Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тест аудиал или визуал. Как определить типы восприятия информации? Тест на определение типа восприятия

14.11.2019 в 11:16

Тест аудиал или визуал. Как определить типы восприятия информации? Тест на определение типа восприятия

Существует несколько способов определить свой тип восприятия и узнать, кто Вы: аудиал, визуал, кинестет, дигитал. Остановимся на нескольких.

1. Наблюдение за собой. Посмотрите, что в ходе мыслительной деятельности Вы используете чаще всего? Как организованы Ваши мысли? Яркими картинками и образами (визуал), ощущениями (кинестет), звуками и интонациями (аудиал), внутренней речью, логическими связями, смыслами (дигитал).

2. Ниже приведен небольшой список слов . После прочтения, постарайтесь уловить, что первое Вам представилось, с какого элемента началось представления? А что возникло позже?

  • Мягкий на ощупь бархат
  • Музыкант играющий на скрипке
  • Лекарство
  • Взлетающий самолет

Если первое, с чего началось представление — это картинка, образ, то скорее всего, Вы визуал. Если образ начался со звуков, а только потом представились картинки, то Вы аудиал. Если Вам потребовалось телесно представить, как располагаются объекты или у Вас быстро пошли телесные ощущения — кинестет, и если Вам потребовалось проговорить слово, чтобы оно представилось — дигитал.

3. Пройти небольшой психологический тест по методике « Диагностика доминирующей перцептивной модальности С. Ефремцева »

Можете его скачать напрямую и, ответив на вопросы, определить свой тип восприятия. Тест на проверку: визуал, аудиал, кинестет, дигитал

4. Понаблюдайте за собой и отметьте, какой тип кратковременной памяти у Вас развит больше всего? Что Вы схватываете быстро и легко: картинки, звуки, ощущения, логические связи? Что Вам легче запомнить?

5. Люди каждого типа восприятия употребляют в своей речи определенные фразы и выражения, характерные именно для их ведущей, запускающей системы. Однако я не рекомендую упираться именно на этот тест для определения, каким типом вы являетесь. Он может дать ошибку в ряде случаев, когда человек приучил себя общаться определенным образом,используйте этот метод только как дополнительный к вышеуказанным методам.Тест аудиал или визуал. Как определить типы восприятия информации? Тест на определение типа восприятия

Как же определить, кто Вы: визуал, аудиал, кинестет или дигитал по речи?

Внимательно проследите за своей речью и выпишите в точности фразы, которые вы используете  для обозначения своего мнения, своих действий. Чаще всего человек конкретного типа восприятия использует характерные для этой модальности словосочетания.

Визуал

Использует слова и словосочетания, связанные со зрительными действиями : я не видел, я увидел, я заметил, мне кажется, это было красочно и великолепно, это выглядит, фокус сосредоточен, контраст, перспектива, видите ли.

Аудиал

Чаще пользуются фразами с слуховыми словосочетаниями : не могу понять, что говоришь; не услышала; мне послышалось; я недавно услышал; рада тебя слышать; мне послышалось;  идея звучит заманчиво.

Кинестет

Для этого типа восприятия характерны фразы, показывающие их эмоциональные и телесные отклики: не выношу этого; это противно; это так приятно; мурашки по коже; такое приятно тепло; это было сильнейшее переживание. Часто их невербальные знаки очень показательны, мимика и жесты говорящие, отражают состояние и эмоции человека, даже если самих невербальных знаков не много.

Дигитал

Дигиталы обращают внимание на логику и связи. Какой-то конкретный набор слов для них не характерен: могут появляться фразы аудиального и кинестетического типа. Часто дигиталы спрашивают: какой же в этом смысл; не пойму, как это связано; хотелось бы привести все в систему; надо это как-то упорядочить. Однако подобные выражения характерны для большинства типов с хорошим чувством организованности. Поэтому определение дигитала по речи должно происходить с тщательной осторожностью.

Каждый из типов имеет свои особенности, которые влияют на его восприятие окружающей информации, на любые учебные процессы, на взаимодействие с другими людьми. Разберем особенности людей разных типов восприятия.Тест аудиал или визуал. Как определить типы восприятия информации? Тест на определение типа восприятия

Визуалы аудиалы кинестетики процент. Фильтры восприятия

Способности человеческого восприятия ограничены, и нам приходится выбирать наиболее важное, а все остальное – отсеивать. Эта происходит на самых различных уровнях – начиная с того, что вы можете совершенно не замечать "ненужных" людей, и заканчивая тем, что вы просто не обращаете внимание на запах книги, находящейся у вас в руках. Мы не можем видеть или слышать абсолютно все, что нас окружает, мы выбираем наиболее важное для нас в этом мире. Нам просто приходится от чего-то отказываться, чтобы не перегружаться. Кто-то читает "Известия", кто-то детектив, и это тоже фильтрация. Человек выбрал то, что ему кажется более важным и интересным, или то, что ему ближе и роднее. 

