Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание ребенка 2 лет 3 лет. Задачи воспитания и обучения детей

01.04.2020 в 15:50

Воспитание ребенка 2 лет 3 лет. Задачи воспитания и обучения детей

Воспитание ребенка от 2 лет должно включать в себя ряд действий , которые необходимо совершать в этот тяжелый период для облегчения, как и его жизни, так и родителей:

  • быть последовательными, обеспечить определенный режим дня, для того, чтоб малыш знал, чего ему ожидать и привыкал к этому;
  • стараться избегать стрессовых ситуаций, не заставлять делать что-то против воли, а если это необходимо, попробовать увлечь процессом;
  • уметь понимать малыша и ставить себя на его место, тем самым сглаживать острые углы в его поведении, это может помочь избежать множества проблем;
  • использовать искусство отвлечения, если чадо отказывается делать что-то, что требует взрослый, не стоит его заставлять, лучше попробовать отвлечь чем-то другим не менее полезным;
  • в любой ситуации давать время на осмысление, поступков, слов, действий;
  • сохранять уравновешенность и спокойствие во время истерик, находить мягкие пути успокоения;
  • поощрять за хорошее поведение, акцентировать на этом внимание;
  • уметь идти на компромисс, не требовать слишком многого, знать отличие между «нужно» и «не обязательно».

Сенсорное развитие детей 2-3 лет через дидактические игры помогает добиться хороших результатов. Оно направлено на правильное формирование: слуха, зрения, вкуса, обоняния и осязания. Развитие через такие игры можно начинать и раньше, но по имению психологов именно с 2 до 3 лет, дети очень быстро схватывают новую информацию.

Несколько примеров дидактических игр :

  1. предложить украсить лист бумаги разноцветными узорами по предложенному образцу;
  2. собрать картинку из различных фигур в соответствии с рисунком;
  3. попросить найти предметы, напоминающие простые геометрические фигуры.

Воспитание мальчика. Как нужно воспитывать мальчика

Пеленочный период позади, ваш сын научился ходить, разговаривать, самостоятельно кушать и одеваться. Вы замечаете, что чадо взрослеет, активно взаимодействует с детьми и взрослыми, усваивает правила поведения в обществе соответственно своей половой принадлежности. Пришло время задуматься о том, как привить малышу истинно мужские качества характера, вырастить его благородным, ответственным, честным.

Психологи и социологи утверждают, что воспитание мальчика – задача отца. В реальной жизни, по разным причинам, зачастую воспитательный процесс ребенка любого пола полностью ложится на плечи женщин: мамы, бабушек, няни, работниц детского сада, учительниц. Хорошо, если родственники мужчины участвуют в жизни детей, показывая достойный пример, если же это невозможно, маме придется взять все в свои руки. Изложенные ниже советы по воспитанию мальчика помогут всем членам семьи выбрать правильное направление действий, дадут основу становления мужского поведения.

Три этапа развития мальчиков

Возрастная психология выделяет три стадии, через которые проходит мальчишка на пути к взрослению:

  1. 0-6 лет. Время формирования привязанности к «своим» взрослым и базового доверия к миру. Малыш до двух-трех лет имеет сильнейшую связь с мамой, постоянно находясь рядом с ней, напитывается ее безусловной любовью, поддержкой, принятием. Дошкольное детство – время игр, совместных открытий, закладывания семейных традиций. В данном возрастном периоде особенности воспитания мальчиков и девочек во многом сходятся – тем и другим нужны нежность, ласка, забота, качественное эмоциональное общение. 
  2. 6-14 лет. Сынишка осознает себя мужчиной, проявляет осознанный интерес к мужским видам деятельности, стремится обрести близость с отцом. Период расширения знаний, умений, увлечений, всестороннего развития личности. Мальчишке все еще нужны любовь, объятия и поцелуи обоих родителей, проявление родительской поддержки, веры.
  3. 14-18 лет. Подросток осознанно рассматривает других мужчин как пример для себя, ищет своего «наставника» — значимого взрослого, которому ребенок доверяет, у которого учится, перенимает модели поведения. Влияние и авторитет родителей падают, сын бунтует, вступает в явный конфликт с родителями, стремится вырваться из-под опеки, поддается влиянию сверстников. Это возраст революции сознания, здесь речь уже идет не о воспитании мальчика, а о его результатах, поскольку основные жизненные ориентиры, основы отношений с мамой и папой закладываются на предыдущих стадиях.

Забота о родителях приводит к успеху и богатству

Забота о родителях приводит к успеху и богатству

Есть много путей, ведущих к процветанию, благополучию и успеху. И среди них есть один очень верный, надежный, веками проверенный путь, который просто волшебным образом выводит человека на успешную линию жизни. И называется этот путь – забота о родителях.

