Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В чем опасность незавершенной сепарации от родителей? Что такое сепарация? Ее основные виды

24.02.2020 в 03:38

В чем опасность незавершенной сепарации от родителей? Что такое сепарация? Ее основные виды

Сепарация от родителей – это физическое и психологическое отделение взрослого ребенка от семьи. И порой недостаточно переехать в собственную квартиру или даже в другой город. В своей практике я часто встречаю подобные случаи:

  • Взрослый мужчина, отец семейства по первому звонку мамы бросает недоеденный борщ и мчится копать грядки или делать ремонт на даче. И неважно, что на выходные были планы. Что он обещал сводить жену в театр или детей – в цирк. Звонок мамы важнее.
  • Девушке 28 лет, а она все еще не может обойтись без мамы. Она звонит ей, когда выбирает новую стиральную машинку в магазине, если поссорилась с подругой или встретила нового парня. Без высочайшего одобрения родителей она шагу не сделает. Мужчины в ее жизни не задерживаются, потому что видят: на первом месте всегда будет мнение мамы.

В чем опасность незавершенной сепарации от родителей? Что такое сепарация? Ее основные виды

Психологическая зависимость от родителей не дает человеку самореализоваться, развить уверенность в себе, стать свободным. Физическая (пресловутый квартирный вопрос) – это отсутствие личного пространства и неприспособленность к жизни. С одной стороны, очень удобно, что мама приготовит любимые пельмешки, а папа одной левой прибьет полочку. Да и за ребенком будет кому присмотреть. С другой – родители не вечные, и если вы сейчас не научитесь решать жизненные вопросы самостоятельно, рискуете стать беспомощной.

Основные виды сепарации

  1. Эмоциональная. Вы можете сделать выбор, решить проблему самостоятельно, а не бежать за одобрением или помощью к родителям. К примеру, у вас в квартире потек кран. Если сепарация не произошла, ситуация решается одним звонком – маме или папе. Пусть они суетятся, приезжают или ищут сантехника.
  2. Ценностная. У человека есть собственное мнение, он является автором своей жизни. Вы самостоятельно выбираете где работать, с какими мужчинами встречаться, как и с кем отдыхать. Если сепарация не завершена, вы будете смотреть на мир родительскими глазами. И их потребности всегда будут в приоритете. Мама сказала ехать на дачу – значит, все едут на дачу. И неважно, что вы планировали провести эти выходные в Париже. Европа подождет!
  3. Функциональная. Вы способны позаботиться о себе. Умеете самостоятельно приготовить еду, погладить платье или пришить пуговицу. Если же за вас все функции выполняет мама, по сепарации есть вопросы.

Признаки успешной сепарации от родителей. Почему сепарация от родителей так важна, даже во взрослом возрасте?

Без родителей ребенок не выживет, поэтому связь ребенка с родителями так сильна. Поэтому  ребенку нужно много любви.

Если любви в детстве от родителей было недостаточно, уделяли мало внимания, родились младшие братья или сестры, или ребенок жил у бабушки, то у взрослого человека формируется очень сильная бессознательная потребность в любви родителей.

Вместо того, что бы заниматься своей жизнью и строить ее так, что бы она была гармоничной и счастливой, женщина начинает повторять родительский сценарий из любви к ним. Глубоко внутри она так хочет любви мамы или папы, что никак не может отделиться от родителей, даже в 30, 40 и даже 50 лет бессознательно желая получить  их любовь.

Это мешает созданию своей жизни.

Сложно зарабатывать деньги: деньги спускаются «в никуда», сложно заявить о своих правах и попросить достойной оплаты за свою работу или услуги, деньги зарабатываются тяжело, за работу не платят. В отношениях женщина ведет себя как жертва, становится удобной и подстраивается. Отсутствует творческая самореализация.

Что еще мешает сепарации от родителей, мешает начать жить свой жизнью?

Чувство вины.

Когда есть внутренний долг, когда ребенку с детства внушали, как много на него тратится и как много дается. Когда ребенок видел, как мама жертвует собой, отказывает себе во всем и отдает все ребенку.  Когда во взрослом возрасте продолжают внушать, что » я потратила на тебя свою жизнь, а ты неблагодарная».

Тогда чувство вины и жалости мешает сепарации. Страх почувствовать себя неблагодарной затрудняет отделение от родителей.

Но если вы не сепарировались от родителей, то энергию на свою жизнь остается очень мало.

Все ваше внимание бессознательно стремится к родителям, вы живете оглядываясь на то, что скажет мама или папа. Постоянно споря внутри себя с родительской фигурой.

Что бы начать жить своей жизнью, вам необходимо пройти сепарацию от родителей.

Но мало физически отделиться от родителей ( уехать из родительского дома). Нужно сепарироваться психологически.

Сепарация мальчика от матери. Сепарация сына от матери или счастье быть мужчиной

Назрел пост о сепарации сыновей от своих матерей.

Смотрю уже на взрослых мужчин и диву даюсь, какие они еще в сущности дети! Да, да, дети, которые еще не смогли отсоединиться от своих матерей. Вроде бы уже и создали свои семьи, есть собственные дети, а отделения еще и не произошло. И это проявляется в агрессии, неблагодарности, неуверенности в себе.

Ранее мама решала многие заботы, затем жена. И так до поры до времени, все устраивает мужчин. Однако приходит время, когда наступает этап отделения и тут мужчина и начинает пытаться отсоединиться. Все бы ничего, однако у многих происходит отделение неосознанно. Появляется много агрессивности в адрес жен, в адрес своих же детей, в адрес своих родителей.

Заострю внимание на том, что я не пишу, что мужчина плох, а пишу о том, что мужчина проходит отделение неосознанно. И это неосознанность может проявляется в излишней агрессивности по отношению к родительской семье, по отношению к своей семье. И тогда я призываю мужчин повзрослеть! Что означает заметить то, на сколько Вы прекрасны сами по себе! Вы чутки, обворожительны, внимательны. Вы добытчики, инициативны, привлекательны! Вы умеете давать заботу, внимание, проявлять любовь. Одно, но многие этого не осознают, что печально и грустно. Тогда задача мужчин начать все свои процессы осознавать.

Еще один аспект невозможности быть собственно мужчиной проявляется в том, что мы – женщины, препятствуем в этом. Препятствие выражается в излишней заботливости о мужчинах. Например, многие мужчины не знают банально, где лежат его вещи. И это всего лишь один пример, а сколько таких еще! Например, мужчина не усядется кушать, пока жена не поставит перед ним на стол еду или что-то в таком духе.

Я призываю Вас милые дамы, отдать ответственность мужчин непосредственно им, за их же жизнь. Поверьте многие из мужчин способны на большое. И это правда! Нам женщинам нужно уяснить одно. Мужчины – это чуткость, внимательность, забота. Мужчина – это добытчик, партнер. Это истинный самец. Мужчина – это большее, чем просто тот человек, о котором мы – жены пытаемся заботиться.

В свою очередь, мужчинам нужно поверить в свои силы, осознать, что и как Вы делаете, и для чего Вы делаете.

А отделение от мам может произойти в том случае, если Вы осознаете, что мама дарила Вам любовь, которую могла, и повзрослев теперь Вы сами отвечаете за свою жизнь.

Только отделившись от мамы, сын может стать мужчиной для своей женщины, стать полновправным отцом для своих детей, стать добытчиком и хозяином в доме. Тогда воцарится гармония и внутри и снаружи.

Дорогие мужчины, это процесс не из легких, однако поразительно исцеляющих во многих сферах жизни!!!

В чем опасность незавершенной сепарации от родителей? Что такое сепарация? Ее основные виды 01