Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок от первого брака у мужа. Ребенок мужчины от первого брака

10.11.2019 в 15:26

Ребенок от первого брака у мужа. Ребенок мужчины от первого брака

Всем добрый вечер!
Помогите советом, не знаю как поступить правильно. Встречаюсь с мужчиной, он сделал мне предложение руки и сердца. Я пока в раздумьях, так как меня смущает его ребенок от предыдущего брака. Мальчик, 7 лет. Еще когда мы только познакомились, он честно сразу рассказал, что любит очень своего ребенка, и если бывшая жена будет не против, хотел бы забрать его жить к себе. Сейчас пока они живут в разных городах и он раз в месяц на выходные туда ездит. Когда он меня спросил, как я смотрю, на то что ребенок возможно будет проживать с ним, я ответила, что смотрю спокойно, так как у меня тоже есть дочь. На тот момент я так и думала. Но вот недавно я, наконец, познакомилась с этим мальчиком, когда он его забрал к себе на время своего отпуска. Познакомилась и пришла в ужас, хотя встречу ждала, готовилась, купила небольшие подарки, чтобы порадовать малыша. Ребенок абсолютно неуправляем, до сих пор плохо разговаривает, мысли четко изложить не может, непослушный, чуть что не нравится - может начать кричать. Я понимаю, что им мать не занимается, там сложная история, у нее какой-то или невроз или просто истеричность характера и видимо он растет в этом и такой же становится. Я понимаю, что если жить с таким ребенком - им надо постоянно заниматься, потратить много нервов сил и времени. Плюс так как у меня квартира больше и мой ребенок ходит в школу рядом с домом, проживать будем у меня. Поэтому я в дилемме, я очень люблю этого человека и мне кажется он самый лучший из мужчин - ответственный, добрый, умный. Но его мальчик это кошмар. Честно, я трансе. Тем более понимаю, что дочка моя хоть очень добрая и дружелюбная, она не будет рада постоянно устраивающему истерики мальчику, да и ничего положительного он ей не даст, еще на нее будет нагрузка помогать учиться и терпеть его истерики. Как поступить?

Ребенок от первого брака проблемы второй жены. Ребенок от первого брака: проблемы второй жены

Мужчины и женщины встречаются, влюбляются, выходят замуж, женятся, рожают детей. А потом разводятся. Случается и такое и, к сожалению, нередко. Затем чаще всего появляется другая семья. Но от первого брака остаются дети, и обычно обижены в результате внутрисемейных отношений остаются все: жены/мужья по первому браку, по второму и, конечно же, дети. Бывает, что дети от первого брака являются причиной распада второй семьи.

Обычно причиной натянутости внутрисемейных отношений является ревность. Первая жена не слишком радуется, когда у бывшего мужа появляется новая семья. К тому же, женщина, оставшаяся одна с детьми, беспокоится о будущем больше – ведь ей нужно теперь одной растить детей, а это требует не только душевных сил, но и самых банальных финансовых расходов. Детей нужно одеть, накормить, купить им игрушки, позаботиться об образовании (а в России, к примеру, уже идет речь о том, что платным будет не только высшее, но даже и среднее образование). Естественно, что бывшая жена настоятельно требует от отца детей, чтобы он обеспечил отпрысков всем необходимым. А если бывший муж – не алкоголик, не тунеядец и так далее, то от него требуют еще и участия в воспитании детей (далеко не всегда мать может сама решить воспитательные вопросы, особенно, когда речь идет о воспитании мальчиков – тут требуется участие мужчины).

Редко попадаются вторые жены, которые с пониманием относятся к тому, что муж регулярно навещает бывшую семью. Нет, многие женщины все понимают – на словах, но продолжают ревновать, то есть, понимания как такового нет. Все дело в их неуверенности в собственной значимости для мужа. Присутствует и страх, что бывшая жена как-то ухитрится вернуть «свою собственность» – манипулируя мужчиной, используя в качестве меры воздействия детей. Подобные страхи особенно сильны, если в новой семье еще нет детей. В такой ситуации обычно используются три пути решения проблемы.

Путь первый . Вторая жена категорически запрещает мужу навещать детей от первого брака. Она постоянно устраивает скандалы, считает каждую копейку, потраченную мужем на детей сверх обязательных алиментов, контролирует каждый его шаг – а вдруг он воспользуется часом свободного времени, чтобы навестить детей. Путь порочный, ведущий к развалу новой семьи. Мужчина, справедливо считающий, что развелся он с женщиной, но никак не с детьми, желая сохранить мир в новой семье начинает навещать детей тайком, утаивать от новой жены деньги, чтобы иметь возможность помогать детям. Начинается двойная жизнь: одна в семье, другая – за ее пределами. Назвать такое существование нормальной семьей никак нельзя.

