Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Рисунки в психологии их значение. Значение рисунков в психологии - символика подсознания

10.06.2020 в 05:54

Рисунки в психологии их значение. Значение рисунков в психологии - символика подсознания

Специалисты утверждают, что те рисунки, которые мы, не задумываясь, рисуем на листе бумаги, случайно попавшем под руку, могут достаточно много рассказать о нашем характере или настроении.

Спирали, волнистые линии говорят о том, что человека не интересуют чужие проблемы. Когда такой человек вынужден заниматься делами других, он стремиться как можно быстрее их закончить. Если человек рисует спирали во время заседания или телефонного разговора ему следует помнить, что нужно себя контролировать, чтобы не обидеть своего коллегу, а то и вообще – не испортить все дело.

Сетки появляются обычно в то время, когда человек попадает в рискованное или неудобное положение. Каждая толстая линия на рисунке символизирует атаку, которую человек пытается начать. Такой человек склонен к «проглатыванию» обид, из-за чего в его душе накапливается разочарование и тогда он чувствует себя еще более несчастным. Поэтому психологи советуют таким людям иногда жаловаться кому-нибудь на свою судьбу, чтобы «разгрузится».

Гирлянды, цветы, солнце, к сожалению, не говорят о светлом восприятии мира. Скорее всего у такого человека на душе не совсем весело, он подсознательно мечтает о дружбе, нежности и чьем-то внимании. Специалисты советуют таким людям посетить хороших друзей, или хотя бы побыть в обществе приятных людей.

Человечки - как утверждают психологи - это признак непосредственности или желания увильнуть от каких-нибудь обязанностей. В большинстве случаев, человек рисует человечков тогда, когда ему нужно сказать решительное «нет», но он не в силах заставить себя произнести это слово. Поэтому «человечков» следует расценивать как предупреждение о том, что нужно быть непоколебимым и решительным.

Пчелиные соты говорят о стремлении человека к покою, порядку в жизни, гармонии. Они также могут означать подсознательное желание сотворить семейное гнездо.

Шахматные поля обычно рисуют те люди, которые оказались в очень сложном положении. Они мечтают о ясном и надежном пути, который смог бы их вывести с трудной ситуации.

Кресты на рисунках символизируют чувство вины . Подобная символика подсознания встречается довольно часто. Кресты не обязательно должны присутствовать в своем обычном виде. Женщины чаще всего их скрывают под рисунками украшений, а мужчины им придают более суровые очертания. Человека, который рисует кресты, что-нибудь волнует, возможно, он себя за что-нибудь наказывает или же ему чувство вины просто внушили.

Переплетение контуров сердец раскрывает чувства человека. Он желает расцеловать весь мир, но внешне по виду – он сама скромность. И чем те слова, которые говорит человек, будут скупее, тем беднее рисунок, поэтому не стоит сдерживать себя до такой степени. Таким людям специалисты рекомендуют выразить свои чувства.

Орнамент, который повторяет рисунок из острых углов и плавных овальных линий, говорит, что человеку нудно, возможно ему надоел телефонный разговор, возможно тема заседания, или вообще способ жизни. На подсознательном уровне такой человек ожидает изменений, мечтает о новых переживаниях, которые должны избавить его от чувства зря потраченного времени.

Рисунок со сложным переплетением линий чаще всего отражает желание человека принимать в чем-нибудь участие. Возможно, это мысль о стабильной связи, но скорее всего человек просто чувствует, что находится вне игры.

Анализ рисунка психология. Расшифровка детских рисунков. Трактование в психологии

Юлия Могилевская
Расшифровка детских рисунков. Трактование в психологии

Самые простые рисунки малыша — «окно» в мироощущение,внутреннее состояние ребенка:

• когда изображает «пустынные» пейзажи — деревья, лужайку, поле, значит, испытывает одиночество. Крохе недостает общения с родными, у малыша неприятности со сверстниками;

• нарисованный дом — признак усталости. Малышу недостает тепла родного жилища;

• добрые мирные животные (кошечки, белочки, утята) кроха рисует , когда отличное настроение, нет проблем;

• близкие, с которыми у ребенка конфликты, имеют темный, коричневый цвет. Любимых родных малютка создает яркими цветами. Чем фигура близкого крупнее, тем значительнее место, по мнению малыша, она занимает в семье;

• если ребенок изобразил крупные темные человеческие фигуры, возможно, малыш испытывает недоверие к окружающим (особенно незнакомым) ;

• «автопортрет» с гигантскими ушами свидетельствует о некоторой самовлюбленности, желании быть впереди других. А собственное изображение с длинными руками указывает на открытость, незашоренность мышления, безбоязненное желание изведывать новое;

• у малыша заниженная самооценка, если себя он изображает коротконогим.

