Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страшно выходить из дома. Возможные причины

25.05.2020 в 20:43

Страшно выходить из дома. Возможные причины

«Панически боюсь выйти из дома из-за опасности возникновения терактов. Что мне делать?» Для того, чтобы ответить на этот вопрос, важно, прежде всего, понять, из-за каких причин возникает это состояние?

Страх выйти из дома не может развиваться просто так, он всегда имеет под собой конкретную причину. Если родители в детстве постоянно во всем ограничивали своего ребенка, то в дальнейшем может начать развиваться состояние фобии. Когда же ребенок становится взрослым, то у него появляются неприятные ощущения, которые связаны с группой людей.

  • Сведения из СМИ. В СМИ очень часто рассказывают о совершенных террактах, погибших людях и о последствиях. Демофобы это смотрят и начинают бояться покидать свое жилище, т.к. считают, что это единственно максимально защищенное место.
  • Иные заболевания. Это одна из самых сложных причин появления заболевания на фоне иного психиатрического недуга. В этом случае особое значение имеет правильно проведенная диагностика и четкое представление с каким именно заболеванием столкнулся врач. Если же фобия начинает развиваться на фоне депрессии, то лечение назначает психолог.
  • Отрицательный опыт. Если, например, он стал участником массовых действий (например, беспорядков, драк, в результате которых ему был нанесен вред здоровью.

Важно четко понимать, что каждый имеет право на свою дистанцию, после установления которой он чувствует себя в полной безопасности. А вот демофобы не способны чувствовать эту грань, поэтому слишком остро воспринимают людей. Достаточно часто бывает так, что когда человеку приходится общаться с большим потоком людей, он попросту убегает от всех, потому что ему хочется побыть одному. Обращаем ваше внимание на то, что если вовремя не предпринять какие-либо меры, то напряжение со временем будет только расти.

Ни в коем случае не нужно думать, что этот страх самостоятельно пройдет. Симптоматика ежедневно будет проявляться, поэтому с ней необходимо научиться бороться и подавлять. Паническая атака — это защитная реакция организма. Она же помогает чувствовать себя в безопасности. В таком состоянии больной старается убежать от большого количества людей, выбирая для общения лишь тех, с кем комфортно.

Можно ли выходить из дома. Россия

Есть ли карантин? В России нет общенационального карантина, но гражданам, недавно прибывшим из-за границы, а также тем, кто живет с ними, необходимо соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Для нарушителей режима карантина предусмотрено уголовное наказание, если это приведет к заражению или смерти других людей.

Ходит ли транспорт? Да, никаких ограничений на передвижение как в городах, так и между ними в России не вводили.

Что еще работает? Большинство инфицированных коронавирусом в России находятся в Москве, в связи с чем местные власти приняли ряд локальных ограничительных мер. В городе закрыли школы, колледжи и университеты. На время приостановили работу кинотеатров, ночных клубов, детских игровых комнат и развлекательных центров. С 28 марта по 5 апреля в Москве будут закрыты предприятия общественного питания.

Можно ли выходить из дома? Выходить из дома можно всем, но гражданам старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими болезнями, рекомендовали уйти на самоизоляцию.

Как государство помогает экономике? Президент России Владимир Путин объявил, что россиянам, чей доход из-за вируса упал больше чем на 30%, предоставят право на отсрочку потребительских кредитов и по ипотеке, а еще увеличат пособие по безработице. Кроме того, компаниям малого и среднего бизнеса дадут отсрочку по налогам на полгода, а также введут мораторий на банкротство для пострадавших от пандемии компаний.

Помимо этого, из резервного госбюджета выделят как минимум 300 млрд рублей на создание антикризисного фонда.

В Москве единовременная компенсация людям старше 65 лет и с хроническими болезнями составит четыре тысячи рублей, а в Подмосковье — три тысячи.

9 причин выйти из дома. Объяснительная для выхода из дома во время самоизоляции в Красноярске: шаблон объяснительной, без которой нельзя выходить из квартиры

Изменить размер текста:

В правительстве Красноярского края опубликовали разъяснение, при каком условии можно выйти из дома, если это не поход в ближайший магазин, аптеку или до места работы. В этом случае нужно иметь самостоятельно составленную объяснительную.

Есть четкий список причин, по которым вы можете выйти из дома: до ближайшего магазина, аптеки, поехать на работу и обратно, если ваше предприятие не входит в список тех, кому надлежит закрыться. Кстати, в этом случае на работе вам должны выдать специальный пропуск. Оформляется он работодателем – скачивается стандартный бланк, заполняются личные данные сотрудника, ставится печать.

