Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх заразиться всякими болезнями. Общие сведения и классификация

18.05.2020 в 22:27

Страх заразиться всякими болезнями. Общие сведения и классификация

Страх заразиться всякими болезнями. Общие сведения и классификация

Боязнь заболеть называется нозофобией. В переводе с древнегреческого «φόβο» — страх, «νόσου» — болезни.

В некоторых случаях проявление такого состояния может быть симптомом развития какого-то серьезного психического расстройства, в частности шизотипического , обсессивно-компульсивного, ипохондрического или депрессивного нарушения.

В современном мире представлено большое количество страшных заболеваний, которые, если могут не оказаться смертельными, то значительно навредят здоровью человека. Вполне естественно, что люди хотят их избежать.

Некоторые личности испытывают страх заболеть даже чем-то излечимым, кто-то может бояться конкретного заболевания. Именно на основании разнообразных страхов и строится классификация нозофобии.

  1. Боязнь неизлечимого заболевания. Такая фобия подвязана к страху смерти.
  2. Карцинофобия — страх онкологии.
  3. Фтизиофобия — боязнь инфицирования палочкой Коха, страх перед туберкулезом.
  4. Боязнь шизофрении, в частности у тех людей, которые имеют генетическую предрасположенность.
  5. Маниофобия — страх перед психическими заболеваниями.
  6. Кардиофобия — пугает возможность сердечного заболевания.
  7. Спидофобия — боязнь инфицирования СПИДом или ВИЧ.
  8. Патройофобия — боязнь наследственности, в частности наследственных заболеваний. Особенно, если имеется личный опыт наблюдений за кем-то из родственников, имеющих серьезную патологию, за их мучениями.
  9. Венерофобия — страх заразиться венерическими заболеваниями, в том числе сифилисом.
  10. Лисофобия — страх подцепить бешенство, в частности потерять рассудок.
  11. Дерматопатофобия — боязнь кожных заболеваний. Наиболее восприимчивы люди, которые сильно переживают за свою внешность.
  12. Мизофобия — страх микробов, которые могут вызвать инфицирование любым заболеванием.

Нозофобия также различается по степени проявлений, по тому, на какой стадии развития заболевания находится нозофоб.

  1. Все мысли о возможности заболеть вызывают небольшое чувство тревоги.
  2. Начинается состояние ипохондрии. Человек не думает о том, что может заболеть, он уже предполагает то, что чем-то инфицирован. При этом характерны симптомы, напоминающие депрессивное состояние. Но вместо тоски, присутствует подавленность, страх и мнимые боли.
  3. Боязнь обретает навязчивость. Практически все время занимают мысли о том, чтоб не заразиться. Человек может предполагать у себя наличие болезни, но не занимается самолечением.
  4. Фобия настолько сильна, что провоцирует на принятие определенных мер, позволяющих обезопасить себя. Она также вызывает желание заняться самолечением. При этом действия нозофоба будут неадекватными. К примеру, если человек думает о СПИДе, он начинает лечиться, дезинфицируя марганцовкой свои половые органы, или вовсе отказывается от секса.

Страх заразиться всякими болезнями фобия. Откуда берется боязнь заразиться неизлечимой болезнью

По мнению специалистов, отпечаток на состояние человека накладывают сложные условия жизни, в том числе на появление у него желания постоянно лечиться. Истоки заболевания нозофобией выявить достаточно трудно даже во время диагностики. Проще выделить наиболее значимые факторы, которые могут активизировать фобию:

  • психические расстройства, депрессии, мнительность, тревожность;
  • нарушение деятельности головного мозга, которое привносит разлад в вегетативную нервную систему, влияет на потерю энергии организма, вызывает бредовые идеи;
  • заниженная самооценка, неумение найти свое место в обществе, фиаско в интимных отношениях, разлад в личной жизни;
  • неблагоприятные переживания прошлого.

С точки зрения личностных предпосылок, факторы появления нозофобии те же, что и у других тревожных расстройств: мнительность, эмоциональная лабильность, генетическая предрасположенность, хронический стресс. Сильным провоцирующим фактором может стать затяжная болезнь и последующая смерть кого-то из близких.

К сведению. Проявления фобии таковы, что родственников больного могут сбивать с толку симптомы якобы заболевания, которые он описывает правдоподобно. Дело в том, что, получив медицинскую информацию о болезни, нозофоб начинает испытывать ложные симптомы. Однако, когда правда открывается, ни в коем случае нельзя пренебрежительно относиться к страху человека, так как это серьезная фобия.

С одной стороны, фобия выматывает постоянными тревогами, приступами паники, а вегетативные проявления (тахикардия, учащенное дыхание, головокружение, обмороки, потливость) истощают нервную и сердечно-сосудистую системы. С другой стороны, постоянное выискивание симптомов болезни и чрезмерное внимание к внутренним ощущениям нарушают регуляцию организма, что даже может открыть болезнь.

Страх заразиться всякими болезнями фобия. Откуда берется боязнь заразиться неизлечимой болезнью

Расстройство требует обязательного лечения под наблюдением психотерапевта

Таким образом, расстройство требует обязательного лечения, проводить его может только специалист. Ему под силу найти и устранить причину заболевания, подобрать психотерапевтические и медикаментозные средства лечения, вернуть пациента к нормальной жизни.

