Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему дети воруют и как с этим бороться. Воровство, как способ привлечь внимание

22.11.2019 в 05:58

Почему дети воруют и как с этим бороться. Воровство, как способ привлечь внимание

Чтобы разобраться, почему ребенок ворует деньги у родных и близких семьи, нужно проанализировать свою жизнь и поведение ребенка. Причиной детского воровства может быть желание привлечь внимание.

Чаще всего такие кражи совершают младшие школьники и подростки. Но формируется подобное поведение обычно в раннем возрасте. Дети ощущают недостаток любви или полное равнодушие со стороны близких. Чтобы их заметили, они воруют вещи.

Первые кражи малыш осуществляет еще до поступления в школу. Они могут оставаться незамеченными или им не придают значения. По мере взросления ребенок ворует все чаще и делает это демонстративнее. Однако он настойчиво отказывается признавать свою вину и ведет себя так, как будто ничего плохого не произошло. Воришки не преследуют никаких целей, совершая кражу. Они делают это бессознательно и не могут объяснить мотивы своего поступка.

Почему дети воруют и как с этим бороться. Воровство, как способ привлечь внимание

Такое поведение вызывает раздражение и гнев родных. Они готовы простить вора, если он раскается и попросит прощение. Но упорное отрицание отталкивает родителей от него. Родственники отдаляются, отношения между ними безнадежно портятся . Взрослые считают ребенка безнравственным чудовищем.

Дети, совершающие такое воровство, открыты и доброжелательны по отношению к окружающим. Они легко идут на контакт и делятся сокровенным. Это чуткие, уязвимые и неуверенные в себе подростки. Им нужна поддержка близких, которых они отталкивают своим поведением. Воровство — это крик о помощи, способ достучаться до взрослых.

Дочь ворует деньги. Вопрос психологам

Добрый день! Дочери 10 лет, сегодня хотела взять(храним с мужем в конверте) , но денег не обнаружила. Задала вопрос мужу, в итоге, выяснилось,что в общей сложности за три месяца более 10000 рублей "пропали". Муж думал брала я, я думала муж. Мы не богаты далеко, но и не бедствуем, деньги на чёрный день…Дочь клялась,что не брала, но в итоге созналась, чтотратила на все что захочется (сладкое, игрушки разные). Я не могу сказать, что она идеальный ребёнок, много врет, часто пропадает на улице , ищу всегда с паникой… Я ее балую, муж наоборот, строже, по просьбам и уговорам убирается дома, без просьб не делает ничего… наоборот, нравится жить в бардаке… я не идеальная мать, и ругаюсь, и бывает ремень беру… Меня растила мама и било сильно, я же не хочу так, стараюсь говорить, лаской все, любовью, примерами… но 10000 рублей… которые достались трудом родителей… Скажите как быть? Руки опускаются….

Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Дочь ворует деньги

Олеса, добрый день.

Такая ситуация как у вас бывает очень часто у подростков . Когда ребенок берет деньги , таким образом он компенсирует что-то что ему не хватает. Например-он хочеться так утвердиться перед сверстниками, купить что-то и показать, что он крутой. Или хочет купить то, что Вы ему не покупаете (как правило это что-то вредное типа жвачек или чипсов, что родители не разрешают, а очень хочеться). Возможно не хватает Вашего внимания.

Олеся

часто пропадает на улице , ищу всегда с паникой…

Это возрат когда ребенок познает мир, социальный мир, ему все интересно. Современные дети вообще очень рано развиваються. И не вкоем случае нельзя говорить, что ты вор.

Просто будьте с ребенком ближе, другом, повнимательнее посмотрите чем она живет, чем интересуеться. Ваш ребенок уже вырос-ей 10 лет, интересы поменялись.

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Олеся. Ваша дочь еще ребенок. И конечно, она не может еще понять, что вы выбиваетесь из сил, что бы заработать деньги . Очень важно ваше состояние: бессилия и отчаяния. И ощущение тяжести по жизни. Вам все доставалось с трудом. В детстве вас не баловали, а жестоко наказывали. Вас били ремнем - по сути это физическое насилие. Мне искренне жаль, что у вас было "не сладкое" детство. И когда дочь берет у вас без спроса деньги и тратит их легко и незадумываясь на детские удовольствия - в вас поднимается боль. Боль от того, что вы не можете себе позволить с легкостью тратить деньги , что радостей в вашем детстве практически не было. И дочь (бессознательно) присоединяется к вашей травме и делает вот такие вещи. Семья - как единый организм. Если у вас есть возможность - начните индивидуальные консультации с психологом . Нужно работать над вашими детскими воспоминаниями. Той фигурой, которая теперь явялется внутренней - и стоит над вами с ремнем. Которая наказывает вас, не понятно за что.. и которой вы вынуждены поднчиняться, т.е. не позволять себе легкость и удовольствий в жизни. И приходиться "воровать" тайком крупицы радости. Радость и удовольствия - не позволительная роскошь в вашей жизни. И эти установки нужно менять. Пишите, если будут вопросы. Удачи вам.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Олеся, здравствуйте!

Зачастую дети ведут себя подобным образом , когда испытывают дефицит эмоционального - чувственных отношений, внимания к себе. Вероятно ваша дочь ощущала свою значимость и интерес к себе, только когда что- то происходило, либо по рациональным целям. Я вам рекомендую обратится с ребенком к психологу , это , пожалуй, единственное, что может поменять поведение ребенка.

Как отучить подростка воровать. Геройский или постыдный поступок?

Почему дети воруют и как с этим бороться. Воровство, как способ привлечь внимание 01

Как отучить ребенка 8 лет воровать? Чаще всего он ворует отнюдь не потому, что очень нуждается и ему не хватает карманных денег. Причиной может стать желание выделиться среди своих друзей, получить от них одобрение, показаться более крутым. Не секрет, что в воровстве дети не видят криминала. В своей среде это принимается за «ловкость рук». Такое поведение одобряется собравшимися в группу детьми, особенно в подростковом возрасте. Именно стадный инстинкт чаще всего подталкивает ребенка из благополучной в финансовом плане семьи на совершение кражи. Рассказы о «геройском поступке» - воровстве лидера дворового сообщества, провоцируют на эти же подвиги других, более безвольных детей. Детям интересно находиться в окружении сильных ребят. Если самооценка ребенка занижена, он будет воровать и хвастаться этим только по той причине, чтобы не показаться слабаком.

Если ребенку в детстве не объяснили, «что такое хорошо и что такое плохо», не научили нормам морали, подкрепляя все это своим поведением, ребенка как личность можно потерять навсегда. Дети – это сырец, из которого лепится самодостаточная личность. Психологами изучалась ситуация, когда воровством занимается ребенок обеспеченных родителей, семья которого вполне может показаться образцовой, но проблема есть, и ее надо решать. Ошибка родителей в воспитании начинается в тот момент, когда они при виде игрушки, принесенной из садика, умиляются его предприимчивости. Родители таким поведением дают ребенку добро на то, что чужое можно брать.