Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Животная страсть между мужчиной и женщиной. Принять свой порыв 

24.02.2020 в 03:35

Животная страсть между мужчиной и женщиной. Принять свой порыв 

Физическая страсть не принимает в расчет никакие обстоятельства. Но все же не стоит считать, что она способна лишь на одни разрушения: сила страсти дает нам шанс раскрыть еще одну важнейшую часть собственной личности.

– У многих женщин собственная сексуальность словно лишена права голоса, — комментирует психотерапевт Мария Федорова. — И, когда она пробуждается, они бывают совершенно ошеломлены тем, что с ними происходит. Женщины вообще стали открывать в себе сексуальные желания и признавать их как нечто естественное сравнительно недавно. Открытие своей сексуальности оказывается особенно ярким, когда совпадает с кризисом середины жизни. Тогда страсть может стать воплощением мечты, которая не была реализована в молодости.

Принять свой порыв, прожить свое влечение — вот что важно, если мы хотим быть по-настоящему живыми

37-летняя Светлана признается, что для нее жизнь разделилась на «до» и «после» прошлого лета.

Когда проходит страсть между мужчиной и женщиной? Описание страсти включает в себя такое понятие, как сексуальное влечение, т.е

«В какой-то момент меня охватило настолько сильное желание, что я сама удивлялась, на что способна. От себя я никогда не ожидала ничего подобного, да еще с человеком, которого я почти не знала. Благодаря этой безумной встрече я почувствовала в себе какую-то новую уверенность, которая осталась со мной до сих пор. Я поняла, что не боюсь полностью отдаться своему желанию, ведь то, что я так сильно чувствую и хочу, — это тоже я».

Принять свой порыв, прожить свое влечение — вот что важно, если мы хотим быть по-настоящему живыми.

– Нужно иметь смелость раскрыться другому, бесстрашно и искренне, — говорит Мария Федорова. — Когда это происходит обоюдно, возникает общее ощущение наслаждения, полета. А если двое больше думают о технике, позах, о том, как они выглядят, а не друг о друге, ничего стоящего у них не получится. Секс — это встреча не двух человеческих тел, но двух людей.

Животная страсть между мужчиной и женщиной. Принять свой порыв 

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое животная страсть между мужчиной и женщиной

Животная страсть между мужчиной и женщиной - это инстинктивное и физическое влечение друг к другу, которое может проявляться через сильные эмоции, желание быть ближе и интимнее друг к другу. Это естественное стремление к тесному контакту и объединению с партнером на интуитивном уровне.

2. Какой эффект оказывает животная страсть на отношения между мужчиной и женщиной

Животная страсть может повышать степень близости и привлечения между партнерами, усиливать сексуальное желание и создавать особую насыщенность отношениям. Однако иногда она может затмить другие важные аспекты отношений, такие как уважение, доверие и понимание.

3. Как можно контролировать животную страсть в отношениях

Для контроля над животной страстью в отношениях важно находить баланс между физическим притяжением и эмоциональной связью. Это можно достичь через общение, взаимное уважение, установление границ, но при этом не подавлять свои естественные чувства и желания.

4. Каковы преимущества и недостатки животной страсти в отношениях

Животная страсть может приносить радость и удовлетворение, укреплять близость и объединение партнеров. Однако ее избыток может сделать отношения слишком одномерными, делать акцент только на физическом аспекте, игнорируя эмоциональную гармонию.

5. Как эмоции влияют на животную страсть между мужчиной и женщиной

Эмоции имеют прямое влияние на животную страсть, так как они могут усиливать или ослаблять ее. Чувства страсти, желания, удовлетворения или разочарования могут складываться на общую картину отношений и влиять на их динамику.

6. Как сохранить животную страсть в долгосрочных отношениях

Для сохранения животной страсти в долгосрочных отношениях важно работать над собой, развивать эмоциональную близость, не забывать о важности заботы о партнере и поддержке друг друга. Также важно не забывать о взаимном уважении, доверии и понимании, чтобы животная страсть была основана на глубоких эмоциональных связях.

Страсть психология. Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Куликов Л. В.

