Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ревность мужа к матери жены. Чем руководствуется мама, когда ревнует сына к его жене

02.11.2019 в 13:05

Ревность мужа к матери жены. Чем руководствуется мама, когда ревнует сына к его жене

Ревность мужа к матери жены. Чем руководствуется мама, когда ревнует сына к его жене

Об отношениях между невестками и свекровями написаны тысячи статей, проведены сотни исследований. Но до сих пор все молодые жены продолжают задаваться вопросом, почему же мамы их мужей страшно ревнуют своих сыновей. У самих же свекровей для этого есть огромное количество причин.

Она тебе не пара - такое заявление, по мнению простых обывателей, самое привычное, которое можно услышать от свекрови. Поэтому не стоит обращать на это внимание. Однако та мать, которае говорит такое сыну, всегда четко знает, почему она так считает.

Причина первая, она же основная, - страх потерять место и значимость в сердце своего ребенка. Ведь мать с рождения сына была рядом, вытирала носик и слезки, одевала, кормила, поила, купала, гуляла. Этот список можно продолжать до бесконечности. В это время никого дороже и любимее мамы для мальчика не было. И вот он вырос, и его нужно отдать другой женщине. Психологи говорят, что такой манере поведения подвержены властные и авторитарные мамы. Ведь она привыкла сама решать за сына, что ему делать, с кем и где встречаться, когда возвращаться домой и куда тратить заработанные деньги. С появлением же жены ситуация в корне меняется. Мама практически полностью выпадает из жизни своего выросшего отпрыска. И именно это не дает ей покоя.

В данной ситуации свекровь считает невестку разлучницей и старается всеми силами вернуть себе расположение сына. В ход может идти все, что угодно - шантаж, давление на жалость, угрозы, обиды и т.д. Если у сына хватает силы воли, то он на подобные провокации не ведется. Однако огромное количество молодых семей такого натиска не выдерживают. Причем такая ситуация может возникнуть даже и в том случае, если невесту сыну мать выбрала и одобрила сама.

Вторая причина - нежелание сдавать позиции другой женщине. Как правило, такими проблемами страдает не просто авторитарная женщина, а властная и одинокая. Она вложила всю себя в ребенка, пожертвовала своей личной жизнью ради него. У таких матерей, признаются психологи, размываются рамки личностных отношений. Они частично относятся к сыну, как к своему мужчине. И появление у него жены расценивают как семейную измену . Бороться с такой свекровью очень и очень сложно. Ведь ее ребенок - это ее собственность. А значит, без боя, причем кровопролитного, она его не отдаст.

Еще одна из причин ревности свекрови - это ее завышенная самооценка. Для такой мамы невестка всегда будет стоять на ступень ниже: и готовить будет хуже, и стирать , и гладить, и даже пол мыть, чем свекровь. Ей всегда найдется, что с чем можно сравнить так, чтобы мама оказалась в более выгодном свете. Конечно же подобное поведение родителей не укрепляет молодую семью.

Также причиной ревности мамы мужчины может быть банальная зависть. Молодые еще проходят через стадии развития романа, когда хочется держаться за руки, говорить друг другу глупые бессмысленности, постоянно обниматься и целоваться. В большинстве случаев у свекровей этот период очень далеко позади, и она просто патологически не выносит всех этих нежностей. Отсюда и скандалы, и требования уйти с глаз и т.д.

Психологи рекомендуют молодым семьям не принимать близко к сердцу подобные выпады свекрови. Взрослого человека уже вряд ли перевоспитаешь. Однако позволять помыкать собой тоже не стоит. Просто активизируйте все свое чувство собственного достоинства и на поводу у свекрови не идите. Ведь ваша отрицательная реакция - это именно то, чего она добивается, чтобы лишний раз выставить невестку перед мужем в неприглядном свете.

