Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Время летит время бежит. Бег времени — цитаты и стихи про время

13.11.2019 в 11:36

Время летит время бежит. Бег времени — цитаты и стихи про время

Время летит время бежит. Бег времени — цитаты и стихи про время

…Всё здесь временно.
Временны даже напасти.
И не важно, что там у судьбы на уме.
Наше дело светиться, светиться во тьме
Л. Миллер

Дорогие друзья! Сегодняшний пост посвящен времени, которое приближается медленно, а уходит так быстро) Вам предлагается небольшая подборка цитат, афоризмов, высказываний и стихов от великих и не очень великих людей о времени и жизни, о времени и любви, о времени и вечности… Картинки — из интернета, авторов, к сожалению, не знаю.
А начинается пост с поэтической зарисовки Али Кудряшевой.

Время летит незаметно – современные стихи.

Время летит время бежит. Бег времени — цитаты и стихи про время 01

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс — то есть почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Время летит время бежит. Бег времени — цитаты и стихи про время 02

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Время летит время бежит. Бег времени — цитаты и стихи про время 03

Как быстро идет время цитаты. Как быстр бег времени…

В разные периоды нашей жизни время движется по-разному. Время ожидания праздника всегда длиннее, чем сам праздник. Что уж говорить о главном показателе человеческого времени – возрасте. Поэтому так важно уметь ценить каждый миг и час нашей жизни. Цитаты и афоризмы о том, как быстро и неумолимо летит время, так метко попадают прямо в цель и западают в душу.

«Час ребенка длиннее, чем день старика».

Артур Шопенгауэр

«Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел».

Харуки Мураками

«Используй каждое мгновение, чтобы потом не раскаиваться и не жалеть о том, что упустил свою молодость».

Пауло Коэльо

«В детстве кажется, что жизнь просто плетётся, ползёт. Быстрее бы вырасти! В юности – вроде идёт нормально и, кажется, что так будет вечно – застрять бы тут подольше, а лучше навечно. Это другие только могут стареть, а я никогда! В среднем возрасте порой забываешь следить за её скоростью – не до того, некогда или лень. Идёт не спеша и ладно. И вот приходит время, когда понимаешь, что жизнь не ползла, не шла и не стояла, а летела, причём всегда».

Галина Бобылева

«Молодость быстро летит: лови уходящее время. День миновавший всегда лучше, чем нынешний день».

Овидий

«Держи время! Стереги его любой час, любую минуту. Без надзора оно ускользнет, словно ящерица. Освещай каждый миг честным, достойным свершением! Дай ему вес, значение, свет».

Томас Манн

«Время идет медленно, когда за ним следишь… Оно чувствует слежку. Но оно пользуется нашей рассеянностью. Возможно даже, что существует два времени: то, за которым мы следим, и то, которое нас преобразует».

Как быстро идет время цитаты. Как быстр бег времени…

Слова про то как быстро летит время. Цитаты про быстрое время

Как в море льются быстро воды, так в вечность льются дни и годы.

*****

Уже не вернуть того детского ощущения неподвижности времени.

*****

Время бесценно. Хорошенько подумай, на что ты его тратишь.

*****

Час ребенка длиннее, чем день старика.

*****

Дорожите каждой секундой жизни, любишь — люби, скучаешь — скажи, ненавидишь — забудь, не трать время на ненависть, ведь так мало времени на жизнь…

*****

Время летит — это плохая новость. Хорошая новость — вы пилот своего времени.

*****

Жизнь летит слишком быстро. Если не остановишься и не посмотришь вокруг, то всё пропустишь.

*****

Минуты ползут, часы идут, а годы летят.

*****

Вся жизнь пролетит, словно ветер шальной, не сдержишь ее никакою ценой.

*****

Жизнь коротка. Нет времени оставлять важные слова несказанными.

*****

Самая большая трата, какую только можно сделать, — это трата времени.

*****

Время неумолимо, даже если ты как-то пытаешься его остановить.

*****

Каждую минуту, когда вы злитесь на кого-то, вы теряете 60 секунд счастья, которые никогда не вернете.

*****

Время приближается медленно, а уходит быстро.

*****

Самое дорогое — это время. Чем старше, тем дороже…

*****

Чем счастливее время, тем короче оно.

*****

Не жаль, что время уходит, жаль, что молодость и здоровье за собой уводит.

*****

А время уходит, жизнь твоя тратится на ерунду, и другой жизни у тебя, между прочим, нет, ты в курсе?

*****

Любишь ты жизнь? Тогда не теряй времени; ибо время — ткань, из которой состоит жизнь.

*****

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на чужие дела и чужие мысли. Тратьте на себя.

*****

Не торопите время, оно вас само догонит и даже, может, перегонит.

*****

Время, оно ведь только идет долго, а проходит быстро.

Ощущение, что время ускорилось. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Пожалуй, каждый из нас замечал, что время, которое в детстве тянулось медленно, по мере взросления постоянно ускоряется. И если в 5 лет год казался целой вечностью, то в 30 он пролетает почти незаметно. С чем это связано и есть ли способ замедлить время? Мы попытались в этом разобраться и, кажется, нашли возможные причины этого явления.

