Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Зависимое расстройство личности. Суть расстройства

25.02.2020 в 15:07

Зависимое расстройство личности. Суть расстройства

Зависимое расстройство – расстройство личности , при котором человек убежден в собственной беспомощности и слабости. «Я никогда ничего нормально не могу сделать» и «У меня никогда ничего не получается» – две основные мыслительные установки личности с зависимым расстройством. Альтернативное название расстройства – астеническая (от греческого «бессилие») психопатия.

Астеники не признают своих достижений, считают себя некомпетентными и никчемными. Притом успеха они могут добиться, но приписывают это кому-то другому. Обесценивание себя и своих заслуг – основная черта астеников.

Как видно из названия, такие люди склонны к зависимостям , особенно психологическим и в отношениях. Они испытывают сильную потребность в близости. Но в отношениях занимают позицию жертвы , легко перекладывая на партнера всю ответственность и все лавры. Ради признания и поддержки со стороны астеники готовы унижаться, соглашаться с другими, будучи на самом деле несогласными, преуменьшать свои способности и возможности. Астеники способны на длительные отношения, но вот характер отношений может быть только зависимым.

Часто на фоне зависимого расстройства развивается тревожное расстройство . Кроме того, астеники подвержены панике в ситуации неопределенности, например, при смене места жительства или изменении привычных условий жизни, изменении обязанностей на работе (хотя чаще такие люди не работают, находятся в материальной зависимости от партнера), критике со стороны.

Астеническая психопатия часто осложняется психосоматическими заболеваниями и зависимостями. Страх перед самостоятельной жизнью заставляет человека искать варианты ухода от реальности ( алкоголизм , наркомания, прием лекарств, переедание , курение ).

Зависимое расстройство личности, как лечить. Определение­­­­ Зависимое расстройство личности – это характерная модель восприятия, затрагивающая взаимоотношения с окружающим миром и отношения к самому себе и выражающиеся в широком диапазоне социальных и личностных контекстов.

Расстройствами личности считаются только такие характерные особенности, которые не поддаются корректировке и вызывают значительные функциональные нарушения и дистресс личности.Существенной в данном случае характеристикой личности является непрерывность этой модели поведения и восприятия, которое заметно отклоняется от принятых норм и проявляется по крайней мере в двух из следующих областей: познания/мышления, аффективности/эмоциональной экспрессии и межличностного функционирования.Эта модель восприятия и поведения негибкая и затрагивает широкий диапазон личностных и социальных ситуаций, что приводит к клинически значимому дистресс личности, а также ухудшения в социальной, профессиональной или других важных областях функционирования.По причине того, что данная модель восприятия является стабильной и достаточно продолжительной, есть предположения, что расстройство берет свое начало в подростковом или раннем взрослом возрасте.Все вышеперечисленные характерные черты зависимого психического расстройства личности очень схожи с проявлением других психических расстройств, которые в свою очередь могут быть вызваны воздействиями различных веществ (например, наркотиков, лекарств, токсинов) или являться следствием общего медицинского состояния (например, травмы головы).Зависимое расстройство личности характеризуется чрезмерной потребностью в заботе, которая проявляется в покорности и навязчивости, а также в страхе разлуки.Это расстройство начинается с ранней взрослой жизни и далее присутствует в различных контекстах. Зависимость и покорность в поведении возникает в следствии стойкого убеждения в неспособности адекватно функционировать без помощи других.Люди с зависимым расстройством личности испытывают трудности даже в принятии несложных повседневных решений (например, какую рубашку надеть, или носить с собой зонтик), не прибегая к рекомендациям и одобрению от окружающих.Такие люди, как правило, пассивны и позволяют другим (часто одному близкому человеку) взять на себя инициативу и ответственность за основные сферы их жизни.Взрослые с этим расстройством в основном зависят от одного из родителей или от супруга, которые решают за них, где они должны жить, где работать и с кем дружить.Подростки с этим расстройством могут позволить своим родителям решить, что они должны носить, с кем общаться, как проводить свободное время и какую школу или колледж посещать.Просьбы об оказании помощи со стороны других в данных случаях выходит за рамки соответствующих возрасту и ситуационной необходимости.Часто, боясь потерять поддержку и одобрение людей, лица с зависимым расстройством личности не выражают несогласие с другими людьми, в особенности с теми, от которых они зависят.Так как эти люди не в состоянии функционировать в одиночку, они соглашаются даже с теми вещами, которые они считают неправильным, не рискуя потерять помощь тех, от которых они зависят.
Они могут пойти на крайние меры, чтобы получить опеку и поддержку от других, вплоть до выполнения неприятных им задач. Люди с этим расстройством чувствуют себя некомфортно в одиночестве по причине их преувеличенного страха о невозможности заботиться о себе.Зависимое расстройство личности. Суть расстройстваПоэтому, когда тесная связь заканчивается (например, разрыв с любовником или смерти попечителя) люди с зависимым расстройством личности начинают искать другие отношения, чтобы обеспечить себе заботу и поддержку.

