Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 лучших детективов Агаты Кристи.

28.05.2016 в 05:26

За 86 лет жизни Агата Кристи написала почти 70 романов. Это очень много. Лишь в том случае, если прочитать столько детективов подряд - наверняка самому захочется кого-нибудь убить. К счастью, специалисты по литературе считают, что истинными шедеврами являются лишь 10 книг британской писательницы. Десять - это уже не так много. После десяти детективов вполне можно удовлетвориться шантажом, разбоем или, в крайнем случае, пытками.

1. "Убийство Роджера Экройда".

10 лучших детективов Агаты Кристи.
Ты никогда не догадаешься, кто убийца. Правда. Книга вышла в 1926 году и вызвала настоящий шок - до сих пор ни один из авторов детективных романов не догадался сделать убийцей … все, все, молчим.

2. "Убийство в Доме Викария".

Еще одна новация - в качестве сыщика впервые на сцену вышла дряхлая старая дева. В которую публика сразу страстно влюбилась. Теперь старушке придется пробыть на этой сцене почти полвека: в последних романах с ее участием писательница намекает, что мисс марпл уже перевалило за сто лет.

3. "Убийство в Восточном Экспрессе".

Детектив экранизировали примерно миллион раз - во всех странах, сумевших изобрести.
Кинопленку. Угадать убийцу ты опять-таки наверняка не сможешь. А еще книга обессмертила поезд, шедший от Стамбула до Парижа, роскошный экспресс класса люкс. Бархатные портьеры, серебряные подстаканники, трупы в купе - все как положено.

4. "Загадка Эндхауза".

Кроме закрученного сюжета - отличное описание золотой молодежи времен великой депрессии. Из которого следует, что наши прабабушки занимались сексом с кем нипопадя, нюхали кокаин и гоняли на автомобилях. Странно, что у них родились такие приличные и благонамеренные правнуки.

5. "Смерть на Ниле".

Детектив написан так увлекательно, что подмывает все бросить, взять билет на круиз по Нилу и быть там изящно убитым. Тоже великое множество экранизаций, какому режиссеру не захочется снять фильм на великолепном пароходе, где все в жемчугах и смокингах?

6. "Десять Негритят".

"Десять Негритят Решили Пообедать - Один Подавился и их Осталось Девять". Самый тяжелый и трагичный из детективов писательницы. Идеальный триллер - вся правда о мраке преступных душ. У нас экранизирован Говорухиным - с гениальной Татьяной друбич в главной роли. И да, из соображений политкорректности на Западе роман теперь выходит под названием "и никого.
Не стало".

7. "Смерть Приходит в Конце".

Муж - археолог - прекрасное подспорье для любого автора детективов. Действие романа происходит в древнем Египте, 4 тысячи лет назад. Детальное и довольно точное в историческом плане наблюдение за жизнью древнеегипетской семьи, в которой орудует тайный убийца. Этой книгой леди Агата доказала, что умеет заставлять читателей влюбляться не , внимание, только в британский быт. Египетский у нее тоже очень соблазнительно получается.

8. "Зло под Солнцем".

Пляж, пальмы, солнце, блестящий отель на острове - и знаменитая актриса - социопатка в роли главного аниматора, которая старательно допекает всех гостей по очереди и под конец оказывается жертвой жестокого убийства.
Удивительный детектив, читая который ты искренне и горячо желаешь, чтобы убийцу этой.
Очаровательной дамы так и не нашли.

9. "Скрюченный Домишко".

Чисто семейное дело - на похоронах богатого старого грека его многочисленное никчемное семейство грызется из-за наследства. А потом начинаются странные смерти. Более подробно описать происходящее нельзя, получится сплошной спойлер, но убийцу опять-таки весьма трудно угадать даже опытному читателю.

10. "В 4. 50 из Паддингтона".

Еще одна любимая книга экранизаторов. Старушка в поезде видит мельком, как в купе другого поезда мужчина душит женщину. Впрочем, может быть, старой леди этот ужас только привиделся? И даже если нет - где искать убийцу и жертву, кто они такие? (Электронные именные билеты изобретут только через полвека. ) Но мисс марпл эти пустяки не остановят!