Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тест кинестетик аудиал или визуал. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискрет

03.11.2019 в 01:29

Тест кинестетик аудиал или визуал. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискрет

С помощью этого тест вы сможете определить ведущий источник восприятия информации. Классически выделяли 3 типа: визуальный, аудиальный и кинестетический . В современных подходах выделяют еще один тип — дискретный . Так давайте узнаем к кому относитесь вы. В тесте 30 вопросов, надо ответить на все. Помните, что в тесте нет правильных и неправильных ответов, отвечайте быстро — ответ, который пришел в голову первым, и есть истинным.

1. Лучше всего Вы запоминаете:

2. Вам нужно принять важное решение. Что для вас первостепенно в таком случае?

3. Во время получения новой информации для Вас важно в первую очередь:

4. Во время совместной работы с другими людьми больше всего мне хочется:

5. Как вы относитесь к танцам:

6. Как, по вашему мнению, лучше всего общаться с друзьями:

7. Легче и проще всего для вас:

8. Мечтали ли вы участвовать в создании или съемке фильмов? Чем бы вы хотели заниматься:

9. Мне легче сотрудничать с людьми в которых мне нравится:

10. Я считаю себя:

11. Когда мне ставят важный вопрос:

12. Чем вы руководствуетесь, когда собираетесь принять важное решение:

13. Покупая новый мобильный телефон, на что вы больше всего обратите внимание?

14. Что вы считаете для себя наилучшим подарком на день рождения:

15. Вы…

16. Я считаю для человека естественным и простым , когда он

17. Основываясь на чем вы принимаете решения:

18. Вспомните вечеринку в кафе с друзьями. Что Вам вспоминается в первую очередь?

19. Вспомните свой "последний звонок" в школе. Что Вам вспоминается в первую очередь?

20. Вспомните свои впечатления, когда Вы гуляли по осеннему лесу. Что Вам вспоминается в первую очередь?

21. При разговоре с оппонентом на вас влияет больше всего:

22. В стрессовых ситуациях для меня сложнее всего:

23. Вы более всего понимаете себя,чего вы хотите, когда:

24. Что лучше всего откладывается у вас в голове:

25. Когда вы конфликтуете с другим человеком, что больше всего вас трогает:

26. Вы отдыхали когда-нибудь летом на море? Вспомните свои впечатления. Что Вам вспоминается в первую очередь?

Тест на определение ведущей системы восприятия мира

Выберите из данных ниже словосочетаний одно, которое, по вашему мнению, является наиболее подходящим, точным для Вас к данному понятию.

Плохая погода

    Завывание ветра, стук капель.(*)

    Зябко, ощущение сырости, влажный воздух.(-)

    Тусклое небо, серые тучи.(+)

Мёд

    Сладкий запах, липкие губы, тягучий.(-)

    Золотистая прозрачная жидкость.(+)

    Хлопок открывающейся банки, звон ложек, жужжание пчёл.(*)

Море

    Сине-зелёная вода, большие волны с белыми гребешками.(+)

    Тёплая солёная вода, горячий песок.(-)

    Шум прибоя, шелест волн, крики чаек.(*)

Яблоко

    Звонкий хруст укуса.(*)

    Круглый плод красного, желтого или зеленого цвета на высоком дереве.(+)

    Кисло-сладкий , сочный вкус, запах варенья.(-)

Снег

    Сверкающее, искрящееся на солнце белое покрывало.(+)

    Холодный, мягкий, пушистый.(-)

    Скрипит под ногами, потрескивание наста.(*)

Ключ к тесту:  Если среди ответов больше тех, что обозначены знаком “+” - это визуалы, больше со знаком “*” - аудиалы, больше ответов со знаком “-“ - кинестетики.

5.Мотивация «Лесенка побуждений» а.И. Божович, и.К. Маркова

Инструкция.  Давай построим лесенку, которая называется «Зачем я учусь». Прочитай, что написано на карточках (написано, зачем школьники учатся в школе). Но нас интересует не то, для чего все учатся, а для чего учишься ты сам, что для тебя самое главное.

Выбери карточку, где написано самое главное. Это будет первая ступенька. Из оставшихся карточек снова выбери ту, где написано самое главное, – это вторая ступенька (положи ее ниже первой). Продолжай строить самостоятельно.

Ученикам предъявляются на отдельных карточках следующие 8 утверждений, соответствующие 4 познавательным и 4 социальным мотивам:

    Я учусь для того, чтобы все знать.

    Я учусь, потому что мне нравится процесс учения.

    Я учусь для того, чтобы получать хорошие оценки.

    Я учусь для того, чтобы научиться самому решать задачи.

    Я учусь, чтобы быть полезным людям.

    Я учусь, чтобы учитель был доволен моими успехами.

    Я учусь, чтобы своими успехами радовать родителей.

    Я учусь, чтобы за мои успехи меня уважали товарищи.

Обработка результатов и интерпретация

Посмотреть, какие мотивы занимают первые 4 места в иерархии. Если 2 социальных и 2 познавательных, то делаем вывод о гармоничном сочетании. Если эти места занимают 3 или 4 мотива одного типа, то делается вывод о доминировании данного типа мотивов учения.

6.Потребности Методика "Выбор"

Цель: выявление направленности потребностей.

Инструкция испытуемому. "Передставь себе, что ты заработал (тебе дали) … рублей. Подумай, на что бы ты потратил эти деньги?"

Обработка результатов. При анализе определяется доминирование духовных или материальных, индивидуальных или общественных потребностей.

