Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Шарп джин от диктатуры к демократии. От диктатуры к демократии

12.10.2019 в 09:33

Шарп джин от диктатуры к демократии. От диктатуры к демократии

От диктатуры к демократии, концептуальные основы освобождения  — эссе об общей проблеме того, как уничтожить диктатуру и не допустить создания на её месте ещё одной. Оно написано Джином Шарпом , профессором политологии в Массачусетском университете в 1993 году. Книга была опубликована в большом количестве стран и переведена про-демократическими активистами на более чем 30 языков, и доступна на вебсайте Института имени Альберта Эйнштейна ( англ.   Albert Einstein Institution ).

Книга От диктатуры к демократии была написана в 1993 году по просьбе известного бирманского демократа в ссылке Тин Манунг Вина (en. Tin Maung Win), в то время издателя журнала в Бангкоке , Таиланд. Книга была написана в течение нескольких месяцев, поскольку автор использовал десятки лет опыта изучения ненасильственного сопротивления.Впервые книга была опубликована отрывками в журнале Мин Маунг Вина, а в 1994 вышла как буклет на бирманском и английском языках. С того времени книга была переведена на более чем 30 языков и прошла несколько переизданий на английском языке.

От диктатуры к демократии рассказывает об «эффективных способах успешного уничтожения диктатуры с минимальными страданиями и жертвами».Она состоит из десяти частей, обозревающих стратегические подходы для ведения ненасильственной борьбы, практику ненасильственной борьбы, источники политической власти, дисциплину ненасильственного сопротивления, и вопросы создания долговременной демократии. Первое приложение книги включает в себя «198 методов ненасильственных действий», взятых из книги Шарпа «Политика ненасильственного действия», написанной в 1973 году. В книге российского политолога Э.Черепанова «Руководство по противодействию цветным революциям», 198 методов ненасильственных действий Джина Шарпа расписаны более подробно. Также эти методы дополнены с учётом современных тенденций, например методами использования социальных сетей и мобильных приложений.

Книга От диктатуры к демократии была распространена по всему миру и на неё повторно ссылаются, как на оказавшую влияние на движения ненасильственного сопротивления и революции в Сербии , Украине , Грузии , Египте , Сирии и других странах.

    Джин шарп технология цветных революций. Крах технологий «цветных революций» Джина Шарпа

    Шарп джин от диктатуры к демократии. От диктатуры к демократии

    Имя Джина Шарпа известно довольно узкому кругу посвященных. А жаль – он заслуживает гораздо большего. Потому что его вклад в историю последних десятилетий мировой истории сложно переоценить.

    Его пособия «От диктатуры к демократии» и «198 методов ненасильственных действий» стали инструкцией по свержению власти в ряде стран и библией для современных революционеров. Революция в Бирме в начале 1990-х, распад СССР, акции протеста в Таиланде, Тибете, Сербии, на Ближнем Востоке, череда «цветных революций» на постсоветском пространстве, – все они происходили с использованием технологий, разработанных Шарпом.

    Его метод, таким образом, оказался удивительно эффективным и стал весьма неприятным сюрпризом для властей многих стран, склонных к тоталитаризму. По его рецептам были свергнуты режимы, которые казались незыблемыми, поскольку обладали мощной полицией, органами госбезопасности, армией и почти безраздельно господствовали на политическом и партийном поле. В таких условиях победа революционеров казалась магией. В чем же заключается секрет этой «магии»?«Мы пришли к вам с миром!»

    Если говорить максимально коротко, суть рецептов Шарпа сводится к следующему. У власти есть полиция, секретные службы, дубинки, водометы, автоматы-пулеметы-пушки и прочий могучий арсенал силового подавления. Поэтому политическим оппонентам не стоит выбирать вооруженный мятеж или партизанское движение – в этом случае протестующие обречены на жестокое поражение, а диктатура укрепится еще больше. Нужно иное: выражаясь языком китайской военной стратегии, «сманить тигра с горы». То есть заманить противника на такое поле боя, где он будет уязвим. А «ахиллесова пята» власти, по Шарпу, заключается в том, что любой, даже самый могущественный режим черпает свою силу из большого количества обслуживающих его институтов и структур, а в конечном счете—людей, которые в них работают. И если убедить этих людей отказаться выполнять свои служебные обязанности, режим не сможет функционировать и рухнет. Попросту говоря, основой успеха стратегии Шарпа является организация тотального саботажа, который он делит на политический, экономический и социальный.

