Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх мужчин у женщин. Что такое филофобия и почему она возникает

21.06.2020 в 07:30

Страх мужчин у женщин. Что такое филофобия и почему она возникает

Филофобия – это фобия, которая проявляется патологическим страхом перед близкими отношениями, влюбленностью и любовью. Страдать от патологического страха могут и мужчины, и женщины, но чаще такая фобия встречается у представительниц слабого пола. Это связано с тем, что в жизни женщины, как правило, семья и отношения занимают одно из важнейших мест, а также с тем, что они чаще обращаются за помощью к специалистам и не стесняются признаться в существующей проблеме.

Часто к этой фобии присоединяется гамофобия – боязнь брака и страх перед интимными отношениями.

Боязнь отношений – это серьезная проблема, ее нельзя путать с нежеланием заводить семью или образом жизни, в который серьезные отношения просто не вписываются. Эта фобия возникает у людей, которым такие отношения кажутся очень важными, просто необходимыми, но построить их им мешает страх. Такое противоречие еще разрушительнее действует на психику человека, вызывая появление вторичных фобий и расстройств поведения.

Спровоцировать развитие филофобии у женщин и мужчин могут разные факторы. Страх отношений с мужчинами у женщин может возникнуть в результате психологической травмы или комплексов, а у мужчин спровоцировать развитие фобии могут совсем другие факторы: от проблем с потенцией до слишком напряженной работы.

У женщин причинами филофобии может быть:

  • Детская травма – напряженные отношения между родителями, жестокий или авторитарный отец могут навсегда поселить в душе женщины страх перед мужчинами или боязнь близких отношений.
  • Физическое или психическое насилие – пережитое насилие, особенно в детском или подростковом возрасте, становится самой частой причиной развития фобий у женщин.
  • Негативный опыт отношений – несчастная любовь, отношения, в которых женщину критиковали, унижали или проявляли агрессию также могут стать причиной появления подобных страхов.
  • Комплекс неполноценности – неуверенность в собственной привлекательности, стеснение из-за внешних или внутренних недостатков заставляет женщин избегать отношений, что тоже может привести к развитию травмы.
  • Страх, передающийся по наследству – если девочке с детства внушали, что отношения с мужчинами опасны, запугивали негативными последствиями таких отношений, то в будущем у нее может возникнуть боязнь людей, фобия или другое невротическое расстройство.
  • Страх из-за каких-то неприглядных поступков – многие женщины отказываются от развития отношений из-за страха, что близкий человек узнает о ней, ее прошлом или ее семье что-то постыдное. Это может быть какое-то заболевание, неприглядный поступок, совершенный в прошлом, какое-то пристрастие или привычка.

Страх мужчин у женщин, как избавиться. Типажи женщин-провокаторов страха у мужчин