Свекровь соперничает с невесткой. Свекровь и невестка: «Она, как надзиратель»

Ревность мужа к матери жены. Чем руководствуется мама, когда ревнует сына к его жене 01

«Мы живем в одной квартире со свекровью. Она постоянно меня критикует и контролирует! Раньше я думала, что мы привыкнем друг к другу и она успокоится, но со временем становится только хуже. Сейчас я беременна, но у нас ни дня не проходит без негатива. То я не так готовлю, то неправильно одеваюсь, дома грязно, а работу вообще пора бросать, чтобы заниматься семьей… Муж старается не вмешиваться в наши конфликты, а я так устала от ее давления. Что же будет после рождения малыша?»

Катя, 21 год

В чем проблема?

К сожалению, часто случается, что беременность лишь усиливает существовавшую ранее напряженность в отношениях между свекровью и невесткой. А причина конфликтов свекрови и невестки кроется в обычной ревности. Сама беременность является доказательством серьезности отношений между молодыми супругами, поэтому именно в этот период ревность свекрови к невестке усиливается. Да и беременная женщина зачастую хочет, чтобы муж уделял ей больше внимания, что вносит еще больший накал в отношения «свекровь – невестка». Ситуация может усугубляться, если встречаются «две хозяйки на одной кухне». Две женщины, воспитанные в разных традициях, имеющие различные взгляды на жизнь, сталкиваются ежедневно, выполняя бытовые дела. Молодой хозяйке в этом случае приходится выслушивать множество комментариев в свой адрес, что, естественно, не лучшим образом сказывается на ее психологическом состоянии.

Что делать?

Побороть ревность свекрови к невестке, конечно, вам сразу не удастся, но даже в такой ситуации лучше установить мирные отношения хотя бы потому, что для будущего ребенка ваша свекровь может стать замечательной бабушкой. 

 

Постарайтесь понять чувства мамы вашего мужа. Проанализируйте, что в большей степени приводит к конфликтам между вами. Может, свекрови не хватает внимания сына? Попросите мужа проявлять к своей маме больше внимания, звонить ей без повода, радовать приятными мелочами, чтобы она чувствовала себя значимой для сына. Может, тогда она будет меньше вас нервировать.

 

 

 

Ревность мужа к матери жены. Чем руководствуется мама, когда ревнует сына к его жене 02

Ревность матери. Материнская ревность ?

Любая мать, независимо от того, сколько лет ее ребенку, всеми возможными способами старается защитить его от всех невзгод и проблем, что встают у него на пути. Здесь и возникает такая проблема, как материнская ревность. В категорию «потенциальной опасности» попадает и самое ближайшее окружение сына – друзья, коллеги, женщины. Последние всегда вызывают подозрение, потому  как кто, если не они, способны причинить родному дитятко всякого рода страдания.  Эта реакция совершенно нормальна, и обусловлена тем самым материнским инстинктом. В большинстве случаев, подозрениек претендентке на сердца сына, проходит уже задолго до свадьбы (тут все ясно – выходит замуж, значит, любит), но не у всех и не всегда.

Материнская ли ревность?

В некоторых случаях (не так уж и редких, как показывает практика), новоявленные свекрови проявляют открытую агрессию против молодой супруги сына, ничем не обоснованную, кроме какРевность матери. Материнская ревность ?фактом, что ОН ТЕПЕРЬ С НЕЙ.   Разница между материнской любовью и переживаниями и необузданной женской материнской ревностью бросается в глаза. Открытое соперничество с невесткой во всем, начиная с манеры одеваться, и заканчивая кухней.  Такую маму не радует любовное воркование молодых, она злится и чувствует себя уязвленной. Порой, изо всех сил стараясь играть роль любящей матери и свекрови, женщина не в силах совладать с ревностью. Она придирается к любому жесту невестки, обвиняет сына в недостаточном к ней внимании и при каждом удобном случае старается продемонстрировать снохе свою важность в жизни ее мужа.  И тут на ум приходит одна мысль – это ревность. Нет, не материнская, женская ревность – агрессивная, жестокая и бессмысленная.