Отдельные фигуры людей, изображенные заштрихованными, закрашенными, означают, что ребенок относится к этим особам негативно, боится.

Расшифровка рисунков в психологии

Немало поведают цвет, расположение объектов, размер, форма линий.

Цвет рисунков

Цвет объектов может сказать о многом:

красный намекает на неразрешенную конфликтную ситуацию, напряженное нервное состояние, недовольство и пассивную агрессивность;

желтый — отражение прекрасного оптимистичного настроения, готовности действовать;

синий. Психологические рисунки подобного оттенка свидетельствует о внутренней умиротворенности, отсутствии сомнений, позитивном отношении. Школа, изображенная синим цветом, явный намек, что у ребенка нет никаких проблем со сверстниками, учителями, ему неплохо дается учебный материал. Синий также может быть признаком отрешенности от происходящего, нежелания покидать свой маленький мирок;

преобладающие серые тона свидетельствуют о том, что недостает позитива, все слишком буднично, прозаично;

много зеленого — особа преисполнена надежд, оптимистично смотрит вперед. Также этот цвет предпочитают независимые натуры;

розового оттенка много в рисунках влюбленных , счастливых, чувствительных персон;

преобладание серого, черного — признак тревоги, угнетенного депрессивного настроения.

Запомните! Индивидуум, любящий заштриховывать нарисованное, трудно воспринимает новое, придерживается устаревших воззрений. Если же особа ничего никогда не заштриховывает, то она открыта к переменам, готова их принимать.

Расположение

Психологию по рисункам человека читают по их расположению. Если индивидуум предпочел поместить изображение ближе к верхней части листа, то он преисполнен амбиций, желания добиться многого. Эта личность стремится стать профессионалом своего дела, высоко подняться по карьерной лестнице.

Рисунок ближе к нижней части листа указывает на комплекс неполноценности. Особа боится конкуренции, недооценивает собственные возможности.

Если рисунок ближе к левому краю , то личность одолевает тоска за прошлым.Ему кажется: лучшее осталось позади.

Изображение справа означает,что личность верит: дальше все наладится. О настоящем же предпочитает забыть, так как сегодняшний день индивидуума мало устраивает.

Запомните! Лучше всего, когда объекты ближе к центру. Тогда личность довольна настоящим.

Размер

Психология по рисункам учитывает размер картинки. Объем изображения указывает на самооценку. Если рисунок немаленький , то с нею все нормально.

Огромное изображение — признак высокомерия, порожденного внутренней неудовлетворенностью жизнью, желанием большего. Маленькое — признак стеснительности, тревожности, страха проявить себя.

Формы линий психологических рисунков и их значение

Линии — еще один критерий,по которому можно судить о личности:

если линии прерывисты, человек сомневается в принятых решениях, прочности своего положения, в жизни индивидуума недостает стабильности;

сплошные намекают на сильную личность, уверенную в себе, не сомневающуюся в принятых решениях;

тоненькие линии — это желание уйти в тень, сделать так, чтобы оставили в покое, перестали замечать. Так рисуют те , кому за собственные поступки стыдно перед другими;

жирные делает тот, кто хочет внимания, позитивной оценки своих действий, тот, кому недостает уверенности в себе.

Если линии прямые, без острых углов и изгибов, то личность плохо адаптируется к новому, мыслит слишком прямолинейно, привыкла следовать негибким схемам.

Острые углы выдает враждебность, активное нежелание мириться с тем, что мало устраивает. Округлость, наоборот, говорит о мягком, покладистом характере, готовым идти на компромиссы.

Значение рисунков в психологии воспринимается как символика подсознания. Через форму изображений, их цвет, размеры наружу выступает то, что человек запрятал глубоко и надежно. Задача специалистов — помочь индивидууму разобраться в истоках проблем, а затем найти пути их решения.

