Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вторые жены и первые дети кто дороже мужской форум. Отношение к первым детям мужа вторых жен

14.11.2019 в 11:29

Вторые жены и первые дети кто дороже мужской форум. Отношение к первым детям мужа вторых жен

Вводные: Я - имею ребенка от первого брака, муж имеет 2 детей от первого брака. Проживаем на моей территории.
Ситуация: муж предупредил, что приедет его младший сын. О ночевках у нас его сына речи не шло. Ранее младший приезжал к отцу, общались на нейтральной территории. В предвыходной день меня ставят перед фактом, что ребенок мужа будет ночевать у нас потому что он хочет. Если честно, меня это напрягло, т.к. на выходные имела свои планы. Ночевка ребенка для меня была обухом по голове. Каким образом будем размещаться, муж не продумал. В итоге, муж со своим сыном спал на нашей кровати, я со своим сыном спала в детской.
Почему-то такая ситуация во мне вызвала бурю негативных эмоций.
Считаю, что прежде чем приводить ребенка, необходимо за ранее нас ставить в известность, чтобы было время морально подготовится и спланировать отдых с учетом нового члена семьи. Муж считает, что его дети могут находиться с отцом в любое время, когда захотят.
Я считаю, чтобы мы все могли нормально общаться, необходимо, чтобы всем было удобно. В данном случае получилось, что папа с сыном, им комфортно, меня выгнали с собственной кровати в угоду его сыну.
Еще во мне проснулась неконтролируемая ревность. Я не знаю, как ее заглушить. Самое интересное, когда приезжал и оставался с ночевками старший сын, такого не происходило. Но меня предупреждали заранее.
Вопрос такой, как мне избавится от ревности к его прошлой семье. Меня интересует мнение только опытных людей. Форумчан, не сталкивавшихся с подобной ситуацией прошу оставить мнение при себе. Нуждаюсь в реальном опыте.

Ребенок от первого брака и второй муж. Новый муж и ребёнок от первого брака


Нужен совет моей подруге, а т.к. у неё нет аккаунта в жж, пишу со своего. Каменты она прочитает.
Нужен совет девушек, побывавших в моей ситуации. Я замужем, сейчас ожидаем с мужем появления на свет нашего общего малыша. У меня от первого брака дочка, ей 4. Со вторым мужем вместе чуть больше года. И с самого начала он ее невзлюбил. Не пытался никогда наладить с ней отношения. Общается с ней очень строго и только по делу. На ее нежности и любовь в его адрес он вообще не реагирует. К слову у него тоже остался сын в предыдущем браке, на год старше. Видится с ним раз в неделю-две, наши дети подружились , проводим часто выходные вместе. Родной отец моей дочки наоборот самоустранился, видится с ребенком все реже. хотя и любит её.
На днях попыталась мужа убедить, что ему нужно попытаться наладить отношения с моей дочкой. На что встретила категорический отпор, жуткий скандал. Сказал что это МОЙ ребенок, и он с ней налаживать ничего не хочет. Я не понимаю откуда эта ненависть? Он год ее воспитывает уже, чтобы она слушалась его с первого раза. Она очень добрая, ласковая, разговорчивая девочка. Без диагнозов, абсолютно чудесный отзывчивый ребенок. Любит его очень, с работы встречает бежит на шею бросается и обнимает и целует. А он даже не посмотрит в ее сторону.
Я не знаю, как с этим жить, мне это все ножом по сердцу. Он менять свое отношение к ней категорически не хочет - утверждает что она сама виновата в его таком отношении. Я не понимаю как трехлетний ребенок мог вызвать ненависть взрослого мужика? Да, когда мы познакомились , у нее был сложный период, с бывшим мужем недавно только развелись, она переживала, часто плакала, его поначалу и не очень воспринимала.
А сейчас обожает. А он ее отталкивает. Впрочем и год назад отталкивал
В общем что делать я не знаю. К психологу он точно не пойдет. Меня не слышит. Считает себя правым.
UPD под катом
Муж меня любит, я мужа тоже люблю. Эта ситуация конечно во мне уже год бурлит, периодически затихая, стараюсь не накалять обстановку, разделять дочку и мужа, стараюсь по максимуму уделять внимание и ей, и ему. Просто бывают моменты, когда уже в себе держать сил нет, становится очень обидно отвержение моей дочери, когда это начинает сквозить во всем его поведении, она его просто раздражает. Поэтому и стараюсь дистанцировать и чтобы они особенно не пересекались дома. Но это для меня морально сложно - ощущение, будто у меня две семьи.

он говорит, что я слишком многого хочу от него за этот прошедший год.

