Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Упражнения от тревоги и страха. Лучшие дыхательные техники против тревоги и панических атак.

08.11.2019 в 17:39

Упражнения от тревоги и страха. Лучшие дыхательные техники против тревоги и панических атак.

Наверное, кто-то спросит: "а почему автор считает именно эти техники лучшими?". Ответ прост - отзывы клиентов, реальные результаты по сравнению с другими техниками.Попробуйте сами. Если найдете что-то лучше, обязательно сообщите в комментариях, буду благодарен.

Упражнения от тревоги и страха. Лучшие дыхательные техники против тревоги и панических атак.

Два года назад, учитывая запросы клиентов, я много часов провел в интернете, выискивая дыхательные техники, которые помогают уменьшить тревогу и, в идеале, остановить начинающуюся ПА . В результате набрался внушительный список.

Затем я исключил заведомо мистические техники , не имеющие логичного обоснования. Потом отсеял те, которые явно дублируют друг друга , отличаясь не принципиальными деталями.

И только после этого стал предлагать данный список клиентам. Кто-то выбирал одни техники, отмечая их эффективность, кто-то предпочитал другие.

Те дыхательные техники, которые за 2 года не получили достаточных положительных отзывов, то есть не доказали на практике свою эффективность, были исключены из списка.

И вот теперь я рад представить Вам результат 2-летних теоретических и практических изысканий наиболее эффективных дыхательных техник, которые помогают в сложной ситуации уменьшить тревогу и, часто предотвратить начинающуюся паническую атаку.

Общие принципы.

При всём разнообразии дыхательных техник, которые снижают страх и тревогу, действие их всех основано на общих принципах. И чем больше эти принципы используются, тем выше эффективность.

1. Замедление дыхания. Во время страха организм готовится убегать. Для повышения эффективности убегания организм ускоряет дыхание, стремясь заранее насытить кровь кислородом. Это вполне нормальная вегетативная реакция на страх.

То есть страх ускоряет дыхание. Но существует и обратная связь - замедление дыхания снижает страх тревогу.

2. Удлинение выдоха по сравнению с вдохом. В спокойном состоянии выдох длиннее вдоха. При этом усилия дыхательных мышц прилагаются только на вдохе, а на выдохе организм расслабляется.

При тревоге выдох становится короче. Человек прилагает дополнительные усилия на выдохе. По принципу обратной связи, исправляя эти изменения, мы можем уменьшить тревогу. Эффективные дыхательные техники нацелены на удлинение расслабленного выдоха.

3. Отвлечение. Как представитель когнитивно-поведенческой психотерапии, я большое внимание уделяю мыслям, которыми человек создает и усиливает себе тревогу.

Какие бы успокаивающие техники Вы не применяли, если при этом будете продолжать думать "я могу умереть", "я сойду с ума" или придумывать иные страшилки, то избавиться от страха и остановить возможную паническую атаку не получится.

Если Вы не будете себя запугивать, тревога снизится, а затем и вообще прекратится. Адреналин расщепляется в крови за 3 минуты. Значит, для победы над страхом достаточно 3-5 минут себя не запугивать.

Отвлечение - это один из эффективных приемов, позволяющих уменьшить поток автоматических пугающих мыслей.

Конечно, в некоторых техниках есть и дополнительные механизмы успокоения. При рассмотрении конкретных техник я остановлюсь на этих механизмах подробнее.

Со списком и инструкциями к дыхательным упражнениям я предлагаю познакомиться в курсе "Лучшие дыхательные техники против страха, тревоги и панических атак" .

Психологические упражнения на снятие тревожности у взрослых. Упражнение на концентрацию

Выполняя это упражнение на концентрацию по несколько раз в день, вы обнаружите, что чувства обеспокоенности и тревоги постепенно станут уходить.

Сядьте на стул, чтобы ноги касались пола, положите руки на колени или бедра и сделайте 3–12 вдохов-выдохов в три приема следующим образом:

1) сосредоточьтесь на дыхании и сделайте вдох на счет «раз-два-три»;
2) задержите дыхание на счете «три», сожмите кулаки и напрягите мышцы ног и притяните пупок к позвоночному столбу;
3) медленно выполняйте полный выдох на счет «четыре-пять- шесть», ослабляя напряжение мышц по мере того, как будете ощущать поддержку от стула и пола.

