Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание ребенка от 2 до 3 лет. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года

05.04.2020 в 16:47

Воспитание ребенка от 2 до 3 лет. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года

У каждого ребенка с рождения сформирован индивидуальный характер. Воспитание необходимо начинать с самого раннего возраста, чтобы период становления личности прошел наиболее легко. По поводу воспитания ребенка 2 3 года психология советы дает самые разные. Это связано с тем, что развитие ребенка должно быть гармоничным, разносторонним. Поведение трехлетнего ребенка не является определением того, каким он вырастет. Его определяет темперамент, не скорректированный характером.

Особенности возраста 2 – 3 года

До 3 лет дети не демонстрируют, насколько они воспитаны. Поведение складывается из особенностей темперамента: происходит становление личности. Предпочтения и мировоззрение крохи меняются по несколько раз в день, что осложняет задачу родителей. Психология ребенка в 3 года имеет свои особенности:

  1. Умственное развитие у малышей этого возраста совершает скачок. С малышами можно заниматься самыми разными вещами, направленными на развитие моторики: лепкой, аппликациями, шнуровкой. Моторные навыки напрямую влияют на память и мышление. У крохи просыпается интерес к новым видам занятий, а задача родителей – предоставить ему доступ к новым знаниям.
  2. У ребенка 3 лет начинает развиваться воображение, он учиться играть самостоятельно. Старайтесь не занимать все время развивающими занятиями, дайте чаду побыть наедине с игрушками. Приобретите для него кубики, несколько кукол, игрушки в виде зверей, конструктор. Через некоторое время вы сможете заметить, что малыш мастерит необычные строения или начинает разыгрывать простые ролевые сценки (кормление, укладывание спать). Вас не должно пугать, что при этом он будет разговаривать вслух, ни к кому не обращаясь. 
  3. Живой ум трехлетки начинает схватывать все на лету, у него развивается память. Помочь ему в этом можно при помощи коротких четверостиший. Если поэзию малыш запоминает хорошо, начинайте учить полезную информацию: имя малыша и фамилию, возраст, названия окружающих предметов, имена родственников и родителей. Ежедневно находите время для чтения сказок и стихов. Для чтения выбирайте сложную поэзию, ее не нужно заучивать, например, сказки Пушкина, стихи Маршака и Чуковского.
  4. Чтение поможет развить еще один важный навык – речь. Если в семье используются два языка – этот период будет лучшим для их изучения. Учтите, что у дошкольников более старшего возраста способности к языкам снижаются.
  5. Сложности могут возникнуть с эмоциональным состоянием малыша. Истерики 2-3 раза в неделю считаются нормальным явлением. Более частые крики и плач без причин требуют к себе пристального внимания родителей. С их помощью кроха опытным путем определяет границы своего влияния.
  6. Еще одно важное отличие поведения трехлетки – желание делать все самостоятельно. Не стоит ограничивать его в этом, иначе инициатива быстро пропадет. Найдите занятие, которое будет ребенку под силу. 
  7. Начинается естественный процесс взросления, который родителям часто трудно принять. Оттянуть этот момент стараются женщины, они привыкают к зависимости детей и не хотят принимать их самостоятельность. Связь с мамой становится менее тесной, что является нормой. Для развития коммуникабельности регулярно отводите малыша в детский коллектив. Ему нужно общаться с другими людьми. Третий год жизни – лучший период для обучения простейшим правилам этикета (благодарность, приветствие, извинения, соблюдение тишины).

Забота о родителях приводит к успеху и богатству

Забота о родителях приводит к успеху и богатству

Есть много путей, ведущих к процветанию, благополучию и успеху. И среди них есть один очень верный, надежный, веками проверенный путь, который просто волшебным образом выводит человека на успешную линию жизни. И называется этот путь – забота о родителях.

В одной священной книге есть слова, которые приписывают самому Создателю: “Тех, кто уважает, любит и заботится о своих родителях, без образования сделаю учеными, без их труда сделаю богатыми”.

Эти слова произвели на меня впечатление. Тем более, что перед глазами стояли примеры знакомых, достигших большого финансового благополучия. Практически все они ежедневно помогали своим родителям, чуть ли не служили им. В итоге их материальные блага каким-то мистическим образом все росли и росли, словно некие высшие силы решили оказать им свое покровительство.

Конечно, не все воспримут такую информацию, тем более, что есть люди, обиженные на своих родителей. Но есть ли у человека право обижаться на них?

Например, когда мне приходилось обучаться у восточных тренеров, неоднократно был свидетелем того, как они говорили не в меру обидчивым товарищам: “Даже если мама оставила тебя в младенческом возрасте, при каждой встрече кланяйся ей и благодари ее, ибо она подарила тебе самое дорогое, что есть у тебя – твою жизнь”.