Зависимое расстройство личности примеры. Зависимый тип личности, Зависимое расстройство личности

  • Разное
  • Lyoha

Зависимое расстройство личности — это расстройство личности, которое проявляется беспомощностью, а также неспособностью принимать важные решения самостоятельно, некомпетентностью и потребностью в постоянной поддержке других людей. Люди которые болеют данным расстройством , отличаются заниженной самооценкой и играют подчиненную роль в отношениях, что нередко становится причиной недобросовестной эксплуатации окружающими людьми. Диагностируется данное расстройство на основании анамнеза и беседы с пациентом. Лечением занимается психотерапия. Также возможно применение и лекарственных препаратов, но обычно в том случае, если есть сопутствующие расстройства.

Зависимое расстройство личности примеры. Зависимый тип личности, Зависимое расстройство личности

Зависимое расстройство личности

Данное расстройство личности выражается затрудненным принятием решений, беспомощностью, таким людям нужна постоянная поддержка близких людей. Данной болезнью, женщины страдают намного чаще мужчин.

Зависимое расстройство личности возникает из-за ощущения нежизнеспособности, страха перед самостоятельным существованием и потребностью занимать подчиненное положение. Очень часто они оказываются участниками деструктивных отношений, например, очень долго находятся в браке с жестоким человеком или дальше продолжают работать под началом начальника-тирана. Если человек достаточно длительное время живет или работает с таким человек, то чаще всего именно они страдают от индуцированного бреда. Также они очень часто переживают тяжелые приступы депрессии.

Причины из-за которых возникает зависимое расстройство личности

Спустя такое количество времени, причины из-за которых развивается зависимое расстройство личности, точно не установлены. Установлено то, что данная патология возникает под влиянием внешних и внутренних факторов. К внутренним факторам относят:

  • нерешительность;
  • тревожность;
  • повышенную эмоциональную чувствительность;
  • низкую устойчивость к стрессам;
  • чрезмерная опека;
  • депривация важных потребностей в раннем детском возрасте.

Специалисты в данной сфере утверждают, что зависимое расстройство возникает при фиксации на оральной стадии развития. Также многие специалисты утверждают, что у женщин данное расстройство может развиваться из-за не удовлетворенности в сексуальном плане. Многие врачи указывают на традиционные социальные стереотипы, которые твердят женщинам быть слабыми, несамостоятельными и зависимыми от мужчин.

Зависимое расстройство личности примеры. Зависимый тип личности, Зависимое расстройство личности

Симптомы зависимого расстройства личности

1) Покорное зависимое поведение. Это наверное самое основное проявление расстройства. Пациенты постоянно испытывают различные затруднения при принятии решений (даже если это самые обычные и повседневные проблемы), никак не могут начать какое-то новое дело при этом не заручившись поддержкой окружающих, постоянно руководствуются чужими советами и чужим мнением.

2) Редко строят гармоничные отношения. Из-за того, что есть потребность занимать подчиненные положения и постоянно перекладывать ответственность за решения партнера на других людей такие люди очень часто страдают зависимым расстройством личности. Девушки которые страдают от этого, могут постоянно жить из партнерами алкоголиками или даже наркоманами, могут терпеть насилие и даже постоянные измены.

