Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх всего в жизни. Свойства страха человека. Чего боимся мы

26.05.2020 в 03:49

Страх всего в жизни. Свойства страха человека. Чего боимся мы

»» Свойства страха человека. Чего боимся мы

Страх всего в жизни. Свойства страха человека. Чего боимся мы

Здравствуйте, друзья!

 Чего боимся мы?

 Свойства страха человека.

Почему мы боимся страхов

Свойства страха человека

Страх смерти

Отличие страха от фобий.

Чего боимся мы

Как перестать бояться и начать жить.

Как справиться со страхом

Жизнь без страха

Страх всего в жизни. Свойства страха человека. Чего боимся мы

«Дайте человеку цель,

ради которой стоит жить,
и он сможет выжить в любой ситуации».

Гёте Иоганн Вольфганг

Научитесь реализовать страх.

Как перестать бояться.

Чего боимся мы и как избавиться от страхов?

Рассказ газете «Республика Татарстан»

психолог Самуэлян И.С.

По словам психолога , у каждого человека имеется возможность научиться не бояться страхов.

Почему мы боимся страхов

Аксиома:

страхи и опасности жизни всегда были и будут.

В быту.

На производстве.

С кровати свалиться — переломы и увечья. Да — да.

Стены домов падают от хлопка газа из-за неисправного оборудования.

У автобуса с туристами лопнула шина и на полном ходу.

Проламывая ограждение моста, он сваливается на замерзшую реку.

В мгновение ока 19 человек погибают.

Лицом к лицу со зверем.

Пожар внезапный.

Полно в жизни страхов.

Свойства страха человека

В момент опасности жизни, у живого организма — срабатывает защита жизни: страх.

Три вида реакции на страх:

1. Оцепенение. Ступор. Замереть.

2.  Бежать

3    Бить самому, атаковать врага.

        Как вылечить страх. Лечение страхов и фобий. Тревожный звонок

        Не так давно я узнала, что дочь моей хорошей знакомой – молодая, здоровая девушка – попала в больницу. Я сразу же позвонила ей и спросила, в чем дело.

        Страх всего в жизни. Свойства страха человека. Чего боимся мы 02

        Я за нее так перепугалась. У нее держится субфебрильная температура, болит половина головы, панические атаки, сердцебиение, головокружение. Я позвонила знакомому профессору, он согласился обследовать ее в клинике. С трудом уговорила, чтобы «скорая» забрала ее именно в эту клинику. Теперь ждем результатов обследования.

        Я немного знала ситуацию. Дочь тонко чувствует красоту, искусствовед по профессии. Но, как известно, у людей с чувствительным зрительным восприятием также и большая эмоциональная амплитуда. А вот свою эмоциональность девушка, видимо, до конца не реализует, раз потребовалось лечение страхов (но об этом позже). Поэтому я спросила маму:

        - А что происходит в ее жизни сейчас? У нее какие-то проблемы?
        - Да нет, ничего особенного. Правда, собирается снова поступать в ВУЗ…
        - Волнуется?
        - Нет, говорит, что не волнуется.
        - Говорить она может все, что угодно…
        - Да, для нее эта учеба очень важна. Она мне сказала, что единственное, что сейчас ей нужно в жизни – это поступить.
        - Мне кажется, что это психосоматические проявления. Ей любить пора, а она все учится. Развивает интеллектуальную составляющую зрительного вектора, а эмоции не реализуются, остаются внутри. Вот поэтому и начинается это болезненное ипохондрическое самокопание, а потом и реальные симптомы появляются. И, конечно же, волнение перед экзаменами обострило ситуацию, раскачало эмоции. Так что успокойся, мамочка, и жди результатов обследования. Я думаю, что там ничего серьезного не будет.

        Так и оказалось. А профессор посоветовал им обратиться к психотерапевту. После того, как девушка пропила антистрессовые препараты и поступила в институт, немного успокоилась, болезненные проявления ушли. Только вот надолго ли? До следующей стрессовой ситуации.

        Почему я всего стала бояться. Стала бояться всего вокруг. Паника до тошноты.