Подмен ролей

Многие невестки подмечают, что свекровь ведет себя ни как мама, а как женщина, у которой увели любимого мужчину. Она ревнует,  истерит , и всячески старается очернить ту самую «коварную» даму, которая посягнула на «любовь всей ее жизни».  И в этой версии есть доля правды.  Конечно, ни одна мама не признается себе в том, что для нее роли давно уже подменены, и из любимого сына она превратила его в своего единственного, идеального мужчину.   Такое случается. Чаще всего этот феномен мы можем наблюдать в неполных семьях, где мама (часто обиженная на весь мужской род) воспитывает своего сына таким, каким бы она хотела видеть его отца.  Вырастить своего идеального мужчину – это проще, чем найти его.  Вкладывая в сына всю душу и всю свою любовь, женщина получает в ответ всю ту же безграничную любовь и привязанность. То, что она недополучила в своей жизни от мужчины.  Как  Пигмалион , она лепит из своего дитя тот самый идеал, создавая иллюзию сложившихся отношений между собой и мужчиной. И все, вроде как, идет хорошо и правильно. А тут, откуда ни возьмись – она, невеста.  Мать может еще не видеть ее (избранницу сына), но уже начать ненавидеть, ведь это та, кого полюбил ее сын (читай, любимый мужчина).

Что происходит в ее голове

Если перед вами тот самый случай, то знайте, она неимоверно страдает. Материнская ревность буквально съедает её. Пусть по своей вине, пусть она трижды не права – но в этот момент мама-женщина испытывает боль. Она чувствует себя покинутой, обманутой.  Брак сына ей видится как нечто ужасное, в результате чего она потеряет единственного любимого ей человека.  Ей кажется, что ее привычный мир рушится, а жить по-другому она не умеет. И здесь совершенно не важно, какими качествами обладает молодая избранница сына – она по умолчанию – враг. Она увела у матери ее любимого мужчину.

Что делать

Подобная ситуация очень непростая. Из нормальных классических отношений  «мать – сын – невестка», она перерастает в извращенный  иЭто неРевность матери. Материнская ревность ?логично и против природы человеческих отношений. Но эти ситуации имеют место в нашей жизни, и выйти из них, сохранив все отношения живыми и функционирующими, не просто. Практически ничего не зависит от самой невестки.  Единственное, что может сделать молодая жена – не включаться в свекровину игру с конкуренцией за право быть любимой.  Не стараться доказать свое первенство, не стараться статься «самой любимой» , потому что это  бесполезно и не нужно никому.  Отношения, сложившиеся между матерью  сыном, зависят целиком и полностью, только от них. Хватит ли у них терпения и мудрости, чтобы выйти н новый этап отношений? Справятся ли они самостоятельно, или им придется прибегнуть к помощи психоаналитика?  Нюансов тут много, а единственным советом для тех, кто хочет создать добрые отношения в семье, будет одно – терпение и любовь.

Как перестать ревновать мужа к родственникам. Повод . Ревность к родственникам мужа

Я всегда нормально относилась к тому, что муж очень привязан к родительской семье, часто навещает мать и отца (они живут недалеко от нас). Но сейчас, когда я беременна на 6-м месяце, мне хочется больше его личного внимания. А он «забегает» к маме на полчасика, а возвращается поздним вечером! Хотя Сережа и заботится обо мне (закупки в магазине взял на себя, белье после стирки развешивает и т. д.), но это не совсем то. Я мечтаю о том, чтобы посидеть рядом, поболтать или телевизор посмотреть… Последней каплей стал приезд его двоюродной сестры из Новосибирска. И вот что он ляпнул: «Иришка приезжает. Такая классная, так с ней понимаем друг друга. В детстве думали, что, если бы не родственные связи, прямо поженились бы». Потом, правда, сказал, что пошутил, но вечер был напрочь испорчен…

Алина, 26 лет

В личных отношениях каждый человек надеется на исключительность. Хочет чувствовать себя не хорошим среди равных, а самым лучшим, единственным. Но у каждого есть собственные представления о том, как делить внимание и время между самыми близкими людьми. Они идут из детства, из опыта родителей и других важных взрослых, из образа жизни.