А если возникла особая ситуация. По которой вам нужно выйти из дома, но пропуска на перемещение по городу нет?

Как разъясняют региональные власти, в этом случае надо иметь при себе объяснительную – куда и зачем вы направляетесь. К таким случаям может относиться: забрать ребенка, привезти продукты престарелым родителям, даже на дачу можно добраться при наличии соответствующей объяснительной. Подчеркнем – это должна быть веская причина, а, скажем, не выезд на шашлыки.

Образец типовой объяснительной вы можете, распечатать и заполнить, или переписать от руки.

- В объяснительной обязательно должны быть имя, фамилия, отчества, паспортные данные с пропиской, - комментирует адвокат Николай Алмаев ( Красноярск ). - Далее указываете причину. Внизу ставите дату и подпись. Очевидно, каждый раз, когда вы выходите из дома, вам придется писать новую бумагу, потому что меняется дата, возможно, причина. Также, если вас остановят проверяющие, они заберут эту объяснительную. На самом деле, введение режима подобных объяснительных – правильное решение. Это экономит время, в случае, если вас остановят, не придется давать объяснения устно, долго заполнять бумаги. Во-вторых, вы сами, составляя объяснительную, еще раз задумаетесь и оцените – так ли велика необходимость выйти из дома. Всем непросто пережить период изоляции, но как показывает опыт Китая , Европы , это самое действенное средство. От этого прежде всего зависит, насколько долго затянется сложный период а се мы заинтересованы, чтобы это как можно быстрее закончилось.

Страшно выходить из дома коронавирус. Личный опыт: как я тяжело заболела коронавирусом не выходя из дома

Мне 34 года. Наверное, это важно для «истории болезни пациента». Последние пару месяцев мои друзья постоянно шутили в Zoom: если в конце пандемии COVID-19 на планете останется один незараженный человек — им точно буду я.

В режиме жесткой самоизоляции я живу с начала марта, после того, как вернулась из Европы. И стала носить медицинскую маску задолго до того, как это стало мейнстримом. То, как я «била во все колокола» в Москве после своей поездки во Францию, было похоже на агрессивный маркетинг. Я довольно быстро поняла, что надвигающаяся на европейскую часть России волна вируса накроет нас беспощадно и безвозвратно. Я орала матом в трубку на всех знакомых, которые рассказывали, что собираются лететь в Париж, Барселону и на острова; страшно злилась из-за беспечности мамы, собиравшейся идти в музей; и практически перестала выходить из дома. А если сама на пять минут заглядывала в ближайший супермаркет, то уже тогда делала это в маске с фильтром, плотных перчатках, и обливала пуховик спиртовым антисептиком и промывала подошву кроссовок по приходе домой. Помню, как в очереди на кассу, где я невозмутимо стояла метра за три от ближайшего покупателя, какой-то мужчина назвал меня «чокнутым Спайдерменом».

Кадр из съемки журнала ELLE

Я пила много воды, круглосуточно проветривала комнату, ни с кем не виделась, заказывала бесконтактную доставку еды. С момента моей жесткой самоизоляции и режимного образа жизни прошло уже полных восемь недель.

Но полторы недели назад поздно вечером в стерильной квартире у меня начался страшный озноб. Колотило так, что я не могла взять в руки телефон. Спустя пару часов температура поднялась до 38,3… Потом — 38,8… 39,2… Ну нет, не может быть! Как?! «Меньше надо окно открывать, ты простыла», «ты в последнее время очень волновалась по поводу работы. Это все невралгия», — слышала я от знакомых, у которых «брат — врач». Выпила парацетамол (его запасов у меня дома — на полгода ежедневного применения) и легла спать.

В ознобе, жуткой лихорадке, с мышечной болью и с термометром, столбик которого замер на отметке 39,2, я провела три дня. Спала часов по 15 в сутки. Одолевал и тупой страх («ну в Коммунарке я точно заболею, если еще нет»), и «типа сознательность» («коек в больницах не хватает, врачам тяжело, справлюсь сама»). На третью ночь я, полыхая, решила позвонить в скорую. Дежурный порекомендовал не пить жаропонижающие с горячей водой и связаться с поликлиникой.

Наутро температура неожиданно рухнула с 39 до 35 с небольшим. Голова раскалывалась, сил не было совсем. Руки тряслись уже от слабости. Честно, даже в тот момент вирус я у себя не подозревала. Не прилетел же он ко мне в открытое окно во время проветривания?