Страх заразиться бешенством. Поделиться 1 2013-10-28 20:28:58

Добрый день. Очень прошу мне помочь. У меня видимо рабиефобия. Я очень боюсь заразиться бешенством. 2 года назад мне делали прививки от бешенства. Тогда у мня впервые в жизни случилась паническая атака. И с тех пор боязнь заразиться бешенством только нарастала. Я избегаю собак и кошек. Если вылезаю с машины, то смотрю нет ли под ней кошки или собаки (вдруг за ногу цапнет). Постоянно задаю вопросы на форумах о бешенстве. Например сегодня я наклонился посмотреть под машину и у меня оголилась поясница. Теперь переживаю, что меня могли в этот момент незаметно ослюнявить или цапнуть. Если иди по темной улице, то потом боюсь, что меня незаметно для меня оцарапали или ослюнили через штаны. Боюсь что можно наступить на улице на слюну и потом перенести на руках на слизистую. Поэтому постоянно мою руки. На них уже кожа воспалена. Боязнь заразиться бешенством очень мне мешает жить.я сам по себе человек серьезный. работаю на хорошей должности. но эта боязнь заразиться усиливается. и меня все чаще пугают ситуации, на которые я раньше и внимания бы не обратил.и я умом понимаю, что риска не было, но это не помогает все равно накатывает страх, что вовремя не сделаю уколы а потом будет поздно, т.к. бешенство неизлечимая болезнь. пока мне не стали делать 2 года назад уколы от бешенства, была спидофобия. искал меланому так же(родинок много). но сейчас все это померкло перед боязнью заразиться бешенством. Скажите, что со мной? И можно ли это вылечить? Или я буду всю жизнь мучаться? поделиться ни с кем не могу, подумают что я псих.я реально гонять что ли начал?( Помогите, прошу Вас!

Страх заразиться вич. Лечение СПИДофобии

Обычно лечение СПИДофобии включает использование лекарств и психотерапии (одиночной, групповой, семейной).

Помните! СПИДофобия — это серьёзное состояние , которое требует вмешательства квалифицированного врача-психотерапевта. Не стыдитесь обратиться за помощью к врачу, если не можете избавиться от навязчивого, неконтролируемого страха ВИЧ, СПИДа.

Одна беседа с квалифицированным врачом будет полезней, чем многочасовое, многодневное сидение на интернет-форумах в окружении подобных СПИДофобов, которые как горячие угольки разжигают страхи друг дружке. Врач назначит правильное лечение, скажет правильные слова и Вы избавитесь от этого недоразумения навсегда.

Если Вы или кто-то из Ваших близких страдает СПИДофобией не медлите с обращением. Промедление здесь опасно, фобия не останавливается, она только прогрессирует цепляясь за новые «факты». Вы будете впустую убеждать спидофоба в несостоятельности его страхов, но в ответ будете получать всё больше «аргументов», что у него СПИД всё-таки есть, но он где -то прячется, например «в лимфоузлах» и поэтому его невозможно обнаружить, но потом «он обязательно вылезет».

Ты ничего не докажешь убежденному спидофобу, запомни это.

На начальных стадиях спидофобии в большинстве случаев достаточно одного слова врача, что через 3 месяца отрицательный результат сделанный на тест-системе 4 поколения достоверен на 100% и страх исчезнет. Но в части случаев этого не будет достаточно, человек опять побежит «гуглить» и опять будет сдавать анализы на ВИЧ.

Российская система здравоохранения отстает от международного уровня на 15-20 лет. Поэтому хоть анализы и делаются на тест-системах 4 поколения, которые уже со 2 недели способны выявить антитела к ВИЧ, но до сих пор в российских СПИД-центрах остаются инструкции предписывающие обследовать лиц имевших половой, инъекционный контакт с ВИЧ-инфицированным 1 год после последнего контакта.

Существует 2 группы спидофобов и от того к какой группе Вы относитесь зависит дальнейшая тактика:

I. Спидофобы, которые мало знают о ВИЧ и спидофобия у них вызвана именно этим недостатком знаний о том как передается, не передается ВИЧ, как можно заболеть ВИЧ-инфекцией, а как нельзя. Такому спидофобу нужно больше знаний о том:

  • в чём разница между ВИЧ и СПИДом ,
  • при каких условиях погибает ВИЧ ,
  • как можно заразиться ВИЧ ,
  • как нельзя заразиться ВИЧ ,
  • каковы риски заражения ВИЧ при различных контактах ,
  • через сколько времени отрицательный анализ становится 100% достоверным .

И когда он получает необходимые знания, он освобождается от своего страха. Это самая лёгкая группа спидофобов с точки зрения возможности избавиться от страха СПИДа без помощи медицинского специалиста.

II. СПИДОфобы-эксперты , они знают всё! Они знают что такое 2-ое окно, про удлинение окна, когда выявляется ВИЧ-2, название редких подтипов ВИЧ и т.п. Вы не превзойдете такого спидофоба своими знаниями, он измучен, он не знает, что делать, поэтому здесь только дорога к врачу-психотерапевту и чем быстрее тем лучше , чтобы не попасть к психиатру.

