Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В чем секрет долголетия тибетских монахов? Тайны тибетского долголетия

11.02.2020 в 14:23

В чем секрет долголетия тибетских монахов? Тайны тибетского долголетия

Секретами тибетского долголетия интересуются многие, кто хочет прожить долгую жизнь, сохраняя крепкое здоровье. Тибетские монахи не держат в тайне особенности своего образа жизни, который напрямую влияет на долголетие и здоровье.

Основные правила и принципы тибетского долголетия:

  • Умеренность в пище и соблюдение здорового питания. Вегетарианство – это основа питания всех тибетских лам. Они исключают из рациона мясо, но могут употреблять яйца, масло, сыры, так как эти продукты помогают поддерживать в норме функционирование нервной системы. Золотое правило для крепкого здоровья – в один прием пищи должен входить только один вид продукта. Сочетание белков с углеводами недопустимо, по мнению тибетских монахов. Переедание разрушает человеческий организм, засоряет шлаками и токсинами, вследствие чего нарушаются обменные процессы;
  • Процедуры закаливания и солнечные ванны – один из факторов тибетского долголетия. Физические упражнения на свежем воздухе помогают укрепить тело, сделать его более сильным и выносливым, наполнить жизненной энергией. Солнечные ванны длительностью 15 минут способствуют излечению от заболеваний кожи, дают энергетический заряд. Обливание холодной водой укрепляет иммунную систему;
  • Устранение стрессовых факторов, уход от беспокойства и нервозности. Тибетские монахи утверждают, что излишнее проявление эмоций отрицательно отражается на состоянии организма, негативные чувства провоцируют развитие болезней. Поэтому немногословность, избегание суеты, беспокойства помогают поддерживать стабильное состояние психики и укрепить здоровье. Чтобы достигнуть такой внутренней гармонии многие практикуют медитации и применяют духовные практики;
  • Выстраивание четкого распорядка жизни. Тибетское долголетие является следствием одного из важнейших факторов – не только режима дня, но и всей жизни. Пробуждение на рассвете, отход ко сну за несколько часов до полуночи, полноценный ночной отдых не менее 8 часов – тибетские монахи уверены, что соблюдение четкого графика изо дня в день способствует нормализации биоритмов и плодотворной работе тела.

Чтобы наполнить организм энергией и избавиться от заболеваний, можно использовать рецепты здоровья от жителей Тибета.

  • Для повышения работоспособности, избавления от сонливости, прилива жизненной энергии. Вам понадобится 400 г очищенного чеснока, 10 лимонов. Чеснок следует измельчить любым способом, из лимонов отжать сок. Смешайте все в банке, накройте тканью и храните в холодильнике. Для приема необходимо развести 1 ложку смеси в стакане воды и употреблять после еды 1 раз в день. Смесь в банке нужно тщательно взбалтывать каждый раз.
  • Для улучшения обменных процессов, вывода шлаков из организма, омоложения, улучшения общего самочувствия. Понадобятся сухие травы – зверобой, цветки ромашки, бессмертник, березовые почки, всего по 100 грамм. Измельчите травы и поместите в емкость из стекла. В вечернее время следует всыпать 1 ложку трав в 500 мл кипящей воды, выключить огонь и настоять 20 минут, после чего процедить. В стакан настойки добавьте 1 ложечку меда, выпейте и ложитесь спать. После пробуждения оставшийся травяной настой следует подогреть на водяной бане, добавить ложку меда и выпить. Завтракать можно только через 30 минут. Повторять процедуру следует ежедневно. Курс можно проводить не чаще 1 раза в 5 лет.

Почему тибетские монахи выглядят молодо. Тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства

Эту гимнастику практиковали для своего оздоровления только тибетские монахи, да и то далеко не все: ее техника была засекреченной. Несколько десятилетий назад монахи передали данный секрет одному человеку, который, убедившись на себе в могучей силе этого дара, написал о нем в газету. Но почти никто ничего не понял – и секретная гимнастика не получила массового признания.

И только в 2013 году она стала очень популярной. Причина такой масштабной популярности - ее изумительная простота и эффективность.

В результате гормональной гимнастики можно ощутить: прилив жизненной энергии, заметное улучшение памяти, постепенное восстановление зрения и слуха, снятие хронического эмоционального напряжения и мышечных зажимов в теле, улучшение умственной концентрации, работы органов дыхания, органов пищеварения, значительное улучшение работы сердечно-сосудистой системы, стимулирование работы лимфатической системы, укрепление мышц, в первую очередь рук, и это далеко не все.

Освоив эту гимнастику, вы обнаружите, что все хронические болячки от вас «отстали» и что день ото дня вы наливаетесь силой и хорошеете прямо на глазах . Практически применение данной гимнастики увеличивает продолжительность жизни в среднем на 25–30 лет.

