Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страсть между мужчиной и женщиной психология. Что такое любовь и страсть

12.02.2020 в 13:32

Страсть между мужчиной и женщиной психология. Что такое любовь и страсть

Палитра чувств человека очень разнообразна, поэтому дать точное определение каждому из них практически нереально. Иногда человек думает, что к нему пришла, наконец, настоящая любовь, а роман вдруг внезапно завершается. В этом случае речь идет, скорее всего, о страсти.

Особое притяжение, возникающее между мужчиной и женщиной, лежит в основе обоих чувств. Их сложно отличить, так как и у любви, и у страсти есть огромное количество оттенков и полутонов. Ошибиться в определении этих чувств элементарно.

Страсть – это

При определении термина нельзя опираться лишь на комментарии субъективного характера. Посмотрим, какое определение дается в словаре В.Даля. «Страсть – это порыв души относительно чего-либо, внутренняя жажда, безответное влечение, необъяснимое и необузданное желание… Между человеческой страстью и разумным началом пролегает бескрайняя пропасть. Страсти находятся в подчинении у разума, но противостоят ему. Страсть слепа и безмерна, она не способна рассуждать, и человек, поддавшийся ей, напоминает разъяренного зверя».

Страсть между мужчиной и женщиной психология. Что такое любовь и страсть

Физические проявления страсти:

  • учащенный пульс;
  • отсутствующий взгляд;
  • зрачки расширены;
  • трепет тела;
  • часто возникающее половое влечение;
  • резкая смена холода и жара;
  • тело находится в беспокойном состоянии;
  • руки дрожат;
  • ноги двигаются хаотично.

Страсть – это потребность человеческого организма в удовлетворении своих желаний и потребностей. В ее основе лежит первобытный инстинкт животного, эгоистичный, призванный удовлетворить личные нужды человека. Степень удовлетворения желаний другого партнера либо нулевая, либо минимальная, если в чем-то их потребности совпадают.

Любовь – это

Чувство любви лежит в основе множества легенд, о нем мечтают миллионы людей. По мнению американской поэтессы Эмили Дикинсон: «Любовь — это все. И это все, что мы знаем о ней». Высказывание наделено большим смыслом, потому что часто у людей возникает путаница: они не могут отличить любовь от страсти.

Страсть между мужчиной и женщиной психология. Что такое любовь и страсть

Если говорить о настоящей любви, то это истинно духовное чувство, которое гораздо глубже страсти. Фундаментом этой связи партнеров служит восхищение, уважительное отношение, поддержка, эмоциональная наполненность, глубокая привязанность. Любовь предполагает постоянную заботу о любимом человеке больше, чем о самом себе. Очень часто влюбленные связаны едиными жизненными целями, и, чтобы их достигнуть, они взаимодействуют друг с другом. Нередко истинная любовь предусматривает самопожертвование. Она отличается от страсти тем, что со временем не уменьшается, а, напротив, превращается в еще более глубокое и сильное чувство.
Известно, что далеко не все люди могут любить. Настоящей любви присущи особенная нежность между влюбленными, а также чувство полной безграничной преданности друг другу. Если человек любит по-настоящему, он все время пытается учитывать точку зрения и интересы второй половинки. Ему доставляет удовольствие делать любимому человеку приятное, осуществляя его желания, делая мечты реальностью и принося радость. У истинно любящих друг друга людей взаимное счастье находится на первом месте. Они испытывают радость от того, что жертвуют своими личными нуждами и увлечениями, угождая любимому человеку.

Признаки сильной страсти. Хотите понять, влюблен ли в вас человек? Обратите внимание на странности, которые происходят с его телом и психикой

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Оказалось, что любовь отличается не только чувством окрыленности и бабочками в животе, но и в целом очень сильно влияет на наше тело: от неуправляемого румянца и повышенного потоотделения до глубоких гормональных и психических изменений. Внешние проявления порой бывают настолько очевидными, что могут выдать влюбленного с головой, даже если он играет в недотрогу и притворяется совершенно незаинтересованным.

    Мы в  AdMe.ru считаем, что предупрежден — значит вооружен. Познакомившись с приятным человеком, вы сами можете не осознать своих чувств сразу, но остальные физические симптомы уже будут буквально кричать вам об этом. И напротив, изучив эти нюансы, вы сможете приблизительно понять, какие эмоции испытывает к вам другой человек.