Страх мужчин у женщин. Что такое филофобия и почему она возникает

Некоторые дамы способны вогнать в дрожь кавалеров, которые не хотят в дальнейшем строить с ними отношения. Пара часто не складывается у прекрасного пола со следующей манерой поведения, которая отталкивает от них ухажеров:
  1. Женщина-вамп . Подобные представительницы прекрасного пола далеко не всегда привлекают потенциальных партнеров. Хищницы хороши только для тех мачо, которые не боятся проблемных отношений и способны усмирить нрав агрессивной кокетки. В ином случае озвученные дамы вызывают страх у мужчин, которые не могут находиться рядом с такой вызывающе яркой спутницей.
  2. Женщина-диктатор . Железная леди отлично смотрится исключительно в политике или на руководящей должности, когда без деловой хватки просто не обойтись. В отношениях с мужчинами подобное качество часто пугает представителей сильной половины человечества, которые не желают стать подкаблучниками.
  3. Женщина-манипулятор . Подобный типаж прекрасных дам вызывает ощутимое напряжение у противоположного пола, потому что никто не хочет быть марионеткой у другого человека. Кокетство и женские капризы хороши в меру, когда они не переходят определенную грань и не становятся вседозволенностью.
  4. Женщина-ребенок . Как ни странно это звучит, но мужчины не всегда готовы общаться с такими дамами. Страх перед ответственностью останавливает их от начала проблемных, на их взгляд, отношений. Что скрывать, не каждый мужчина сразу готов стать отцом собственному ребенку, не говоря уже о том, чтобы стать опекуном молодой даме. Часто они сами ищут себе «мамочку», согласную опекать и оберегать. Инфантильные мужчины никогда не согласятся поменять свое место «опекаемого» на лидера и опекуна.
  5. Женщина-истеричка . Море слез и предрасположенность дамы к скандалам часто отталкивают мужчин. Они боятся общаться с такой особой, которая приносит в размеренную жизнь представителя сильного пола сплошные проблемы.
  6. Женщина-генератор идей . На первом свидании она уже рассказывает, сколько хочет детей от нового ухажера и как будет проходить их свадьба. Ошарашенный кавалер также будет проинформирован о будущем семейном бюджете и своих новых обязанностях. В очень редких случаях мужчина не захочет сбежать от такой дамы, потому что давление по отношению к себе потерпит далеко не каждый.
  7. Женщина-болтушка . Этим грешат очень многие представительницы прекрасного пола, но у некоторых многословных особ подобный дар зашкаливает. Своим милым щебетанием они способны довести мужчину до нервного срыва и желания бежать от дамы на край света. По факту, они не просто много болтают, а еще не слышат никого, кроме себя. Собственно, с таким же успехом мужчина может каждый вечер включать радио, которое при этом не будет его доставать глупыми рассказами обо всех подругах, друзьях и прочих совместных знакомых.
  8. Женщина-праздник . Подобные мотыльки не представляют свой досуг без вечеринок и фуршетов. Финансово удовлетворить их запросы весьма проблематично, потому что тратят деньги они легко и в ускоренном режиме. Мужчины боятся строить отношения с такими прожигательницами жизни, потому что не видят в них потенциальных жен и матерей своих детей.
  9. Женщина-потребитель . Корыстность очень отталкивает представителей сильного пола, когда они чувствуют алчность потенциальной избранницы. Повышенная любовь к деньгам не красит ни одного человека, если дело доходит до приспособленчества.

Страх мужчин у женщин после психологической травмы. Как называется фобия мужчин и ее симптомы

Следует отличать страх мужчин у женщин от боязни интимных отношений. При андрофобии присутствует полное отрицание представителей сильной половины человечества, нежелание взаимодействовать с ним по любым направлениям. Женщина может испытывать тревогу и во вполне официальных ситуациях (на собрании, на работе, в университете), рядом с мужчиной гораздо старше ее, непривлекательным в сексуальном плане. В случае вынужденного контакта с мужчинами андрофоб может испытывать целый спектр соматических симптомов:

  • дрожь в теле;
  • учащенное сердцебиение;
  • приливы жара;
  • покраснение лица;
  • потливость;
  • боли в желудке;
  • приступы тошноты;
  • головокружение;
  • острый позыв к мочеиспусканию.

Чтобы избежать неприятных переживаний, страдающие андрофобией, стараются уклоняться от ситуаций, в которых рискуют столкнуться с мужчинами. Они стараются избегать мест и заведений, где склонны собираться преимущественно представители сильной половины человечества. Андрофоба не встретишь на футбольном матче, в тире или в пивном баре. Увидев идущую по дороге навстречу мужскую компанию, андрофоб перейдет на другую сторону улицы.

Опасность андрофобии заключается в том, что заболевание в тяжелой форме не просто сужает круг общения человека, но и мешает ему делать карьеру из-за невозможности работать в мужском коллективе. Женщины с таким заболеванием не могут устроить личную жизнь, так как уверены, что за комплиментами и ухаживаниями мужчин скрываются только охотничий азарт, похоть и безответственное отношение к чувствам окружающих. Они избегают ухаживаний, стараются не привлекать мужское внимание, неприметно одеваются.

Как называется боязнь мужчин в психиатрии? Данное нарушение психики получило название андрофобия. Это производное от двух древнегреческих слов: ἀνήρ (мужчина) и φόβος (страх). Патологический страх мужчин относят к социально-тревожным расстройствам. Не вызывает сомнения, что данное состояние требует лечения.

Проблема в том, что женщины-андробофы часто не осознают у себя наличие нездорового страха. Недоверие и неприязнь к мужчинам они считают нормальной реакцией в ответ на их реальные недостатки и пороки.Иногда вместо решения внутреннего конфликта дамы погружаются в него еще больше: негативное отношение к сильному полу с легкостью трансформируется в политические взгляды, и андрофобия принимает форму крайнего феминизма.