Гормональную гимнастику рекомендуется делать каждое утро (до 6 часов), лежа в постели, как только проснулись. Но если ваш матрац мягкий, то лучше переместиться на полу на коврик или на жесткий матрац, который не проваливается.

Упражнения занимают всего от 5 до 15 минут , в зависимости от степени их освоения, и позволяют поддерживать нормальное функционирование организма и всех гормональных органов в течение суток. Приступая к гимнастике, вы одновременно должны понимать, что она несочетаема с употреблением спиртных напитков, курением табака, не говоря уже о наркотиках.

Примерно через 6 месяцев ежедневных упражнений вас покинут практически все или все хронические болезни, в зависимости от состояния вашего организма на момент начала упражнений. Немаловажное значение имеет ваше внутреннее состояние: отношение к людям и миру, а также вашей жизненной позиции. У того, кто оптимистично настроен и верит сильнее, и результаты наступят значительно быстрее.

В чем секрет долголетия тибетских монахов? Тайны тибетского долголетия

Пять тибетцев. Око Возрождения - Гимнастика тибетских монахов с картинками и подробным описание упражнений.

Око возрождения - это самая известная гимнастика тибетских монахов. У нее много названий. Например: гимнастика пять тибетцев, пять тибетских жемчужин, омолаживающая гимнастика тибетских лам, тибетская гимнастика внутренних органов и так далее. Популярность она заслужила благодаря омолаживающиму эффекту после выполнения.

«В человеческом теле имеется девятнадцать энергетических центров, именуемых «вихрями». Семь из них являются основными, а двенадцать — второстепенными. Эти ВИХРИ — мощные полевые образования, невидимые глазом, но тем не менее вполне реально существующие. Местоположение второстепенных ВИХРЕЙ соответствует положению суставов конечностей.

Шесть верхних второстепенных ВИХРЕЙ соответствуют плечевым, локтевым и лучезапястным суставам и кистям рук; шесть нижних второстепенных ВИХРЕЙ соответствуют тазобедренным суставам, коленям и голеностопным суставам со ступнями. Когда ноги человека разведены не слишком широко в стороны, коленные вихри соединяются, образуя один большой вихрь, по количеству сконцентрированной в нем энергии приближающийся к основным.

А поскольку обычный человек крайне редко оказывается в ситуациях, требующих от него выполнения интенсивных широкоамплитудных махов ногами, выполнения «шпагатов» и тому подобных упражнений, коленные вихри его почти всегда представляют собой один ВИХРЬ, пространственная форма которого все время изменяется в соответствии с движениями тела.

Поэтому иногда коленный вихрь относится к числу главных в качестве дополнительного, восьмого, и говорят не о девятнадцати, а о восемнадцати ВИХРЯХ. Местоположение центров семи основных вихрей таково: самый нижний размещается в основании туловища, второй — на уровне самой верхней точки полового органа, третий — чуть ниже пупка, четвертый — по середине грудной клетки, пятый — на уровне основания шеи, шестой — в середине головы; что же касается седьмого вихря, то он по форме напоминает конус с обращенным кверху открытым основанием и располагается в голове над шестым ВИХРЕМ. В здоровом теле вихри вращаются с большой скоростью, обеспечивая «праной» или «эфирной силой» все системы человеческого существа. Когда же функционирование одного или более из этих вихрей нарушается, поток праны ослабляется или блокируется и… В общем, нарушение циркуляции праны как раз и есть то, что мы называем «болезнью» и «старостью».

В чем секрет долголетия тибетских монахов? Тайны тибетского долголетия 01

У нормального здорового человека внешние границы вихрей довольно далеко выходят за пределы тела. У особо мощных и развитых во всех отношениях индивидов все вихри сливаются в одно плотное вращающееся полевое образование, по форме напоминающее гигантское энергетическое яйцо, однако плотность поля в нем различна — сердцевина вихрей по плотности энергий существенно отличается от периферии. А вот у старого, больного или слабого индивида почти вся энергия вихрей сосредоточена вблизи их центров, внешние же границы вихрей зачастую за пределы тела не выходят. Самый быстрый и радикальный способ восстановления здоровья и молодости состоит в придании ВИХРЯМ их нормальных энергетических характеристик. Для этого существует пять упражнений, так называемых «Око возрождения» (или Пять тибетских жемчужин или пять ритуальных действий) и шестое дополнительное — уддияна-бандха.

Прекрасно описал упражнения тибетстких монахов Око Возрождения Питер Кэлдер.