Часто новая жена оправдывает свое поведение тем, что, оформляя развод, муж полностью отказался от всего, связывающего его с первой семьей. Она искренне считает, что с момента развода и дети не имеют к нему никакого отношения (ну, разве что требуется платить алименты, установленные в законодательном порядке). Более того, она дистанцируется от прошлой жизни своего мужа, не желая иметь с ней ничего общего, и не позволяя ему даже вспоминать о том, что когда-то была другая жена и, соответственно, дети. «Сейчас все иначе!», – декларируется практически вслух. – «О прошлом нужно забыть». Однако, это прошлое включает в себя не только оставленную женщину, но и детей. И порядочному мужчине забыть об этом сложно. Если же его продолжают подталкивать к избирательному склерозу, его высокое мнение о новой жене, любовь, которая послужила причиной нового брака, могут и испариться. А вместе с ними – и сам брак.

Путь второй лучше всего описывается словами «Меня это не касается!». Новая семья полностью дистанцируется от всего, что связано с первым браком, в том числе и от детей. Вторая жена делает вид, что никаких других детей, кроме общих, у ее мужа просто не существует. В оптимальном случае может быть достигнута договоренность: раз в неделю муж навещает детей от первого брака, жена в это время занимается своими делами (к примеру, встречается с подругами – такая договоренность очень удобна, если муж не одобряет подруг жены), и обязательно назначается день, который муж проводит со своей новой семьей. В худшем варианте вторая жена просто игнорирует все проблемы мужа, связанные с детьми от первого брака, даже отказывается разговаривать на эту тему, мотивируя отказ тем, что ее это не касается, все это – чужие проблемы. И она даже не замечает того, что в разряд «чужих» попадают не только проблемы первой семьи мужа, но и его собственного, человека, который по определению чужим являться для нее не должен. Более того, мужчина постепенно привыкает к мысли, что у него есть жизнь, отдельная от семьи, что его проблемы – только его собственные, что поддержку от семьи ждать не приходится. Все это отнюдь не улучшает семейную обстановку и только способствует отдалению супругов друг от друга.

Ребенок от первого брака и второй муж. Бабушки - новые и старые

Если, несмотря на развод, родители вашего первого мужа поддерживают контакт с вами и с ребенком, вам действительно повезло! Вы получаете помощь, поддержку, подтверждение того, что, несмотря на развод, отношения с близкими людьми могут сохраняться. Опыт показывает, что при разумном подход (вежливость, ненавязчивость, предупредительность) отношения с бывшей свекровью поддерживать даже удобнее, чем с нынешней. Ведь вам теперь нечего (и некого) делить.

Обязательно договоритесь с мужем ЗАРАНЕЕ, как вы предполагаете строить отношения с эксродственниками, как вы планируете организовывать общение бывшего мужа с ребенком. Поговорите с родственниками мужа - они обязательно должны быть в курсе ваших планов.

В ситуации, когда в наличии оказывается полный - то есть двойной - «комплект» бабушек, есть и свои подводные камни. В нашей культуре пожилые люди не всегда легко примиряются с ситуацией, когда дети и внуки от разных браков общаются и дружат. Поэтому родители первого мужа могут поначалу отказаться поддерживать отношения с вашими детьми от второго брака (не говоря уж о вашем втором муже и его семье). Пытаться что – либо изменить тут бессмысленно - вам придется примириться с этой ситуацией и попытаться извлечь из нее возможную пользу . По крайней мере, при необходимости будет кому посидеть с вашим старшим ребенком.

«Западная» модель, когда первая и вторая семьи не то чтобы обязательно дружат, но во всяком случае поддерживают отношения, в России встречается нечасто. К сожалению. Потому что для детей - это прекрасная школа терпимости, прощения и дипломатии. Ребенок с детства усваивает, что развод - еще не повод для вражды. Что можно разойтись во взглядах, характерах, жизненных позициях, но при этом сохранить теплые воспоминания друг о друге. Я видела совсем немного семей, в которых второе замужество и рождение детей от нового брака не разрушило отношений со старыми родственниками. В любом случае, при каких бы тягостных обстоятельствах ни проходил ваш развод, бабушки и дедушки вашего первого мужа имеют право на общение с внуками.

Лучше всего, если встречи будут происходить не исключительно на их территории. Иначе у старшего ребенка складывается впечатление, что он особенный, отчасти неполноправный член новой семьи . Можно организовать совместную прогулку с обоими детьми, пригласить бабушку в гости на детский день рождения.

