Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Синдром Питера пена у мужчин. В 40 лет детство только начинается! (о синдроме Питера Пэна у мужчин)

15.11.2019 в 08:05

Синдром Питера пена у мужчин. В 40 лет детство только начинается! (о синдроме Питера Пэна у мужчин)

Каждый из нас с самого детства помнит замечательную сказку Дж.Берри о вечном ребенке Питере Пэне, о красочном мире его детских фантазий, о верных друзьях, имеющих свойство вырастать, о волшебных феях и русалках, разделивших его воображение вместе с отвязными пиратами.

Понятие "Синдром Питера Пэна" в психологии было введено в 1983 году психологом Дэном Кайли в книге «Мужчины, которые так и не выросли». Однако отметим, что ранее психолог М. фон Франц в своей книге «Проблема puer aeternus» привела в качестве примера Питера Пэна, рассуждая о феномене вечного мальчика (вечного ребенка).

Синдром Питера Пэна достаточно часто встречающееся явление среди мужчин, характерными особенностями которых являются:

  • инфантильность;
  • страх и уход от ответственности;
  • несколько искаженное восприятие действительности;
  • страх одиночества (часто - одиночество вообще);
  • широкий кругозор и высокий интеллектуальный уровень.

Синдром Питера Пэна это, скорее, бегство из мира взрослых, где "питеры пэны" чувствуют себя крайне дискомфортно. С одной стороны, они с детстсва "заводилы" и обладают неплохим организаторским потенциалом, фантазеры и мечтатели. С другой стороны, синдром отличается от собственно инфантильности как самостоятельного социально-психлологического явления, чрезвычайно распространенного в наши дни.

"Питеры пэны" эмоционально лабильны, нередко жестоки, но при этом харизматичны, высокомерны, грубы и нередко удачливы в карьере. Их отношение к женщине скорее потребительское (вспомните, как в сказке Питер Пэн относится к Венди, русалкам и фее Динь?). Нередко "питеры пэны" вступают в брак, однако груз ответственности, панический страх перед ней и обязательствами в семье, вынуждает этих "вечных мальчиков" искать счастье в мечтах.

Синдром Питера пена у мужчин. В 40 лет детство только начинается! (о синдроме Питера Пэна у мужчин) Первые 40 лет детства — самые сложные в жизни мальчика

"Он как прежде был маленьким мальчиком, а она — уже взрослой женщиной. Но он ничего не заметил, потому что был занят собой", - сообщает нам сказка о времени, когда Питер Пэн прилетел к уже выросшей Венди. Отношения "питеров пэнов" с женщинами, как это и разумеется, берут свое начало от взаимоотношений с матерью. Это, как правило, противоречивое чувство к матери, характеризующееся и желанием сепарации, и в то же время бытовой зависимостью (материальной, хозяйственной и т.д.).

Несколько искаженное восприятие действительности связано с поиском комфортного беспечного состояния. Им удобнее спрятаться от реальности в уединении или компании близких друзей, выбрав экотуристический маршрут или вовсе закрыться дома, не отвечая на телефонные звонки и зависнуть в виртуальном пространстве на, как правило, фейковой странице ("Чтобы никто не нашел", "чтоб никто не беспокоил" и т.д.).

Весьма популярным "хобби" этих "вечных мальчиков" являются троллинговые провокации, см. Деперсонализация личности, обусловленная психотравмами пубертатного периода . Именно в этой среде они чувствуют себя максимально уверенно и беззаботно. Интернет-знакомства, которые с легкостью заводят "питеры пэны" (их аккаунты могут насчитывать свыше тысячи подписчиков), не соответствуют ценностно-ориентированной модели взаимоотношений. "Питер Пэн" может легко вскружить головы десяткам "Венди", рассказывая им бравые истории из своей жизни, полной приключений.

