Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вегетативный криз симптомы. 3 Диагностика и лечение

16.05.2020 в 06:13

Вегетативный криз симптомы. 3 Диагностика и лечение

Людям, которые имеют родственников или знакомых, страдающих от вестибулярных кризов, необходимо знать, как оказать первую помощь при развитии этого патологического состояния. В рамках первой помощи необходимо дать больному выпить сердечных капель, разведенных в воде. При учащении сердцебиения используется Анаприлин. Больного необходимо усадить на стул или на кровать, причем желательно поднять ноги выше головы. Кроме того, необходимо расслабить все ремни и верхние пуговицы, обеспечить приток свежего воздуха, растереть ноги и обрызгать лицо холодной водой.

Диагностика вестибулярных кризов представляет значительную сложность, так как нередко врачи «скорой помощи» приезжают уже после подобного приступа.

Для подтверждения диагноза врачам требуется собрать максимально полный анамнез. Нередко требуется проведение различных исследований, которые позволяют исключить другие заболевания, способные провоцировать появление подобных симптомов. Несмотря на то, что симптоматические проявления доставляют существенный дискомфорт, никакой опасности для жизни они не несут. Если у человека имеются какие-либо заболевания, способные провоцировать развитие вестибулярных кризов, проводится их направленное лечение.

Для снижения риска появления повторных кризов в подавляющем большинстве случае назначаются успокоительные средства. Основой лечения вестибулярных кризов является различные немедикаментозные средства, в том числе:

  • соблюдение режима работы и отдыха;
  • правильное питание;
  • физиотерапия;
  • лечебный массаж;
  • водные процедуры;
  • акупунктура;
  • психологическая коррекция;
  • фототерапия.

Человеку, страдающему от вестибулярных кризов, необходимо отказаться от всех вредных привычек, так как они в значительной степени способствуют появлению характерных симптоматических проявлений. Для снижения количества приступов вестибулярного криза также необходимо начать посещать психотерапевта. В некоторых случаях подобное острое патологическое состояние является следствием неумения человека справляться со стрессами, которые случаются практически ежедневно.

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев если человек прислушивается к рекомендациям лечащего врача, значительное улучшение состояние может наступить достаточно быстро. Далеко не всегда удается добиться полного устранения вестибулярных кризов, но при этом снизить количество приступов — реальная задача.

Чем отличается гипертонический криз от вегетативного. Диагностика

Диагностировать паническую атаку достаточно сложно. Даже опытный врач, наблюдая приступ, не всегда может сказать, какое состояние развивается у пациента. Чтобы это подтвердить потребуется провести разноплановое обследование, включающее медицинский осмотр, проверку рефлексов, электрокардиограмму, измерение пульса, давления и многое другое. Только после получения результатов можно подозревать у человека вегетативный криз. С точностью установить диагноз можно только по завершении приступа, исключив следующие заболевания и состояния:

  • отклонения в работе сердца – может потребоваться суточный кардиомониторинг, ЭКГ под нагрузкой, а также УЗИ сердца;
  • инсульт, опухоли мозга – выполняют компьютерную либо магнитно-резонансную томографию;
  • сосудистый криз (мигрень) – энцефалография, компьютерная томография;
  • бронхиальная астма – проводят дыхательные тесты, кожные пробы на выявление аллергической реакции;
  • внутреннее кровотечение – требуется УЗИ брюшной полости и органов малого таза;
  • гипертонический вегетативный криз – компьютерная томография или МРТ;
  • психические отклонения – осмотр психотерапевта.

После исключения перечисленных заболеваний диагноз вегето-сосудистый криз ставится, если установлено, что пик приступа наступает через 10 минут от его начала и состояние сопровождается сильными эмоциями в виде тревоги или глубинного страха. Диагноз может устанавливаться в случае неспецифических панических атак, сопровождающихся нарушениями зрения, слуха, судорогами, нарушениями движений. Если паника развилась только 1 раз, такое состояние не считают признаком заболевания.

Иногда панические атаки диагностируют у детей. Они могут быть спровоцированы различными психотравмами или стрессовыми ситуациями. Чаще всего кризы у ребенка возникают на фоне семейных ссор.

Важно: Семейные проблемы могут навсегда оставить след на детской психике.

Как снять вегетативный криз. Приступ ВСД или вегетативный криз

Приступы вегетососудистой дистонии происходят внезапно и сопровождаются неприятными симптомами, которые спровоцированы нарушениями в вегетативной нервной системе.

При частых приступах ВСД у человека снижается уровень работоспособности, ухудшается внимание и память. При интенсивных проявлениях наблюдается ухудшение психического здоровья – он становится подавленным, депрессивным.

ВСД – это не заболевание, а набор симптомов, которые могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Диагностика зависит от разновидности сопутствующих симптомов. В Международной классификации вегетативный криз классифицируется как паническая атака.