Один из наиболее важных фильтров – так называемые . И можно говорить, что существуют три канала восприятия:

(В). То, что мы видим . Образы, картинки, кино.То, что мы слышим . Как речь, так и свист ветра, или звук капающий воды. И, соответственно, интонации, тембр, высота голоса.(От " кинес ” – " движение ”, по-гречески). То, что мы чувствуем . Сюда же относятся Запах и Вкус . То, что мы чувствуем в теле удобно поделить на 3 части: Тактильные ощущения – ощущения кожи, осязание; Внутренние – мышечные, ощущения в желудке, тепло; метаощущения – оценочные ощущения, которые нам сообщают об отношении, эмоции: радости, любви, счастье, горе и пр. метаощущения обычно расположены в районе груди и иногда захватывают шею и голову.

Если мы объединим все вместе, то получится: Зрение (визуальная система). Слух (аудиальная система) Вкус. Запах. Кожная чувствительность (тактильные ощущения). Внутренние – мышечные, ощущение в желудке, тепло. метаощущения – оценочные ощущения.

Репрезентативные системы

Каналы восприятия касаются именно получения информации от органов чувств. Когда речь идёт об обработке информации, о способе обращения к собственному внутреннему опыту человеком, говорят о репрезентативных системах . 

Репрезентативные системы делят по сенсорному способу представления информации:

Визуальная (В)   - обработка зрительной информации; Кинестетическая (К)   - обработка чувственной информации (тактильные ощущения, внутренние, вкус, запах); Аудиальная  или Аудиально-тональная (А или Ат) - звуки, тон голоса; Дигитальная  или Аудиально-дигитальная (Ад) - внутренний диалог.

Так же присутствует деление по роли в мыслительных процессах:

Ведущая - репрезентативная система, запускающая стратегию мышления. Например, предлагается вспомнить звук скрипки. Человек с ведущей Визуальной системой сначала представит образ этой скрипки, а только потом услышит ее звучание. А для того, чтобы почувствовать какой на ощупь слон, ему сначала надо вспомнить как слон выглядит, и только потом он сможет его "пощупать". Ведущая система обычно совпадает с первичной (то есть основной) системой человека. Первичная (основная) - наиболее используемая и развитая репрезентативная система человека. Когда говорят о типах человека по предпочитаемой- Аудиал, Визуал, Дигитал, Кинестетик - то как раз имеется в виду, что у человека соответствующая первичная репрезентативная система. Первичная репсистема обычно совпадает с ведущей. Но если не совпадает, ведущая оказывается неосознаваемой. Референтная - репрезентативная система, в которой человек получает результат внутренних расчётов. Например: о своем согласии или не согласии с высказыванием человек может узнавать по ощущению в области груди. В этом случае референтной системой будет Кинестетическая.

Схема

Предпочитаемая модальность

У термина "модальность" есть несколько значений. В психологии (и часто в НЛП) под модальностью подразумевается именно канал получения информации - вижу, слышу, чувствую. В лингвистике (и языковой модели НЛП) понятие модальности шире - модальность может описывать способ получения информации (увидел, вспомнил, приснилось), оценку (нравится, рад, боюсь, счастлив) и описывать границы действия (так называемая "логическая модальность": можно, нельзя, законно, запрещено).

Кинестетик это. Кинестетика

Кинестетик это. КинестетикаКинестетик это. Кинестетика

Кинестетика – это мировосприятие мира через рецепторы, расположенные на теле человека, по сути кинестетику можно назвать синонимом осязания, так же широко применяется термин – тактильное чувство. Естественно наибольший объем осязательной информации мы получаем через руки, если быть точным ладони и пальцы.

Многие по незнанию не придают важности данному органу чувств, но кинестетика у человека может быть очень развита. Наверное, многие видели, как читают слепые, для обычного человека это кажется практически за гранью возможного. Но рецепторы на наших пальцах позволяют творить чудеса.

Термин кинестетика получил распространение благодаря широкой популярности техник НЛП, и у деления там внимания невербальному общению.

Кинестетика в продажах

Кинестетика с точки зрения продаж важна для выбора правильного поведения продавца при общении с клиентом. Все люди делятся на три категории по используемому каналу восприятия информации – аудиалы, визуалы и кинестетики. Как привило наибольшие проблемы у продавцов вызывает презентация для кинестетиков.

Определить кинестетика не сложно, он старается вторгнуться в ваше личное пространство – дотронуться, приобнять, положить руку на плечо. Когда кинестетик видит что-то интересное, он тут же молча начинает трогать предмет. Такое поведение часто вызывает непонимание и раздражение среди окружающих.

Часто продавец совершает ошибку запрещая трогать товар, так делать не в коем случае нельзя. Продавец, не понимая кто перед ним находится, может вместо демонстрации товара и предложения клиенту ознакомится с ним, начинает рассказывать о свойствах и выгодах.