3) Паттерн «тревожная привязанность». Очень часто проявляется постоянными сомнениями партнера во взаимности, отзывчивости и доступности. Такие пациенты бояться, что их непокорность и не услужливость могут стать причиной разрыва. А когда они расстаются, это сопровождается растерянностью, ощущением беспомощности и падением самооценки. Когда партнер расстается, у страдающего очень часто развивается глубокая депрессия.

Как лечить зависимое расстройство личности

Обычно это лечиться в амбулаторных условиях. Основным методом лечения являются регулярные психотерапевтические сеансы. Обычно психолог или другой специалист который специализируется на данной сфере, помогает пациенту с зависимым расстройством личности скорректировать представление о том, что независимость и способность самостоятельно принимать различного рода решения никаким образом не связаны с одиночеством и потерей близких отношений.

Зависимое расстройство личности примеры. Зависимый тип личности, Зависимое расстройство личности

Если есть сопутствующая депрессия и генерализованное тревожное расстройство — показана лекарственная терапия. Пациентам очень часто назначают антидепрессанты и транквилизаторы. Прогнозы лечения обычно благоприятные. К сожалению, полного выздоровления не будет, симптомы будут преследовать вас всю жизнь, но при адекватной и регулярной терапии, возможна устойчивая компенсация.

Зависимое расстройство личности признаки. Что такое Зависимое расстройство личности?

Зависимое расстройство личности – это психическое заболевание, связанное с расстройством личности, которое проявляется в виде:

  • постоянной и добровольной зависимости больного от другого человека или группы лиц,
  • неспособности к самостоятельной деятельности,
  • чувства собственной неполноценности и некомпетентности
  • беспомощности при необходимости принимать решения
  • постоянной потребности в одобрении, поддержке, защите.

Все перечисленные чувства и состояния могут наблюдаться у любого человека, но в нормальном состоянии они носят временный характер и зависят от возникшей ситуации. Если же они носят постоянный характер и человек стремится сохранить их в дальнейшем – это свидетельство о болезненном расстройстве личности.

Основные симптомы и поведенческие реакции

  • О наличии зависимого расстройства личности можно судить по целому ряду симптомов, которые выражаются в поведении человека в повседневной жизни.
  • Все признаки можно разделить на две группы, выражающиеся в отношении к себе и взаимоотношениях с другими людьми.
  • По отношению к собственной личности больной испытывает:
  • заниженную самооценку
  • беспомощность
  • некомпетентность
  • невозможность самостоятельно принимать решения
  • боязнь оказаться отвергнутым
  • пессимистическое отношение к настоящему и будущему
  • отказ от принятия на себя обязанностей взрослого

По отношению к другим людям, в том числе к доминирующему партнеру:

  • чувство подчиненности
  • постоянную потребность в заботе, защите и поддержке
  • ожидание решения всех проблем
  • желание соответствовать ожиданиям окружающих
  • готовность к выполнению второстепенных ролей
  • эмоциональную зависимость, т.е. чувства и настроения возникают не сами по себе, а в ответ на поведение других людей
  • исполнение чужих пожеланий в ущерб собственным интересам
  • сознательное ограничение отношений с посторонними, так называемых социальных контактов

Зависимое расстройство личности признаки. Что такое Зависимое расстройство личности?

Согласно американскому диагностическому руководству по психическим расстройствам (DSM-IV) основные признаки заключаются в следующем:

  1. регулярные затруднения во время принятия простейших ежедневных решений и невозможность принять их без рекомендаций, советов и подтверждения другими лицами
  2. потребность в постоянном присутствии человека, который возьмет на себя ответственность за принятие решений во всех жизненных вопросах
  3. невозможность или значительные трудности при попытках выразить несогласие с партнерами, связанное не с боязнью наказания, а с возможностью потерять поддержку и хорошее отношение
  4. неумение выполнять самостоятельную работу из-за постоянных сомнений в собственных силах и неуверенности в принимаемых решениях
  5. готовность выполнять все указания, даже если это неприятные или унизительные вещи, лишь бы не лишиться поддержки
  6. при мыслях о том, что не станет человека или людей, которые о нем заботятся, появляется чувство дискомфорта, страха и беспомощности
  7. возникновение сильного, до неадекватности, чувства страха при перспективе самостоятельного существования без посторонней заботы
  8. упорное стремление при потере существующих отношений вступить в новую связь в поисках помощи и заботы.