        Здравствуйте! Вы можете меня проконсультировать, кто и что мне может помочь? Меня мучают всевозможные страхи, на фоне малейших нервов начинается нехватка воздуха, появилась куча фобий, с каждым днем все больше, навязчивые состояния, постоянные тревоги. Я стала бояться всего вокруг, очень плохо сплю, постоянная усталость и плохое настроение.

        Но больше всего я нервничаю, когда по вечерам начинается какая-то паника и я начинаю "задыхаться", до тошноты.Стала бояться болезней,вирусов,таблеток,еды,потери близких,и многое другое.Каждый день страхов появляется все больше.Плохое самочувствие,нехватка воздуха,нежелание,или даже страх-радоваться.Панический страх за ребенка.Панический страх всего нового.Страх смерти.Страх ночи и снов,постоянные непонятные либо кошмарные сны. Очень жду Вашего ответа.Спасибо.

        Ответ психолога.

        Здравствуйте, Мария!

        Вы задали вопрос психологу, отвечаю на ваш вопрос. Наиболее оптимально вам поможет врача психотерапевт на личном приёме.Сейчас врачи психотерапевты принимают как частнопрактикующие врачи в медицинских центрах и личных кабинетах.А также в обычной городской больнице, в отделении психоневралогии.

        Возможно вы ранее не обращались ни к психиатру ни психотерапевту. Но поверьте в вашем случае - это самый оптимальный вариант.Вы спросите, а как же психология? Не лучше ли обратиться к психологу.Да, действительно многие психологи работают с фобиями и даже с паническими состояниями. Если они за это берутсяИ если это какие то отдельные проявления.

        У вас же сейчас и страхи и навязчивости. А навязчивости - это проявление далеко зашедшего невроза.Симптомы, которые вы описываете, вероятнее всего появились и усилились после длительной психотравмирующей ситуации.После сильного стресса. Для вас сейчас важно получить помощь врача, который сможет правильно поставить диагноз.Назначить медицинские препараты и конечно психотерапию.Поэтому рекомендую вам сейчас обратится за врачебной помощью, прежде всего.А потом, если ваш лечащий врач рекомендует обратится и к психологу.Для того чтобы более эффективно поработать со страхами и разрешить внутренние проблемы.

        Желаю Вам здоровья и личного счастья!

        Страхи виды. Виды страхов

        Страх всего в жизни. Свойства страха человека. Чего боимся мы 03

        Разновидности страхов

        Биологический страх

        Биологические страхи связаны с тревогой человека о своей жизни, например, страх перед пожаром или другой силой природы, способной нанести ущерб человеку, боязнь прямой угрозой для существования.

        Страх всего в жизни. Свойства страха человека. Чего боимся мы 04

        Социальные страхи

        Социальная группа относится к страхам человека о своем социальном положении в обществе, экзистенциальные связаны с самой природой индивида, с его интеллектуальными и душевными качествами.

        Социальные страхи связаны с боязнью человека потерять свой статус в глазах общества, индивид боится понижения самооценки.

        Социальные страхи связаны с боязнью человека потерять свой статус в глазах общества, индивид боится понижения самооценки.

        Человек страшится брать на себя ответственность, избегает социальных контактов и обязательств, ему страшно выходить на публику.

        Экзистенциальный страх

        Экзистенциальная боязнь заложена в каждом человеке, это чувство внутри нас, в подсознании. Нет видимых причин для возникновения таких страхов, они проявляются рефлекторно.

        К ним можно отнести такие эмоции человека, как боязнь смерти, страх уходящего времени и другие абстрактные страхи, вызывающие эмоции, заставляющие размышлять над вечными вопросами.

        Страх всего в жизни. Свойства страха человека. Чего боимся мы 05

        Сильная отрицательная эмоция, кроме трех основных групп, имеет и промежуточные формы, которые можно отнести к разным категориям страха.

        Например, страх, связанный со здоровьем, с болезнью. Его можно отнести к биологической группе, так как речь идет о жизни человека, но можно и к социальной, потому что больной человек не в состоянии больше работать и заниматься повседневными делами.

        Болезнь может оставить индивида без работы, значит, не будет денег, грозит бедность, социальный статус пострадает. Страх болезни стоит на границе биологической и социальной группы страхов.