Таким образом, синдром Питера Пэна это условно пограничное состояние личности незрелого мужчины , отвергающего социальные правила и стремящегося к свободной от обязательств жизни. Синдром Питера Пэна развивается как следствие искаженной психоэмоциональной картины личности в пубертатный период.

Архетип Питера Пэна. «Вечные дети»: синдром Питера Пэна

Наверное, у каждого из нас есть знакомые, которых иначе как «вечные дети» не назовешь: если верить паспорту, они разменяли уже не первый десяток, но никак не желают повзрослеть. Такой склад личности в психологии называют puer aeternus, «вечный мальчик», но в современном мире чаще можно услышать по отношению к нему такие термины, как «кидалт» и «синдром Питера Пэна».

Термин puer aeternus ввел Карл Густав Юнг для определения одного из архетипов: не желающего взрослеть ребенка. Этому архетипу присущ своего рода неизбывный инфантилизм: он упорно не желает принимать на себя ответственность, которая свойственна взрослому возрасту.

В разных научных исследованиях «вечные дети» могут обозначаться другими терминами. Так, название «синдром Питера Пэна» дал этому архетипу психолог Дэн Кайли в своей книге «Мужчины, которые так и не выросли» (1983).

Однако не он первый заметил, что «вечные дети» имеют много общего с Питером Пэном: за два года до него Мария-Луиза фон Франц в своей книге «Проблема puer aeternus» привела этого литературного героя в качестве примера «вечного мальчика». Еще один пример архетипа среди литературных героев — Маленький принц . Из реальных исторических личностей «вечным мальчиком» был Моцарт.

В последние годы «вечные дети» все чаще обозначаются англоязычным термином «кидалт» . Это слово образовалось путем слияния сов kid (ребенок) и adult (взрослый), таким образом, его можно перевести как «взрослый ребенок». Кидалты — это взрослые люди, которые сохраняют свои детские и юношеские увлечения.

Впервые слово «кидалт» было употреблено в газете The New York Times в 1985 году. Им описали мужчин возраста 30 лет и старше, увлекающихся мультфильмами, компьютерными играми, фэнтези и гаджетами — обычно бесполезными, но при этом красивыми и нередко дорогими.

Психологи считают синдром Питера Пэна относительно мягкой, поверхностной формой эскапизма — ухода от реальности в мир иллюзий. Инфантилизм кидалтов не охватывает все сферы жизни, он проявляется только в определенных направлениях и представляет собой своего рода психологическую разрядку.

Не стоит путать инфантилизм кидалтов с психическим инфантилизмом (инфантильностью). Психический инфантилизм — это психическая незрелость ребенка, которая выражается в задержке становления личности. При этом поведение ребенка не соответствует предъявляемым к нему возрастным требованиям.

Кидалты не являются инфантилами в полном смысле этого слова . Хоть их иногда и называют «вечные дети», в повседневной жизни вы вряд ли определите с первого взгляда, что ваш новый знакомый увлекается мультфильмами или комиксами. Обычно кидалты — это мужчины возрастом около 30 лет и старше, представители среднего класса, преимущественно офисные работники, со средним или высоким уровнем IQ, холостые.

Разумеется, приводя типичный портрет кидалта, мы не утверждаем, что синдрому Питера Пэна подвержены только мужчины в возрасте 30 лет и старше, обладающие всеми описанными выше признаками. Подвержены ему и мужчины других возрастов, и женщины. Просто 30 — это своего рода критический возраст , за которым наступает настоящее взросление, которое многие «вечные дети» хотят оттянуть.

Синдром Питера Пэна и синдромом-то называть не слишком корректно: это не болезнь, а психологическая особенность, которая при определенных условиях может стать проблемой — а может и не стать . Если человек способен в повседневной жизни принять на себя роль взрослого и сопутствующую ей ответственность, нет ничего страшного в увлечениях, которые многим кажутся детскими. Пока он не тратит последние деньги на фигурку Железного Человека вместо того, чтобы заплатить за квартиру, беспокоиться не о чем.

