Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология о любви о отношениях. Немного истории

05.05.2020 в 00:03

Психология о любви о отношениях. Немного истории

Можно ли точно сказать, в какой момент на земле появилась любовь? Сказать это точно достаточно сложно. Можно сказать лишь одно: по времени любовь существует столько же, сколько живет на земле человечество. Множество эпох прожила вместе с людьми любовь, порой иногда теряя свою ценность. В разные эпохи мнение общества и его взгляды относились к любви не всегда с пониманием и терпимостью. Для многих народов древности любовь являлась чем-то предосудительным, а порой и позорным. Молодых людей неохотно благословляли на бракосочетание, если узнавали, что они любят друг друга. Если жена любила своего мужа, то это было чем-то непристойным. Многие народы Африки и Азии в своем лексиконе не имеют слова, которое бы означало любовь.

По мнению древнегреческого мыслителя Лукреция, внебрачные половые связи не являются зазорными, если между женщиной и мужчиной нет любви. Как он считал, зов тела является такой же физиологической потребностью, как голод или жажда, и ее необходимо удовлетворять. Любовное же опьянение считалось ненужным излишеством.

Для людей из высшего сословия любовь была лишь плебейской слабостью. Своим друзьям и близким людям, которые попадали в любовные сети, они советовали проявить силу воли и перетерпеть муки, поскольку любовь, как правило, слепа. Не допускалось смешивать «голубую кровь» аристократов с кровью плебеев. Во времена средневековья любовь воспевалось, ради прекрасной дамы рыцари совершали подвиги, но браки, как правило, заключались без любви.

В двадцатом веке психология любви и отношений между мужчиной и женщиной, как наука, начала активно развиваться. Во многих странах стало престижным заключать не брак по расчету , а по любви. Читайте полезную информацию о психологии отношений между мужем и женой на нашем сайте.

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Восемь секретов бытия

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Восемь секретов бытия

Главный секрет счастья — это искренние чувства, остальное всё приходит с ними.

Мужская психология для многих женщин ‒ такая же сложная штука, как починка бульдозера своими руками. И трудно, и тяжело, особенно это ясно читается в книге Тамары Палий «Мужская психология для интеллектуалок». Чтобы понять его чувства: ревность, любовь или необоснованные страхи, ‒ можно посмотреть на его поведение со стороны.

Секреты поведения:

  • Предпочтительно говорить о чувствах косвенно. Можно спросить, что он чувствовал, когда впервые вас увидел.
  • Любовь в поступках. Понять мужчину можно, просто посмотрев на его заботу о вас. Если он по первому зову бросается помогать, значит, его чувства ярки. Если же вы сто раз попросили напрямик о чем-то, а он лишь отнекивается, есть повод задуматься и посмотреть на другой предмет обожания. И уж точно не страдать о том, чтобы его вернуть.
  • Он серьезно относится к любым обязательствам, в том числе и к браку. Ему лишь нужно понять, что эти отношения надолго.
  • Он все слышит. Причем его поведение при беседе может выражать полнейшую отрешенность, но в том, что он «услышал все», можно не сомневаться.
  • Совместное дело укрепляет отношения и порождает любовь. Предпочтительно именно это, а не разговор  о чувствах. И не важно, какие действия сближают: секс или спорт.
  • Мужская психология в отношениях требует нотки одиночества. Мужчине нужно свободное время и пространство, не важно, чем он предпочтет заниматься. Другой вопрос, если его хобби (к примеру, «Танчики») не оставляет времени и денег на семью, такое поведение требует психологической корректировки у специалиста.
  • «Яблоко от яблони». Мужчины учатся у отцов, поэтому, чтобы понять, каков он будет в отношениях, достаточно посмотреть на его отца.
  • Они легче расстаются с проблемами. Стараются не зацикливаться на неприятностях, предпочитая оставить проблему и идти вперед.

Психология мужчин. Найти способ самореализоваться

Мужчина чувствует себя на коне тогда, когда он успешен в работе. Мужская психология в отношении женщин строится на древних инстинктах. Он добывает питание для своей избранницы, себя и детей, он приносит домой мамонта, зарплату или другой доход, значит, он выполняет свою функцию, может завоевать и сохранить то, что ему дорого.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Психология семейных отношений утверждает, что поэтому женщина не должна вмешиваться в дела мужа, пока он сам её не попросит об этом. Мудрая женщина, если хочет дать совет, сделает это незаметно и ненавязчиво, но никак не в форме грубой критики. Что лучше может привести к разводу, как не демонстрация жены её превосходства над мужем?