Ревность мужа к матери жены. Чем руководствуется мама, когда ревнует сына к его жене 05

Ревность возникает, если эти взгляды значительно отличаются. Когда вы полностью сосредоточены на партнере, а он говорит: «Ты что, это мои друзья. Я с ними с детства, мы – команда». Или: «Мамины проблемы всегда будут для меня на первом месте». Обижаться и страдать в такой ситуации можно всю жизнь. Родня, друзья никуда не денутся. Что предпринять, чтобы снизить градус собственной ревности?

Озвучивание своих желаний. Муж – не экстрасенс, чтобы читать ваши мысли. Может, он даже не догадывается, как важно вам посидеть вечерком у телевизора вместе с ним и обсудить прошедший день. Так что не пускайте дело на самотек и рассказывайте о том, чего хотите.

Ревную мужа к своей маме. Вопрос психологу

Добрый день! Мне 30 лет, нахожусь в декретном отпуске 1,5 года. Работала на химическом предприятии инженерным работником. У меня такая проблема: жуткая ревность мужа к добрым отношениям его с матерью. Муж является единственным ребенком, моя свекровь не замужем, вдова. Она живет отдельно от нас. Излишне опекает своего сына, никогда не критикует его, хотя иногда он этого очень заслуживает. Если свекровь захотела дачу, сын тут же бросился на поиски, причем подразумевалось, что дачу он будет покупать на свои деньги , достаточно дорогостоящую и благоустроенную. Они не то что взять меня с собой, даже и не сказали, что поедут смотреть дачу. Машину, доставшуюся от отца в наследство, муж оформил на мать, я узнала об этом только через год. Сейчас собирается вкладывать крупную сумму денег в покупку квартиры для матери, успокаивая меня тем, что ее настоящая квартира будет продана в будущем. Был случай: его мама попросила в обед забрать ее из огорода, она туда еще не доехала, сначала собиралась зайти к нам. Я позвонила мужу и попросила заехать домой, так как у нас, после утренней небольшой аварии с трубой горячей воды, начались проблемы с унитазом. Я не могла выливать воду в унитаз, не могла сделать уборку дома после прихода сантехников со сваркой, ребенок же не может находится в такой грязи до вечера. Муж отказался приехать, хотя на обед он приезжал каждый день. Я возмутилась: мама же еще не добралась до огорода даже, а ты уже забрать ее собрался?! Были и другие случаи. Для меня такая ситуация стала проблемой после того, как год назад соседка напела мне про свекровь, что та очень ревнивая, даже со стороны видно, как ревнует сына и внучку ко всем, что я никогда не буду для мужа женщиной № 1 в его жизни.Причем соседке я никогда не жаловалась, это ее личные наблюдения.
Что мне делать? я хочу относиться к свекрови по доброму, как и раньше, год назад.

