Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вегетативный криз симптомы лечение. Функционально-неврологические симптомы панической атаки

16.08.2020 в 23:35

Вегетативный криз симптомы лечение. Функционально-неврологические симптомы панической атаки

Функционально-неврологические симптомы относительно часто появляются в структуре вегетативно-сосудистых кризов, причем их количество и выраженность могут существенно варьировать. Как правило, речь идет о таких феноменах, как «чувство кома в горле», «афония», «амавроз», «мутизм», иногда это «чувство онемения либо слабости в конечностях», причем чаще в руке и чаще слева, однако на высоте приступа иногда «отнимается вся левая половина тела».В период криза иногда возникают отдельные гиперкинезы, судорожные и мышечно-тонические феномены – это усиление озноба до степени тремора, «скрючивание рук», вытягивание, выворачивание рук и ног, «ощущение необходимости вытянуть тело», переходящее в элементы «истерической дуги». В период приступа нередко изменяется походка больных по типу психогенной атаксии. Все перечисленные симптомы непостоянно вкраплены в структуру вегетативного криза и не определяют его клиническую картину.

Таким образом, как следует из изложенного, в структуре криза наряду с вегетативными симптомами практически облигатными являются психопатологические и эмоционально-аффективные феномены, что позволяет определять его скорее как психовегетативный или эмоционально-вегетативный криз – понятия, по сути близкие к термину «паническая атака».

Симптомы вегетативных кризов могут существенно различаться как по выраженности, так и по представленности различных феноменов, причем эти различия часто наблюдаются и у одного больного. Так, различают большие (развернутые) приступы, когда в структуре пароксизма присутствуют четыре симптома и более, и малые, или абортивные, приступы, во время которых наблюдается менее четырех симптомов.

Практика показывает, что большие кризы возникают значительно реже, чем малые: их частота колеблется от 1 раза в несколько месяцев до нескольких раз в неделю, в то время как малые приступы могут возникать до нескольких раз в сутки. Чаще отмечается сочетание малых приступов с большими, и лишь у отдельных больных встречаются только большие приступы.

Как уже упоминалось, структура вегетативных кризов может существенно различаться в зависимости от доминирования тех или иных психовегетативных паттернов. С определенной долей условности можно говорить о «типичных» вегетативных кризов, в структуре которых спонтанно наступают яркие вегетативные расстройства – удушье, пульсация, озноб, чувство пустоты в голове и т. д.

, сопровождающиеся выраженным страхом смерти, страхом катастрофы с сердцем, страхом сойти с ума. Вероятно, именно этой категории кризов и соответствует принятый в зарубежной литературе термин «паническая атака». Однако клиническая практика показывает, что в чистом виде такие «типичные» пароксизмы встречаются относительно редко. Как вариант течения они чаще определяют дебют заболевания.

В гипервентиляционном кризе, как и в «типичном» вегетативно-сосудистом пароксизме, присутствуют вегетативные феномены: тахикардия, дискомфорт в области сердца, головокружение, ощущение легкости в голове, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос, вздутие живота, аэрофагия и т. д.