Увлечения – тоже форма самореализации, поэтому для мужчин важно проводить время с друзьями-охотниками в реализации игры-охоты. Это могут быть рыбалка, хоккей, видео-игры – неважно, что именно, это имитация игры на выживание в форме соревнования. Впрочем, мужчина имеет право любить читать книги или изучать что-то онлайн, ведь оттуда он берет знания – как завоевать быстрее.

Поэтому нельзя вставать в позу тирана и запрещать любимому рыбалку с друзьями. Он воспримет это как ущемление его права быть свободным. Психология мужчин в любви требует свободы и умения договариваться. Ограничивая другого, ставя условия, партнеры наносят отношениям вред.

Но пытаясь договориться (даже если сразу это не получается), мы учимся слышать то, что важно любимому человеку. И говорить, что важно нам.

Так, предложение «Мне бы хотелось провести субботу вместе, давай сходим в кино (кафе, съездим на пикник…)», будет гораздо эффективней критики: «Опять ты на рыбалку! Все время проводишь с друзьями, хоть бы раз провел выходные с семьей!».

Психология взаимоотношений. Психология осознанных отношений

Итак, что же такое осознанные отношения?

Акцентирую внимание на том, что я говорю о росте личности женщины как женщины, а личности мужчины как мужчины.

Эта цель общая и в то же время личная. Она объединяет любящих людей в пару.

В настоящее время большинство людей заводят отношения лишь для удовлетворения своих потребностей (материальных, сексуальных и очень редко – духовных).

Причем современная психология мужчин в отношениях не очень отличается от женской, что бы там не говорили. Женщины даже чаще мужчин заводят отношения, в которых ищут выгоду. Думаю, здесь Вы не будете со мной спорить.

Но подобная мотивация может быть причиной существования отношений в течение лишь нескольких лет, и, в конце концов, приходит ощущение неудовлетворенности ими.

Психология о любви о отношениях. Немного истории 01

Когда же мужчина и женщина объединяются, вдохновленные общей целью личностного роста, отношения начинают приводить к чему-то намного большему, чем просто получение удовольствия.

Психология отношений между мужчиной и женщиной совершенствуется, благодаря чему две личности, которые дополняют друг друга, вместе могут достигнуть гораздо большего, чем в одиночку. В результате приходит моральное удовлетворение, которое может сопровождать всю жизнь.

Не об этом ли Вы мечтаете? Чувствуете необходимость в переводе своих отношений с мужчиной на новый уровень?

Ниже приведены советы, которые раскрывают 4 обязательных признака осознанных отношений, которые Вам необходимо внедрить.

Что такое любовь между мужчиной и женщиной

Влюбленность, любовь, любовь-страсть или любовь-привычка, потребительская или дающая любовь – это разновидности любви между различными полами. Дабы установить условие, оказывающее большое влияние в развитие любви, достаточно определить фундамент, на котором строится это чувство. Вероятнее всего это будет социальный стереотип, физиологическое притяжение, состояние души человека, нечто стоящее во главе поведения: разум или чувства. Характер и вид любви определяется отношением субъекта к людям или жизни, его восприятием себя в обществе. Это некое отражение внутреннего мира индивида.

Любовь такое противоречивое чувство, за которым гонятся, или же от которого убегают, ею очень дорожат или пренебрегают. От нее возвышаются или же она губит человека умственно и на уровне физического здоровья. О стереотипах межполовой любви кричат везде, будь-то телевизор, радио, книги, рекламные билборды. Это определенная социальная игра, где каждый ведет собственную охоту, а заполучив добычу, создают благополучные союзы. Правдиво ли это в действительности? Первоначально человека интересует, как добиться внимания своей половинки, понять самому любят его или пользуются. В дальнейшем одни ищут способы развития чувств, другие время для их проявления, третьи – как сохранить чувство любви. Некие индивиды вправду ищут возможность убежать от этого чувства, погасив в себе каждое его проявление. Если между женщиной и ее возлюбленным не все гладко и исчезло чувство, появляется задача посложнее – как перестать мучиться и мучить другого, как разлюбить или расстаться.