Кадр из съемки журнала ELLE

Через два дня, проснувшись утром, я поняла, что совершенно не чувствую ни вкуса, ни запаха. Совсем. Никакой заложенности или отека. Просто полное обнуление. Я брызгала под нос любимыми духами, пыталась вдыхать аромат чеснока и душистого чая — ничего. Вся еда и жидкости превратились для меня просто в некие субстанции. На этом фоне совершенно пропал аппетит. Я заставляла себя прожевать хоть что-то, чтобы набраться сил. Очень противно.

Еще через сутки я заметила, что у меня сильно полопались сосуды в глазах. Глаза будто наливались кровью и щипали. Температуры больше не было, но я постоянно ощущала, что мой организм борется с болезнью. Все время усталость, вялость, хочется спать… Все эти ощущения были настолько странными, что иллюзии, будто это всего лишь «аллергия на пыль» или самоизоляцию кончились.

Я сделала платный тест на коронавирус. Он оказался положительным. Забавно, что для подавляющего большинства моих друзей, считавших меня «бессмертным горцем», я стала первым близким человеком, у которого диагностировали корону. Такой «нулевой пациент» среди своих.

Кадр из съемки журнала ELLE

Я по-прежнему нахожусь дома, но уже под присмотром медиков, которым очень благодарна. Обоняние пока так и не вернулось, как и силы. Вкус продуктов стал каким-то эхом, воспоминанием о том, что у еды есть еще и другие характеристики кроме цвета, плотности и формы. Единственное, я по-прежнему не понимаю, как эта корона ко мне прицепилась?

В заключении — о наших мечтах. Не знаю, как вы, но я никогда в своей жизни, задувая свечи на именинном торте, не загадывала здоровье. И думаю, что многие никогда не загадывали. Если ты с детства не страдаешь от хронического заболевания или не пережил несчастный случай, то в те редкие моменты магического мышления, когда у тебя есть «только одно желание» — ты никогда не тратишь его на здоровье. Люди, как правило, мечтают о богатстве и любви, ушлые — о карьере и власти. Но как же странно это звучит сегодня. Взаимная любовь, деньги, влияние, цели, амбиции, путешествия — все-все-все, что было брошено в воду фонтана Треви вместе с монетками, разбилось вдребезги о наше здоровье. Поэтому я желаю всем быть здоровыми и полными сил — а все остальное в недалеком будущем обязательно получит свое счастливое продолжение.

Можно ли выходить из дома без маски. Нужно ли носить маску на улице и штрафуют ли за ее отсутствие. Выясняем подробности

Можно ли выходить из дома без маски. Нужно ли носить маску на улице и штрафуют ли за ее отсутствие. Выясняем подробности

Улицы Смоленска наводнили люди в масках. Кто-то их носит, чтобы обезопасить себя от нового коронавируса, а некоторые боятся штрафов за их отсутствие. Разбираемся, в каких случаях необходимо носить маску, а также есть ли ответственность за её отсутствие.

Кому нужна маска

Прежде всего маски рекомендуют носить тем, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и снижается вероятность заражения окружающих людей. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними.

Кстати, многоразовая маска не является специальным медицинским изделием. Повторно её использовать можно только после специальной обработки: стирки, глажки горячим утюгом с обеих сторон.

Можно ли выходить из дома без маски. Нужно ли носить маску на улице и штрафуют ли за ее отсутствие. Выясняем подробности

фото: Елена Костюченкова

Нужно ли носить маску на улице

Что касается здоровых людей, то они могут её использовать при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана. Уже через два-три часа постоянного использования маску надо менять.

С точки зрения защиты органов дыхания от проникновения микроорганизмов маска эффективна в момент непосредственного контакта с любым человеком, который может быть потенциальным больным. Непосредственный контакт — это так называемая социальная дистанция — менее 1-1,5 метра. Например, в магазине, транспорте. Когда же мы видим, что идет по улице человек в маске, то смысла в этом нет. А вот, если он заходит в помещение, где есть люди или встретил на улице человека и стал с ним разговаривать, то в данном случае смысл в маске, как защите, есть, — рассказал нашей редакции главный санитарный врач Смоленской области, руководитель регионального Роспотребнадзора Сергей Рогутский.

Есть ли обязанность носить маску на улице

Теперь обратимся к постановлению главного санитарного врача Российской Федерации. Согласно документу, необходимо обеспечить контроль за ношением масок персоналом общественного транспорта и других организаций с массовым пребыванием людей. Что же касается простых граждан, то им во время режима необходимо обеспечить дистанцию друг до друга 1-1,5 метра.

В указе губернатора Смоленской области о введении режима полной самоизоляции также указаний на ношение масок нет.

Можно ли выходить из дома без маски. Нужно ли носить маску на улице и штрафуют ли за ее отсутствие. Выясняем подробности