Вегетативный криз форум. #21 d!m0n Отправлено 29 декабря 2008 - 07:37


книжки/форумы помогают? на мой (первый и очень поверхностный взляд) это бред, у самого ситуация покруче - нарушение мозгового кровообращения. это диагноз, однако узи сосудов шеи, томография головы, реакция на капельницы говорят что нет проблем со снабжением кровью. мануальный терапевт, различные препараты не помогали больше года, потом попробовал нимотоп - ВСЁ прошло, почувствовал себя летна 5 моложе. однако это по словам лечащего "самое сильнодействующее на сегодняшний день в мировой медицине средство", соответственно если я к нему привыкну - полный пэ. начали потихоньку снижать дозировку - всё обратно возвращается : \
недавно наткнулся на мнение, что обращаться нужно к психотерапевту, написал письмо человеку, получил в ответ:
"Вегетососудистая дистония (нейроциркуляторная астения) - является соматизированным растройством вегетативной неврной системы. Другими словами невротические растройства (тревога, депрессивные растройства, страхи)начинают проявлять себя (маскироваться) как органические заболевания различных систем и органов (невроз соматизируется). Самый наглядный пример вегетативной дисфункции это медвежья болезнь: естественно, что никакого заболевания кишечника нет, а есть нарушение вегетативной регуляции его работы вследсвие тревоги. И невролог здесь никаким боком не прислонялся.
К сожалению в России многие знают о сущесвтовании ВСД, но не многие (в первую очередь врачи) знают, что это такое. В научной литературе поищите под рубрикой психосоматические растройства. Доступно (но не примитивно) о сей "патологии" пишит Андрей Курпатов в книге "Невроз сердца. Панические атаки".
Я, проработав 5 лет врачом скорой помощи и сейчас работая кардиологом, очень часто встречаютсь с данной проблемой и имею свое мнение,которое не сильно отличается от мнения психиатров.
Что касается дисплазии соединительной ткани (ДСТ), то она сама по себе не причина ВСД. Просто у людей с ДСТ предрасполженность (генентическая струртура психики) к ВСД больше, чем у других людей. Многое зависит от условий, в которых живет человек (стрессы итд), и от воспитания.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/vegetativnyy-kriz-simptomy-3-diagnostika-i-lechenie

Парасимпатический криз. Вегетативный криз у пациентов, страдающих ВСД

Вегетативные кризы возникают у 64% больных вегетососудистой дисфункцией. Различают симпатико-адреналовый, вагоинсулярный (парасимпатический) и смешанный криз. Симпатико-адреналовый криз проявляется следующими симптомами:

  • Ощущением тревоги, безотчётного страха;
  • Сильной головной болью, ощущением пульсации в голове;
  • Неприятными ощущениями или болью в области сердца;
  • Повышением артериального давления;
  • Расширением зрачков;
  • Сильным ощущением сердцебиения, тахикардией, перебоями в работе сердца;
  • Бледностью и сухостью кожи;
  • Ознобом с тремором (дрожанием рук), повышенной температурой тела.

Криз заканчивается внезапно, сопровождается общей слабостью, обильным выделением мочи с низким удельным весом. Для вагоинсулярного (парасимпатического) криза характерна слабость, тошнота, головокружение. У пациентов понижается артериальное давление, возникает ощущение замирания и перебоев в работе сердца, пульс становится редким. Имеет место нарушение дыхания, ощущение нехватки воздуха.

Пациентов беспокоит лёгкое головокружение, ощущение «проваливания». Кожа становится влажной, красной, покрывается потом. Нарушается функция пищеварительного тракта. После криза отмечается выраженная астения. Смешанный криз проявляется симптомами вагоинсулярного и симпатико-адреналового кризов.

По тяжести течения выделяют лёгкий, средней тяжести и тяжёлый вегетативный криз. При кризе лёгкой степени тяжести имеет место один симптом. Вегетативные нарушения выражены в течение 10-15 минут. При средней степени тяжести вегетативного криза определяется несколько симптомов. Продолжительность вегетативных нарушений от 15 до 20 минут до одного часа. После криза в течение 24-36 часов наблюдается астенизация.

Тяжёлый полисимптомный криз проявляется выраженными вегетативными расстройствами, патологическими внезапно возникающими непроизвольными движениями в конечностях, судорогами продолжительностью более одного часа. Астенизация продолжается на протяжении нескольких дней после криза.

Лечение симпатоадреналового криза включает медикаментозную и немедикаментозную терапию. Пациентам назначают следующие препараты:

  • Антидепрессанты (людиомил, мелипрамин);
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина (ципрамил, паксил);
  • Транквилизаторы (антелепсин, зодак).

Для снятия приступа назначают лекарственные средства с быстрым действием – лорафен, реланиум. Немедикаментозная терапия включает соблюдение режима дня, достаточную продолжительность сна, исключение энергетиков, алкоголя, напитков с кофеином.