Однако некоторые «вечные дети» остаются детьми практически во всех сферах жизни. Им постоянно скучно, они ищут новых впечатлений и острых ощущений, часто меняют работу и не умеют строить прочные отношения (как дружеские, так и любовные), лучшим способом решения проблем считают игнорирование («страусиная политика»). Одним словом — «вот такая вот музыка, такая, блин, вечная молодость». Вот в этом случае в жизни нужно что-то менять .

У многих «вечные дети» вызывают зависть, ведь далеко не всем удается сохранить в душе частичку детства, вырастая. Главное — четко осознавать, когда проявления детства уместны , и не уподобляться Питеру Пэну, который не хотел становиться взрослым.

Синдром Питера пена у мужчин. В 40 лет детство только начинается! (о синдроме Питера Пэна у мужчин) 01

Синдром Питера Пэна спектакль. Синдром Питера Пэна | Workshop спектакль

Синдром Питера пена у мужчин. В 40 лет детство только начинается! (о синдроме Питера Пэна у мужчин) 02

  • Ограничение по возрасту 18+

Режиссер: Александра Мамкаева
Эта история начинается так: я была в гостях у друзей, и у них на полке стояла книга - Питер Пэн и Венди. Её сюжет довольно известен. Друзья уловили мой взгляд и наперебой стали рассказывать, как им нравится история, как бы они хотели оказаться в волшебной стране, и какая я счастливая, что встретила Питера Пэна.
Увы, мне пришлось их сильно разочаровать, все, что написано в этой книге, полная чушь. Кому если не мне, рассказать то, что было на самом деле. Да простит нас Джеймс Барри.
И да, Питер Пэн – не весёлый мальчик, а всего лишь синдром. Набирающий популярность синдром, о котором вы узнаете чуть позже. Более того, при должном внимании, вы сможете распознать этот синдром среди своих друзей, а может и у самих себя.
Но зайдём издалека, вы достаточно внимательны? Проверим, у каждого из вас есть мобильный телефон. Можете ли вы сейчас, не глядя вспомнить, какая иконка у вас на экране в правом нижнем углу? Достаньте и проверьте, угадали вы или нет. Выключайте телефон и читайте дальше. У всех телефонов на экране есть часы. Несмотря на телефон, скажите, который час? Вы же только что смотрели на экран. Эта простая игра показывает насколько вы внимательны. И так, если у вас всё получилось – то моя лекция сделает вас более самоуверенным, а если задание оказалось сложноватым – вы также станете более самоуверенны.
Ах да, скорее всего, вы повзрослеете. Не могу сказать на сколько, но на полтора часа точно.
Только для взрослых!

Как вызвать Питера Пэна. Синдром Питера Пэна: причины возникновения, к чему приводит

Формироваться синдром Питера Пэна у мужчин начинает еще в самом раннем возрасте. Он не имеет органической – физиологической – основы. Запускается развитие такого состояния, как правило, благодаря семейным отношениям, влиянию на мальчика со стороны. Постепенно деформация личности и характера нарастает. К определенному моменту состояние начинает требовать работы с соответствующим специалистом.

Как вызвать Питера Пэна. Синдром Питера Пэна: причины возникновения, к чему приводит

Основной причиной, которая вызывает развитие синдрома Питера Пэна, является психотравмирующее, токсичное или просто неадекватное воспитание ребенка.

Воспитание, приводящее к формированию синдрома

В основе подобной деформации характера лежат:

  1. страх взросления;
  2. страх ответственности;
  3. страх ограничения свободы;
  4. отсутствие самостоятельности.

Как правило, мальчиков, из которых потом вырастают мужчины - Питера Пэны, в семье подавляют. Их мнение или не учитывается совершенно или рассматривается родителями как нечто несущественное. Постепенно ребенок перестает проявляет инициативу, полностью полагаясь на маму и папу.