Ревную мужа к свекрови. Свекровь всё больше ревнует моего мужа ко мне

2 года мы вместе, раньше отношения со свекровью были хорошие, я считала, что повезло мне. И в гости к нам ходила, и мы к ней. И я ей могла позвонить просто поболтать. Потом мы купили дом, она всё время у нас "помогала". Вроде, от её помощи больше вреда, но человек же старается. Сейчас немножко обжились, она стала ходить просто в гости, то на все выходные у нас засядет - из постели нас в 8 утра поднимет и сидит до 6 вечера. То придёт, пока нас нет, и звонит - я вас тут жду. Обижается ещё, если мы не приходим сразу домой. И мне это надоело. Она к нам - я собралась и ушла к подруге "Курсовую писать". Или дела свои делаю, такие, что ей места нет мне помогать. Она обиделась. Ходит пореже. Потом мы поссорились. У нас ремонт не сделан, живём в грязи уже год - муж делает сам, медленно, в деньги всё упирается. А она на работе взяла отпуск и собралась делать ремонт себе (ну не сама же - опять мой муж, второй сын у неё не умеет ничего, только на её шее сидит, а уж 22 года ему). И я ей сказала, что это мне не нравится. Такой бэмс был. "Мать -это святое! Сноха злая!". И после этого началось. Она ходит, пока меня нет. Делает вид, что меня любит прям… "Доченька" - а сама как на пустое место глядит. То сын её без носового платка - а ты жена, ты должна заботиться, то он положил мне салат в тарелку в гостях, а маме нет. То к ней мы не ходим уже 2 месяца (это ничё, что она у нас каждую неделю), а к моим родителям каждый месяц ездим. То я её в машине на переднее сиденье не посадила. Раньше нам какие-то гостинцы таскала. А сейчас наоборот норовит чё-нибудь у нас взять себе. Я чужая, а у чужих она любит чего-нибудь выпросить. Уже надоело и не хочется мужа с ней делить. Мама всё-таки. А она тупит.

Должен ли муж защищать жену от свекрови. О многообразии форм. Должен ли муж защитить жену от свекрови

Вопрос психологу:

Добрый День!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, которая длится вот уже 13 лет. Мы с мужем встречались 2 года до брака и наши отношения были идеальны, со свекровью были тоже хорошие. Все изменилось после свадьбы, когда стали все вместе жить в доме свекрови. Особенно после рождения ребенка, ее стало просто клинить, она не поздравила меня даже по возвращению из роддома с рождением дочери и стала упрекать, что я плохая мать и называть дочь не тем именем, что я окрестила. Муж никакого участия не принимал, молча отсиживался, на мою сторону не вставал. На мои упреки ему наедине всегда отвечал: моя мама хорошая! Конечно она хорошая для него, но не для меня. В итоге мы съехали на съемную квартиру, но мать его просто ненавидит меня всей душей. Сейчас ситуация зашла в тупик, потому что к свекрови подключился еще и родной брат мужа, она всех настраивает против меня. Я пыталась говорить с мужем, что ты же глава новой семьи обязан защищать свою жену и семью, скажи хоть раз слово за меня и это все прекратится. А так ситуация нарастает как снежный ком, потому что родственники его понимают, что он ничего никогда им не выскажет и не сделает. В последний мой визит, вынужденный на день рожденье свекра ситуация вообще мне показалась абсурдной. Ни свекровь, ни брат муж, ни его жена со мной не обмолвились ни словом. Муж мой в рейсе, без него я не прихожу в последнее время к ним. Но на ДР было неудобно отказать и я не хотела расстраивать мужа. Я его люблю и хочу сохранить семью, но он меня не слышит и говорит что не понимает. Без подробностей я ему сказала, что вся эта обстановка дурно влияет на наши отношения, его мама хочет меня выжить из семьи. Он опять молчит, говорит что это Я настроена против всех, поэтому так и получается. Что делать? Я понимаю мама и папа родные - жену поменять проще. Оставить эту семью и его вместе с родственниками, потому что он никогда не сможет за меня постоять? И сам в последнее время звонит мне и срывается часто на крик или раздражение без причины. Он был всегда ласковый со мной и любящий, я начинаю думать, что он мне изменяет, не могу найти причину его поведения, которое транслирует отсутствие уважения ко мне. Все чаще он меня сравнивает с моей мамой, которая очень специфическая дама и у нас с ней тоже тяжелые отношения. Помогите разобраться, как вести себя с мужем.

Видео ревную мужа к свекрови, что делать?