О любви говорить можно до воли таки долго, в различных векторах направления. Первоочередно – это забота, бескорыстная, приносящая только удовлетворение в жизнь обоих индивидов. Это некий противовес страданию для личности. Каждый встречный, хоть единожды, когда-то грезил связать свою жизнь с индивидом, способным изменить его существование, добавить в нее краски эмоций и создать гармонию. При этом людям свойственно сводить такое возвышенное чувство к интимному влечению. Да, естественно, традиционный фундамент любви – половое влечение. Так как нейробиологами было доказано после изучения мозговой деятельности влюбленных людей, что половое влечение является целеполагающей дофаминергической мотивацией, способствующей образованию парных связей. Прежде всего, как основополагающий фактор, половое влечение выступает в юношеском возрасте, когда не до конца сформированы ценности и адекватное мировоззрения личности. Для зрелого возраста характерно более скрытое проявление интимных намерений. Субъект ошибается, когда воспринимает мимолетное влечение или возбуждение за источник любви.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/chto-takoe-koronavirus-i-pochemu-vse-tak-bespokoyatsya-virusolog-obyasnil-kak

Психология любви и отношений книги. Книги по психологии отношений между мужчиной и женщиной

Если тема отношений между двумя партнерами для вас актуальна, настоятельно советуем почитать следующие книги.

Виктор Шейнов «Мужчина плюс женщина: познать и покорить»

В книге есть все, что необходимо знать людям, чтобы создать и поддерживать хорошие отношения в семье, а также поддерживать на должном уровне интимную жизнь. Автор рассматривает особенности мужской и женской психологии, объясняет различия.

Речь идет о таких вещах как интеллект, влияние полового гормона, самоутверждение, мужские и женские установки, типы мужчин, женские тактики и психологическое давление, споры и их урегулирование. Много советов по поиску идеального партнера, способы знакомства, технологии и техники ухаживания.

Особое внимание уделяется семейным конфликтам , любви, ревности, флирту, служебным и курортным романам. Не последнее место отводится и сексуальности. Автор рассказывает о прелюдиях, сексуальных стимулах, правилах секса, сексуальных проблемах и других важных вещах.

И, конечно же, обсуждаются вопросы семьи и здоровья, питания, образа жизни и т.д. По сути, эта книга представляет собой настоящее пособие по развитию и поддержанию крепких и долгих семейных взаимоотношений. В ней нет ничего лишнего – все по делу и четко; материал сопровождается тестами, советами и рекомендациями.

Стив Харви «Поступай как женщина, думай как мужчина»

Еще одна прекрасная книга. В ней автор отвечает на многие серьезные вопросы, например, почему даже самым красивым и успешным женщинам не всегда удается понять мужские поступки и почему они оказываются несчастны в личной жизни и браке, и т.д.

Автор считает (кстати, он ведет одну из самых популярных на радио США передач о взаимоотношениях), что проблема в том, что женщины всегда спрашивают совета у других женщин, но только мужчина знает, как женщине удержать своего избранника.

Книга Стивена Харви – это шанс для каждой женщины понять, как мыслят представители противоположного пола. Она дает множество советов и отвечает на волнующие вопросы. Книга рассчитана в большей степени на женщин. Они смогут узнать, чего можно требовать от мужчины, а чего – нет, как понять, что мужчина – «маменькин сынок», и как себя вести в таком случае.

Также можно узнать, по каким показателям легко определить серьезность намерений мужчины, когда стоит знакомить мужчину с детьми, если таковые есть у женщины, и много-много чего еще. Книга выдержана в очень правдивой форме, и открывает глаза на многие вещи, иногда – забавные, а иногда – суровые и не очень приятные. Но в любом случае, если вы хотите понять, как мужчины видят свои отношения с женщинами, вам стоит ее прочесть.

Психология о любви о отношениях. Немного истории 02

Олег Новоселов «Женщина. Учебник для мужчин»

Как и следует из названия, представленная книга предназначается мужчинам. Привычным, логичным и понятным для мужчин языком автор объясняет женскую природу, раскрывает особенности поведения слабого пола, исследует женскую логику и загадочность, а также описывает принципы взаимодействия женщин с мужчинами, детьми и социумом в целом.

Прочитав эту книгу, женщины станут для вас более понятны, вы научитесь намного лучше находить с ними общий язык и общаться. Интересно и то, что работа не имеет никаких возрастных ограничений: она будет интересна и деловым мужчинам, и подросткам, которые хотят научиться ладить с девушками.

Кроме того, беря за основу биологию и теорию эволюции, автор касается и таких важных тем как причины демографического кризиса в разных государствах, природа счастья, любви и смысла жизни .

Видео "Загадки любви. Психология сокровенных отношений."