Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тело Душа и разум. Душа, разум и тело – кто главней?

01.11.2019 в 12:18

Тело Душа и разум. Душа, разум и тело – кто главней?

Наш организм – это энергия, которая объединяет душу, разум и тело. И очень важно, чтобы все эти три составляющие были в гармонии, и энергия была распределена между ними в равных пропорциях, дабы не обидеть “никого”. Если все “трое” находятся в балансе, то энергия будет бить ключом.

Уровень энергии напрямую зависит от наших мыслей, которые, порой, берут нас в плен и мы становимся заложниками собственного ума. Это как раз таки пример того, что вся энергия направлена только на разум, а душа и тело “стоят в сторонке”. Из-за такого дисбаланса начинает болеть тело, страдает душа, появляются душевные болезни такие как гордость, леность, хвастовство, зависть, ненависть, нетерпение и излишний отдых. Аналогичная ситуация будет происходить если зациклиться только на своем теле. А вот если всё внимание будет душе, то разум и тело обретут гармонию. Понимаете разницу? Если внимание только телу или разуму, то места нет для души, а если всё внимание направлено на душу, то для тела и разума всё приложится. Мысли будут упорядоченные, правильные, добрые, а с такими мыслями и тело будет всегда в порядке, ибо разум даст только правильные наставления нашему телу. Вот это и есть ответ на вопрос “Кто главней?”, конечно душа.

Чем выше уровень энергии, тем сильней иммунитет, соответственно и наоборот. Мы начинаем болеть тогда, когда иммунитет ослаблен, а это означает, что энергия на нулевом уровне. Во время болезни у человека по каким-то причинам начинают появляться цели и планы. В то время как в здравии он испытывал лень, грусть, депрессию, недовольство. Что произошло? А произошла перезагрузка, которая помогла расставить всё на свои места, определить своё место и обозначить планы на будущее. Может быть мы заболеваем, потому что нуждаемся в перезагрузке?

Платон когда-то сказал: “Самая большая ошибка врачей состоит в том, что они пытаются лечить тело человека, не пытаясь вылечить его душу; однако душа и тело представляют собой единое целое, и их нельзя лечить порознь!”

Как уравновесить душу, разум и тело?

Я подготовила несколько правил, которые помогут сбалансировать энергию и расставить приоритеты. Попробуйте их соблюдать и вы заметите, как начнёте меняться.

  1. Здоровый сон . Обстановка должна быть приятной: свежее постельное бельё , проветренная комната, чистые, добрые мысли.
  2. Позитивные мысли . Отгоняйте прочь негативные мысли, могу подсказать как можно это сделать. Одеваете резинку на руку и как только к вам придет в голову плохая мысль, оттягивайте резинку и отпускайте. Когда она больно щёлкнет вас по руке, мысли разбегутся.
  3. Дневной отдых . 30 минут перезагрузки помогут вам восстановиться.
  4. Спокойный ум. Чаще бывайте “здесь и сейчас”, не преувеличивайте проблемы, научитесь прощать, не держите обид, не жалуйтесь, молитесь, медитируйте.
  5. Индивидуальный ритм жизни. Общайтесь, старайтесь избавляться от спешки и суеты, делайте то, что вам нравится, будьте на своей волне.
  6. Тайм менеджмент. Распределение времени поможет спланировать день так, как вам будет удобно, избавит от суматохи и успокоит ум.
  7. Уверенность в себе. Следите за осанкой, ведь сутулость сразу говорит о неуверенности, смейтесь как можно чаще, занимайтесь спортом.
  8. Отстранённость . Будьте наедине с собой и своими мыслями, это поможет анализировать пройденный и предстоящий опыт.

Если вы читаете эту статью, значит вы созрели для трансформации, потому как не все готовы менять себя и свою жизнь, всему своё время.

Друзья, как вы поняли, очень важно соблюдать гармонию этого жизненно важного ТРИО. Дисбаланс приводит к психологическим и соматическим заболеваниям, а нам всем так хочется быть здоровыми! Всех люблю, будьте здоровы!

Тело Душа и разум. Душа, разум и тело – кто главней?

Дух Душа и тело википедия. Тела человека — Дух, Душа и Тело

Многие люди склонны отождествлять себя только со своим физическим телом. Но это не совсем так! Мы есть нечто большее. Наше плотное(физическое) тело, которое мы привыкли видеть в отражении зеркала, это всего лишь видимая глазу часть нас. Помимо него мы обладаем еще более тонкими телами, невидимыми глазу.

Кто то верит, кто нет, но многие начинают задумываются над этим вопросом. Понятия спорное и трудно постижимые в наше время, информации на эту сохранилось очень мало в обще доступных источниках. В этой статье мы попытаемся порассуждать на эту тему.