    7. Гормональный сбой

    Учеными уже давно установлено, что причиной сильных чувств является определенный набор гормонов . При единовременном выбросе их в организм человек начинает испытывать влюбленность и страсть, которые он к тому же не может полностью контролировать. Однако мужчины и женщины сталкиваются с разными признаками влюбленности.

    Вначале их эмоциональные и сексуальные предпочтения совпадают: у мужчин активно вырабатывается окситоцин, за счет чего они становятся более романтичными, нежными и внимательными, а у женщин в ход идет тестостерон, которым как раз и объясняется повышенное сексуальное возбуждение и большее количество сил. Но позже, к сожалению, природа все уравновешивает и возвращает на круги своя, поэтому спустя время гормоны приходят в порядок, женщинам становится мало внимания, а мужчинам — мало ласк.

    6. Искажение голоса

    Изменения в организме не прекращаются и после того, как стадия «пылкой любви» остается позади. Например, происходит искажение голоса. Согласно одному исследованию , в разговоре с любимыми мужчинами голос женщин ненароком становится более высоким и мягким. В то же время в ходе другого исследования ученые обнаружили, что женщины могут сознательно манипулировать своим голосом, делать его более низким и вибрирующим, чтобы казаться более привлекательными.

    Но секрет в том, что мужчины подсознательно все-таки предпочитают и тянутся к женщинам, которые говорят с ними высоким, «женственным» голосом, так как это заложено на уровне инстинктов и определяет такую даму как ласковую, кроткую и подходящую для длительных отношений. А вот низкий голос и хрипотца их возбуждают лишь на физическом уровне, так как сигнализируют больше о сексуальной заинтересованности.

    5. Неконтролируемый румянец

    Девушка или парень вашей мечты входит в помещение, дарит вам короткую ласковую улыбку и проходит мимо. Ничего особенного не произошло, но вы уже чувствуете подступающую к щекам краску, которую не можете контролировать.

    Современные психологи выяснили , что румянец даже полезен и раскрывает человека с лучшей стороны. Согласно одной из теорий, это естественная реакция на то, что нас вычислили. Психолог Рей Крозье (Ray Crozier), опросив множество респондентов, сделал вывод, что чаще всего это происходит, когда есть опасность вскрытия какой-то личной информации, а не просто в неловких ситуациях. То есть это физиологическая реакция на страх публичной огласки какой-либо тайны. Каким же образом это вызывает симпатию? Все просто: покрасневшее лицо в подобных случаях дает понять окружающим, что вам хочется избежать лишнего внимания, соответственно, мы выглядим более скромными и менее самовлюбленными. А если учесть, что румянец невозможно имитировать, то легко сделать вывод, что это один из немногих признаков честности, находящийся вне всяких подозрений.

Может ли страсть перерасти в любовь. Любовь против страсти: кто кого?

    Страсть между мужчиной и женщиной психология. Что такое любовь и страсть 02

    Любовь и страсть являются самыми яркими человеческими чувствами и эмоциями. Поэтому порой сложно разобраться, что именно мы испытываем в той или иной момент. Первоначальное влечение может оказаться обычной страстью, принимаемой за глубокие чувства. Порой она может перерасти в любовь , но не исключено, что это может завершиться очередным разочарованием. Всем известно, что внешность имеет первостепенное значение, поэтому влюбиться можно очень быстро, но будет ли это настоящим чувством? Ведь вы не узнали человека по-настоящему.

    В саму сущность страсти

    Страсть сопровождается волнением, радостью, тревогой, предвкушением. В ней может быть множество ингредиентов, но преимущественно все являются положительными. Поэтому эту эмоцию часто путают с любовью. Во время страстного влечения, человек испытывает душевный подъем, ему хочется постоянно что-то делать (к примеру, бегать по утрам, заниматься плаванием, танцами и т.д.) При этом мысли об объекте влечения не покидают ни на секунду. Хочется быть рядом с этим человеком, прикасаться к нему, быть частью его жизни. Но важно отметить, что это желание может дойти до уровня навязчивой идеи.