Если почитать истории жизни богатейших людей планеты, живших в разное время, то явно будет видно, почти все они помогали своим отцам и матерям, а также бабушкам и дедушкам, если те еще живы. И в их кругах такая помощь считается обычным явлением. А вот на тех, кто этого не делает, они смотрят как на сумасшедших.

Один знакомый миллионер так и сказал однажды: “Надо быть последним моральным уродом, чтобы забыть о родителях”. Что касается его самого, то мужчина всегда привозил отцу с мамой часть своих денег, даже когда был обычным наемным работником и жил от зарплаты до зарплаты. И даже когда открывал свой бизнес и первое время работал по нулям, все равно помогал. “Что стоят эти двадцать – тридцать тысяч рублей взамен подаренной жизни!” – говорил он. А потом его доходы стали расти, а вместе с ними стала расти и его помощь родителям. Сейчас он долларовый миллионер. Уверен, это не случайно.

Вспомнилась одна известная притча. Спросил человек Создателя, как он сможет отблагодарить свою мать за все хорошее, что она сделала для него. Создатель посоветовал выполнять все ее прихоти и желания, и все время носить ее на руках.

Человек так и делал целый год. А потом спрашивает: “Скажи, Господь, я расплатился со своей мамой?”. Бог ответил: “Да, ты расплатился с ней за одну ночь кормления, которую она провела с тобой, когда ты лежал в коляске и был беспомощным, беззащитным ребенком”.

Вот почему у многих народов почитание родителей передается из поколение в поколение, и на протяжении многих веков. И именно эти народы плодятся и размножаются большими темпами. Значит, они все делают правильно, а потому нужны этому миру.

Вот и нам надо тоже заботиться о своих родителях. И делать это искренне, от души, ничего не требуя взамен. И тогда удача и благополучие сами собой войдут в нашу жизнь. Успехов вам!

Воспитание детей. Что такое воспитание ребенка

Воспитание детей – это деятельность, способствующая формированию ребенка с целью его разностороннего развития и привития ему определенных нравственных норм. Это долгий 18-летний проект, в котором главная роль отводится родителям. И роль это, конечно, деятельная, а не просто стороннего наблюдателя, смотрящего на детей по принципу «пусть вырастет то, что вырастет»

Воспитание детей — процесс серьезный и ответственный . В одной мудрой книге говорится — «Учи ребенка правильному пути, пока он мал. Тогда он, став взрослым, будет идти этим путем». Поэтому от воспитания детишек в семье будет напрямую зависеть будущее их самих, а также их семей и всего поколения в целом.

Правильный подход к воспитанию позволяет из мальчиков и девочек вырастить самостоятельных сильных личностей. А неправильный подход создает детишкам, а потом и взрослым людям, которые из них получаются, множество трудностей и проблем.

Воспитание ребенка от 2 до 3 лет. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года 01

Воспитание детей – это системный комплексный подход к формированию личности ребенка. В ходе воспитания мальчикам и девочкам прививаются полезные умения и навыки, даются знания, объясняются нравственные нормы поведения. Развитие ребенка должно быть гармоничным. Нужно развивать малыша физически, нравственно и творчески.

Воспитание детей не приравнивается только к наказанию ребенка . Оно включает в себя:

  • наставление,
  • обучение,
  • исправление.

Хотя в воспитании детей применяются различные методы, но их основу составляют три главных понятия . Именно они позволяют воспитать детей зрелыми, ответственными и уравновешенными людьми. При этом сами детишки будут расти в наиболее благоприятных для них условиях, будут счастливыми и жизнерадостными.

Итак, основной успешного воспитания детей являются:

  1. Любовь . Именно любовь позволяет заботиться о ребенке не только физически, но еще эмоционально и нравственно. Любящий ребенок понимает, что когда родители ставят перед ним какие-то ограничения или даже наказывают его, то это делается для его же блага. Также любовь побудит хвалить малыша, и не быть с ним слишком суровым.
  2. Благоразумие . При воспитании мальчиков и девочек нужно учитывать все их обстоятельства, особенности, способности и пределы возможностей. Важно не требовать от ребенка лишнего, но и не быть к нему чрезмерно попустительным. Также не нужно сравнивать детей между собой: каждый ребенок неподражаемая личность и подход здесь должен быть индивидуальный.
  3. Последовательность . У родителей слова не должны расходиться с их делами. Если ребенок услышал, что за плохое поведение его накажут, то нужно обязательно сдержать свое слово. Также в семье не должно быть двойных норм. Нельзя учить ребенка, к примеру, переходить дорогу только на зеленый свет, а самим перебегать и на красный.

Воспитание детей – это годы самоотверженного труда, который требует много времени и сил. Однако процесс это приятный, и чаще всего вознаграждающийся. В противном случае: «Ребенок, которому родители позволяют делать все, что угодно, опозорит мать». Так что прилагать усилия по воспитанию детей нужно обязательно, хотя это и не всегда легко.

Видео возрастные особенности развития детей от 2 до 3 лет