Страх мужчин у женщин откуда. Страх перед мужчиной или скрытые инстинкты

От автора: Что делать, когда нападает паника, хочется сбежать от мужчины? Я понимаю, что нужно бороться с собой как-то…Адекватное отношение к жизни, к лицам противоположного пола, отношения в семье закладывается либо родителями, либо с помощью мудрых наставников.

Страх мужчин у женщин. Что такое филофобия и почему она возникает 01

История Вероники: Боюсь оставаться с мужчиной наедине. Всегда чувствую неловкость и дискомфорт. Недавно я поймала себя на мысли, что мне хочется сбежать от своего спутника. Мы только начали встречаться с ним. Такие мысли посещают даже в кафе, когда мы сидим за столиком и пьём чай. Он мне нравится внешне, интересный собеседник, адекватный, положительный. Дело во мне. Я всегда была странной. Не такой как все девушки, слишком чувствительна, ранима, эмоциональна, застенчива. Что делать, когда нападает паника, хочется сбежать от мужчины? Я понимаю, что нужно бороться с собой как-то. А то я так и отношения не построю, останусь ни с чем и снова одна…

Страх мужчин у женщин. Что такое филофобия и почему она возникает 02

Ответ психолога: Уважаемая, Вероника, Вы правильно сделали, что обратились ко мне за помощью. Самой с этой проблемой сложно разобраться, потому что в этой теме сразу всплыло несколько подтем:

  1. Эмоции: чувство страха, ощущения неловкости, дискомфорта, желание сбежать, паническая атака;
  2. Субъект – мужчина, на которого транслируются эмоции женщины;
  3. Мысли посещают тогда, когда Вы находитесь с субъектом противоположного пола: наедине ,когда нет рядом людейи в кафе ,когда рядом много людей;
  4. С мужчиной Вы недавно познакомились и начали с ним встречаться;
  5. Ваша характеристика субъекта-мужчины - нравится внешне, интересный собеседник, адекватный, положительный;
  6. Ваша характеристика себя как женщины - дело во мне, я понимаю, что нужно бороться с собой как-то, а то я так и отношения не построю, останусь ни с чем и снова одна, я всегда была странной, не такой как все девушки, слишком чувствительна, ранима, эмоциональна, застенчива;
  7. Ваш запрос: Что делать, когда нападает паника, хочется сбежать от мужчины?

- Получается то, что Вы боитесь оставаться с мужчиной рядом как наедине, так и среди людей;

- Ваши эмоции и мысли о мужчине – это привычная модель поведения, которая закрепилась когда-то в Вашем прошлом в результате какого-то события или ситуации;

- Каждый новый мужчина вызывает подобные реакции в Вас, поэтому Вы и не можете построить отношения с противоположным полом;

- Нет логики между той характеристикой, которую Вы даёте Вашему спутнику и Вашей реакцией на встречи с ним;

- Ваша личная характеристика проясняет многое. Здесь желание построить отношения с мужчиной и фобии перед этими отношениями, противоречия, внутренний конфликт;

- Страх остаться снова одной, то есть пройти предыдущие сценарии отношений;

- Когда нападает паника и хочется сбежать от собеседника, то не нужно себя мучить: извинитесь и сбегите от него домой, сославшись на срочные дела;

- Прорабатывать проблему нужно с психотерапевтом, так как Вы можете застрять в негативном сценарии;

- Сразу проблему из Вас будет не вытащить, так как нужно понять, где сидят её корни: в семье (родители), первый опыт общения с мужчиной, опыт кого-то из родных и близких (чужой шаблон) и т. п.

- Разбирать ситуацию нужно поэтапно. Главное не затягивайте с этим. Буду рада Вам помочь!

Разберём вместе Вашу проблему, выявим скрытые блоки-барьеры, найдём оптимальное решение и выход из панической атаки. Пишите мне:

Выводы в процессе психологической консультации

Страхи и сексуальные желания – это разные вещи. Инстинкты женщины и мужчины отличаются. Главная цель мужчины-самца - это передать свои гены максимальному количеству потомства. Когда у мужчины включается инстинкт охотника, то он быстро реагирует на всё новое. Некий вектор включает его воображение и транслирует импульсы. Девушка это чувствует на расстоянии. У неё возникает внутренний протест перед контактами подобного рода, так как для неё важны чувства, а не животные инстинкты. Однако мужчина-самец - искуситель, который чётко выслеживает свою жертву, манипулирует словами, жестами, хорошо играет на чувствах девушки. Такой мужчина засматривается на всех женщин подряд. Как он манипулирует неопытной девушкой: 1. Завоёвывает ее, показывая своё превосходство над другими мужчинами, то есть любыми способами; 2. Демонстрируя девушке качества отца, он склоняет её к близости; У многих девочек уже в юности развиваются такие черты характера, которые способствуют ненависти к мужчинам и их природе: агрессия, жесткость, негибкость мышления. Желая себе свободы от женской участи, девушка лишает себя личного счастья, возможности любить и быть любимой, и иметь детей. Адекватное отношение к жизни, к лицам противоположного пола, отношения в семье закладывается либо родителями, либо с помощью мудрых наставников. Если этого не происходит своевременно, то проблемы обеспечены. Человек не понимает кто он, какие у него цели, для чего ему нужна семья.