7. Коммуникативные способности

Методика на определение уровня коммуникативных способностей

Цели : определение уровня развития коммуникативных способностей (понимание ребенком задач, предъявляемых взрослым в различных ситуациях взаимодействия). Текст задания : Сейчас мы будем рассматривать картинки, на которых нарисованы дети и взрослые. Тебе нужно очень внимательно выслушать то, что я буду говорить, выбрать картинку, на которой изображен правильный ответ и поставить крестик в кружочке рядом с ней. Ты должен работать самостоятельно. Вслух ничего говорить не нужно. Задание 1 . На какой картинке изображено, что все дети хотят заниматься? Поставь в кружочке рядом с ней крестик. Задание 2 . На какой картинке изображено, что всем детям нравится играть вместе? Задание 3 .   На какой картинке изображено, что все дети хотят слушать сказку? Оценка: 3 балла – ребенок правильно выбрал все 3 картинки. 2 балла – ребенок правильно выбрал 2 картинки. 1 балл – ребенок правильно выбрал 1 картинку. Интерпретация: Оценку 3 балла получают дети, которые четко распознают различные ситуации взаимодействия, вычленяют задачи и требования, предъявляемые взрослыми в этих ситуациях, и выстраивают свое поведение в соответствии с ними. Оценку 2 балла получают дети, которые распознают не все ситуации взаимодействия и, соответственно, вычленяют не все задачи, предъявляемые взрослыми. Поведение таких детей не всегда соответствует правилам ситуации. Оценку 1 балл получают дети, которые почти не распознают ситуации взаимодействия и не вычленяют задачи, предъявляемые взрослыми в этих ситуациях. Такие дети, как правило, испытывают серьезные затруднения при взаимодействии и общении с другими людьми.Тест кинестетик аудиал или визуал. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискретТест кинестетик аудиал или визуал. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискрет 01Тест кинестетик аудиал или визуал. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискрет 02

Аудиал визуал кинестетик на английском. Фильтры восприятия

Способности человеческого восприятия ограничены, и нам приходится выбирать наиболее важное, а все остальное – отсеивать. Эта происходит на самых различных уровнях – начиная с того, что вы можете совершенно не замечать "ненужных" людей, и заканчивая тем, что вы просто не обращаете внимание на запах книги, находящейся у вас в руках. Мы не можем видеть или слышать абсолютно все, что нас окружает, мы выбираем наиболее важное для нас в этом мире. Нам просто приходится от чего-то отказываться, чтобы не перегружаться. Кто-то читает "Известия", кто-то детектив, и это тоже фильтрация. Человек выбрал то, что ему кажется более важным и интересным, или то, что ему ближе и роднее. 

Один из наиболее важных фильтров – так называемые . И можно говорить, что существуют три канала восприятия:

(В). То, что мы видим . Образы, картинки, кино.То, что мы слышим . Как речь, так и свист ветра, или звук капающий воды. И, соответственно, интонации, тембр, высота голоса.(От " кинес ” – " движение ”, по-гречески). То, что мы чувствуем . Сюда же относятся Запах и Вкус . То, что мы чувствуем в теле удобно поделить на 3 части: Тактильные ощущения – ощущения кожи, осязание; Внутренние – мышечные, ощущения в желудке, тепло; метаощущения – оценочные ощущения, которые нам сообщают об отношении, эмоции: радости, любви, счастье, горе и пр. метаощущения обычно расположены в районе груди и иногда захватывают шею и голову.

Если мы объединим все вместе, то получится: Зрение (визуальная система). Слух (аудиальная система) Вкус. Запах. Кожная чувствительность (тактильные ощущения). Внутренние – мышечные, ощущение в желудке, тепло. метаощущения – оценочные ощущения.

Репрезентативные системы

Каналы восприятия касаются именно получения информации от органов чувств. Когда речь идёт об обработке информации, о способе обращения к собственному внутреннему опыту человеком, говорят о репрезентативных системах . 

Репрезентативные системы делят по сенсорному способу представления информации:

Визуальная (В)   - обработка зрительной информации; Кинестетическая (К)   - обработка чувственной информации (тактильные ощущения, внутренние, вкус, запах); Аудиальная  или Аудиально-тональная (А или Ат) - звуки, тон голоса; Дигитальная  или Аудиально-дигитальная (Ад) - внутренний диалог.

Так же присутствует деление по роли в мыслительных процессах:

Ведущая - репрезентативная система, запускающая стратегию мышления. Например, предлагается вспомнить звук скрипки. Человек с ведущей Визуальной системой сначала представит образ этой скрипки, а только потом услышит ее звучание. А для того, чтобы почувствовать какой на ощупь слон, ему сначала надо вспомнить как слон выглядит, и только потом он сможет его "пощупать". Ведущая система обычно совпадает с первичной (то есть основной) системой человека. Первичная (основная) - наиболее используемая и развитая репрезентативная система человека. Когда говорят о типах человека по предпочитаемой- Аудиал, Визуал, Дигитал, Кинестетик - то как раз имеется в виду, что у человека соответствующая первичная репрезентативная система. Первичная репсистема обычно совпадает с ведущей. Но если не совпадает, ведущая оказывается неосознаваемой. Референтная - репрезентативная система, в которой человек получает результат внутренних расчётов. Например: о своем согласии или не согласии с высказыванием человек может узнавать по ощущению в области груди. В этом случае референтной системой будет Кинестетическая.

Схема

Предпочитаемая модальность

У термина "модальность" есть несколько значений. В психологии (и часто в НЛП) под модальностью подразумевается именно канал получения информации - вижу, слышу, чувствую. В лингвистике (и языковой модели НЛП) понятие модальности шире - модальность может описывать способ получения информации (увидел, вспомнил, приснилось), оценку (нравится, рад, боюсь, счастлив) и описывать границы действия (так называемая "логическая модальность": можно, нельзя, законно, запрещено).

Видео визуалы, аудиалы и кинестетики - выдумка [немного науки №31]