Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Умение управлять своим настроением это особенность. Как управлять настроением и стать счастливым?

09.11.2019 в 19:04

Умение управлять своим настроением это особенность. Как управлять настроением и стать счастливым?

Как вы знаете, мы все часто бываем подвержены смене настроения. То здесь, то там мы слишком часто хмуримся, отвечаем на грубость — грубостью, на хамство — обидой, на ласку — невниманием. Мы разрушаем нашу жизнь, ссорясь с близкими, превращая во врагов соседей, нагнетая атмосферу на работе.Вот вспомните, сколько примеров злого, истеричного, хамского, оскорбляющего мы видим ежедневно.

Мы многократно, почти каждый день видим, как пожилая женщина буквально взрывается негативом в очереди, потому что ей кажется, что она движется слишком медленно. Или… да миллион примеров!

Люди элементарно не умеют контролировать свое настроение, и в результате настроение контролирует нас. Дошло до абсурда — негативные настроения мы начинаем воспринимать как часть характера, как неизменную его часть. Мы начинаем оправдывать себя, мол это у меня от «природы», с рождения.

Каждый негатив дрессирует нас, роет и увеличивает дыру в нашей психике, заставляя срываться все легче, и по самым незначительным поводам.

Что же заставляет нас так поступать?
Если немного разобраться в себе, то чаще всего мы поступаем так по привычке.
Мы привыкли так жить. Привыкли раздражаться по малейшему поводу, и если не вспыхивать агрессией, то в лучшем случае затолкать негатив внутрь, чтобы он там потихоньку превратился в какую-либо болезнь. Одна из самых страшных болезней: рак — зачастую наступает при депрессии, когда умирает кто-то из близких, вообще при мучительном расставании. Будь то с близкими, или с любимой вещью, без которой «жизнь не мила».

Но если взглянуть со стороны на любую ситуацию — то мы увидим, что нам ВСЕГДА доступны все варианты настроения, все варианты действий.
Если немного постараться — мы сможем улыбнуться трамвайному хаму. И что интересно — человек привык отвечать на подобное — подобным. И улыбнувшись — мы фактически заставляем человека привычки улыбнуться нам в ответ. Главное делать это искренне. Ведь он, горемычный, совсем потерял контроль над своими эмоциями, и жизнь его несчастна, полна ненависти и, естественно, ответного хамства. Пожалейте его. Любая негативная эмоция, когда мы позволяем ей овладеть нами — отравляет нас, и впоследствии заставляет жалеть о содеянном. А ведь достаточно помнить о той огромной шкале настроений, реакций, доступных нам в любой момент — и наша жизнь волшебным образом изменится.

Есть суфийская притча:

Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
— Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:
— Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как Вам это удается?» И он ответил: «Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Так давайте же в нашей жизни всегда выбирать блаженство, или хотя бы легкую улыбку, и вы обязательно увидите, как жизнь начнет улыбаться вам в ответ! Попробуйте, и вы поймете, что с каждым разом менять себя к лучшему все легче и легче.

Как управлять настроением. Как управлять своим настроением

Как управлять настроением. Как управлять своим настроением

Многие моменты нашей жизни, многие наши поступки и особенности взаимоотношений с окружающими, иногда напрямую зависят от нашего настроения и наоборот. Вспомните случаи из жизни, например: приходите вы на работу, в прекрасном расположении духа, радуясь утреннему солнышку и пению птичек, и тут, вдруг, сталкиваетесь с коллегой, который встал сегодня «не с той ноги» или, еще хуже, у вашего начальника сегодня имеется большое желание перевоспитать именно вас. И куда девается ваше состояние гармонии с миром?

Это прекрасно, если, выслушав все претензии с улыбкой на лице, вы развернетесь и пойдете дальше, напевая любимый мотивчик, а если это станет причиной вашего угнетенного состояния на целый день и, придя, домой, вы перенесете часть негатива на своих близких?

