Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вегетососудистая дистония по смешанному типу. Почему возникает ВСД по смешанному типу и как проходит его лечение

29.03.2020 в 14:17

Вегетососудистая дистония по смешанному типу. Почему возникает ВСД по смешанному типу и как проходит его лечение

Вегетососудистая дистония включает комплекс симптомов, появляющихся в различных органах и системах в результате нарушения процессов регулирования вегетативной нервной системой.

Вегетососудистая дистония по смешанному типу. Почему возникает ВСД по смешанному типу и как проходит его лечение

ВСД по смешанному типу характеризуется:

  • перепадами артериального давления;
  • головными болями;
  • быстрой утомляемостью;
  • нарушением функционирования внутренних органов.

Проявления могут возникать одновременно или поочередно. Для данной патологии характерным является «синдром общей дезадаптации», сопровождающийся быстрой утомляемостью, снижением работоспособности, метеозависимостью.

Почему возникает

Когда возникает ВСД по смешанному типу, причины установить удается не всегда. Существуют факторы, способствующие возникновению патологии:

  • неправильный образ жизни;
  • наследственная предрасположенность;
  • частые стрессы;
  • эмоциональная неустойчивость.

Заболевание нередко возникает у подростков, что объясняется:

Как часто Вы сдаете анализ крови?

    ВСД. Что это за болезнь?

    Вегетососудистая дистония – это функциональное расстройство работы нервной системы, точнее ее двух отделов:

    • симпатического, усиливающего сердечный ритм, суживающего сосуды и угнетающего перистальтику желудочно-кишечного тракта;
    • парасимпатического, расширяющего сосуды, замедляющего сердечные сокращения, активизирующего моторные функции пищеварительной системы.

    ВСД. Что это за болезнь? В норме организм регулирует свою деятельность с помощью вегетативной нервной системы, работа обоих отделов составляет единое целое и не доставляет дискомфорта людям. При нарушении равновесия между ними больные испытывают разнообразные патологические состояния: от нервных расстройств до соматических проявлений.

    Из-за многообразия органов и систем, деятельность которых регулирует вегетативная нервная система, симптомы ВСД очень разнообразны , болезнь также имеет несколько форм (выделенных из-за преобладания каких-либо специфических признаков и дисфункций определенных органов).

    Правда, диагноз «Вегетосудистая дистония» научное сообщество заменило рядом других терминов, которые более точно отражают особенности заболеваний. Это произошло из-за того, что единого мнения на первопричину возникновения этого расстройства у ученых умов нет. Большинство считает, что в основе заболевания лежит невроз . То есть формирование патологии происходит под влиянием как внутренних факторов (болезни, генетики), так и внешних (физических и эмоциональных перегрузок, особенностей воспитания и требований социума). Словом, организм теряет часть своих адаптационных возможностей, не может быстро реагировать на изменяющиеся условия и начинает совершать ошибочные действия, управляя внутренними органами и системами. Вот что такое ВСД простым языком.

    ВСД. Что это за болезнь?

    Таким образом, расстройства психики могут привести к развитию ряда заболеваний. И хотя органической природы у вегетососудистой дистонии нет, ее проявления необходимо лечить, т.к. функциональные нарушения при ней могут носить очень стойкий характер и привести к серьезным хроническим патологиям.

    Причинами ВСД в настоящее время считаются :

    • психологические травмы, эмоциональные стрессы, повышенная тревожность, фобии;
    • чрезмерные физические нагрузки, грубые нарушения режима (питания, сна, труда), вредные пристрастия;
    • гормональные всплески и эндокринные болезни;
    • сердечные, печеночные, дыхательные, пищеварительные нарушения и хронические патологии;
      — травмы, контузии, ранения;
    • трудности с акклиматизацией, чувствительность к изменяющимся метеоусловиям;
    • аллергии, кожные болезни;
    • нервные болезни.

    Универсальное лекарство от вегетососудистых расстройств еще не изобрели. Однако, при своевременном обращении к докторам и назначении комплексной терапии от расстройства можно избавиться навсегда или существенно снизить частоту приступов и панических атак.

    Вегето-сосудистая дистония. Что такое вегетососудистая дистония?

    Вернее, что под этим термином понимают некоторые доктора? ВСД (вегето-сосудистая дистония, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца, вегетососудистая дистония) - это симптомо-комплекс, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания .  

