Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Третий десяток у власти. Кто сказал, что у Путина есть здравый смысл, – Каспаров объяснил ультиматумы Москвы

24.07.2023 в 23:39

Третий десяток у власти. Кто сказал, что у Путина есть здравый смысл, – Каспаров объяснил ультиматумы Москвы

Третий десяток у власти. Кто сказал, что у Путина есть здравый смысл, – Каспаров объяснил ультиматумы Москвы

Путин запугивает мир / Getty images

Россия ставит ультиматум НАТО и пытается бросить под ноги США и всю Европу. Владимир Путин надеется, что может это сделать именно путем ультиматумов и шантажа.

Об этом рассказал известный шахматист, российский оппозиционер Гарри Каспаров в программе "Первые лица" с Еленой Трибушной на 24 канале. Он заметил, что человек не может здраво мыслить, находясь у власти уже третий десяток лет.

"Как оценивает Путин свои ультиматумы? Если иметь здравый смысл – конечно, их принять невозможно. Однако кто сказал, что диктатор, находящийся у власти десятки лет, его имеет?" – сказал Каспаров.

Почему Путин Каспарову напоминает Гитлера

Оппозиционер вспомнил ситуацию 1939 года, когда Гитлер был шокирован тем, что Англия и Франция объявили войну за Польшу.

Он думал, мол, Чехословакию сдали, так почему не дают Польшу? На самом деле диктатор теряет абсолютное ощущение реальности. Гитлер был у власти тогда 6 лет, а Путин – уже третий десяток лет.

Гарри Каспаров

Российский оппозиционный политик

Он предположил, что пока Путину все сходило с рук, он мог подумать, что и это сойдет.

"Это – одна из версий, я не утверждаю, что так и было. В целом мне кажется, что оценка мира глазами Путина очень искажена, учитывая бесконечно долгое время нахождения у власти и ту информацию, которую ему процеживают подопечные", – подытожил Каспаров.

Полное интервью с Гарри Каспаровым: смотрите

Третий десяток это 20 ил. С какого года посчитаем десятилетие?

Помните как все пышно отмечали миллениум в 2000 году, а потом оказалось что до нового тысячелетия еще год? Вот и сейчас то же. Вроде как десятые проводили год назад и уже год как в двадцатых, многие ресурсы подводили итоги десятилетия тогда, но поторопились, подводим мы их сейчас. Почему же новое десятилетие только сейчас?

Смещение происходит из-за разницы в определении возраста и в определении календарного года. Для примера возьмем человека. Ну вот даже условного абстрактного "младенца Иисуса", полного ровесника нашего летоисчисления. Он родился 1 января 1 года нашей эры. Сколько ему лет? А нисколько. Первую днюху "младенец Иисус" отметил 1 января 2 года нашей эры, ему исполнился один год. А на календаре уже второй год нашей эры. Поэтому если нам 20 лет мы можем сказать либо "мне 20 лет", либо "мне идет 21-й год". А если у нас на календаре 2020 год, то и идет 2020-й. То-есть в расчете возраста кого-то или чего-то сначала проходит год, потом этот год добавляется в исчисление. В календаре год сначала добавляется в исчисление, а потом уже проходит. Это связано с тем, что в календаре нет нулевого года. Дело в том, что в раннем Средневековье, когда начали вводить расчет дат от нашей эры - предполагаемого Рождества Христова, европейцам было неизвестно понятие математического нуля.

Именно поэтому третий десяток жизни (или возраста какого-то объекта или события) начинается с 20 лет, а третье десятилетие века - с 21 года.

Отсюда же нюанс, как нужно правильно считать прошедшее между событиями время, если они пришлись на рубеж Эр. Между 10 годом до нашей эры и 10 годом нашей эры прошло не 20 лет, а 19 - необходимо вычесть "пропущенный" нулевой год

В исторической науке, в датах событий это не критично, просто надо держать это в голове и понимать, в чем отличие от расчета возраста. А вот в астрономических, математических расчетах, а позже и для компьютерного учета дат это оказалось недопустимо. И там нулевой год есть. Им считается 1 год до нашей эры. Соответственно, с точки зрения компьютера или формулы, рассчитывающей движение астрономических тел, наша эра началась на год раньше, заканчивается десятилетие/век/тысячелетие нулем, а 1 января 2020 года начался 2021 год и закончится он 31 декабря 2020 года, на календаре появится 2021 и начнет свое течение 2022 год, который завершится появлением этого числа на календаре - как мы привыкли в исчислении возраста (сначала полный год проходит, потом мы отмечаем это в отсчете). Но, строго говоря, компьютеру или формуле вообще не принципиально какие год, десятилетие, столетие или тысячелетие идут, они оперируют просто отрезками времени и это лишь система координат. Для привычной людям хронологии оставили исторически сложившееся летоисчисление, чтобы не пересматривать даты событий, произошедших до 1 года нашей эры.

