятого Робертом Грейсмитом. На протяжении почти 25 лет «Зодиак» держал в страхе весь Сан-Франциско и играл с полицией в кошки-мышки.


Роберт Джеймс Уоллер. «Мосты округа Мэдисон»

Эта книга − крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров более 90 недель. Только в США тираж романа никому еще не известного автора, профессора из Айовы, составил семь миллионов экземпляров. По сюжету брат и сестра, разбирая бумаги в доме только что умершей матери, обнаруживают дневник, который рассказывает о событиях, происходивших в течение четырех дней в 1965 году, лучших четырех дней в ее жизни.


Джейси Ли Дюгард. «Украденная жизнь»

Преступление, которое шокировало весь мир. Исповедь девочки, которая прожила в доме похитителя-маньяка 18 лет и родила ему двух дочерей! Джейси Дюгард было всего 11 лет, когда ее выкрали по дороге в школу. 6647 дней она провела в сексуальном рабстве. День за днем Джейси выживала в невыносимых условиях, но продолжала верить, что когда-нибудь вернется к маме. И только в 29 лет, впервые оказавшись на свободе, она позвонила ей, чтобы сказать, что жива…  Книга стала бестселлером, а сама Джейси не раз попадала на обложку журнала People и становилась героиней телепередач.

Лучшие Документальные книги. Электронные книги жанра документальный

Документальная проза, документальная литература, нон-фикшн (англ. Non-fiction) — особый литературный жанр, для которого характерно построение сюжетной линии исключительно на реальных событиях, с редкими вкраплениями художественного вымысла.

Документальная проза основана на воспоминаниях очевидцев, документах. Также могут использоваться воспоминания самого автора. При этом авторская точка зрения проявляется в отборе и структурировании материала, а также в оценке событий. На суд читателя предлагается законченная версия событий, существенно дополняющая, а зачастую и опрокидывающая предлагавшуюся прежде. В документальной прозе широко используется публицистический стиль.

От журналистики (репортажа, очерка) документальная проза отличается большим периодом времени, прошедшим со времени описываемых событий, а также большим объёмом. От научно-исторических исследований документальная проза отличается воссозданием яркой, живой картины событий, психологического облика людей.

Документальная проза включает биографии чем-либо выдающихся людей, истории каких-либо событий, страноведческие описания, расследования громких преступлений.

Павел Санаев Похороните меня за плинтусом. Похороните меня за плинтусом

Легендарная книга, получившая массу позитивных отзывов, готова предстать перед вами уже сейчас. В юмористической форме автор излагает тему взросления в такой уникальной форме, которая ранее не была никому знакома. Сарказм зашкаливает, но это изюминка книги и она полна поучительных изречений, которые заставляют не только от души посмеяться, но и хорошенько задуматься.

Так, в произведении вы познакомитесь с мальчиком Сашей, которому не так уж и легко дается жизнь в семье благодаря усиленному вниманию бабушки. Энергетические вампиры в роли родственников превращают подрастающее поколение в живого трупа, который не должен иметь своего личного мнения.

Многие могут найти в мальчике себя, однако, вполне возможно, что кто-то примет и сторону бабушки, которая своей изощренной любовью, доводящей порой до ненависти, не дает спокойно взрослеть подростку. Понятно одно: ничего хорошего против воли не получится и растить дитя под страхом угроз, унижения и боли невозможно.

Чем закончится трагикомичная история Павла Санаева? Узнайте об этом прямо сейчас. Книгу Похороните меня за плинтусом читать онлайн можно на нашем сайте бесплатно.