    Нередко врачи характеризуют ВСД термином «диагностическая помойка», что, на наш взгляд, прекрасно характеризует этот псевдо-диагноз.

    ВСД означает, что врач не нашел какого-либо заболевания и не может поставить диагноз. Из этого может последовать несколько неприятных для пациента последствий: 

    1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный диагноз ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
    2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не установил диагноз, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
    3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

    Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза . К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.

    Нейроциркуляторная дистония – симптомы и клиническая картина

    Как уже было сказано выше, клинические проявления заболевания крайне разнообразны, поэтому отметим лишь основные симптомы:

    • неврозоподбное состояние;
    • слабость, быстрая утомляемость;
    • раздражительность, расстройства сна;
    • одышка при незначительных физических нагрузках;
    • боли в области сердца.

    В настоящее время принято выделять три типа нейроциркуляторной дистонии: кардиальный, гипертонический и гипотензивный.  Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу не приводит к существенным изменениям артериального давления, но вызывает учащенное сердцебиение, одышку, перебои сердечной деятельности. Также у пациентов отмечаются: явная склонность к тахикардии, неадекватные изменения сердечного ритма, наджелудочковая экстрасистолия и другие отклонения в деятельности сердца. На ЭКГ все эти изменения проявляются в виде высокого или сниженного вольтажа T-зубца.

    В отличие от кардиальной формы, нейроциркуляторная дистония по гипотензивному типу сопровождается симптомами сердечной недостаточности: пониженное систолическое артериальное давление, снижение сердечного индекса и симптоматической активности. Пациенты жалуются на быструю утомляемость, головную боль, мышечную слабость, ортостатические расстройства, зябкость стоп и кистей. В большинстве случаев нейроциркуляторная дистония по гипотензивному типу проявляется у людей астенического телосложения. При этом у них бледнеет кожа, холодеют кисти рук, отмечается снижение АД.

    Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу характеризуется транзиторным повышением артериального давления. Практически у всех больных оно не связано с изменениями самочувствия и потому обнаруживается достаточно поздно, во время плановых медицинских осмотров. Кроме повышения АД, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу проявляет себя учащенным сердцебиением, утомляемостью, головными болями. В общем и целом, симптомы данной формы совпадают с признаками артериальной гипертензии, поэтому для постановки точного диагноза необходимо тщательное обследование больных с использованием современного медицинского оборудования.

    Остеохондроз. Что такое остеохондроз?

    Остеохондроз – заболевание позвоночника, характерной особенностью которого является дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвонковых дисков, а затем и самих тканей позвонков.

    Главным признаком остеохондроза является боль в шее или спине. Среди других симптомов выделяют – атрофии мышц, нарушение чувствительности, нарушения в работе внутренних органов. В зависимости от локализации патологического процесса различают — шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Если данному заболеванию и его лечению не уделить необходимого внимания, процесс поражения позвоночника получит необратимый характер.

    В англоязычной литературе под термином «osteochondrosis» подразумевают такую группу заболеваний опорно-двигательного аппарата, как – остеохондропатия.

    Главным фактором, или причиной, которая приводит к развитию остеохондроза, является неравномерное распределение нагрузки на позвоночник, которое происходит при ношении в одной руке или плече тяжестей (например – сумки, рюкзака), длительное пребывание в сидячем положении в неправильной позе, ночной отдых на неровном матрасе или подушке. Дополнительными факторами могут также быть малоподвижный образ жизни, ожирение, травмы и плоскостопие.

    Все вышеперечисленные ситуации с годами и приводят к частым болям в шейном, грудном или крестцовом отделах позвоночника.

    По статистике, остеохондроз встречается от 40 до 90% населения Земли, преимущественно возрастом от 30-35 лет. При неблагоприятных условиях, данное заболевание развивается у лиц юношеского возраста, чему способствует чаще всего ношение тяжелого неудобного рюкзака, особенно на одном плече, неудобной обуви и травмы.

    Остеохондроз. МКБ

    МКБ-10: M42, M91-M93;
    МКБ-9: 732.

    Аритмия. Причины возникновения аритмий

    Причины аритмий весьма разнообразны, но все их можно поделить на две большие группы: нарушения проводящей системы сердца и первичные заболевания, которые способствуют появлению аритмии. Поэтому причины аритмий мы рассмотрим в разрезе этих групп факторов.