В одной священной книге есть слова, которые приписывают самому Создателю: “Тех, кто уважает, любит и заботится о своих родителях, без образования сделаю учеными, без их труда сделаю богатыми”.

Эти слова произвели на меня впечатление. Тем более, что перед глазами стояли примеры знакомых, достигших большого финансового благополучия. Практически все они ежедневно помогали своим родителям, чуть ли не служили им. В итоге их материальные блага каким-то мистическим образом все росли и росли, словно некие высшие силы решили оказать им свое покровительство.

Конечно, не все воспримут такую информацию, тем более, что есть люди, обиженные на своих родителей. Но есть ли у человека право обижаться на них?

Например, когда мне приходилось обучаться у восточных тренеров, неоднократно был свидетелем того, как они говорили не в меру обидчивым товарищам: “Даже если мама оставила тебя в младенческом возрасте, при каждой встрече кланяйся ей и благодари ее, ибо она подарила тебе самое дорогое, что есть у тебя – твою жизнь”.

Если почитать истории жизни богатейших людей планеты, живших в разное время, то явно будет видно, почти все они помогали своим отцам и матерям, а также бабушкам и дедушкам, если те еще живы. И в их кругах такая помощь считается обычным явлением. А вот на тех, кто этого не делает, они смотрят как на сумасшедших.

Один знакомый миллионер так и сказал однажды: “Надо быть последним моральным уродом, чтобы забыть о родителях”. Что касается его самого, то мужчина всегда привозил отцу с мамой часть своих денег, даже когда был обычным наемным работником и жил от зарплаты до зарплаты. И даже когда открывал свой бизнес и первое время работал по нулям, все равно помогал. “Что стоят эти двадцать – тридцать тысяч рублей взамен подаренной жизни!” – говорил он. А потом его доходы стали расти, а вместе с ними стала расти и его помощь родителям. Сейчас он долларовый миллионер. Уверен, это не случайно.

Вспомнилась одна известная притча. Спросил человек Создателя, как он сможет отблагодарить свою мать за все хорошее, что она сделала для него. Создатель посоветовал выполнять все ее прихоти и желания, и все время носить ее на руках.

Человек так и делал целый год. А потом спрашивает: “Скажи, Господь, я расплатился со своей мамой?”. Бог ответил: “Да, ты расплатился с ней за одну ночь кормления, которую она провела с тобой, когда ты лежал в коляске и был беспомощным, беззащитным ребенком”.

Вот почему у многих народов почитание родителей передается из поколение в поколение, и на протяжении многих веков. И именно эти народы плодятся и размножаются большими темпами. Значит, они все делают правильно, а потому нужны этому миру.

Вот и нам надо тоже заботиться о своих родителях. И делать это искренне, от души, ничего не требуя взамен. И тогда удача и благополучие сами собой войдут в нашу жизнь. Успехов вам!

Воспитание детей. Виды воспитания детей

В процессе правильного воспитания, ребенок просто обязан развиваться как физически, так и интеллектуально, с целью формирования здорового генофонда, а также интеллектуального вклада в копилку всего человечества.

Существует ряд факторов воспитательного процесса:

• Формирование личностной структуры

Данный процесс не включает в себя накопление знаний профессионального характера и изучение каких-либо дисциплин, он в первую очередь отвечает за понимание разницы между тем, что плохо и хорошо, правильное воспитание ответственности и чувства долга. В общем за все положительные качества человека в целом. Это достаточно важный процесс.

• Развитие интеллекта

Это очень важно в жизни, так как именно от возможности принимать правильное решение зависит успех. В процессе формирования ума человек начинает понимать, что на протяжении всей жизни ему придется учиться абсолютно всему, и в процессе этого обучения человек сделает выбор пути, по которому он пойдет дальше, что будет изучать, и в какой сфере деятельности работать.

• Эстетическое формирование

Буквально в каждом человеке заложен природный талант к чему-либо. Обязанность родителей — раскрыть этот талант для того, чтобы ребенок понял природу прекрасного в творчестве, природе и жизни. Через любовь к прекрасному и умению выражать прекрасное ребенок эмоционально развивается, а его эмоции носят положительный характер. Именно благодаря творчеству дикий человек стал разумным.

• Физическое развитие

Любовь к физической культуре — основа всего генофонда человечества, и каждый человек просто обязан сделать в него вклад. Занятие спортом способствует не только нахождению в добром здравии всю жизнь, но снижает вероятность проявления множества заболеваний.

• Воспитание трудом

Есть высказывание о том, что труд облагораживает. Самое главное, что воспитывает труд в ребенке — это упорство и усидчивость, те самые важные качества, которые способствуют развитию ребенка в профессиональной деятельности.

Видео особенности воспитания детей от 3 лет