    Как отмечают психологи, страсть является физиологическим возбуждением, а все остальное его оттенками. Организм выходит из состояния покоя, люди теряют контроль над собственным поведением, что часто приводит к проблемам. Но рано или поздно этот порыв и пройдет или затихнет, поскольку имеет границы.

    Миром правит любовь

    Любовь сопровождается иными признаками. Как правило, между влюбленными есть высокая эмоциональная близость. Когда вы искренне наслаждаетесь общением друг друга, проводите вместе время, с упоением вспоминаете эти счастливые минуты – именно в такие моменты человек способен любить всей душой. Вы легко можете представить себе совместное будущее со своим партнером, начинаете развиваться ради этого человека, желаете подарить ему счастье взамен. Вы настолько доверяете ему, что не боитесь показывать перед ним свои изъяны, слабые стороны.

    Так, по утверждению доктора Фишера, страсть не может длиться постоянно, иначе многие люди погибли бы от истощения, не смогли работать или угодили бы в психиатрическую клинику. Лучше поддерживать романтические отношения и привносить в них новизну. В этом случае любовь и контролируемая страсть могут отлично сочетаться.

    «Страстный» капкан

    Если вы чувствуете, что попадаете в ловушку огненной страсти, вам необходимо знать следующее:

  1. Всем известно, что если понять, как происходит чудо, оно перестает существовать. Гормоны серотонин и дофамин вырабатывают эйфорию, энергию и хорошее настроение . И, если вы почувствуете симпатию, чувства могут просто усилиться. Адреналин и норадреналин вырабатывают тревогу, дрожание и учащенное сердцебиение. Кроме этого, при сильном влечении начинают вырабатываться энкефалин и эндорфин, которые еще сильнее усугубляют ситуацию. Поэтому, если вы понимаете, что вас начинает захватывать страсть, прекратите относиться к этому, как к чему-то волшебному и соблазнительному. С первого взгляда это нечто сложное, но, как только выполните данные рекомендации, все окажется легче, чем можно представить.
  2. Если вы хотите встретить свою настоящую любовь, не стоит сразу бросаться в омут с головой при первом попавшемся симпатичном партнере.
    Страсть между мужчиной и женщиной психология. Что такое любовь и страсть 03Было установлено, что самые крепкие и настоящие отношения рождаются из дружбы. Посудите сами: вы часто общаетесь и просто проводите время, узнаете человека, его поведение, манеры, как он обращается с другими людьми и многое другое. Поэтому, если не хотите ошибиться, дайте немного времени вам обоим. Страсть может очень быстро пройти и тогда начнется постепенное разрушение, а может перерасти и в настоящее чувство. В умелых руках страсть, как специи, из обычных продуктов она может превратиться в настоящий кулинарный шедевр. Главное не доходить до крайностей. Поддерживайте ваши отношения в гармонии. А продолжаться они или нет - зависит только от обоих возлюбленных.

