Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тренировка трёх компонентов нашей личности. ДХАРМА(санскр. )

17.04.2023 в 02:39

Тренировка трёх компонентов нашей личности. ДХАРМА(санскр. )

Понятие «дхарма» нельзя объяснить однозначно: у него очень много граней, а значит, и объективный перевод тоже дать сложно, если использовать только вербальный метод. Проницательный читатель через текст может почувствовать скрытый смысл между строк о котором автор хотел умолчать, а возможно и не подозревал.

В виду того, что мы говорим о дхарме как о цели человеческой жизни, это, прежде всего, версия жизни конкретного, отдельно взятого человека. Каждый человек должен стремиться к естественному ходу событий в жизни, стараться прислушиваться к своему естеству, своей предрасположенности.

Дхарма — это интуитивное осознание своего предназначения, своего долга перед самим собой, своей семьей, обществом, перед Вселенной. Дхарма — это нечто уникальное для каждой отдельной личности. Человек следует зову своего «Я» и таким образом достигает мирских благ, отводит от себя несчастья, обретает свою собственную карму.

Практика йоги помогает человеку успокоить свой разум и услышать голос интуиции, чтобы выяснить, в чём же его дхарма. С движением по координате времени человек изменяется, развивается, и, следовательно, меняется и его дхарма.

Важно подчеркнуть, что осознание своей дхармы облегчит расставить приоритеты в жизни, обрести уникальные цели, научиться рационально использовать свою энергию, грамотно и взвешенно принимать решения.

Пять основных столпов Дхармы.

  1. Знания;
  2. Справедливость;
  3. Терпение;
  4. Преданность;
  5. Любовь.

Следуя таким путём, человек легче преодолевает препятствия на своём жизненном пути, в виде испытаний, экзаменов, тестов. В противном случае он подвергается сомнениям, начинает чувствовать себя ненужным, опустошённым, оценивать своё бытие как бессмысленное. Так возникают пагубные пристрастия к алкоголю, наркотикам и так далее.

В более глобальном смысле дхарму называют вселенским законом; именно на этом законе и держится весь окружающий конкретную точку сборки сознания мир.

Основные принципы дхармы.

Заметим, что и государственный флаг, и герб Индии содержат изображение «дхармачакры».

А это уже славянское колёсико…

Заметим, что и государственный флаг, и герб Индии содержат изображение «дхармачакры».

«Дхармачакра» — это изображение колеса, состоящего из восьми спиц; именно эти спицы и представляют принципы дхармы («благородный восьмеричный путь Будды»)

1. Правильное воззрение (понимание);

2. Правильное намерение;

3. Правильная речь;

4. Правильное поведение;

5. Правильный образ жизни;

6. Правильное усилие;

7. Правильное памятование;

8. Правильное сосредоточение.

В чём же заключается цель дхармы?

Естественно, следовать пути дхармы — это соблюдать все восемь выше приведённых принципов благородного пути, верить в себя, в свои силы, работать на благо своей семьи, жить в гармонии с самим собой и окружающими. И тогда человек достигнет истинной цели дхармы — постигнет свою высшую реальность, для которой он здесь находится.

Дхарма йога

Учение йоги неотделимо от дхармы. Дхарма йога — это не просто фитнес или гимнастика; скорее, это возможность для человека прийти к гармонии с самим собой и окружающим его миром посредством практики асан, пранаям и медитации.

Дхарма йога учит нас следовать своему пути, соблюдать принципы восьмеричного пути, понимать язык своего тела и не растрачиваться по мелочам.

Тренинг личностного роста упражнения. Упражнения личностного роста

Развитие навыков саморефлексии. Анализ возможных точек личностного роста. Повышение уверенности в себе. Самовыражение. Развитие позитивного мышления. Определение перспективных жизненных целей. Принятие себя.
Групповой тест "Новые слова"
Упражнение личностного роста для группового психологического тренинга. Участники придумывают новые слова, по этим словам пробуют охарактеризовать человека, их придумавшего.
Дискуссия "Обсуждение истории"
Обсуждение проблемной ситуации, наркомании и ответственности.
Игра "Конкуренция"
Экспериментальная модель, показывающая механизмы конкурентной борьбы.
Игра "Маклер"
Игра, направленная на развитие социального мышления.
Игра "Поглощение"
Отрабатываются механизмы взаимодействия в экстремальных условиях социального выживания.
Игра "Пресс-конференция: 10 лет спустя"
Формирование опорных пунктов профессионального роста участников, планирование профессиональной деятельности, рефлексия трудностей и барьеров в процессе профессионального становления.
Личностное упражнение "Пусть будет, что будет"
Процедура группового психологического тренинга. Участники обмениваются своими личными страхами, опасениями и вырабатывают коллективное «Делай, что надо, и пусть будет, что будет».
Межличностное упражнение "Манифестация"
Процедура группового психологического тренинга (направленного на личностный рост). Участники просматривают короткие
Межличностное упражнение "Розовый фламинго"
Процедура группового психологического тренинга, направленного на личностный рост. Участники рассказывают друг другу разные поучительные истории - пытаются избавить друг друга от ненужных страхов, опасений.
Мозговой штурм "Зачем люди употребляют наркотики и алкоголь?"
В ходе обсуждения обращается внимание на то, какие человеческие потребности якобы удовлетворяются с помощью алкоголя и наркотиков и есть ли другие способы достичь того же эффекта.
Образно-рефлексивная процедура "Дерево"
Тренер предлагает участникам представить себе какое-нибудь дерево, по­сле чего начинает задавать вопросы.
Образно-рефлексивное упражнение "Подари себе имя"
Достижение каждым участником ресурсного эмоционального состояния.
Практические упражнения для гештальтгрупп
Психология, практические упражнения для гештальтгрупп.
Проективный рисунок "Я такой, какой я есть"
Выработка у участников более объективной самооценки.
Профадаптационная игра "Поиск выгоды"
Помощь участникам, попавшим в ситуацию профессионального кризиса, сделать правильный выбор пути своего дальнейшего профессионального роста.
Профориентационная игра "Сотворение мира"
Творческое самораскрытие участников и повышение их компетентности в области социальной адаптации в процессе поиска работы.
Процедура "Анализ моментов, на которых мы теряем время"
Потери времени при постановке цели. Потери времени при планировании. Потери времени при принятии решений. Потери времени из-за недостаточно четко организованной работы. Потери времени при начале работы. Потери времени при составлении распорядка дня. Потери времени при обработке информации.
Процедура "Ассоциативный тест"
Демонстрация участникам, что необходимым условием организаторских способностей является достаточно хорошая реакция, умение "не пасовать", бороться до конца.
Процедура "Визитка"
Процедура "Выявление и решение педагогической задачи"
Развитие умений выделять в процессе урока конкретные моменты, требующие вмешательства учителя. Развитие умений оценить свои действия. Анализ педагогической задачи и действий учителя при ее решении. Решение педагогических задач с целевыми установками. Инсценированные педагогические задачи с вводными.
Процедура "Доброжелательное выспрашивание"
Создание эмпатийного фона общения. Обмен равнозначной информацией. Фиксация реальных жизненных и деловых интересов собеседника, вокруг которых он готов общаться.
Процедура "Доведи за меня до конца!"
Демонстрация того, как важно уметь доводить начатое дело до конца.
Процедура "Зависимость (незаконченные предложения)"
Помощь участникам более глубоко почувствовать и пережить ситуацию зависимости.