Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пограничное расстройство личности

24.02.2020 в 03:35

Пограничное расстройство личности

Пограничное расстройство личности (ПРЛ), также известное как эмоционально нестабильное расстройство личности импульсивного или пограничного типа или расстройство эмоциональной интенсивности, является расстройством личности класса B. Основные признаки расстройства включают импульсивность и нестабильность поведения, личных отношений и самовосприятия. Расстройство может проявиться в раннем взрослом возрасте и наблюдаться в различных ситуациях и контекстах.Другие симптомы обычно включают сильный страх быть оставленным, сильную злость и беспокойство, причины которых зачастую непонятны для других людей. Лица с ПРЛ зачастую идеализируют или принижают в своем мнении других людей, причём их отношение к людям может меняться от очень положительного до отрицательного. Пациенты с ПРЛ могут причинять себе вред и демонстрировать суицидальные наклонности, а также злоупотреблять наркотиками. Расстройство входит в Диагностическое и статистическое руководство по психическим заболеваниям. Поскольку расстройство личности представляет сбой распространенный, длительный и постоянный паттерн, связанный с негативными ранними впечатлениями и неспособностью к адаптации и патологическим поведением, в настоящее время специалисты в основном отказываются диагностировать его до начала подросткового возраста или раннего взрослого возраста. Некоторые, однако, подчеркивают, что без раннего начала лечения симптомы могут со временем ухудшиться.В настоящее время ведутся споры относительно терминологии этого заболевания, особенно это касается слова «пограничное». В Руководстве ICD-10 заболевание описывается как «эмоционально нестабильное расстройство личности» с похожими диагностическими критериями. В DSM-5, название расстройства остается таким же, как в предыдущих изданиях.

Пограничное расстройство личности симптомы. Пограничное расстройство личности — шаткое состояние психики между нормой и отклонением


Пограничное расстройство личности симптомы. Пограничное расстройство личности — шаткое состояние психики между нормой и отклонениемПограничное расстройство личности (по МКБ-10 подвид эмоционально неустойчивого расстройства) – психическое заболевание с трудом подающееся диагностике, его часто можно спутать с неврозом или психозом , та как первоначальные симптомы очень схожи, лечение трудное и длительное.

Больной склонен к суициду. Поэтому очень важно проявлять к таким людям максимум терпения и внимания.

Пограничное расстройство личности – это заболевание психики. Оно сопровождается импульсивностью, эмоциональной нестабильностью , отсутствием или довольно низким уровнем самоконтроля, трудностью во взаимоотношениях, повышенной тревожностью и недоверчивостью.

Заболевание практически всегда возникает еще в раннем возрасте, подростковом периоде или в молодости. Имеет устойчивый характер. Проявляется в течении всей жизни больного.

Данное психическое нарушение встречается у 3% населения, при чем 75% из них женщины. Первые симптомы носят не ярко выраженный характер, а потому малозаметные.

Пограничные состояния психики в психиатрии

Пограничному расстройству личности практически всегда предшествует пограничное состояние психики (ПСП).

Пограничное состояние психики – это тонкая грань между психическим здоровьем и началом патологии. Это еще не расстройство психики, но уже отклонение от нормы.

На пограничное состояние психики могут указать следующие симптомы и характерные черты поведения индивидуума:

  1. Человек без каких-либо видимых причин может впадать в депрессию , периодически становится тревожным. Это вызываетПограничное расстройство личности симптомы. Пограничное расстройство личности — шаткое состояние психики между нормой и отклонениемнедоумение со стороны окружающих и становится причиной еще большей замкнутости (пациенту кажется, что его никто не понимает).
  2. Люди перестают объективно оценивать свою личность . Впадают в крайности. Или слишком преувеличивают свои достоинства и верят в собственную неповторимость и непогрешимость, либо же, наоборот, занимаются самокритикой, самоуничижением и впадают в глубокую депрессию по этому поводу.
  3. Нестабильность в отношениях с другими людьми . Очень часто пограничная личность сначала слишком идеализируют конкретного человека, затем резко (без объективных причин) разочаровывается, испытывают отвращение, прерывают всякое общение с ним.
  4. Импульсивное поведение. Проявление ярких эмоций. Провокация ссор, скандалов, драк .
  5. Склонность неосознанно наносить вред своему здоровью , провоцировать опасные для жизни ситуации (чрезмерное переедание, экстремальные развлечения, частая беспричинная смена половых партнеров).