Насчет БМ - я всячески поощряю их встречи с дочкой, сама предлагаю ему ее взять периодически, обьясняю, что ребенок растет без отца. На что получаю неадекватную реакцию (как подруга выше написала - АХ ОНА ТЕБЕ НЕ НУЖНА, ОНА ТЕБЕ МЕШАЕТ ЖИТЬ! ТЫ УЖАСНАЯ МАТЬ! ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! ЧТО ты можешь ей дать? Отдай ее мне! Она тебе все равно только мешает! себе родишь другого ребенка, отдай мне дочь!) ну и как бы не горит желанием ее брать все равно, поэтому я больше и не предлагаю (чем чаще предлагаю тем реже они видятся в общем). При дочке я никогда с ним не ругаюсь, ей про папу всегда только хорошее говорю (Мамочка, я так по папочке соскучилась, почему он так долго ко мне не приезжает? - Доченька, у папы просто ооочень много дел. как только освободится обязательно приедет, он тоже по тебе скучает). И так каждый раз. БМ кстати в браке был идеальным мужем, идеальным отцом. Ни одного плохого слова за годы брака я о нем не скажу - просто не придраться. Но после того что я решила с ним развестись - его как подменили. Второй год из него такое извините лезет что волосы на голове у всех родных и общих знакомых от него шевелятся…

Больше у нас сейчас в городе никого нет. Бабушка (моя мама) дочку обожает до потери сознания, но она на другом конце страны сейчас живет.

От мужа финансово я не завишу, живем мы на моей жилплощади, в декрет пойду официально, с голоду не помрем в общем с дочкой, если что на алименты не расчитываю особо.
К слову, муж - бывший военный. И в семье у них всегда была строжайшая дисциплина: он как младший ребенок отвечал за идеальную чистоту в доме, при малейших косяках получал тапком по попе или ремнем. В его семье не принято выражать чувства, любовь, никаких "сантиментов". Поначалу его и в наших с ним отношениях очень удивляли и радовали моменты, привычные и нормальные для меня как для нормальной женщины, было очень много откровенных искренних разговоров, в которых мы узнавали друг друга. Но со временем он обратно "закрылся" для искренности и стал снова внешне черствым и грубоватым. Опять же, в его семье и в его жизни вообще у него не было опыта общения с девочками. И мои увещевания о том, что с девочкой надо нежно и ласково наталкиваются на непонимание - даже когда он пытается с ней играть или подшучивать, то получается это грубо и она плачет( и он снова перестает с ней пытаться играть или подшучивать - замкнутый круг.

Как общаться с дочерью мужа от первого брака. Как наладить более теплые отношения с дочерью мужа от первого брака?

Вопрос психологу:

Добрый день! У нас с мужем есть общая дочь 5,5 лет. У мужа есть дочь от первого брака 16 лет. Первая жена умерла 5 лет назад. 7 лет назад он с ней расстался ( без развода). Просто ушел, оставил квартиру. Общение не прекращал с дочерью. На данный момент дочь живет самостоятельно в квартире ( школа рядом с квартирой). Мы живем в доме с общей дочерью. Ранее у нас были хорошие отношения. Сейчас она вся в компаниях, гуляниях. Если происходит какой то косяк (нашли сигареты в кармане или пропустила занятия), отговорка - мне плохо без мамы. Мое мнение не рассматривается. Советуется только с папой. Поддерживают бабушка ( мама мамы). Муж сразу тушуется, т.к. смерть жены была неожиданной. Оплачиваются занятия для поступления в колледж. Просит если не поступит , то учится платно. Я считаю, что она очень несерьезно относится к поступлению, к оплате репетиторов. Пусть заканчивает школу полностью и оплата после 11 классов. Муж готов сделать все, что захочет дочь. Вопрос : как правильно поступить? Как наладить более теплые отношения с ней? Приезжает только в субботу вечером, в воскресенье уезжает в первой половине дня. Точек соприкосновения почти нет. У нее типа своя уже жизнь В 16 лет рановато. Муж думает, что после поступления в колледж она будет жить с нами, но после такой свободы это вряд ли произойдет.

На вопрос отвечает психолог Орлова Юлия Валерьевна.

Здравствуйте, Евгения) Прочитав ваше письмо, у меня создалось впечатление, что ваша падчерица "правит балом", как говорится. И этому все способствуют: и ваш муж и её бабушка, она же только "пользуется этим", а отговорка - "плохо без мамы".

Да, несомненно, потеря родителя, а особенно матери - это огромный стресс для любого ребёнка, но ничего изменить нельзя и необходимо с этим теперь жить. Вам важно понять, что потерю родителя дети воспринимают как то, что их бросили, оставили и испытывают за это сильную обиду на "бросившего" их родителя.

