Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 фактов о чакрах, которые нужно знать.

24.03.2016 в 14:29

Эта информация поможет вам лучше разбираться в вопросах энергии.

Поскольку чакры нельзя ни увидеть, ни потрогать, у нас всегда много вопросов о них. И кажется, что эти вопросы никогда не закончатся, по крайней мере, до тех пор, пока не будет достигнуто самадхи. Однако нужно продвигаться в своем познании. Вот 10 фактов о чакрах, которые помогут вам лучше разбираться в вопросах энергии.

10 фактов о чакрах, которые нужно знать.
1. для повседневной жизни и действий нам нужна энергия. В йоге ее называют "Прана". Это чистая энергия без всяких качеств. Каналы, по которым она движется, называются "Нади". Есть три важнейшие "Нади", располагающиеся вдоль позвоночника: "Ида" (слева), "пингала" (справа) и "сушумна" (в центре. - это центральный канал спинного мозга"сушумна. Ида "и"пингала" справа и слева оплетают его по спирали. Переплетаясь, они образуют энергетические центры - "Чакры".

2. слово "Чакра" пришло из санскрита и обозначает "колесо со спицами, вращающееся с огромной скоростью". Каждая чакра определенным способностям человека соответствует. Традиционно фокусируются на семи, ну а в кундалини - йоге - на восьми основных чакрах.

3. семь чакр соответствуют областям эндокринной системы в физическом теле, а восьмая соотносится с аурой или магнитным полем.

4. первые три чакры (муладхара, свадхистана и Манипура) образуют так называемый "Нижний Треугольник", пятая (вишуддха), шестая (аджна) и седьмая (сахасрара) объединены в "верхний треугольник". Мостик между ними - четвертая, сердечная чакра (анахатха. Это точка баланса между потоками высшей энергии небес и низшей энергии земли.

5. четвертая чакра (анахатха) - чакра перехода потому, что с ее открытия начинается первый истинный уровень осознанности к самому себе, где человек видит себя глазами других, приходит понимание, что другие так же важны, как и мы сами. Это чакра, где "мы" обретает значение, а до этого в "нижнем треугольнике" человеком руководит чувство "я".

6. ни одна чакра не существует изолированно. Чакры "Нижнего Треугольника", ответственные за выведение, устранение и упрощение, балансируются чакрами "верхнего треугольника", которые аккумулируют, творят и совершенствуют.

7. пять нижних чакр связаны со стихиями: муладхара - земля; свадхистана - вода; Манипура - огонь; анахатха - воздух, вишуддха - эфир. Поэтому им присущи и качества этих стихий. Ну а верхние три чакры - это энергии высоких вибраций, поэтому они уже не связаны ни с одной из стихий.

8. чакры, их работоспособность, наполненность и гармоничность влияют на наши мысли, чувства, и в конечном итоге - на наш выбор. Кроме того, они дают нам энергию, которую мы направляем на реализацию задуманного.

9. раскрытие и гармонизация чакр приводит нас к позитивному восприятию действительности, здоровью, умению преодолевать препятствия, не разрушая при этом себя. 10. Путь к самому себе, к своему духовному началу, к своему предназначению начинается, когда чакры пробуждаются, и это скорее возможно благодаря использованию зарекомендовавших себя веками техник, нежели волею судеб.