    Нарушения проводящей системы сердца. Нормальный ритм сердца обеспечивает правильное кровообращение в организме, тем самым давая возможность правильно работать всем органам и системам. Этот ритм обеспечивает проводящая система сердца, которая образуется из сети специализированых узлов. Каждый такой узел состоит из скопления высокоспециализированных клеток, которые создают и проводят электрические импульсы по определенным пучкам и волокнам. Именно эти импульсы заставляют мышцы предсердий сокращаться, задавая необходимую частоту, синхронности и равномерность их работы.

    Главный узел проводящей системы сердца  располагается в верхней части правого предсердия. Его называют синусовым узлом или узлом Кис-Фляка . Он контролирует сердечные сокращения в зависимости от активности человека, времени суток, его нервного возбуждения. Импульсы, возникающие в синусовом узле, проходят через предсердия, вызывая их сокращение к предсердно-желудочковому узлу. Этот узел носит название атриовентрикулярного узла и располагается на границе предсердий и желудочков. Он также при необходимости может создавать импульсы, но при нормальной работе проводящей системы этот узел  замедляет импульсы, пока предсердия сократятся, перегнав кровь в желудочки. После чего передает  их по проводящим тканям, называемым пучком Гиса дальше в желудочки, вызывая их сокращения. Пучок Гиса разделяется на два ответвления состоящих из волокон Пуркинье ведущих каждый к своему желудочку, обеспечивая синхронность их работы. После сокращения сердце отдыхает и снова цикл повторяется.

    Ритм в пределах 60-80 ударов в минуту называют синусовым ритмом и это является нормальной работой сердца и проводящей системы. Любой другой ритм, отличающийся от нормального количества ударов, называют  —  аритмией. Это может происходить при нарушении импульсов в одном из узлов или нарушением проводимости на любом участке. Остановка сердца наблюдается в 17% нарушений ритма, но чаще срабатывает защитная функция проводящей системы и работу сердца задает другой узел.

    Заболевания, способствующие аритмиям. Часто аритмии возникают вследствие нарушений в организме человека или заболевания провоцирующие эти нарушения. Повышение в крови уровня адреналина, гормона поджелудочной железы или падение уровня сахара в крови может способствовать нарушениям ритма сердца. Нарушения водно-солевого обмена, при котором в крови изменяется уровень калия, натрия, кальция и магния, кислотно-щелочного баланса, когда изменяется уровень кислорода и углекислого газа в крови, также провоцируют заболевание.

    Аритмии возникают при заболеваниях сердечнососудистой системы – атеросклерозе, сердечной недостаточности, пороках сердца. Свой вклад в нарушения ритма сердца так же вносит и образ жизни. Аритмия становится последствием интоксикации при злоупотреблении алкоголем, курении, употреблении наркотиков , частом и бессмысленном приеме лекарств. Последний фактор часто наблюдается у людей занимающихся самолечением и тем более самодиагностикой заболеваний.

    Гипертония. Когда ставят диагноз гипертоническая болезнь?

    Сама по себе гипертоническая болезнь, является сосудистым заболеваниям, для которого характерно стойкое повышение артериального давлением, причем как систолического (верхнего), так и диастолического (нижнего). Коварство патологии заключается в том, что не все связывают головные боли, недомогание и другие симптомы с гипертонией, теряя драгоценное время. Списывая все на банальную усталость, больной дает возможность гипертонической болезни прогрессировать и переходить в более тяжелую форму.

    Обычно гипертония присутствует у половины людей старше 40 лет. У молодого населения, согласно статистике это всего 4%, но следует учитывать тот фактор, что многие не придают значение временно появляющимся симптомам при начальной стадии гипертонической болезни. Диагноз ставится, когда давление, при его двукратном измерении, при двух врачебных осмотрах, превышает:

    • систолический показатель – 160 мм рт. ст.;
    • диастолический показатель – 95 мм рт. ст.

    Тут же следует отметить, что нормой для артериального давления, согласно данным ВОЗ, является показатель 140 на 90 мм рт. ст. Конечно, артериальное давление может «прыгать» из-за повышенных физических нагрузок или нервного перенапряжения, но у здорового человека по истечении короткого периода оно возвращается к нормальным показателям. У больного артериальной гипертензией, для нормализации давления нужно принимать медицинские препараты.

    Начатое лечение на ранних стадиях, поможет минимизировать ущерб для здоровья и избежать развития таких заболеваний, как нефросклероз, инсульт, атеросклероз артерий, инфаркт, стенокардия и др.