20 лет это третий десяток. Третий десяток

Когда тебе от 20 до 29 лет, это называют - третий десяток. Типа третий десяток пошел. Каждый десяток лет я ввожу в свою жизнь новые правила или корректирую старые. Например, у меня изначально было правило - не бухать с коллегами. Вдруг я стану их начальником и они не будут меня слушать? Или скажут за спиной - что Николай возомнил о себе невесть что. Поменял несколько работ и коллективов. Стукнул следующий десяток и я изменил правило - с коллегами можно пропустить одну кружку пива. Но не более. Как видно, мысль о том, что я стану начальником в коллективе по-тихоньку отступает. Пройдет еще десять лет и я совсем потеряю надежду что-то возглавить, вот тогда можно будет изменить правило и начать бухать с коллегами.
Когда тебе от 20 до 29 лет, ты хочешь, чтобы твоей избраннице было… Не какой-то конкретный возраст, а чтобы ее возраст начинался с цифры 2. Тебе 20, ей 20, тебе 25 ей 23 или тебе 23 ей 27.. И даже когда тебе 30 ты хочешь, чтобы ее возраст начинался на цифру 2. Потому что если ее возраст будет начинатся на цифру 3, то ей может оказаться 39 и она уже будет покупать какие-то замедляющие старение средства. Потому что старение, когда тебе под 40, этот процесс похож на поезд. Даже если дернуть стоп-кран, невозможно остановить процесс сразу. Так или иначе нажав на тормоза, старение будет все-равно продолжатся и выльется это в полтинник. А там уже и пенсия не за горой.
Я к тому, что какой бы не был возраст, ты бы хотел, чтобы она была стройная, подтянутая, вкусно пахнущая. Принцесса. Интересно, а что думает она о тебе?

Третий десяток жизни. Что значит пошел третий десяток

Предстоящие десять лет являются важной вехой в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте происходят серьезные изменения в жизни и мышлении. В первую очередь, это связано с формированием личности, принятием решений и выбором жизненного пути.

Переход от двадцатых к тридцатым – это время, когда большинство людей уже накопили достаточный опыт в различных сферах жизни. Они становятся более самостоятельными и уверенными в себе. Также третий десяток – это возраст, когда начинаются семейные становления, закрепление на работе и осознание своих ценностей.

Особенности возрастаЖизненный опыт
* Повышенная ответственность и серьезность* Накопленный опыт помогает принимать взвешенные решения
* Забота о здоровье и долголетии* Большой круг общения и социальной сети
* Формирование карьеры и стабильности* Укрепление отношений с семьей и близкими
* Поиск своего места в жизни и определение целей* Удовлетворение от жизни, полученных успехов и результатов

В период третьего десятка важно помнить, что сейчас вы находитесь на перекрестке жизни, где нужно сделать правильный выбор. Разнообразие возможностей может стать препятствием в выборе, но важно слушать себя и свои желания. Не стоит паниковать, если вы еще не определились со своим путем – время на вашей стороне.

  • Важно не забывать о семье, друзьях и близких;
  • Нужно находить время на саморазвитие и улучшение качества жизни;
  • Необходимо принимать решения, основываясь на своих желаниях и убеждениях;
  • Следует развивать свой кругозор и пытаться узнать что-то новое каждый день.

Помните, что каждый человек индивидуален, и не стоит сравнивать свою жизнь с жизнью других. Делайте то, что вам нравится и что позволит достичь счастья и удовлетворения от жизни.

разменять третий десяток, что значит

Разменять десяток

Смотреть что такое «Разменять десяток» в других словарях:

Разменять десяток — какой. Разг. Начать жить очередное десятилетие своей жизни (о преклонном возрасте). Ф 2, 116 … Большой словарь русских поговорок

ДЕСЯТОК — Бойкого десятка. Волг. Одобр. О смелом, решительном человеке. Глухов 1988, 4. Выбросить (выкинуть) из десятка (из десятки) кого, что. Волг., Дон. Отвергнуть кого л., что л. как ненужное. СДГ 1, 84. Из десятка не выбросишь (не выкинуть) кого, что … Большой словарь русских поговорок

разменять — РАЗМЕНЯТЬ, яю, яешь; енянный; совер., что. 1. Обменять (крупный денежный знак) на более мелкие. Р. сто рублей. Разменял шестой десяток (перен. о возрасте: уже исполнилось пятьдесят лет; разг. шутл.). Р. талант на мелочи (перен.: израсходовать… … Толковый словарь Ожегова