Рисунки в психологии их значение. Значение рисунков в психологии - символика подсознанияРисунки в психологии их значение. Значение рисунков в психологии - символика подсознания 01Рисунки в психологии их значение. Значение рисунков в психологии - символика подсознания 02

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/risunki-chto-oznachayut-psihologiya-chto-oznachayut-risunki-kotorye-my-neosoznanno-risuem

Значение рисунков в психологии - символика подсознания. Что означают неосознанные рисунки

Некоторые знаменитые художники на вопрос о том, как им пришла в голову идея о той или иной картине, отвечают, якобы они не задумывались над будущим изображением, а их рукой управляло нечто неосязаемое. В обычной жизни, конечно, талантливых импрессионистов не так уж много, однако, неосознанные рисунки на полях блокнотов, черновиках могут многое сказать о характере человека, его душевном состоянии и жизненных приоритетах.

Что означают неосознанные рисунки

Неосознанные рисунки встречаются практически ежедневно, когда человек в процессе разговора или сконцентрировавшись на обдумывании новой идеи водит ручкой по бумаге. Так на полях блокнотов возникают геометрические фигуры, расцветают диковинные цветы и сами собой появляются круги, спирали, завитки. Как понять характер и настроение человека по его бессознательным рисункам?

Психологическое значение неосознанных рисунков

Геометрические фигуры. Неосознанные рисунки в виде треугольников, ромбов, квадратов и прочих знакомых со школьных времен форм говорят о целеустремленности «художника», наличии у него четко определенных убеждений, от которых он не готов отступить.

Круги и спирали означают отстраненность человека от окружающих, нежелание выходить из комфортного замкнутого круга. Такие изображения могут также демонстрировать потребность в защите.

Цветы, солнце, облака, в общем всё, что связано с природой – свидетельствуют о полной внутренней гармонии человека, оптимистичном настроении, а также о том, что он доволен разговором и, возможно, в этот самый момент мечтает о приятном времяпрепровождении.

Звезды и собственные инициалы характеризуют натуру, стремящуюся быть в центре внимания. Такие люди всегда и везде стараются завоевать признание, блистать и сиять. Звезды на полях имеют и обратное толкование – если лучи расположены отдельно от основной фигуры или их слишком много, эти рисунки могут быть признаком угнетенного состояния человека, депрессии и переживания о какой-либо проблеме.

Стрелы изображают амбициозные, целеустремленные, хорошо мотивированные люди , которые берутся за дело с драйвом. Стрела указывает на жизненные приоритеты человека, его направленность в действиях. Так, если вектор направлен вниз, то в жизни человек ориентируется на собственные интересы; если наверх - это означает направленность на окружающих. Стрела-указатель налево говорит о том, что человек живет прошлым, направо – строит планы на перспективу.

Цифры означают вращение мыслей рисующего вокруг материальных ценностей – возможно, он прикидывает варианты заработка или думает как рассчитаться с долгами.

Неосознанные рисунки в виде животных - отражают внутреннее состояние человека в данный момент. Например, рисунки маленьких зверюшек свидетельствуют о неуверенности в себе и своих действиях; смешные карикатурные изображения означают озорное игривое настроение.

Характер по бессознательным рисункам

Для определения настроения рисующего достаточно идентифицировать само изображение, но, если хочется понять характер – нужно обратить внимание на расположение рисунка.

Наличие схематичных картинок вверху страницы означает уверенность в себе, наличие высокой самооценки и желание чувствовать себя достаточно высокой фигурой.

По антологии рисунки в нижней части листа демонстрируют острую нехватку веры в себя, ощущение собственной незначительности и нерешительность в работе.

Выбор левого поля блокнота, как и направленная налево стрела, свидетельствует об ориентировании на прошлое, а также о том, что человека до сих пор волнует ситуация, произошедшая ранее.

Наконец, изрисованная правая сторона страницы говорит об ожидании события, которое должно произойти в ближайшем будущем.

Умение определять характер и настроение окружающих поможет не только в построении карьеры своей мечты, но и в формировании личных отношений.

Психология рисунка глаза. Рисую глаза, губы, нос - что означают рисунки.

При свободной минутке мне все время хочется рисовать. Рисую чаще глаза, губы, цветок (один), нос.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Кристина!