Первые проявления криза наблюдаются примерно в 20 лет. Но бывает, что это происходит и в более юном возрасте. Женщины почти в 3 раза чаще страдают от этого симптомокомплекса.

Проявления этого расстройства не всегда ярко выражены. В большинстве случаев проявления размыты или незначительны. Триггером к переходу синдрома в активную фазу становится сильный стресс, гормональный сбой, интенсивные физические нагрузки.

Наиболее яркими являются первые проявления криза, поэтому запоминаются на всю жизнь.

Полезная информация

Приступ ВСД проявляется посредством затрудненного дыхания, учащенного сердцебиения, беспричинной тревожности.

Эти и другие признаки приводят к усилению страха смерти. Этот страх чаще вызван тем, что человек не понимает, что с ним происходит, и повлиять на это также не может. Вызывает опасение еще и то, что криз может длиться как несколько минут, так и несколько часов.

Вегетативный криз форум. #21 d!m0n Отправлено 29 декабря 2008 - 07:37


книжки/форумы помогают? на мой (первый и очень поверхностный взляд) это бред, у самого ситуация покруче - нарушение мозгового кровообращения. это диагноз, однако узи сосудов шеи, томография головы, реакция на капельницы говорят что нет проблем со снабжением кровью. мануальный терапевт, различные препараты не помогали больше года, потом попробовал нимотоп - ВСЁ прошло, почувствовал себя летна 5 моложе. однако это по словам лечащего "самое сильнодействующее на сегодняшний день в мировой медицине средство", соответственно если я к нему привыкну - полный пэ. начали потихоньку снижать дозировку - всё обратно возвращается : \
недавно наткнулся на мнение, что обращаться нужно к психотерапевту, написал письмо человеку, получил в ответ:
"Вегетососудистая дистония (нейроциркуляторная астения) - является соматизированным растройством вегетативной неврной системы. Другими словами невротические растройства (тревога, депрессивные растройства, страхи)начинают проявлять себя (маскироваться) как органические заболевания различных систем и органов (невроз соматизируется). Самый наглядный пример вегетативной дисфункции это медвежья болезнь: естественно, что никакого заболевания кишечника нет, а есть нарушение вегетативной регуляции его работы вследсвие тревоги. И невролог здесь никаким боком не прислонялся.
К сожалению в России многие знают о сущесвтовании ВСД, но не многие (в первую очередь врачи) знают, что это такое. В научной литературе поищите под рубрикой психосоматические растройства. Доступно (но не примитивно) о сей "патологии" пишит Андрей Курпатов в книге "Невроз сердца. Панические атаки".
Я, проработав 5 лет врачом скорой помощи и сейчас работая кардиологом, очень часто встречаютсь с данной проблемой и имею свое мнение,которое не сильно отличается от мнения психиатров.
Что касается дисплазии соединительной ткани (ДСТ), то она сама по себе не причина ВСД. Просто у людей с ДСТ предрасполженность (генентическая струртура психики) к ВСД больше, чем у других людей. Многое зависит от условий, в которых живет человек (стрессы итд), и от воспитания.

Вагоинсулярный криз. Последствия и осложнения

Наряду с классическими симптомами и сопутствующими вегето-сосудистой дистонии заболеваниями состояние больного могут ухудшать часто встречающиеся (примерно 50 %) вегетативные кризы – симпатоадреналовые, вагоинсулярные и смешанные (в зависимости от преобладания нарушений определенного отдела системы).

Симпатоадреналовый криз. Развитие так называемой панической атаки связано с резким выбросом адреналина. Криз начинается с внезапной головной боли, учащенного сердцебиения, побледнения/покраснения лица. Обычно отмечаются артериальная гипертензия, озноб, тремор, онемение конечностей, тревожность. Завершается приступ также внезапно и сопровождается астенией и полиурией (увеличенным образованием мочи).

Вагоинсулярный криз. Его симптомы практически противоположны симпатическим проявлениям. Криз начинается с выброса в кровь инсулина и резкого снижения уровня глюкозы. Повышается активность пищеварительной системы, усиливается перистальтика кишечника, появляется урчание в животе. Для вагоинсулярного приступа характерны ощущение замирания сердца, головокружение, аритмия, затрудненное дыхание. Снижается АД, пульс становится редким, появляются потливость, гиперемия кожи, потемнение в глазах. Больной чувствует слабость во всем теле. Приступ завершается состоянием выраженной астении.

Для смешанных кризов характерна активация обоих отделов вегетативной нервной системы и, следовательно, всех перечисленных осложнений. Как правило, при отсутствии своевременного лечения ВСД возникают довольно неприятные последствия. Особенно это актуально для детского возраста, поскольку в этот период развития зачастую появляются психосоматические патологии. Эти последствия исправить довольно сложно. ВСД не является заболеванием, угрожающим жизни, однако с течением времени ее качество может существенно снизиться. При сохранении таких тяжелых симптомов вегето-сосудистой дистонии в зрелости наблюдается плохая адаптация, становится невозможным полноценно работать и учиться.