Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ревность мужа к матери. Вопрос психологам

21.11.2019 в 10:15

Ревность мужа к матери. Вопрос психологам

Добрый день! Мне 30 лет, нахожусь в декретном отпуске 1,5 года. Работала на химическом предприятии инженерным работником. У меня такая проблема: жуткая ревность мужа к добрым отношениям его с матерью. Муж является единственным ребенком, моя свекровь не замужем, вдова. Она живет отдельно от нас. Излишне опекает своего сына, никогда не критикует его, хотя иногда он этого очень заслуживает. Если свекровь захотела дачу, сын тут же бросился на поиски, причем подразумевалось, что дачу он будет покупать на свои деньги , достаточно дорогостоящую и благоустроенную. Они не то что взять меня с собой, даже и не сказали, что поедут смотреть дачу. Машину, доставшуюся от отца в наследство, муж оформил на мать, я узнала об этом только через год. Сейчас собирается вкладывать крупную сумму денег в покупку квартиры для матери, успокаивая меня тем, что ее настоящая квартира будет продана в будущем. Был случай: его мама попросила в обед забрать ее из огорода, она туда еще не доехала, сначала собиралась зайти к нам. Я позвонила мужу и попросила заехать домой, так как у нас, после утренней небольшой аварии с трубой горячей воды, начались проблемы с унитазом. Я не могла выливать воду в унитаз, не могла сделать уборку дома после прихода сантехников со сваркой, ребенок же не может находится в такой грязи до вечера. Муж отказался приехать, хотя на обед он приезжал каждый день. Я возмутилась: мама же еще не добралась до огорода даже, а ты уже забрать ее собрался?! Были и другие случаи. Для меня такая ситуация стала проблемой после того, как год назад соседка напела мне про свекровь, что та очень ревнивая, даже со стороны видно, как ревнует сына и внучку ко всем, что я никогда не буду для мужа женщиной № 1 в его жизни.Причем соседке я никогда не жаловалась, это ее личные наблюдения.
Что мне делать? я хочу относиться к свекрови по доброму, как и раньше, год назад.

Жена ревнует к маме. Жена ревнует к матери

Добрый день. У меня с мамой всегда были отличные отношения, она выросла без отца и сама из-за этого по поведению близка к мужчине. С моим отцом развелись когда мне было 10 лет, до 20 жили с отчимом, дальше по разному, то были мужики, то нет. В основном мой характер, и все хорошее что во мне есть - заслуга мамы, у меня к ней нет притензий по жизни, я ей благодарен.
Я с женой знаком с 18, всречались с 23, женаты 2.5 года и эти 2.5 года жили с мамой в трешке. Мама почти все время сидела в своей комнате, всячески старалась не лезть и не мешать нам учиться жить. Все это время с завидной периодичностью у нас с женой жутчайшие скандалы, поводы разные но причина мне казалась и жена ее называла в том что жили с мамой. Постепенно приживались, скандалов становилось меньше.
2 месяца назад мы с женой купили однушку, а месяц назад родилась дочка. С рождением я и сам понимал и видел что страсти начали накаляться и в ускоренном режиме готовил новую квартиру к переезду, 25 января мы переехали. Вчера опять скандал на почве ревности к маме, жена ее обидела а я при маме сказал что жена права но потом жене обьяснил что не согласен с ней и когда та обозвала мать сказал что не смела при мне так говорить ну и понеслось. "Ты опять выбрал маму"… И т.п.
Получается, у меня проблема: как восстановить в жене самооценку, как заставить ее верить в мою любовь к ней и дочке и свести ревнсть к минимуму.
Что я делаю: каждый день говорю что жена красивая и что люблю ее, всячески стараюсь помогать с дочкой, доделываю ремонт, с рождния за компом даже не сидел (так то я непрочь погамать) - корче она сама меня хвалит и вроде довольна, но чего-то не хватает.
З.ы. нам с женой по 28 лет.

Патологическая ревность свекрови. Что делать, когда свекровь ревнует своего сына к невестке

.

Во взаимоотношениях молодой семьи с родителями мужа и жены нередки конфликты. Характерной является ситуация, когда свекровь ревнует сына к невестке. Разберёмся, почему так происходит, как чувство проявляется, что делать для преодоления кризиса в родственных отношениях.

Патологическая ревность свекрови. Что делать, когда свекровь ревнует своего сына к невестке

Специфика материнской ревности

Материнская ревность — норма, пока она не переходит пределы допустимых рамок. В нормальных условиях мужчина с момента рождения до вступления в брак является частью семьи родителей, где исполняет роль сына. Мама на протяжении многих лет является главной женщиной в его жизни. Она воспитывает своего мальчика, заботится о нём, а главное — любит материнской любовью.

После вступления в брак жизнь меняется, а круг близких людей дополняется новой женщиной. Она занимает центральное место в жизни мужчины. И к таким изменениям готовы не все матери. Часто многие из них не могут принять утраты привычной роли в жизни сына, они не способны смириться с фактом необходимости делить дорогого человека с другой женщиной. Возникает чувство ревности.

Мамы в таких ситуациях испытывают классическую ревность, которую можно охарактеризовать как сложное эмоциональное состояние, возникающее у женщины в ситуации угрозы потери эмоциональной связи с сыном. На эту связь претендует другая женщина — невестка.

Психология указывает, что не стоит путать чувство ревности свекрови с ситуациями, когда маму просто не устраивает жена сына, и из-за этого возникает напряжение в отношениях.

Такая конфронтация по своим проявлениям похожа на ситуации с ревностью, но ничего общего с ней не имеет. Просто матери не подошёл характер, внешность, поведение, социальное положение или статус девушки.

Свекровь будет стремиться устранить нерадивую невестку. Если ей это удастся, то с другой девушкой, более подходящей в представлении мамы, проблем не будет. Мать не боится утратить близость с сыном, она просто вмешивается в его выбор.

Нередко обостряет кризис в отношениях и девушка. Своим эгоизмом и собственническим отношением она провоцирует свекровь на конфронтацию.

Вероятные причины

Причины ревности свекрови к невестке нужно искать в жизни сына до вступления в брак.

  1. Страх. Свекровь боится потерять привычную эмоциональную связь с сыном. Чувство усиливается, когда женщина воспитывала ребёнка без мужа. В её жизни больше нет мужчины, место сына никто не займёт. Это вносит опустошение в психологическое состояние мамы. Она не готова к столкновению с такими страхами. Чтобы избежать описанных последствий, включается защитный механизм — ревность. Женщине нечем заполнить освободившееся время, которое она уделяла близким взаимоотношениям с сыном. Свекровь со страхом думает — в браке её мальчик будет отдаляться, прежней близости уже не будет.
  2. В семье был один ребёнок. Мама всю свою любовь отдала любимому сыну. После свадьбы «мальчика» потребность родителя в любви сохраняется, но возможностей выражать её, как прежде, больше нет. Попытки сохранить привычные отношения сталкиваются с желанием невестки создать свои полноценные семейные отношения.
  3. Сын вырос в условиях полного подчинения маме, он не имеет собственного мнения. В ситуации, когда родитель вмешивается в его жизнь с супругой, такой мужчина не может воспротивиться матери и защитить жену.
  4. Свекрови свойственен эгоизм. Всю жизнь ребёнок воспринимался лишь как элемент окружения, привычный и необходимый атрибут хорошей женщины и матери. Такая свекровь не сможет отказаться от своего статуса, она растила малыша для себя, а не для каких-то там девушек. Ситуацию может усугубить вариант, когда сын найдёт такую же эгоистичную жену.