Трапеза тибетских монахов. Диета тибетских лам

Тибет всегда был окутан таинственностью. Где-то там, в горных ущельях Гималаев, скрыты все земные секреты вечной молодости, абсолютного блаженства, самопознания, смысла бытия и расположены монастыри, в которых живут удивительные люди – тибетские ламы
Год за годом ламы проводят в медитациях и физическом труде, обеспечивающем их неприхотливое, блаженное существование. Поговаривают, что они живут много сотен лет подряд, что монахи-старцы, которым уже далеко за сотню лет, выглядят не старше сорокалетних мужчин.
На протяжении долгих лет удивительные практики и ритуалы тибетских лам тщательно скрывались от обычных людей. Но в последнее время все изменилось. Появляется все больше книг и публикаций, написанных путешественниками по Тибету. Сегодня ламы отнюдь не скрывают свои знания, считая, что мы уже готовы их принять. Каждый желающий может присоединиться к обособленной горной жизни тибетских монахов, остаться у них навсегда или вернуться к подножию поднебесной, чтобы нести полученные знания другим детям цивилизации.
Таким образом, нам стали известны секреты тибетской гимнастики «Око возрождения» . Немного приоткроем завесу тайны системы питания тибетских лам.
Начать, наверное, следует с того, что все продукты, которыми питаются монахи в Гималаях, произведены ими самостоятельно. Причем ручной труд приветствуется и считается предпочтительным перед использованием даже таких простых орудий труда, как плуг или соха. Прямой контакт человека с землей является решающим, даже если это в ущерб производительности труда. Поэтому, высоко в горах, все ингредиенты для приготовления пищи предельно натуральные и полноценные.
По большей части, тибетские ламы - вегетарианцы, однако не абсолютные, так как употребляют в пищу молоко и яйца. Также монахи являются приверженцами системы раздельного питания. В их ситуации, когда особого ассортимента продуктов нет, это весьма логично. Но обусловлен такой выбор не только скудностью выбора продуктов питания. Дело в том, что раздельное питание облегчает работу пищеварительной системы, позволяя перерабатывать и усваивать все съеденное в кратчайшие сроки и наиболее эффективным образом.
Завтрак монахов может быть ограничен ячменной кашей или исключительно бобовыми и никогда не представляет собой смесь сырых и вареные овощей в одном приеме пищи. Людям, которые не готовы к вегетарианству, ламы рекомендуют употреблять углеводную пищу, овощи/фрукты отдельно от мяса и рыбы. А вот мясо, сливочное масло, яйца и сыр – вполне приемлемое сочетание для одного приема. Сливочное масло и растительные жиры, по мнению тибетских лам, сочетаются с любой едой.
Чай и кофе ламы не советуют употреблять с крахмалосодержащими - конфетами, пудингами и пирожными. Смешивание чая/кофе со сливками или молоком считается ядом, а вот наличие сахара в упомянутых напитках вполне приемлемо. Но единственным настоящим напитком ламы признают только чистую воду . Пьют они ее медленно, небольшими глотками.
Весьма необычный подход у тибетских монахов к употреблению в пищу яиц, которые целиком они едят крайне редко. Случается это только после продолжительного тяжелого физического труда, и съедается не больше одного яйца, сваренного всмятку. Зато каждый день лама съедает один сырой яичный желток. Белок же варят и крошат курам. Считается, что яичный белок человеку нужен только в том случае, если требуется подкормить мышечную ткань. А вот желтки, напротив, содержат вещества, которые постоянно требуются организму.
Особого внимания заслуживает сама процедура приема пищи тибетских лам. Торопливость и разговоры за столом не приветствуются. Все едят сосредоточено, неспеша и молча. Тибетские монахи считают, что только тщательно пережеванная пища может быть как следует усвоена организмом. Именно ламам приписывают известный постулат правильного питания: «Твердую пищу - пей, жидкую - ешь». «Твердую пищу – пей» - означает, что ее необходимо пережёвывать настолько, чтобы она превратилась во рту в жидкую кашицу. При глотании тщательно пережеванная пища должна как бы стечь в желудок по пищеводу.
Что касается порций еды, то тибетские ламы и тут минималисты. Они глубоко убеждены, что для насыщения и поддержания жизненных сил на высоком уровне, человеку достаточно количества пищи одной категории, которая могла бы поместиться в один кулак.
Сложная на первый взгляд и одновременно такая простая – система питания этих удивительных высокогорных монахов. И кто знает, прислушайся мы хотя бы к части их советов, каких высот могли бы достичь в улучшении самочувствия, здоровья и внешнего вида.

Эликсир молодости тибетских монахов. Эликсир молодости — секреты тибетских монахов

Пока человек молод и полон сил и энергии, он совершенно не задумывается о том, как на самом деле коротка жизнь. Молодость – радостный и беззаботный период в жизни человека, в котором нет места болезням и боли. Однако, как бы нам этого ни хотелось, в жизни наступает момент, когда приходит  осознание  того, что жизнь не бесконечна, а здоровье давно уже «не то». В этот момент человек понимает, что готов на все ради получения «волшебной таблетки» или целебного эликсира молодости, способного вернуть ему утраченное здоровье и силы.