Взрослая дочь мужа от первого брака. Вопрос психологам

Добрый день! Мы вместе с мужем уже 16 лет, у нас четверо общих детей. У мужа есть дочь, ей 27, в прошлом году она вышла замуж.
Проблема заключается в том, что почти все время пока мы с мужем вместе, его дочери в нашей с ним жизни не было. Да, я, разумеется, знала, что она есть, они разговаривали по телефону при мне, но все эти разговоры сводились к оплате сапог, учебы, отдыха . Мои дети все это время о ней ничего не знали.
Буквально пару лет назад вдруг резко все изменилось и они стали общаться очень тесно. Это общение связано в том числе и с работой, но стало оказывать влияние и на нашу личную жизнь. Он ей не может сказать «нет», во всем потакает и ублажает, холет и лелеет, разве что не меняет памперсы, простите. С его стороны, я прекрасно понимаю, это чудовищное чувство вины, что когда-то он ушёл от ее матери. Она это так же, я думаю, понимает и всячески им манипулирует. Ощущение, что она полностью «висит» на папе и что замуж она не выходила.
Мой муж теперь рьяно настаивает на общении наших детей с его дочерью. Чему я, откровенно говоря, противлюсь. Хотя на нейтральной территории пару раз в год я это спокойно переживу. Но ему этого вдруг стало недостаточно, он хочет тесного контакта, тесного общения, чтобы наши дети с этой женщиной стали прямо родными.
Я уже не говорю о том, что мои интересы и мое мнение вообще уши на второй план, как будто меня нет. Это единственная и очень веская причина по которой в доме регулярно стали происходить скандалы, причём при детях, мой муж не сдерживается в выражениях, разумеется, любви к его дочери это не добавляет.
Подскажите, как быть в такой ситуации? Как себя вести? Смириться? Принять? Говорить на эту тему с моим мужем бесполезно, это только усугубляет ситуацию. Оставить все как есть? Сжираю себя, нервничаю и накручиваю себя…. что меня тоже не устраивает.

Дети от первого брака и новый муж. Новый муж и ребёнок от первого брака


Нужен совет моей подруге, а т.к. у неё нет аккаунта в жж, пишу со своего. Каменты она прочитает.
Нужен совет девушек, побывавших в моей ситуации. Я замужем, сейчас ожидаем с мужем появления на свет нашего общего малыша. У меня от первого брака дочка, ей 4. Со вторым мужем вместе чуть больше года. И с самого начала он ее невзлюбил. Не пытался никогда наладить с ней отношения. Общается с ней очень строго и только по делу. На ее нежности и любовь в его адрес он вообще не реагирует. К слову у него тоже остался сын в предыдущем браке, на год старше. Видится с ним раз в неделю-две, наши дети подружились , проводим часто выходные вместе. Родной отец моей дочки наоборот самоустранился, видится с ребенком все реже. хотя и любит её.
На днях попыталась мужа убедить, что ему нужно попытаться наладить отношения с моей дочкой. На что встретила категорический отпор, жуткий скандал. Сказал что это МОЙ ребенок, и он с ней налаживать ничего не хочет. Я не понимаю откуда эта ненависть? Он год ее воспитывает уже, чтобы она слушалась его с первого раза. Она очень добрая, ласковая, разговорчивая девочка. Без диагнозов, абсолютно чудесный отзывчивый ребенок. Любит его очень, с работы встречает бежит на шею бросается и обнимает и целует. А он даже не посмотрит в ее сторону.
Я не знаю, как с этим жить, мне это все ножом по сердцу. Он менять свое отношение к ней категорически не хочет - утверждает что она сама виновата в его таком отношении. Я не понимаю как трехлетний ребенок мог вызвать ненависть взрослого мужика? Да, когда мы познакомились , у нее был сложный период, с бывшим мужем недавно только развелись, она переживала, часто плакала, его поначалу и не очень воспринимала.
А сейчас обожает. А он ее отталкивает. Впрочем и год назад отталкивал
В общем что делать я не знаю. К психологу он точно не пойдет. Меня не слышит. Считает себя правым.
UPD под катом
Муж меня любит, я мужа тоже люблю. Эта ситуация конечно во мне уже год бурлит, периодически затихая, стараюсь не накалять обстановку, разделять дочку и мужа, стараюсь по максимуму уделять внимание и ей, и ему. Просто бывают моменты, когда уже в себе держать сил нет, становится очень обидно отвержение моей дочери, когда это начинает сквозить во всем его поведении, она его просто раздражает. Поэтому и стараюсь дистанцировать и чтобы они особенно не пересекались дома. Но это для меня морально сложно - ощущение, будто у меня две семьи.