разменять — яю, яешь; разменянный; нян, а, о; св. кого что. 1. (нсв. также менять). Обменять более крупный денежный знак на соответствующее по стоимости количество мелких денежных знаков, мелких монет. Р. пятьдесят рублей. Р. рубль на медные. Р. на серебро,… … Энциклопедический словарь

разменять — я/ю, я/ешь; разме/нянный; нян, а, о; св. см. тж. разменивать, размениваться, размен, разменивание кого что 1) (н … Словарь многих выражений

Разменивать десяток — РАЗМЕНИВАТЬ какой ДЕСЯТОК. РАЗМЕНЯТЬ какой ДЕСЯТОК. Прост. Начинать жить следующее десятилетие своей жизни. Обычно о преклонном возрасте. Из горницы вышла истомлённая лицом баба, про каких в деревне говорят «болезная». Анфиса Васильевна, впрочем … Фразеологический словарь русского литературного языка

разменивать — глаг., нсв., употр. сравн. часто Морфология: я размениваю, ты размениваешь, он/она/оно разменивает, мы размениваем, вы размениваете, они разменивают, разменивай, разменивайте, разменивал, разменивала, разменивало, разменивали, разменивающий,… … Толковый словарь Дмитриева

приблизительный — ▲ неточный ↑ преднамеренно, оценка приблизительный заведомо (сознательно) неточный. приблизительность ограниченная точность; оценка, не претендующая на точность. прикидка. прикинуть. прикидочный. примерный (# цифры). ориентировочный. приближенный … Идеографический словарь русского языка

Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… … Большая биографическая энциклопедия

Любят люди витиеватости своим словам придать.

Когда пишут какую-либо анкету, то вопрос звучит так: сколько полных лет?

Два десятка- это двадцать лет. Три десятка- это тридцать лет.

Поэтому разменянным считается, когда от целого десятка взято хоть сколько-то. Так что, мне кажется, что это двадцать один. Не думаю, что неполный год считается.

Каждому человеку, когда он «разменивает » следующий десяток, кажется несколько не комфортно- разменял третий десяток, а если шестой? Или вообще восьмой, девятый?

Нулевого года или нулевого десятка лет не существует при определении возраста. Человек как только рождается отсчитывает первый год жизни из первого десятка лет.

Здесь возникает некая «магия» больших и малых чисел, когда цифра выглядит уже очень внушительно, хотя возраст на самом деле можно считать ещё вполне нежным. Что ж это может даже быть полезным для формирования самоощущения, самоидентификации, задумываться никогда не рано и никогда не поздно.

На самом деле это совсем юный возраст для тех, кому несколько десятков лет.

Третий десяток начинается с двадцати лет, с тех пор, как пошел отсчет двадцать первого года, который и относится к третьему десятку, является первым годом третьего десятка.

А в пятьдесят будет полвека.

Обычно такое выражение используется после 30, 40 (разменял четвертый десяток, разменял пятый десяток) и т.д.

До 30 все считают себя молодыми и грустные мысли их не одолевают.

А вот после 30, как раз, жизнь начинает набирать темп просто стремительно, когда понимаешь, что это уже не остановить.

3 десяток это сколько. Разменял третий десяток — это сколько лет?


возраст,

сколько лет,

третий десяток

категория:

другое

ответить

комментировать

в избранное

бонус

6 ответов:

старые выше
новые выше

5

С С С Р

Любят люди витиеватости своим словам придать.

В данном конкретном случае человек хочет казаться старше, взрослее (также говорят — третий десяток пошёл). Сколько лет? Любой возраст старше двадцати и до тридцати — там уже четвёртый десяток размениваться начнёт.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

2

noble­-lion

Когда говорят — разменял такой-то десяток, почему-то в сознании сразу ассоциируется образ человека, который как будто уже состарился. Ну уж, если так сказал, значит советую встряхнуть себя немного и заново вернуться к осознанию своего возраста. Глубоко вдохните и скажите — мне ещё только 21 год !

И отвечая конкретно на поставленный Вами вопрос — скажу, что Вам 21 год и несколько дней. Можно также сказать — Вам уже за 21 год, или подбираюсь к тридцатке ! И всё же, мой маленький совет молодым — не ущемляйте естественное стремление своей души быть молодой.

А вот мне друзья, ещё только 69 и я ещё ого-го ! Всем успехов, побольше радости и задора !

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

2

Тату1­106

Когда пишут какую-либо анкету, то вопрос звучит так: сколько полных лет?

Два десятка- это двадцать лет. Три десятка- это тридцать лет.

Поэтому разменянным считается, когда от целого десятка взято хоть сколько-то. Так что, мне кажется, что это двадцать один. Не думаю, что неполный год считается.

Категории: Здравый смысл