    Джин шарп книги.

    сериях книг:

    Освободительная борьба

    Руководство по стратегическому планированию действий, направленных на свержение диктаторских режимов и борьбу с другими видами притеснений.

    Серия:

    Жанр: Документальная литература , Документальная литература

    От диктатуры к демократии

    Методическое пособие ЦРУ оранжевым революционерам
    Концептуальные основы освобождения

    Эта книга — не догма, а руководство к прямому действию. В ближайшее время нашу страну захлестнут акции народного протеста, в которых вы, наши соратники, друзья и сочувствующие, должны активно участвовать и стараться возглавить их. Данное методическое пособие принесло успех оппозиционным силам во многих странах. Конечно, вас могут смутить политические взгляды автора, некоторые провокаторы будут говорить вам: «Зачем нам эта демократическая книжка, когда у нас есть большое количество националистической литературы?». Не обращайте внимания на подобные реплики. Когда вы пользуетесь каким-либо инструментом, нужным вам по хозяйству, вы не задумываетесь над тем, какие политические убеждения были у человека, который произвёл данный инструмент — вы думаете только о его качестве. Все книги авторов-националистов стараются ответить на вопрос «КТО ВИНОВАТ?» Эта книга отвечает на вопрос «ЧТО ДЕЛАТЬ?» и является инструментом по достижению победы над антинародным режимом. И если мы не сделаем всего ради нашего успеха, ради нашей победы, ради торжества свободы и справедливости на нашей земле, то виноваты будем только мы сами. Так что читайте, изучайте, развивайте творчески всё то, что написано в этой книге.

    ТАКТИКУ ВРАГОВ НАДО ЗНАТЬ !!!!

    ~~~

    Текст содержит таблицу.

    Серия:

    Жанр: Документальная литература , Публицистика

    Шарп джин от диктатуры к демократии. От диктатуры к демократии 01

    От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения

    Демократы не могут противостоять диктатуре и защищать политическую свободу, если они не способны действенно применять собственную силу. Что нужно делать? Отвечающая на этот вопрос книга сотрудника Института Альберта Эйнштейна Джина Шарпа «От диктатуры к демократии» сыграла большую роль в свержении авторитарных режимов Сербии, Грузии, Украины, Египта и других стран и на сегодняшний день стала классическим руководством по тактике и стратегии ненасильственного политического сопротивления. Она актуальна всюду, где власть ведет наступление на свободы и права человека и подминает под себя демократические институты.

    2-е издание, исправленное.

    Джин шарп, как начать революцию. Как начать революцию

    «Как Начать Революцию»
    How to Start a Revolution
    Жанр документальный фильм
    Режиссёр Руаридх Эрроу (Ruaridh Arrow)
    Продюсер Ричард Шоу, Келиан Уатт
    Автор
    сценария
    • Ruaridh Arrow
    В главных
    ролях
    Джин Шарп , Джамила Ракиб, Полковник Боб Хелви, Сержа Попович, Ахмед Махер, Асама Монаджед
    Оператор
    • Филип Блум
    Длительность 85 минут
    Страна
    Язык английский
    Год
    IMDb ID 1956516
    Официальный сайт

    «Как Начать Революцию» ( англ.   How to Start a Revolution ) — британский документальный фильм об идеях номинанта Нобелевской премии политического теоретика Джина Шарпа , часто описываемого, как одного из самых выдающихся исследователей ненасильственных революций. Фильм описывает идеи Джина Шарпа и их влияние на популярные восстания по всему миру.

    Синопсис

    Фильм исследует применение работы Джина Шарпа в антиправительственных группах по всему миру, с особенным фокусом на один из самых популярных текстов Шарпа От Диктатуры к Демократии , который был переведен про-демократическими активистами на более чем 30 языков мира, и использовался в революциях в Сербии , Украине , Грузии , Египте , Сирии и других странах. Фильм так же описывает, как 198 методов ненасильственных действийвдохновили и помогли различным восстаниями, и рассказывает о работе Института Альберта Эйнштейна.

    Создание

    Фильм был лично финансирован режиссёром Руаридхом Эрроу, и дополнительное финансирование для постпродакшена было собрано через вебсайт краудфандинга Kickstarter.