он говорит, что я слишком многого хочу от него за этот прошедший год.

Насчет БМ - я всячески поощряю их встречи с дочкой, сама предлагаю ему ее взять периодически, обьясняю, что ребенок растет без отца. На что получаю неадекватную реакцию (как подруга выше написала - АХ ОНА ТЕБЕ НЕ НУЖНА, ОНА ТЕБЕ МЕШАЕТ ЖИТЬ! ТЫ УЖАСНАЯ МАТЬ! ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! ЧТО ты можешь ей дать? Отдай ее мне! Она тебе все равно только мешает! себе родишь другого ребенка, отдай мне дочь!) ну и как бы не горит желанием ее брать все равно, поэтому я больше и не предлагаю (чем чаще предлагаю тем реже они видятся в общем). При дочке я никогда с ним не ругаюсь, ей про папу всегда только хорошее говорю (Мамочка, я так по папочке соскучилась, почему он так долго ко мне не приезжает? - Доченька, у папы просто ооочень много дел. как только освободится обязательно приедет, он тоже по тебе скучает). И так каждый раз. БМ кстати в браке был идеальным мужем, идеальным отцом. Ни одного плохого слова за годы брака я о нем не скажу - просто не придраться. Но после того что я решила с ним развестись - его как подменили. Второй год из него такое извините лезет что волосы на голове у всех родных и общих знакомых от него шевелятся…

Больше у нас сейчас в городе никого нет. Бабушка (моя мама) дочку обожает до потери сознания, но она на другом конце страны сейчас живет.

От мужа финансово я не завишу, живем мы на моей жилплощади, в декрет пойду официально, с голоду не помрем в общем с дочкой, если что на алименты не расчитываю особо.
К слову, муж - бывший военный. И в семье у них всегда была строжайшая дисциплина: он как младший ребенок отвечал за идеальную чистоту в доме, при малейших косяках получал тапком по попе или ремнем. В его семье не принято выражать чувства, любовь, никаких "сантиментов". Поначалу его и в наших с ним отношениях очень удивляли и радовали моменты, привычные и нормальные для меня как для нормальной женщины, было очень много откровенных искренних разговоров, в которых мы узнавали друг друга. Но со временем он обратно "закрылся" для искренности и стал снова внешне черствым и грубоватым. Опять же, в его семье и в его жизни вообще у него не было опыта общения с девочками. И мои увещевания о том, что с девочкой надо нежно и ласково наталкиваются на непонимание - даже когда он пытается с ней играть или подшучивать, то получается это грубо и она плачет( и он снова перестает с ней пытаться играть или подшучивать - замкнутый круг.

Муж навязывает ребенка от первого брака. Усыновление

Жизненные ситуации бывают разные, и может случиться так, что вы сами захотите сделать ребенка членом вашей новой семьи. Или обстоятельства сложатся так, что он больше не сможет проживать с родной матерью. Процедура эта довольно проста, но придется собрать справки. Усыновить ребенка мужа от первого брака по одному вашему согласию не получится. Внимательно изучите список нужных вам документов:

  • Справка от матери об отсутствии судимости.
  • Медицинское подтверждение о состоянии здоровья.
  • Справка о материальном положении и трудоустройстве.
  • Автобиография.
  • Предоставить документ о том, что вы являетесь собственником жилья или имеете право им пользоваться.
  • Справка о соответствии жилого помещения всем санитарным и техническим требованиям.
  • Акт, составленный органами опеки, подтверждающий, что было произведено обследование жилищно-бытовых условий.
  • Свидетельство о браке с отцом ребенка.

Перед тем как начать сбор необходимых документов, нужно получить согласие родной матери. В том случае если она не лишена родительских прав. Либо придется доказывать, что она уже какое-то время не заботиться о малыше должным образом без уважительных причин. Затем следует подать заявление в суд и собрать документы для ребенка:

  • Заключение из медицинского учреждения о здоровье.
  • Сведения и характеристика из школы или детского сада.
  • Согласие ребенка (если он старше 10 лет).

Суд проходит в закрытом режиме, и разглашать его результаты запрещено законом. После того как вы усыновили ребенка мужа от первого брака, он утрачивает с биологической матерью всякую связь. В свидетельстве о рождении будет сделано изменение, и в графе «мать» будет стоять ваша фамилия. С этого момента вы приравниваетесь к родному родителю и имеете все права и обязанности в отношении ребенка.