Да, это, правда, настроение, имеет очень большое влияние на нашу жизнь! Так отчего же оно зависит? И как научиться менять свое плохое настроение? Как защищать себя от плохого настроения окружающих?

Ведь все мы живущие в социуме, так или иначе, влияем друг на друга…Для начала, обозначим, что настроение, это не одно и то же, что эмоции. Настроения длятся чаще и проявляются менее интенсивно, чем эмоции, более того, наше настроение зачастую, не имеет под собой, какой либо конкретной причины.

Мы , иногда не можем четко ответить на вопрос- почему находимся в хорошем расположении духа или почему нам морально тяжело. Не нужно думать, что настроение нам создают, только лишь наша повседневная активность, успехи или неудачи. На состояние нашего настроения влияет и наше физическое состояние, и продолжительность сна, и наше меню за обедом или завтраком.

Понимаете вы это или нет, но подсознательно вы постоянно совершаете действия, направленные на изменение своего настроения, вы можете съесть, что-то вкусное, позвонить другу, чтобы развеяться, заняться спортом или включить любимый фильм. Способов много, но, давайте посмотрим, насколько это вам удается. Выберите три способа, которыми, вы чаще всего пользуетесь, чтобы поднять себе настроение.

А теперь проанализируйте: Исследования показывают, что самый действенный способ- это физические упражнения, и, если это один из ваших методов, то все в порядке. Даже 10-ти минутная прогулка, улучшает состояние духа больше, чем килограмм шоколада. Не верите- проверьте! Хорошими способами является также музыка, юмор, занятие любимым делом, избегание негативных мыслей.

Если же вы часто пользуетесь такими способами повышения настроения как: курение, алкоголь, избегание людей, обильная еда, то, знайте, что поступаете вы неправильно и такие методы, могут стать большой проблемой в будущем.

Поделиться своей проблемой с другом или родными, может оказаться полезным, только в том случае, если ваши близкие способны к конструктивному диалогу и совету, если же такие разговоры вызывают в вас очередную бурю эмоций, то это совсем не то, что нужно. И не переживайте, если у вас не получается добиться улучшения настроения при помощи « здоровых» способов. В следующих статьях мы подробнее обсудим самые действенные из них.

Настроение цитаты.


