Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Слепой мужчина и зрячая женщина. Магические прикосновения

01.01.2020 в 14:02

Слепой мужчина и зрячая женщина. Магические прикосновения

Как влияет отсутствие зрения на интимную жизнь? Во время посиделок в Обществе слепых можно услышать немало примечательных историй. Нередко рассказывают о том, что женщины, испытавшие наслаждение в объятиях «слепого рыцаря», уже никогда не смогут встречаться со зрячими мужчинами. Даже если они расстанутся с нынешним возлюбленным, то все равно будут искать нового кавалера только в «слепецкой» среде. Дело, мол, в особых магических прикосновениях, которыми владеют только незрячие.

Верить этому или нет – каждый решает сам. Но факт остается фактом: среди инвалидов по зрению немало успешных донжуанов. Да и незрячие красавицы не отстают. Секрет этой привлекательности прост. Человеческий организм щедро компенсирует недостаток одного из чувств: при отсут­ствии зрения усиливается осязание. С помощью кончиков пальцев слепой мужчина или незрячая женщина доставляют партнеру такое наслаждение, на которое не способен ни один «глазастый» Казанова. Разумеется, «ослепление» одного из супругов является огромным ударом для всей семьи. Но произошедшая трагедия парадоксальным образом помогает супружеской паре по-новому открыть друг друга.

А еще психологи говорят об «эффекте человека-невидимки». При общении со слепым «глазастик» может видеть своего собеседника, а противоположная сторона лишена этой возможности. В психологическом плане такая ситуация очень комфортна для зрячих людей. Она помогает им расслабиться, раскрыться, чувствовать себя увереннее, избавиться от комплексов и внутренних страхов, поэтому общение получается более доверительным и душевным.

Пользовался слепой девушкой инстаграм. Как Instagram делает нас дебилами

2 августа 2016 года приложение "Инстаграм" получило новую функцию, явно взятую у "Снэпчата". Над основной лентой пользователя разместились кружочки с аватарами, нажатие на любой из них теперь активирует воспроизведение контента. Контент делится на два типа: либо обычная фотография (

Каждая "история" живёт 24 часа, а потом исчезает навсегда. Чтобы вы не смотрели одно и то же по 10 раз, "Инстаграм" помечает серым уже увиденные "истории". На первый взгляд кажется, что всё отлично и технологично, неудивительно, что новая опция сразу же стала сверхпопулярной.

Увы, в процессе использования выяснилось, что "Истории" в "Инстаграме" превратили людей в идиотов.

И у этой деградации есть очевидная причина: материалы, которые выкладываются в эту рубрику, не оцениваются публично. Никто не может поставить лайк. Никто не может оставить там комментарий, который увидят все. "Истории" живут только для своих создателей: только они видят количество просмотров и ники просмотревших. Зритель может отреагировать лишь одним способом: написать в личные сообщения автору "истории". Но зачем? Не проще ли связаться с ним же в любом другом мессенджере?

Поняв, что фотографии и видео не раскритикуют у всех на виду, пользователи вдохнули свободу полной грудью. Теперь они вываливают в "Истории" весь накопившийся в телефоне хлам. Почему нет, если остальные делают точно так же?

"Истории" в "Инстаграме" — символ того, насколько низкой может быть культурная ценность у фотографий и видео. "Я выкладываю туда всё, что не хочу постить в основную ленту", — так говорят мне друзья и знакомые, когда я в очередной раз интересуюсь, зачем они постят 10 одинаковых селфи за день.

Ради эксперимента я изучил свою ленту "Историй" прямо сейчас:

1. Футболист "Локомотива" Виталий Денисов выложил фотографию себя, делающего селфи. Кому это нужно? Неизвестно.

2. Защитник "Челси" Давид Луиз снял два видео в раздевалке. Ролики не отличаются: на обоих темнокожие партнёры Луиза истошно смеются. Потрясающе.

3. Знакомая девушка пульнула селфи. Следующая "история" — с неба падают снежинки. Ух ты, никогда не видел.

4. Другая знакомая девушка сфотографировала бейджик с какого-то мероприятия. Ощущение, что снимок сделан трясущимися руками, потому что всё размазано.

5. Бывший одноклассник выложил селфи из бара с отвратительным освещением. Лица элементарно не видно. По краям снимка — жесточайшие шумы.

И так повторяется изо дня в день: селфи, одинаковые видео и никчёмные, бездарные, неудачные кадры. По своим масштабам это бедствие напоминает 2007 год, когда люди начали массово регистрироваться во "ВКонтакте".