Страстность и страсть отнесены к стержневым феноменам психики, поскольку они существуют и проявляются на разных уровнях психики, в разных сферах психики, в различных видах поведения и деятельности. Страстность и страсть рассмотрены на уровне темперамента, как биологической основы личности, на уровне характера и на уровне социально-психологических качеств личности. Гармония (или дисгармония) личности определяют направленность страсти, делают ее плодотворной или разрушительной для личности. У страсти есть мотивационные, эмоциональные и когнитивные характеристики. Здоровая страсть может способствовать продуктивности деятельности и поведения, формированию иерархии мотивационной структуры личности. Выраженная здоровая страсть не обязательно приводит к акцентированной страсти, а акцентуированная страсть к болезненной страсти. Человек может оставаться на том уровне силы страсти, на котором находится. Если здоровую страсть часто сопровождают достижения и приобретения, то акцентуированную страсть неудачи и потери. Болезненная страсть это не только лишь искажения или замедления в развитии, но и разрушение личности. Акцентированная и болезненная страсть не являются развитием, продолжением плодотворной страсти в плане возрастания ее силы. Они являются следствием углубления личностной дисгармонии. Не страсть приводит к дисгармонии личности, а дисгармония личности порождает акцентированную, или еще хуже, болезненную страсть. Продуктивная страсть способствует полноценному течению бытия личности во всех основных его аспектах (функционировании, саморегуляции, развитии, адаптации).

Как бороться со страстью к мужчине. Что такое любовная зависимость

Это сильнейшая страсть, но не любовь. Психологи сравнивают ее с другими видами человеческой зависимости, такими, как алкогольная, наркотическая или зависимость от азартных игр. Любовная зависимость – это психологическая проблема, от которой часто не удается вылечиться без помощи специалиста. Однако большинство людей принимают это чувство за любовь и продолжают страдать, не зная, как побороть эмоциональную зависимость от человека.

Любовь и любовная зависимость

Сравнивая два чувства, которые, на первый взгляд, кажутся похожими, психологи выделяют целый ряд различий:

  • Если первое характеризуется доверием к любимому человеку, то второе вызывает страстное желание постоянно контролировать свою вторую половинку. Почти всегда такая зависимость сопровождается чувством ревности.
  • Любовь и любовная зависимость различаются целью. Во втором случае у человека есть одна цель – проживать не свою жизнь, а жизнь объекта страсти. Свои ценности уходят на второй план, в приоритете оказываются желания партнера.
  • Со временем женщина видит множество недостатков в своем мужчине, но отказаться от него не может.
  • Зависимость от предмета страсти почти всегда сопровождается неуверенностью в себе.
  • Если в любви партнеры являются индивидуальностями, то в отношениях зависимости друг от друга они живут по сценарию: ты должен стать таким, как я хочу.
  • В состоянии любви люди проводят время вместе, потому, что им так комфортно, но и в разлуке они не страдают. В отношениях зависимости – партнеры страдают даже при расставании на несколько дней.
  • Любовь развивает личность, заставляет ее самосовершенствоваться. В зависимости - все наоборот. Человек теряет себя, он печалится, испытывает страдание, становится злым и растерянным. Это состояние необходимо лечить.
  • Состояние зависимости в большинстве случаев возникает при безответной, невзаимной любви.

Может ли страсть перерасти в любовь. Перерастет ли страсть в любовь?

Вопрос психологам

Здравствуйте.Мне 26. У меня очень непростая ситуация. Год назад я решила уйти от мужа. Тогда я познакомилась с молодым человеком и у нас начались отношения. Но на тот момент у меня оставались чувства к мужу, к тому же у нас двое детей. Муж приезжал, просил вернуться и через месяц я пошла с ним на контакт, начала думать о возвращении. Но и от новых отношений уже не могла отказаться… Так продолжалось несколько месяцев, муж все узнал, но мы пробовали еще восстановить семью , но не получилось. И я ушла к молодому человеку, так как думала, что не смогу быть счастлива без него. Теперь мы живем вместе. Он хорошо относится ко мне и детям. Но мы часто стали ругаться. Я не испытываю той страсти, что была в начале отношений. К тому же вспоминаю еще прошлые отношения…привычка быть с другим человеком осталась… А молодой человек, жалуется на то, что нет у меня той страсти, думает, что я разлюбила…А я и сама сомневаюсь…Не знаю что делать… Что если у меня действительно была только страсть, которая прошла и все…Или все же она сейчас перерастает в любовь … Меня очень напрягают ссоры, которые происходят еженедельно, из-за них мне хочется уйти от этих отношений, так как после развода у меня еще нет моральных сил выяснять отношения. Не могу отдаться пока отношениям на полную, а может, просто не люблю… Бывшего мужа любила, знаю точно…и порой думаю, что даже что-то осталось…. Очень тяжело сейчас в себе разобраться. Простите за сумбур… Подскажите как во всем этом разобраться, пожалуйста.