Страх мужчин у женщин. Что такое филофобия и почему она возникает 03

Страх мужчин у женщин психология зина шамоян. Боюсь и избегаю отношений с мужчинами

Страх мужчин у женщин. Что такое филофобия и почему она возникает 04

Боюсь и избегаю отношений с мужчинами? Почему и что с этим делать?⠀
Ставь лайк , если тема актуальна и пошли читать дальше!⠀
Очень часто ко мне приходят женщины, которые говорят:⠀
- что никак не встретят мужчину⠀
- что не могут давно вступить в отношения⠀
- боятся мужчин⠀
- боятся встретить не своего мужчину или повторить прошлый опыт⠀
- не хотят отношений, ибо для них это то, что было у родителей и повторять такого женщины не хотят.⠀ ⠀
Тут мне хочется обратиться к вашему опыту и сердцу, чтобы вы осознали, что вы лишь ограничиваете себя- лишаясь отношений и любви.⠀

1. Именно в отношениях мужчина и женщина развиваются быстрее и легче.⠀
2. Повтор родительского сценария- это всего лишь неумение себя слушать и слышать, вы просто на автомате без осознанности делаете то, что привыкли видеть у родителей. Соответственно, чтобы не повторять сценарий, просто научитесь слышать и слушать себя, свою интуицию. Тогда и проживать вы начнёте свою жизнь. Если не умеете это делать, тогда добро пожаловать на родовой марафон, где 2 месяца мы будем работать со сценариями, любовью к себе и с темой отношений, сексуальности и изобилия!⠀
3. Женщина без отношений теряет свою женскую природу.⠀
4. Страх, недоверие, негатив к мужчинам- это психологически болезненные отношения с отцом, с которыми нужно работать в консультациях с психологом и терапевтом. У меня для вас есть медитация на ютубе(работа с образом папы)⠀
- Если вы слушаете себя, вы не можете выбрать не своего мужчину.⠀

Учитесь слушать и слышать себя, чтобы быть в отношениях именно со своим мужчиной, где будет именно ваша совместная жизнь и история, без сценария родителей.⠀

Женщина полноценно женщина лишь с мужчиной, как и мужчина полноценно мужчина рядом с женщиной. Мы не можем и не должны быть друг без друга.⠀
Здесь важно не уходить и в крайность, теряясь в отношениях.
Важно не забывать, что каждый является полноценной личностью и имеет свою жизнь, однако идут мужчина и женщина всегда рядом и вместе.⠀

Вспомните себя, когда вы хотели мужчину или отношений- он появлялся! Направьте своё внимание вперёд, направьте свою сексуальную энергию на своё желание и оно сбудется!⠀
Женщина, умеющая управлять своей сексуальной энергией всегда получит желаемое. Поэтому распишите кого вы хотите.

Отношение любого мужчины к вам, поступки мужчины по отношению к вам- это в первую очередь ваше отношение к себе! Поэтому всегда работайте над любовью к себе и уважением, принятием себя, на эту тему у меня на ютубе тоже много практик.⠀

Наблюдайте за собой. Если вы бесконечно говорите о своей проблеме, значит вы вообще не хотите ее решать! Человек, желающий решить какой либо вопрос или проблему будет просто ее решать каждый день. Его будет тошнить от бесконечных разговоров на эту тему. Удивлены? Я тоже была очень сильно! Вспомните что у вас есть, в чем вы не нуждаетесь. Вы готовы часами рассказывать о получении этого…?) думаю нет.⠀

Отношения и близость есть у той, кто ее хочет и кто к ней готов. Не на словах, а на деле и теле) Поэтому дам тест готовы ли к отношениям и если да, то к каким. А если нет, то что делать!

Видео главные причины страха мужчин!