Умение управлять своим настроением это особенность. Как управлять настроением и стать счастливым? 01Лучшее украшение жизни — отличное настроение.
Осторожно! Излучаю позитивные вибрации!
Оптимизм как электричество: все минусы - в прошлом, плюсы - в будущем, а в настоящем - радостное напряжение.
Настроение – отличное, радость – безграничная! Заряжаю всех своим позитивом!
Отличное настроение, это когда на ум приходит словосочетание - Жизнь прекрасна!
А тем, кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто нужно повыше подпрыгнуть!
Те, кто поддерживал меня, когда я падала, теперь держитесь - мы взлетаем!
Настроение отличное. Полёт нормальный. Осадков не предвидится.
Прогноз погоды на завтра - обещают ветер со стороны удачи, и осадки в виде счастья!
Так приятно проснуться утром, слышать пение птиц за окном. И в окошко весне улыбнуться, наполняя счастьем свой дом.
Если солнце с утра не встало, значит, солнце сегодня — ты! Иди и свети!
Все будет хорошо! Прости и не грусти! Обиды - это зло, их тяжело нести! Всё будет Хо-ро-шо!
Не бойся, я с тобой! (Подпись: Бог)
От улыбки проснётся душа, чаще в сердце гостить будет Счастье.
И ко мне пришел успех, настроение - лучше всех! И все то, что захочу Я от жизни получу!
Всегда, везде и всюду — хочу, могу и буду!
Надену майку бодрости и шортики удачи, пойду я веселиться – встречай меня удача!
Все хорошо. Земля вертится. Друзья звонят. И есть тот, о ком хочется думать!
Отличное настроение, вера в себя и свой успех, улыбка, дружба, любовь - то, что сейчас нужно!
Никто ведь не должен тебе ничего. Ты праздника хочешь? Придумай его!
Думайте только о лучшем, работайте только для лучшего и ожидайте только лучшего!
А счастлив тот, кто на рассвете сумел однажды осознать - что жив, здоров, что солнце светит!
Будь женщиной: восхитительно неправильной для окружающих и, уверенно счастливой для себя!
Когда жизнь даёт сотни причин, чтобы плакать. Покажи ей, что имеешь тысячи причин улыбаться.
Мы за славой не гонимся — мы её в засаде ждем.
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни!
У меня нет лишнего веса. Это дополнительные места для поцелуев и для "потискать"!
А волосы оранжевого цвета, я с ними счастья жду в начале лета!
В моих глазах - свет. В моем сознании - изобилие. Моя жизнь - праздник. Сердце мое - любовь!
Желай! И всё получиться. Мечтай! И это сбудется.
Проснувшись утром, не ленись! Скажи себе красивый комплимент, и расцветёшь в один момент!
Пусть в осени забудутся печали, зиме оставим прошлое, в душе цветет весна, а настроение - лето!
Счастье - это такое умение не портить себе настроение и не давать это делать другим.
Я желаю позитива, встреч, общения, креатива! В общем, поняли меня. Замечательного дня!
У меня уникальный талант - как бы всё хорошо ни было, я умудряюсь сделать ещё лучше!
Если не радует жизнь, значит, порадуй её. Хочешь в судьбе перемен? Значит, начни изнутри.
Мы ищем волшебство и красоту в вещах, тогда как волшебство и красота - в нас самих!
Невозможно уйти от солнца, если оно внутри.
Наши судьбы зависят от нас самих, переменами в себе мы изменяем остальных.
Всегда прислушивайся к себе - хороший человек плохого не пожелает!
Загляните в свои сердца! Какие прекрасные цветы Любви, Света и Гармонии распускаются в них!
В каждом зимнем сердце таится трепещущая весна, а за покровом каждой ночи — улыбающийся рассвет.
Поверьте, беды все уйдут! Несчастья тоже устают, и завтра будет день счастливый!
Зря в этом мире ничто не случается! Место для лучшего освобождается!
Видя цель, а не преграды, мы дойдем, куда нам надо!
Я не слишком многое себе позволяю. Может, просто Вы слишком во многом себе отказываете?..
Стать счастливой – это самое важное решение, которое я приняла в своей жизни!
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!
Скорее принимайте лучик солнечного счастья в подарок!
Ты заметил – ты можешь менять мир: ты грустишь – и мир пасмурный, улыбнулся – и мир засиял.
Поскольку настроение всегда бывает разным, то пусть же чередуется - хорошее с прекрасным!
Настроение отличное, даже зашкаливает!
Настроение отличное – по весне привычное!
Люблю весну за отличное настроение, заряд эмоций, новую влюбленность, нежность, цветы, яркие краски.
Весна – это всегда новая жизнь, возрождение, молодость и отличное настроение.
Весной много сил, хочется большого и светлого, так почему не начать сегодня?..
Сегодня у всех всё хорошо! И у всех всё: получается, находится, сходится, клеится!
Это для хорошего Человека! Для Тебя! Знаю, читаешь, понимаешь, что о тебе и улыбаешься!
События вашей жизни напрямую зависят от вашего настроения.
Краски жизни в твоих руках – выбирай позитивные тона!
Живите, любите, открыто и страстно. Грустить не спешите - ведь жизнь так прекрасна!
Пусть с Ваших уст слетают, как цветы, слова любви, внимания, доброты!
Пусть взор Ваш, словно дальний блеск планет, несет в себе неугасимый свет!
Пусть руки будут, словно два крыла, раскрытые для ласки и тепла!