Поисками такого чудесного средства человечество занято уже много столетий, и немалых успехов в этом деле достигли тибетские монахи. Как известно, они крайне редко страдают болезнями сердца, скачками артериального давления и нарушением обмена веществ. Секрет их молодости и долголетия кроется в использовании сил природы и натуральных компонентов для приготовления целебных напитков.

Существует много рецептов полезных для здоровья напитков, которые употребляютсяна протяжении всей жизни. Самые популярные рецепты рассмотрим  подробнее.

РЕЦЕПТ ТРАВЯНОГО ЭЛИКСИРА МОЛОДОСТИ

Эликсир молодости тибетских монахов. Эликсир молодости — секреты тибетских монахов Одним из самых распространенных компонентов различных целебных настоев и эликсиров являются травы. Поэтому тибетские монахи не могли не использовать этот компонент для приготовления своего эликсира молодости и долголетия. Для его приготовления по рецепту монахов понадобится по 100 граммов:

  • травы зверобоя;
  • цветков ромашки;
  • травы бессмертника;
  • берёзовых почек.

Все компоненты берутся в сухом виде, приобретаются в аптеке или заготавливаются самостоятельно с учетом всех правил (сбор в положенное время, тщательная очистка от пыли, сушка в хорошо проветриваемом месте без попадания солнечных лучей). Травы следует измельчить ножницами, хорошенько растереть в ступке и перемешать.

Важно при приготовлении и хранении эликсира пользоваться нейтральной посудой, идеальный вариант – стекло и керамика. Полученную травяную смесь нужно хранить в герметично закрытой посуде в темном месте, чтобы избежать окисления сбора при длительном контакте с кислородом и улетучивания активных компонентов.

Заваривать полученную смесь лучше всего в термосе. На один литр кипятка потребуется одна столовая ложка травяной смеси без горки. Настаивать эликсир нужно 40-60 минут, перед употреблением его нужно процедить и охладить до 40 градусов.

Принимать по 250-300 мл перед сном с добавлением одной чайной ложки меда. Важно чтобы после еды прошло как минимум 2 часа, кушать после приема эликсира нельзя.   Утром эликсир нужно употребить на голодный желудок в  том же количестве за час до еды. Курс прима 2 недели с последующим перерывом в неделю.

ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ С ЧЕСНОКОМ

Эликсир молодости тибетских монахов. Эликсир молодости — секреты тибетских монахов Также очень популярными ингредиентами целебных средств для сохранения здоровья и молодости, которые встречаются и в рецептах тибетских монахов, являются чеснок и лимон. Для приготовления эликсира для омоложения и сохранения молодости понадобится:

  • 400 граммов очищенного чеснока;
  • 25 спелых лимонов.

Чеснок следует измельчить, лучше всего пропустить его через пресс и смешать с соком лимонов. Согласно рецепту смесь следует поместить в стеклянную банку, горлышко емкости обвязать чистой хлопчатобумажной тканью и поместить банку в темное прохладное место на 25 дней.

Принимать смесь следует ежедневно по 1 чайной ложке, предварительно растворив лимонно-чесночную смесь в 100 мл талой воды. Курс приема составляет 15 дней, после чего стоит сделать перерыв на месяц.

ЦЕЛЕБНЫЙ НАПИТОК НА ОСНОВЕ МЕДА

Эликсир молодости тибетских монахов. Эликсир молодости — секреты тибетских монахов Этот напиток кроме общего улучшения состояния здоровья и омоложения положительным образом влияет на цвет лица и состояние кожи, способствует повышению ее упругости и разглаживает морщины.

Для приготовления вкусного и полезного напитка по рецепту тибетских монахов нужно смешать 200 мл натурального меда, 100 мл свежего сока лимона и 50 мл оливкового масла. Принимать смесь нужно по 5 мл эликсира ежедневно, перед завтраком.

Перед приемом этого напитка нужно убедиться в отсутствии аллергии на продукты пчеловодства, иначе вместо пользы можно будет принести организму вред.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ…

Эликсир молодости тибетских монахов. Эликсир молодости — секреты тибетских монахов Выбирая в качестве способа омоложения и оздоровления организма прием того или иного эликсира, приготовленного по рецепту тибетских монахов, важно понимать, что организму самому не справиться с массой негативных факторов, окружающих современного человека. Нужно пересмотреть свой образ жизни, откорректировать питание, сделав его более здоровым и рациональным, нормализовать сон и ввести в ежедневное расписание посильные.

Только так можно будет добиться омоложения организма, нормализации обмена веществ, мягкого очищения сосудов, органов дыхания и кишечника от ненужного и вредного «хлама». Результатом такого очищения станет избавление от гипертонии, склероза, сердечных заболеваний и предотвращение развития инсульта и инфаркта.

Видео рецепты долголетия от Тибетских монахов