Страх заразиться коронавирусом. Коронавирус - боишься заразиться?

    • |
    • karpov72

    Коронавирус - боишься заразиться?

    Да, боюсь, это мировая пандемия

    Не уверен, сомнения есть, не определился, продолжаю смотреть телевизор, чтобы узнать правду

    Нет, херня это всё, придумали из мухи - обычного сезонного гриппа, слона - пандемию

    Всего проголосовало: 70

    По прежнему продолжаю считать, что коронавирус не представляет той угрозы, о которой СМИ трубят.Вот взять того же Лещенко, который заболел. И, который был на дне рождения какой-то известной медийной личности. Много ли там из них заболело? Я слышал только об Игоре Николаеве.И это всё? Да там человек 200 наверное было широко известных личностей. Будь это настоящей пандемией, то уже половина бы, человек 100 уже были бы в палатах больничных. Но что-то про никого больше и не слышал. Как в поговорке, а так ли страшен это коронавирус?С Лещенко могли договориться? Могли. Какой повод, сам Лещенко, известный певец заболел от коронавируса.Лукашенко молодец считаю, не поддался на провокации, и в Белоруссии никакого карантина и самоизоляции нет. Вот будет номер, если потом окажется, что все эти меры защиты оказались зря. Обычный сезон вирус, возможно чуть сильнее. Но это никак не «испанка», где люди сгорали за 2-3 дня. Самый лучший индикатор это рынки. Посмотрите, рынки растут. Рынок не боится коронавируса. Если было бы по другому, то уровни 2008 года давно бы уже утаптывали. Да, снижение было, но причина основная — паника. В Китае вон когда был коронавирус, так больше месяца по всему миру продолжали жить как обычно. Да за этот месяц пока продолжались перелёты, весь мир бы заразился с миллионами по всем странам мира. А коронавирус почему-то подождал как будто бы некоторое время.Лично я в коронавирус не верю, а ты?

Страх заразиться. Когда естественная осторожность переходит в панический страх

Вирусы, бактерии, грибы и иные паразитирующие существа были всегда и везде. Многие из них являются неотъемлемой составляющей человеческого организма. Некоторые микроорганизмы – наши безусловные помощники, позволяющие органам и системам полноценно функционировать. Другие патогенные микроорганизмы, с которым человек достигает статус-кво, при определенных условиях могут вызвать различные заболевания. Иная группа микробов быстро распознается стражником здоровья – иммунной системой и ликвидируется иммунокомпетентными клетками.

Бесспорно, что любому человеку всегда необходимо соблюдать правила личной гигиены, вести здоровый образ жизни, стремиться не допускать заражения и, при инфицировании, предпринимать адекватные меры для уничтожения возбудителя болезни и минимизации симптомов. Целесообразно, когда при пандемии осуществляется ряд карантинных мероприятий и вводится ряд ограничений. Однако можно утверждать, что в случае с COVID-19, страх коронавируса лишил многих людей здравого рассудка и вынудил действовать не только нелогично, но и во вред своему здоровью.

Лица, попавшие в плен страха заболеть коронавирусом, изо всех сил пытаются оценить и установить, какие ситуации являются для них опасными и угрожающими жизни. Они испытывают беспокойство и панику, направляя свое мышление на изучение и анализ сценария развития коронавирусной инфекции. Они принимают чрезмерно широкие меры, чтобы оградить себя от заражения. Их деятельность сосредоточена исключительно на уборке и дезинфекции помещений, в которых они живут.

Поддавшись страху заразиться коронавирусом и начитавшись рекомендаций из недостоверных источников, люди сметают с полок аптек все доступные антисептики, противовирусные препараты, иммуностимулирующие средства, антибиотики и жаропонижающие. Причем нередко они начинают себя «лечить» в качестве профилактики, не имея на то ни врачебных рекомендаций, ни соответствующих признаков, информирующих о необходимости терапии. Очевидно, для чего нагнетают страх заинтересованные в продаже лекарств фармацевтические компании и аптечные сети – для обогащения.

Некоторые сограждане, проникнувшись драматизмом последних событий в странах Европы и Америки, делают дома стратегические запасы продовольствия, запасаясь мешками соли, сахара, гречки и туалетной бумаги. Как известно, повышенный спрос закономерно приводит к пиковому скачку цен, при этом нет никаких гарантий, что правительству удастся удержать панику.

Помимо людей, панически боящийся заражения, есть противоположная группа. Это те, которые уменьшают или отрицают опасность грозного вируса, либо пребывают в уверенности, что это их не коснется. Полное отсутствие страха у россиян перед коронавирусом, игнорирование разумных предупредительных и защитных мер – не что иное, как результат невежества и необразованности.Позиция «моя хата с краю, ничего не знаю» очень ошибочна и чревата фатальными последствиями. Именно гражданская, социальная, общественная активность и личная ответственность каждого человека может стать реальным препятствием в распространении вируса.

Страх заразиться. Когда естественная осторожность переходит в панический страх