Если вы часто рисуете глаза, губы, нос, а другими словами лицо человека - это может говорить о попытке создать образ успешного, социально адаптированного человека, что делается с целью компенсировать свою низкую самооценку. Т.е присутствует сильная озабоченность отношениями с другими, возможно с лицами противоположного пола, а также обеспокоенность своим внешним видом. Т.е. вам не все равно как вы выглядите в глазах других людей, что о вас подумают, как вас воспринимают.

Части тела, находящиеся на лице обеспечивают сенсорный контакт с действительностью.

Красивые хорошо прорисованные глаза говорят о желании быть привлекательным симпатичным другим людям.

Уделение губам большого значения может быть признаком зависимости, несамостоятельности. Красиво прорисованные губы - это самолюбование.

Хорошо прорисованный нос говорит о высоком уровне вашего либидо.

Цветы на рисунках (или один цветок) рисуют те, у кого на душе не так весело, как может показаться на первый взгляд. Такие люди мечтают о нежности, им не хватает любви и внимания.

Психология рисунка человека. Тест «Рисунок человека» (К.Маховер) относится к проективным методикам (рисуночные тесты)

Тест «Рисунок человека» разработан К. Маховер в 1946 году на основе теста Ф. Гудинаф с целью определения индивидуальных особенностей личности. 

Цель : определение индивидуальных особенностей личности.

Ребенку дают простой карандаш и стандартный лист бумаги А4 и просят создать рисунок.  Инструкция : «Нарисуй, пожалуйста, человека, какого хочешь». На вопросы следует отвечать уклончиво («Любого», «Рисуй, какого хочешь»). В процессе рисования фиксируются все вопросы, реплики, особенности поведения, а также такие манипуляции, как стирание элементов рисунка и дополнения. После того как рисунок завершен, следует перейти  к беседе.

Беседа может включать вопросы : Кто этот человек? Где он живет? Есть ли у него друзья? Чем он занимается? Добрый он или злой? На кого он смотрит? Кто смотрит на него?

Во время беседы с ребенком можно попросить его разъяснить неясные детали рисунка. Другой вариант беседы – попросить ребенка сочинить историю об этом человеке.

Краткая версия обработки графической информации.

Оцените рисунок ребенка по   следующим пунктам :
У человека нарисована голова.
У него две ноги.
Две руки.
Туловище достаточно отделено от головы.
Длина и ширина туловища пропорциональны.
Плечи хорошо прорисованы.
Руки и ноги соединены с туловищем правильно.
Места соединения рук и ног с туловищем ясно выделены.
Шея ясно просматривается.
Длина шеи пропорциональна размерам тела и головы.
У человека нарисованы глаза.
У него нарисован нос.
Нарисован рот.
Нос и рот имеют нормальные размеры
Видны ноздри.
Нарисованы волосы.
Волосы прорисованы хорошо, они равномерно покрывают голову.
Человек нарисован в одежде.
По крайней мере, нарисованы основные части одежды (брюки и пиджак/рубашка).
Вся одежда, изображенная помимо указанной выше, хорошо прорисована.
Одежда не содержит абсурдных и неуместных элементов.
На руках изображены пальцы.
На каждой руке пять пальцев.
Пальцы достаточно пропорциональны и не слишком растопырены.
Большой палец достаточно хорошо выделен.
Хорошо прорисованы запястья.
Прорисован локтевой сустав.
Прорисован коленный сустав.
Голова имеет нормальные пропорции по отношению к телу.
Руки имеют такую же длину, что и туловище, или длиннее, но не более чем в два раза.
Длина стоп равна примерно 1/3 длины ног.
Длина ног равна примерно длине туловища или длиннее, но не более чем вдвое.
Длина и ширина конечностей пропорциональны.
На ногах можно различить пятки.
Форма головы правильная.
Форма тела в целом правильная.
Очертания конечностей переданы правильно.
Грубые ошибки в передаче остальных частей отсутствуют.
Уши хорошо различимы.
Уши находятся на своем месте, и имеют нормальные размеры.
На лице прорисованы ресницы и брови.
Зрачки расположены правильно.
Глаза пропорциональны размерам лица.
Человек смотрит прямо перед собой, глаза не скошены в сторону.
Четко различимы лоб и подбородок.
Подбородок отделен от нижней губы.