Рассуждение на тему — Дух, Душа и Тело

Почти во всех верованиях мира есть упоминания о том что человек состоит из трех аспектов — Дух, Душа, Тело. Человек есть трех-центровое существо. Это Сердце, Чело(лоб), Живот

Дух Душа и тело википедия. Тела человека — Дух, Душа и Тело

Основной центр находится в сердце человека, именно в нем как бы закреплен Дух. Второй центр находится в животе и отвечает за Тело. Третий центр Души он находится в районе лба.

Дух

Мы есть Дух, частичка Абсолюта, Бога-Творца. Чистое всепроникающее сознание, Божественное присутствие, Аз Есмь. На это уровне мы никто, мы просто есть, нет личности. В Духе мы едины со всем мирозданием, для него нет границ потому как Дух всепроникающий. Закреплен в сердечном центре.

Дух Душа и тело википедия. Тела человека — Дух, Душа и Тело

Хоть на картинке дух не покрывает ноги, но это не так, он конечно же находится и в ногах. Это всего лишь попытка визуально изобразить. Недаром говорят что в ногах правды нет)

Мы спустились на время в эту реальность для развития, познания и получения опыта! Наша основа есть самоосознающее себя внимание/сознание или Дух, вечный всепроникающий, изначальный Дух, частичка Единого Отца, Вседержателя Творца. На этом уровне мы все Едины и составляем одно целое! Мы как бы лучи исходящие из одного источника, сохраняющие качество и подобие источника их породившего.

Как семя посаженое в землю растет вверх(надземная часть) и вниз(корень). Так и Дух обретает Душу и Тело, получая возможность творить, познавать, развиваться и получать опыт.

Тело

Тело  является носителем сознания в плотных слоях мироздания. Под Телом следует подразумевать(по мнению автора) временные носители сознания, которые полностью распадаются после смерти. Это — физическое тело, эфирное тело, астральное тело и низший ментал. Цент его находится в животе.

Дух Душа и тело википедия. Тела человека — Дух, Душа и Тело

Тело является сосудом для Души человека, его временным вместилищем. Именно Тело дает нам возможность существовать и действовать в этом мире. Мудрые люди говорят что мы не есть тело, это тело есть у нас в временном пользовании!

Тело временно и все его составляющие распадающиеся после того как Душа их покидает, или проще говоря после смерти. Верней смерть наступает только для Тела, сознание человека просто переходит в миры другого порядка. Информацию о состоянии тела хранит Душа, в следующем воплощении человек получает тело исходя из этой информации.

Душа

Душа носитель сознания в более высших слоях мироздания. Это индивидуальная личность Духа.

Душа в отличии от Тела человека более вечное проявление Духа. Это система тонких тел человека, которые сохраняются после смерти и распада низших тел. Душа состоит из высшего ментального, причинного, интуитивного и атмического тела.

Дух Душа и тело википедия. Тела человека — Дух, Душа и Тело

Душа хранит весь наработанный личностью опыт за все воплощения. Глубинные установки, идеи, привычки, устремления, то как в каком состоянии и как выглядело наше Тело, информацию обо всем этом также хранит в Душа.

Позитивные поступки дают рост Душе, делая ее более, возвышенной, богатой и развитой. Негативные поступки временно сохраняются(если не отработаны) в виде инородных сгустков/заноз в Душе, не дающих полноценно существовать. Негативная карма должна быть отработана путем делания позитивных поступков, служения живим существам в любви и радости.

Дух, Душа и Тело

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные (Евр. 4, 12).

…и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (1 Фес. 5, 23).

Глава первая
Какие выводы мы можем сделать из современного состояния естествознания

Наши рассуждения о соотношениях между телом, душой и духом начнем издалека. До конца XIX века система точных наук поражала ясностью и точностью всего, о чем они трактуют. До недавнего времени царила безусловная вера в основные догматы науки, и только немногие избранные умы видели трещины в величественном здании классического естествознания. И вот великие научные открытия в самом конце прошлого и в начале нынешнего столетия неожиданно расшатали самые устои этого здания и заставили пересмотреть основные идеи физики и механики. Принципы, которые казались имеющими самую достоверную математическую базу, оспариваются теперь учеными. Книги, подобные глубокому сочинению Апри Пуанкаре «Наука и гипотеза», дают доказательства тому на каждой странице. Этот знаменитый математик показал, что даже математика живет множеством гипотез и условностей. Один из наиболее выдающихся его коллег по институту математики – Эмиль Пикер – в одной из своих работ показывал, насколько бессвязны принципы классической механики – основной науки, претендующей формулировать общие законы Вселенной.

Видео взаимосвязь: душа, тело, разум