Тогда было принято создавать альбомы на 300 фотографий и называть их "Крым-2006", "Анапа-2004" или "Турция, Мармарис, июнь-2007". Механизм загрузки был очень простым: пользователи "ВКонтакте просто брали фотоаппарат, копировали на компьютер всё содержимое карты памяти, а затем, не вглядываясь, отправляли в альбом, чтобы все вокруг завидовали этим чудесным путешествиям.

Ещё я заметил, что болезнь "Историй" почти не лечится — только прогрессирует. Сначала одна в день, затем три, а потом уже и пять, и десять.

"Что такого? Разве я не могу делать это в свободное время?" — так мне отвечают на все претензии. Доказать человеку, что потратить время можно эффективнее, уже нереально. Люди осознанно переходят в режим "историй", загружают фото или видео, накладывают маску или смайл, придумывают надпись, а после всех манипуляций публикуют, зная, что всего этого художества не станет через сутки. Безусловно, это трагедия.

Главная беда поклонников "Историй" в том, что они не понимают самого значения этого слова. Подразумевается, что в истории должен быть сюжет, а в неловких селфи и корявых видео осмысленностью даже не пахнет. 

Бороться с популярностью "Историй" бесполезно. Остаётся лишь верить, что со временем люди станут избирательнее и требовательнее к себе. Либо найдут такую работу, которая выжмет их настолько, что у них не останется сил даже на чудовищный зеркальный "лук" в тёмном лифте.

Правда, есть и ещё один сценарий. "Инстаграм", несмотря на активную модернизацию, по-прежнему остаётся сервисом с кучей недостатков. Среди них — горы спама, колхозная реклама без модерации, отсутствие нормальных ссылок и невнятный план по будущим новациям, о которых Лайф уже писал . Оперативно улучшить приложение можно как раз за счёт "Историй": если добавить в этот раздел альтернативные лайки и комментарии, качество контента неминуемо вырастет, а "Истории" наконец станут интересными, а у "Инстаграма" появится шанс стать чем-то приличным.

Пользовался слепой девушкой инстаграм. Как Instagram делает нас дебилами

Отношения со слепым. 10 удивительных фактов из жизни слепых людей

По будням в 17:30 смотри новые серии проекта "Слепая" на ТВ-3. Тебя ждут новые истории из жизни слепой ведуньи, которая каждый день приходит на помощь отчаявшимся людям. Баба Нина живет в деревенской глуши, но это не помешало ей влюбить в себя миллионы людей по всей России. И это неудивительно, ведь очень часто люди, обделенные какими-то физическими возможностями – например, лишенные зрения, – обладают уникальным даром или необычными способностями.

По оценкам Всемирной ассоциации здравоохранения, в мире живет порядка 280 миллионов слабовидящих людей, 40 миллионов из которых – слепые. Предлагаем тебе подборку удивительных фактов из жизни слепых людей, которые заставят тебя посмотреть на их мир другими глазами!

ФАКТ № 1: PLAYBOY ДЛЯ СЛЕПЫХ

Отношения со слепым. 10 удивительных фактов из жизни слепых людей

С 1970 года американская национальная библиотечная служба выпускает журнал Playboy с шрифтом Брайля. Правда, туда входят только статьи из оригинального журнала, а не картинки.

ФАКТ № 2: СЛЕПЫЕ ДЕЛАЮТ РУЧКИ ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА США

Отношения со слепым. 10 удивительных фактов из жизни слепых людей

В правительстве США пользуются только ручками фирмы Skilcraft, которые собираются вручную слепыми людьми.

ФАКТ № 3: ВЕЛИКИЙ СЛЕПОЙ МУЗЫКАНТ ПОМОГАЛ ГЛУХИМ

Отношения со слепым. 10 удивительных фактов из жизни слепых людей

Знаменитый слепой музыкант Рэй Чарльз основал фонд помощи людям с нарушениями слуха. Когда его спросили, почему слуха, а не зрения, тот ответил, что музыка спасла ему жизнь, и он не знает, как бы жил, если бы не мог ее слышать.

ФАКТ № 4: САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОСКОВЫЕ МЕЛКИ ПРОИЗВОДИТ ДАЛЬТОНИК

Отношения со слепым. 10 удивительных фактов из жизни слепых людей

Было произведено порядка 2 миллиардов восковых мелков известной фирмы Crayola, прежде чем их создатель, Эмерсон Мозер, признался, что у него дальтонизм – один из видов цветовой слепоты.