        Если посмотрим на боязнь за своих родных, он стоит на границе биологической и экзистенциальной групп. На этой же границе существует страх перед водоемом или купанием: человек боится за свою жизнь, также в нас заложен страх перед стихией воды. Надо сказать, что в любой фобии можно найти признаки всех трех групп, но одна группа всегда будет доминировать.

        Человеку всегда было свойственно бояться хищников, природных явлений, отдельных ситуаций. Страхи передаются нам генетикой и сохраняются на рефлекторном уровне. Негативный опыт предыдущих поколений не дает избавиться от таких фобий, они проявляются в разрез логике, но разум не дает расслабиться. Некоторые страхи уже потеряли свою актуальность, но не покинули наше подсознание, они возникают в неподходящее время и мешают жить.

        Страх всего в жизни. Свойства страха человека. Чего боимся мы 06

        Если рассмотреть их на примере, видим следующую картину: страх перед змеей бывает оправданной, есть ядовитые особи, но бояться мелких пауков и тараканов – глупо.

        Молния поражает человека – страх оправдан, но бояться грома, который гремит и не покушается на жизнь – просто смешно. Эти фобии все время с нами и продолжают портить существование, людям необходимо избавляться от некоторых своих рефлексов.

        Возникновение страхов

        Если страх возникает в минуту опасности, которая угрожает жизни и здоровью человека, он оправдан и полезен, так как несет функцию защиты. Страх перед медицинскими процедурами, наоборот, может принести вред человеку, если своевременно не обратиться к врачам, можно запустить болезнь.

        Пост про страх. 23 великие цитаты о страхе

        Пост про страх. 23 великие цитаты о страхе Иллюстрация Родиона Китаева

        Мысли о том, что такое страх и как им управлять

        Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек.

        — Томас Карлейль, британский писатель

        Только взаимный страх делает союз надежным.

        — Фукидид, древнегреческий историк

        Иным людям богатство только и приносит, что страх потерять его.

        — Антуан де Ривароль, французский писатель

        Страх перед проступком низким и недостойным есть мужество.

        — Бенджамин Джонсон, английский поэт и драматург

        Стыд — это страх перед людьми, совесть — страх перед Богом.

        — Сэмюэл Джонсон, английский литературный критик

        Любовь к отечеству, стыд и страх поношения суть средства укротительныя и могущия воздержать множество преступлений.

        — Екатерина II

        В минуту смерти эгоизм претерпевает полное крушение. Отсюда страх смерти.

        — Артур Шопенгауэр, немецкий философ

        Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни.

        — Франц Кафка, австрийский писатель

        Страх заставляет людей размышлять.

        — Аристотель, древнегреческий философ

        Лучше страшный конец, чем бесконечный страх.

        — Иоганн Фридрих Шиллер, немецкий поэт, драматург

        Есть два рычага, которыми можно двигать людей: страх и личный интерес.

        — Наполеон I

        Большинство отказывается от из страха.

        — Саллюстий, римский историк

        От поспешности недалеко и до страха, тогда как медлительность ближе к подлинной стойкости.

        — Тацит, римский историк

        Мы никогда не будем вести переговоры из страха и никогда не будем страшиться переговоров.

        — Джон Кеннеди, 35-й президент США (1961-1963)

        Мужество — это особого рода знание: как бояться того, чего следует бояться, и как не бояться того, чего не следует бояться.

        — Давид Бен-Гурион, 1-й премьер-министр Израиля (1948-1953)

        В несчастье нередко вновь обретаешь покой, отнятый страхом перед несчастьем.

        — Мария Эбнер-Эшенбах, австрийская писательница

        В политике то, что начинается страхом, кончается обычно безумием.

        — Сэмюэл Тейлор Кольридж, английский поэт

        Суеверные люди в обществе — то же самое, что трусы в армии: они сами питают панические страхи и заражают ими других.

        — Вольтер, французский философ

        Единственное, чего стоит бояться на этой планете, — это человек.

        — Карл Густав Юнг, швейцарский психолог и психиатр

        Страх — это болезненное осознание собственной исключительности.