Нередко гиперопека и тотальный – неадекватный – контроль становятся теми моментами, которые запускают развитие синдрома Питера Пэна. Родители стремятся все делать за ребенка, выполняют его прихоти, никак не влияют на развития самостоятельности. Мама может контролировать каждый шаг своего чада, не позволять мальчику как-либо проявлять себя, постоянно вынуждать его находиться рядом с ней. Постепенно происходит так называемая атрофия воли у ребенка: он становится податливым, не хочет и не может самостоятельно принимать даже самые простые решения, ему становится сложно решаться на какие-то шаги, развиваться и самосовершенствоваться.

Мальчик, у которого с детства начинают проявляться черты Питера Пэна, чаще всего всегда получает исключительно похвалу от родителей. Мама и папа идеализируют своего ребенка, даже какие-то шалости и провинности с его стороны не воспринимаются родителями как нечто негативное. Подобный подход формирует неадекватно завышенную самооценку у мальчика, подкармливает склонность к нарциссизму.

Благодаря такому воспитанию и подобному отношению со стороны родителей ребенок сталкивается с серьезными трудностями в процессе социализации. Любого рода коммуникации для него становятся мучительными. Эмоциональный интеллект, как правило, у таких детей тоже остро страдает.

В ряде случаев мужчина с синдромом Питера Пэна в прошлом был домашним ребенком. Он мог не ходить в детский сад, не посещать каких-либо секций или кружков, быть на домашнем обучении. Из-за «оторванности» от внешнего мира, отсутствия навыков нормального общения, незнания норм поведения в обществе таким личностям становится с каждым годом все труднее заводить дружеские связи. Ценность товарищества и дружбы для мужчины-Питера Пэна очень низка.

Нередко в контексте токсичного воспитания в семье мальчики сталкиваются с тем, что родители убеждают их, что они должны всегда следовать своим желаниям, преследовать исключительно свои интересы, не жертвовать собой, не проявлять даже капли альтруизма. Постепенно такое влияние деформирует личность и характер ребенка, взращивая в нем черты Питера Пэна.

Как развивается и к чему приводит синдром Питера Пэна

Специалисты предлагают рассматривать это нарушение характера и личности по годам. В зависимости от возраста могут доминировать те или иные проявления.

В подростковом возрасте синдром Питера Пэна остро проявляется такими качествами, как тотальная безответственность, склонность к одиночеству, серьезная нестабильность эмоционального фона, тяга к риску, максимализм.

В возрасте до 25 лет синдром Питера Пэна сопровождается проблемами на учебе и работе, невозможностью строить адекватные социальные контакты. Как правило, в этот промежуток времени симптомы синдрома особенно ярко выражены. Состояние может привести к фобическим и тревожным расстройствам, вызвать депрессию с суицидальными наклонностями. В этот же период мужчины - Питеры Пэны особенно ярко демонстрируют склонность к аффективному поведению, вспыльчивость, импульсивность и агрессию. Все это может оборачиваться крайне негативными последствиями, вплоть до нарушения закона. Молодые люди в этом возрасте с подобным синдромом очень часто впадают в зависимость от алкоголя, наркотиков, сигарет, лекарств.

До 35 лет происходит период «затишья». Питер Пэн пытается «вырасти» и повзрослеть, принять свой характер таким, какой он есть. Как правило, обращаться за помощью к специалистам в этом возрасте или ранее такие мужчины не стремятся. Они наполняют свою жизнь ложью, при этом врут как окружающим, так и самому себе.

В более позднем возрасте синдром Питера Пэна приводит или вновь к тяжелой депрессии, аутофобии в сочетании с тотальным одиночеством, или же вызывает сильный регресс личности. Мужчина - Питер Пэн пытается молодиться, старается закрыть глаза на серость и обыденность дней, заводит мимолетные связи – любовные и дружеские – с людьми, которые намного моложе него.

Категории: Вечные дети