Ваша падчерица глубоко очень страдает и переживает из-за этого и ей нужна поддержка с вашей стороны в том числе, но возможно и помощь специалиста будет не лишней, чтобы понять девочку, на какой стадии своего личного горя она находится.

Постарайтесь, посредством мужа, конечно, поговорить с девочкой, объясните ей, что маму вы ей не сможете заменить, но стараетесь стать для неё другом и поддержкой. Раз уж такое случилось, то теперь и вы тоже несёте ответственность за неё и её воспитание, а также её жизнь и желаете ей только самого лучшего.

Также постарайтесь объяснить мужу, что "потакая" девочке во всём он не делает ей "хорошо", скорее - наоборот, формируя в ней безответственность. Добейтесь посещения специалиста для девочки, если таковое необходимо.

Помните, безвыходных ситуаций не бывает - всегда можно найти решение для любой ситуации, просто одни требуют больше времени, другие - меньше. Не "пускайте" вашу ситуацию на самотёк и "внушите" то же самое вашему мужу. Действуйте сообща, чтобы потом не оказалось слишком поздно.

Вторые жены и первые дети кто дороже мужской форум. Отношение к первым детям мужа вторых жен

Дети от первого брака и новый муж. К чему должна быть готова новая жена

Переходя в новые отношения, мужчина обрекает себя на постоянное метание между двух огней – ребенок и жена могут не ладить между собой. Женщина может столкнуться со следующими ситуациями:

  • Ребенок мужа от первого брака живет со своей матерью. Поэтому мужчине приходится их постоянно навещать. Нужно быть готовой к тому, что эти визиты будут довольно частыми. Помимо этого, ребенок станет гостить и у отца. Новой спутнице придется смириться с тем, что даже проживая в другом доме и городе, чадо супруга будет часто появляться на ее территории, полностью заполняя личное пространство мужа.
  • Бывают и такие случаи, когда отец семейства не желает проявлять общение с детьми от первого брака, обвиняя во всем бывшую жену. В такой ситуации агрессором может стать именно она. Нужно приготовиться к тому, что бывшая супруга мужа будет постоянно изводить звонками и угрозами, а также требовать деньги на детей. Не каждая женщина согласится жить в условиях постоянного стресса, который создает атмосфера прошлых отношений близкого человека.
  • На детей мужа будут тратиться деньги из семейного бюджета. До свадьбы женщина может не волноваться о том, какой вычет на ребенка от первого брака будет выделяться из денег будущего мужа. Однако после свадьбы многие пары сталкиваются с непониманием. Женщину могут не устроить большие алименты на ребенка от первого брака. Поэтому нужно быть готовой к тому, какая сумма будет на это расходоваться.
  • Дети могут остаться на попечении мужа. Возможны разные варианты событий. Одним из них может стать переход всех родительских прав на мужчину. Поэтому нужно быть готовой к тому, что придется полностью принять детей в семью и воспитывать их как родных.

Ребенок от первого брака проблемы второй жены. Жена с ребёнком от первого брака: у меня сдают нервы

Мужики, сдают нервы уже, не знаю что делать…
У моей жены есть сын от первого брака. Когда я женился, всё было в розовом свете - прокормим, обеспечим, вырастим и всё такое.
Жена старше меня на 6 лет, её сыну было тогда 10. Потом у нас родился ещё и совместный сын. Сына и жену люблю, но к пасынку чувства сменились за эти годы от спокойных до сильной неприязни. Опишу его. 17 лет, совместные годы, что он рос на моих глазах, был первосортным лентяем. Пожрать, телек позырить, за компом посидеть - это смысл жизни. Никакую работу по дому поручить нельзя - забьёт и смоется. Только если будешь за спиной стоять и пальцем показывать, тогда с недовольным видом будет шевелиться. Сам весит больше меня (115 кг!!!), здоровый лоб. Холодильник опустошает на раз, но в магазин не выгонишь. Нкажешь, лишишь чего-нибудь - ему пофигу, будет унижаться за кружку с молоком. Содержу его я, жена тоже работает, но почти всё тратит на себя. Его отец алименты платит по суду 1900 рублей (одну тысячу девятьсот рублей!!!), хотя сам бизнесмен и живёт в шоколаде. Жена защищает пасынка от меня, чуть я проявлю твёрдость в его отношении - сразу дуется, злится. Недавно отпустила фразу "Ты его не принял". И это после стольких лет, что я ему еду таскаю, по больницам вожу, уроки делать даже помогал… Недавно оказалось, что я ещё и "мало зарабатываю" и плохо к нему настроен.