    AdMe.ru предлагает узнать, почему каждый новый год проходит все быстрее и как быть, если вы хотите немного "замедлить" свою жизнь.

    Нехватка нового опыта

    В детстве каждый день приносит нам массу новых впечатлений, мы учимся и постоянно видим что-то впервые. С возрастом таких моментов становится все меньше и меньше, поэтому мы начинаем измерять ход событий необъективно. Эту точку зрения подтвердил нейробиолог Дэвид Иглман (David Eagleman), который проводил эксперименты, демонстрируя людям различные изображения.

    Часть этих картинок испытуемые уже видели прежде, а остальные были для них абсолютно новыми. Выяснилось, что по своим субъективным ощущениям люди тратили больше времени на разглядывание новых изображений, чем на просмотр уже виденных ранее, хотя абсолютно все картинки демонстрировались им с равной продолжительностью.

    Из этого следует, что для человека, чей мозг занят обработкой новой информации, время субъективно течет медленнее. И это объясняет, почему детские годы видятся нам растянутыми, а взрослая жизнь кажется мимолетной. Например, некоторым людям кажется, будто 1970 год был 30 лет назад, но на самом деле прошло уже 48 лет.

    Теория кусков

    Ощущение, что время ускорилось. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее

    Эта теория также связана с впечатлениями, а именно с тем, как наш мозг их интерпретирует в зависимости от возраста. Американский когнитивист Дуглас Хофштадтер (Douglas Hofstadter) полагает, что мозг человека склонен собирать отдельные впечатления в своего рода "куски" (chunks). Например, повседневные дела вроде уборки, приготовления пищи и походов в магазин объединяются в кусок под названием "хлопоты".

    Представьте себе, что мама вышла на прогулку с малышом. Для ребенка это событие полно новых впечатлений: он познакомился с другими детьми, увидел интересную бабочку или жука, научился лепить куличи из песка и т. д. Но для его мамы это самое обычное мероприятие, не первое и далеко не последнее в ее жизни.

    Выходит, что на протяжении жизни наш мозг "упаковывает" впечатления в довольно широкие категории: семья, работа, развлечения, хобби, спорт и т. п. Вероятно, "кускование" помогает мозгу оптимизировать память, но в результате прошедшие события кажутся нам скоротечными.

    Нейрофизиологические процессы

    В человеческом мозге не обнаружено структуры, которая отвечала бы за время. Но по мере взросления у человека снижается уровень дофамина - нейромедиатора, который (помимо того что вызывает чувство удовлетворения) играет немаловажную роль в обеспечении когнитивной деятельности. В результате этого у взрослых и пожилых людей меняется способность к восприятию времени.

    Это подтверждается результатами эксперимента психолога из колледжа Университета Виргинии в Уайзе Питера Мангана (Peter Mangan). Ученый сравнивал способность к оценке интервала времени в 3 минуты у двух групп людей: молодых (19–24 года) и пожилых (60–80 лет). Испытуемым предлагали мысленно засечь время в 3 минуты и сказать, когда, по их мнению, эти 3 минуты истекли.

    В группе молодых людей время оценивали более точно: для них 3 минуты проходили через 3 минуты и 3 секунды, а по оценке пожилых, 3 минуты проходили за 3 минуты и 40 секунд фактического времени. Таким образом, можно сделать вывод, что пожилые люди и в самом деле воспринимают временные промежутки более короткими, чем они есть на самом деле.

Время идет быстрее чем раньше. Пульс Земли или почему ускоряется время

Учёные обнаружили много лет назад, что у Земли есть пульс. Этот пульс или такт, похожий на сердцебиение, был устойчив и составлял примерно 7,8 тактов за 1 секунду на протяжении тысяч лет. Однако где-то с 1980 года сердцебиение Земли стало ускоряться. В настоящее время оно равно 12-ти тактам в секунду, но самая невероятная вещь — некоторые учёные полагают, что Земля фактически прекратит вращение, когда этот пульс достигнет 13-ти тактов в секунду. Считается, что вращение прекратится примерно на три дня, а затем Земля начнёт вращение в обратном направлении. Это вызовет инверсию магнитных полюсов, но что произойдёт после — неясно…

Именно вследствие этого увеличения частоты пульса мы чувствуем, что время как бы ускоряется. Почему мы «чувствуем», что время будто бы идёт быстрее, чем раньше? Дело в том, что период, воспринимавшийся ранее как 24 часа, теперь ощущается как всего лишь 16 часов. Наши хронометры всё ещё отмеряют секунды, минуты и часы. И всё так же отмечают новые сутки каждые 24 часа, но вследствие ускоренного сердцебиения Земли мы воспринимаем их длительность как 2/3 от нормальной, или как 16 обычных часов.

Именно благодаря сжатию времени очень многие люди (возможно, даже не осознавая истинную причину) поворачиваются на путь к духовному развитию, отдаляясь от материализма. Ощущают потребность в изменении своей жизни, начинают делать правильные вещи для души. Появляется большое желание делиться добром, помогать другим и благодарить за это Создателя.