Кинестетик не будет слушать то что ему говорят, если он занят изучением товара.

Самым правильным поведением будет предложение потрогать качественные элементы товара. С акцентируйте внимание кинестетика на том насколько качественен пластик салона автомобиля, предложите потрогать металлические элементы конструкции чтобы убедится в их прочности и т.п.

По мимо выстраивания правильного поведения с кинестетиками, продавцу стоит применять язык тела, об этом подробно описано в статье про невербальное общение.

Но стоит упомянуть о том, что положение вашего тела, крепость рукопожатия и использование жестов оказывает огромное влияние на подсознание собеседника.

Исходя из этих факторов человек может проникнуться к вам доверием или наоборот почувствовать тревогу или даже раздражение.

Кинестетика в психологии

Научно доказано что прикосновения и невербальное общение оказывают влияние на бессознательную часть сознания намного сильнее чем слова. Прикосновением можно придать уверенности, пожелать удачи, побудить к действию или заставить задуматься. Кинестетика является сильнейшим инструментом воздействия на человека и на данный момент её потенциал только изучается.

В психологии достаточно много внимания уделено описанию психотипа кинестетика. Как писалось выше, у таких людей не редко возникают проблемы с коммуникацией.

На самом деле все люди начинают изучение этого мира через органы осязания, у кого есть дети отлично знают, что пока ребенок не овладел речью, он всё трогает и щупает.

Но как только ребенок осваивает новые каналы информации, он всё меньше начинает ориентироваться на осязание.

Для кинестетика свойственно следующее поведение:

  1. Ему сложно смотреть в глаза во время разговора, старается сконцентрироваться на одной точке.
  2. Отвлекается на внутренние переживания, при этом он выпадает из разговора.
  3. Кинестетика раздражает медлительность остальных, кинестетики – люди действия.
  4. Кинестетики очень ценят удобство и комфорт.

Кинестезия

Достаточно часто кинестетику называют кинестезией, на самом деле это несколько иное понятие. Кинестезия – это чувство расположения собственного тела и отдельных органов в пространстве. Без данного чувства мы не смогли бы выполнять действия с закрытыми глазами.

Тест аудиал визуал кинестетик ефремцева онлайн. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискрет

С помощью этого тест вы сможете определить ведущий источник восприятия информации. Классически выделяли 3 типа: визуальный, аудиальный и кинестетический . В современных подходах выделяют еще один тип — дискретный . Так давайте узнаем к кому относитесь вы. В тесте 30 вопросов, надо ответить на все. Помните, что в тесте нет правильных и неправильных ответов, отвечайте быстро — ответ, который пришел в голову первым, и есть истинным.

1. Вы более всего понимаете себя,чего вы хотите, когда:

2. Вы отдыхали когда-нибудь летом на море? Вспомните свои впечатления. Что Вам вспоминается в первую очередь?

3. В стрессовых ситуациях для меня сложнее всего:

4. Вы…

5. Лучше всего я раскрываюсь перед людьми, когда они способны:

6. Основываясь на чем вы принимаете решения:

7. Когда мне ставят важный вопрос:

8. У вас есть старая, но любимая вещь. Вы хотите ее надеть, но выглядит она уже совсем плохо:

9. Как, по вашему мнению, лучше всего общаться с друзьями:

10. Во время получения новой информации для Вас важно в первую очередь:

11. Мечтали ли вы участвовать в создании или съемке фильмов? Чем бы вы хотели заниматься:

12. Вспомните свои впечатления, когда Вы гуляли по осеннему лесу. Что Вам вспоминается в первую очередь?

13. Вспомните свой "последний звонок" в школе. Что Вам вспоминается в первую очередь?

14. Мне легче сотрудничать с людьми в которых мне нравится:

15. Что лучше всего откладывается у вас в голове:

16. При разговоре с оппонентом на вас влияет больше всего:

17. Во время совместной работы с другими людьми больше всего мне хочется:

18. Лучше всего Вы запоминаете:

19. Что важно для вас во время разговора с другими людьми:

20. Вам нужно принять важное решение. Что для вас первостепенно в таком случае?

21. Когда вы конфликтуете с другим человеком, что больше всего вас трогает:

22. Вспомните вечеринку в кафе с друзьями. Что Вам вспоминается в первую очередь?

23. Когда мне что-то объясняют или описывают, я лучше всего усваиваю, если:

24. Что вы считаете для себя наилучшим подарком на день рождения:

25. Как вы относитесь к танцам:

26. Я считаю себя:

27. Чем вы руководствуетесь, когда собираетесь принять важное решение:

28. Я считаю для человека естественным и простым , когда он

29. Легче и проще всего для вас:

30. Покупая новый мобильный телефон, на что вы больше всего обратите внимание?

Видео аудиалы, Визуалы, Кинестетики | Какого Фрейда?