ФАКТ № 5: СЛЕПЫЕ ПРОВОДИЛИ ЛЮДЕЙ ЧЕРЕЗ ПУСТЫНЮ

Отношения со слепым. 10 удивительных фактов из жизни слепых людей

Слепые проводники были очень востребованы караванами в Сахаре – они находили тропу среди барханов по запаху верблюдов.

ФАКТ № 6: СЛЕПЫЕ ПЛАТЯТ ЗА ТЕЛЕВИЗОР В ВЕЛИКОБРИТАНИИ СО СКИДКОЙ

Отношения со слепым. 10 удивительных фактов из жизни слепых людей

В Великобритании нужно платить за владение телевизором: есть телевизор – нужно платить налог, даже если его никто не смотрит. При этом платят даже слепые люди, но у них есть скидка 50% на телевизионную лицензию.

ФАКТ № 7: СЛЕПОЙ ПАРЕНЬ СТАЛ ХАКЕРОМ

Отношения со слепым. 10 удивительных фактов из жизни слепых людей

19-летний слепой Мэттью Вейгман был арестован за хакерство. С помощью своего сверхчувствительного слуха он взламывал телефоны и звонил в спецподразделение полиции, отправляя их по адресу людей, которые ему не нравились.

ФАКТ № 8: СЛЕПЫЕ МОГУТ БЕЗОПАСНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ГОРОДУ

Отношения со слепым. 10 удивительных фактов из жизни слепых людей

В некоторых странах делают специальные тактильные тротуары, которые слепые люди могут почувствовать тростью и использовать для передвижения. Такие тротуары особенно эффективны возле перекрёстков и метро.

ФАКТ № 9: СЛЕПЫЕ МОГУТ ЧИТАТЬ

Отношения со слепым. 10 удивительных фактов из жизни слепых людей

Рельефно-точечный тактильный шрифт, известный как Шрифт Брайля, предназначен для чтения слепыми и плохо видящими людьми. Его разработал Луи Брайль по заказу Наполеона Бонапарта. Изначально с его помощью французские солдаты могли передавать и читать секретные сообщения в полной темноте.

ФАКТ № 10: СЛЕПЫЕ ОРИЕНТИРУЮТСЯ В МОСКОВСКОМ МЕТРО

Отношения со слепым. 10 удивительных фактов из жизни слепых людей

На радиальных линиях московского метро при движении к центру станции объявляются мужскими голосами, а при движении от центра — женскими. На Кольцевой линии мужские голоса объявляют станции при движении по часовой стрелке, а женские — в обратную сторону. Это сделано для того, чтобы слепые могли нормально ориентироваться в подземке.

Не пропусти новые серии проекта "Слепая" по будням в 17:30 на ТВ-3!

Слепой человек глаза. Причины возникновения слепоты

Слепота – это целая группа заболеваний, характеризующихся частичной или полной потерей зрения или цветовосприятия. Данное патологическое состояние является распространенной проблемой современного мира, которая приводит к инвалидности. Потеря зрения врожденного характера может возникнуть по таким причинам:

  • ретинопатия недоношенных;
  • синдром врожденной краснухи;
  • альбинизм;
  • наследственная предрасположенность;
  • генетические мутации;
  • синдром Барде-Бидля;
  • тапеторетинальные дегенерации;
  • аплазия глазного яблока.

Также врожденная слепота бывает следствием инфицирования плода возбудителями краснухи, туберкулеза или гриппа. В группе риска находятся дети, страдающие от выраженного дефицита ретинола. Существует 2 вида наследственной слепоты: полная и частичная.

Приобретенная слепота чаще всего возникает на фоне  катаракты или травматического повреждения органов зрения (иногда головного мозга). Какие заболевания приводят к полной слепоте? Во взрослом периоде жизни потеря зрения может развиться на фоне таких патологических состояний:

  • возрастная катаракта;
  • глаукома;
  • ретинопатия при сахарном диабете;
  • дегенерация зрительного пятна;
  • атрофия зрительного нерва;
  • трахома ;
  • ксерофтальмия ;
  • онхоцеркоз;
  • кератомаляция;
  • пигментный ритинит;
  • нарушение проницаемости роговицы.

Во многих случаях патология у людей до 30 лет вызвана травмой глаз, нередко возникающей в производственных условиях. Повреждение может быть не только механическим, но и химическим. Восприятие зрительных стимулов также может быть нарушено вследствие отравления организма метанолом.

С каждым годом количество слепых людей увеличивается. И было замечено, что слепота на один глаз или на оба чаще всего поражает жителей развивающихся стран мира.

Иногда патология возникает от курения, вследствие поражения сосудистой системы.