Как бороться со страстью к мужчине. Страсть, как разрушительная сила

Каждая из нас хочет любви и ласки, мечтает быть страстной и проявлять в постели полную самоотдачу. Но иногда мы путаем любовь со страстью, и тогда… разрушаем себя своими же благими намерениями и действиями. Вас как магнитом тянет к мужчине. Вам кажется, что без него – «единственного и неповторимого» - нет смысла в этой жизни. Рабочий день лишь начался, но Ваши мысли витают вокруг вечера, когда чувственный порыв и желание сольются в одно целое.Вы ни о чем не можете думать, кроме него. Постоянно пишете ему смс или звоните, предлагая встречу. Вы хотите не просто внимания, а того, чтобы он был рядом и принадлежал Вам и только Вам.Мысли вращаются исключительно вокруг него. И даже то, что он обидел или оскорбил Вас в последний вечер встречи, не играет никакой роли. Главное - вновь увидеть его, оказаться в его объятиях. В постели с ним Вам хорошо, и в этой жизни больше ничего не нужно.- Нет ничего страшнее, - утверждает психолог и терапевт доктор Герти Сенгер , - чем стать объектом сексуальной зависимости, которая несет в себе разрушительную силу. Этаспособна «уничтожить» человека, так как является своеобразным видом разрушения человеческой личности. В этой ненормальной зависимости от другого человека подчиненный партнер «отключается» от мира и находится во власти стихии, которая носит название СТРАСТЬ.В эту сексуальную зависимость человек попадает как в рыболовные сети и выпутаться из них порою бывает очень трудно. То, что человеком управляет не, а страсть, хорошо видно окружающим. Но сам человек, попавший в эти сети, этого факта осознавать не хочет и строит воздушные замки, которые под собою не имеют никакой реальной основы. Вы о нем думаете и днем, и ночью, отправляете ему смс, постоянно звоните и навязываете встречу. Вы изматываете себя, нервничаете, плачете. Эта «любовь» выматывает, причиняет боль. Одним полушарием головного мозга Вы понимаете, что эта любовь ничего хорошего Вам не принесет, что это напрасно потраченное время. Но есть еще и другое полушарие, которое не хочет видеть реального и продолжает стучать руками и ногами в закрытые ворота, куда нет входа.Вы оказались во власти страсти, своеобразного наркотика, который медленно и упорно начал разрушать Вашу личность. Как избавиться от страсти Человек попавший в сети страсти, не хочет осознавать этого факта. Он верит, что объект его воздыханий все равно будет рядом, что все будет хорошо, только нужно немножко подождать.Не исключено, что человеку, попавшему в эту зависимость, неоднократно об этом говорят родственники, друзья,по работе.Следует попытаться побороть себя и спуститься с небес на землю и понять самую простую вещь, что ваша навязчивая идея – это всего лишь страсть, но не любовь, которая Вам кроме страдания ничего хорошего не приносит и не принесет .Попытайтесь разобраться в себе и начните заниматься аутотренингом. Этот метод, используемый уже не одно десятилетие в психотерапии, может Вам успокоиться и избавиться от. Постарайтесь внушить себе, что объект Ваших страстей - не тот человек, который сможет сделать Вас счастливой. Внушайте себе каждое утро, что Вы самая красивая, самая умная и самая желанная женщина, и счастье обязательно постучится в вашу дверь, стоит только распахнуть ваше сердце и впустить в него другого человека.Поверьте, что нет смысла обрекать себя на муки и страдания, тем более если они не имеют под собою реальной основы. Попробуйте отвлечь себя от навязчивой страсти. Не сидите на диване и не ждите звонка. Встречайтесь с подругами и знакомыми, ходите на вечеринки и в рестораны, съездите куда-нибудь подальше от дома. Постарайтесь загружать себя работой и ходите по магазинам. Не тратьте время на пустоту. Полюбите себя больше, чем объект вашей страсти.Уже весна, а следом придет и. Время, когда все расцветает.Оглянитесь вокруг. Возможно, возле Вас - тот человек, который сможет вас сделать по-настоящему счастливой женщиной.Будьте счастливы и не создавайте себе проблем!

Страсть это психология. Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Куликов Л. В.

Страстность и страсть отнесены к стержневым феноменам психики, поскольку они существуют и проявляются на разных уровнях психики, в разных сферах психики, в различных видах поведения и деятельности. Страстность и страсть рассмотрены на уровне темперамента, как биологической основы личности, на уровне характера и на уровне социально-психологических качеств личности. Гармония (или дисгармония) личности определяют направленность страсти, делают ее плодотворной или разрушительной для личности. У страсти есть мотивационные, эмоциональные и когнитивные характеристики. Здоровая страсть может способствовать продуктивности деятельности и поведения, формированию иерархии мотивационной структуры личности. Выраженная здоровая страсть не обязательно приводит к акцентированной страсти, а акцентуированная страсть к болезненной страсти. Человек может оставаться на том уровне силы страсти, на котором находится. Если здоровую страсть часто сопровождают достижения и приобретения, то акцентуированную страсть неудачи и потери. Болезненная страсть это не только лишь искажения или замедления в развитии, но и разрушение личности. Акцентированная и болезненная страсть не являются развитием, продолжением плодотворной страсти в плане возрастания ее силы. Они являются следствием углубления личностной дисгармонии. Не страсть приводит к дисгармонии личности, а дисгармония личности порождает акцентированную, или еще хуже, болезненную страсть. Продуктивная страсть способствует полноценному течению бытия личности во всех основных его аспектах (функционировании, саморегуляции, развитии, адаптации).

Видео отношения между мужчиной и женщиной страсть