Пограничное расстройство личности армия. Возьмут ли в армию с транзиторным расстройством личности?

Трансзиторное расстройство личности — это кратковременное психическое расстройство, которое очень часто проявляется у подростков и эмоционально неустойчивых людей. Берут ли с таким диагнозом в армию?

Что такое транзиторное расстройство личности?

Транзиторное расстройство личности — это серьезное психическое расстройство, которое связано с нарушением восприятия окружающего мира. В связи с эти человек может вести себя неадекватно. Расстройство не относится к ряду тяжелых психических патологий и длится, как правило, короткий промежуток времени — от 1 дня до нескольких месяцев.

Симптомы транзиторного расстройства личности

Транзиторное расстройство, как правило, имеет стандартные симптомы, которые помогут распознать патологию. К ним можно отнести:

  • постоянная депрессия;
  • мания преследования;
  • временное нарушение ориентации в пространстве;
  • состояние аффекта, когда человек не понимает что делает;
  • искажение восприятия окружающего мира, которое может проявляться в суете, быстроте принятия решений, спонтанных действиях;
  • нарушение внимания.

Причиной такому расстройству может стать постоянный стресс, долгое ожидание какого-либо решения (например, судебное разбирательство), потреря имущества, смерть родных и т.д.

Берут ли с таким заболеванием в армию?

Расстройства личности рассматривает статья 18. В ней подробно описаны заболевания, которые входят в понятие расстройства личности. Они включают:

  • расстройства в личностных аспектах и отклонения в области привычек и влечений;
  • отклонения в идентификациях полового характера и предпочтениях сексуальной природы;
  • расстройства поведенческой природы и эмоционального типа, привязанные к сексуальной ориентации, а также отклонения, формирующиеся в детские и подростковые годы;
  • нарушения в процессе психологического развития.

Призывникам с ярко выраженной патологией выставляется категория годности «Д», которая полностью освобождает молодого человека от службы. Если у военнообязанного наблюдаются умеренные признаки расстройства, то врачебная комиссия вправе выставить категорию «В», то есть ограничено годен. Именно к такой категории можно отнести транзиторные расстройства личности.

Стоит отметить, что диагноз обязательно должен быть подтвержден документально, а призывник должен находиться на учете в психоневрологическом диспансере.

Пограничное расстройство личности форум. Пограничное расстройство личности: I am back!

Давным-давно здесь, на Пикабу, я "затеяла спор с товарищем Сталиным" и впервые рассказала о том, что у меня Пограничное расстройство личности.

Мой рассказ собрал неожиданно много откликов. Вот он: 15 лет с Пограничным Расстройством: остаться в живых

А это сообщение я начинала писать больше десяти раз, и снова стирала, и снова. Очень стыдно исчезать на целый год - и сложно найти правильные слова, чтобы объяснить причины. Скажу честно: мне было страшно. Панически страшно, до потных ладошек и замирания дыхания - я заходила сюда много раз, но не могла написать ни строчки, хотя тем для разговора было много.

Сейчас я пришла с хорошими новостями: ситуация поменялась. Я завела свой блог, который обновляю регулярно: https://vk.com/prl_warriors

Там я не только делюсь своим опытом, но и:

- пишу статьи об особенностях ПРЛ, знакомых мне не понаслышке;

- провожу опросы;

- перевожу и публикую материалы о ПРЛ и других расстройствах;

- беру интервью у людей с ПРЛ и их партнеров (ночью опубликовала очередное);

- приглашаю всех участников к диалогу: я готова обсудить с Вами то, что важно.

Более того, я раскрываю свое инкогнито (хоть это был и не самый легкий шаг). Теперь Вы можете меня увидеть и написать мне напрямую, буду рада ответить на вопросы :) Приглашаю на свой "космический корабль" всех, кому интересно получить ответы о моем личном опыте жизни с ПРЛ и всех, кому интересна психология "изнутри".

Мне очень нужна ваша поддержка - тех, кто поверил в меня. У меня много планов: сейчас я собираю материал для вебинара по теме, чтобы помочь людям больше узнать о ПРЛ и о том, как с ним справляться. Планирую еще кое-что масштабное. Но мне необходимо знать, что мой труд кому-то нужен. Welcome!

Пограничное расстройство личности форум. Пограничное расстройство личности: I am back!