Психологические упражнения на снятие тревожности у взрослых.  Упражнение на концентрацию

Почувствуйте тепло и домашний уют обыкновенного стула, — источник .

Прочитайте следующие инструкции вслух и запишите их на диктофон. Сядьте, включите запись, закройте глаза и сосредоточьтесь на успокоении своей энергии и ослаблении напряжения своих мускулов.

  • Когда вы делаете выдох, ощущайте, как вы соприкасаетесь со стулом и полом, которые представляют собой нечто более сильное, чем ваш разум или ваше эго, сражающиеся в одиночку. Это нечто могло бы быть вашим сильнейшим «я», поддержкой земли, законами Вселенной, более глубокой мудростью интегрированных левого и правого полушарий вашего мозга или, если хотите, Бога или иной высшей силы.
  • Когда вы направляете внимание на свое тело и ощущение соприкосновения со стулом после каждого выдоха, пытайтесь почувствовать, как стул поддерживает вас. Ощущайте теплоту стула ягодицами и спиной. По мере того как вы переключаете внимание на свои чувства в настоящем, вы сообщаете разуму и телу: «Нахождение здесь останется безопасным в течение нескольких следующих минут. Вас не ждет срочная работа, и никуда не надо спешить. Вы можете ослабить свое напряжение. Вы можете избавиться от необходимости работать изо всех сил. Я предпочитаю спокойно сидеть здесь, в данный момент — единственный момент, который существует».
  • Приветствуйте любую мысль или любую часть своего «я», которая пытается цепляться за прошлое или контролировать будущее. Верните эту часть «я» и свой путешествующий во времени разум в настоящее, сказав: «Да, я слышу тебя. Сейчас я здесь с тобой. Тебе не нужно решать проблемы прошлого или будущего в одиночку. Подходи и будь со мной сейчас, в этот момент».
  • Снова заявите о приверженности защите своих тела и жизни и относитесь с сочувствием и пониманием к каждому аспекту своего «я». Будучи наделенными дополнительной властью в роли лидера, направляйте все части своего «я» в этот уникальный момент отдыха от забот о прошлом и будущем. Сосредоточьте свое внимание на том, что вы можете сделать сейчас для повышения своих шансов на достижение успеха и внутреннего мира.
  • Записывайте все физические и эмоциональные изменения, которые наблюдаете.

Дыхательная гимнастика при страхе. Как нужно дышать?

Учиться дышать правильно необходимо не в момент проявления паники, а в состоянии нормального самочувствия, поскольку при возникновении сильной тревоги времени на тренировки уже не будет. Специальные дыхательные упражнения помогут не только устранить неприятные симптомы, но и научат пресекать проявление приступов тревоги в самом начале:

  1. В момент нарастания страха и учащения сердцебиения следует постараться расслабиться и перестроить свое дыхание. Необходимо делать короткие вдохи носом и продолжительно выдыхать через рот. Выдох должен сопровождаться ощущением полного «выпуска» воздуха.
  2. Для следующего упражнения понадобится бумажный пакет, в который нужно будет просто подышать. Выдохи при этом также должны быть длительными. Не следует волноваться при лёгком ощущении нехватки воздуха в момент выполнения техники – так восстанавливается в крови баланс углекислого газа и кислорода. Дышать в пакет при панической атаке может быть не совсем удобно, поэтому вместо данного предмета можно использовать ладони, сложенные «лодочкой».
  3. Положить ладони на живот, губами изобразить трубочку. Считая до 10, неспешно вдыхать и выдыхать. Выполнять упражнение от 3 до 5 минут.
  4. Сделать 3-4 быстрых вдоха и так же быстро, но качественно выдохнуть. Данная техника помогает быстро расслабиться и избавиться от ощущения удушья.
  5. Если панику сопровождает чувство нереальности происходящих событий, необходимо положить ладонь на живот (предварительно освободив его от одежды) и постараться сконцентрироваться на данном ощущении. Дышать при этом необходимо «животом».
  6. При надвигающейся панике можно также попробовать сосредоточиться на самом дыхании – один вдох и один выдох, в два раза превышающий продолжительность вдоха. Во время выполнения упражнения нужно стараться не думать о страхе.