Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология о любви и отношениях: несколько интересных фактов

29.04.2020 в 16:30

Психология о любви и отношениях: несколько интересных фактов

В этой сфере создано много стереотипов, которые породили люди, потерпевшие поражение в любви. Большинство незрелых личностей живут с неправильными выводами, сделанными из собственного опыта, поэтому они не могут создать счастье в личной жизни. Тут можно выделить 4 основных момента:

  1. Любовь нужна не только для сексуальных потребностей

Некоторые личности считают, что это чувство необходимо только для продолжения рода и сексуального удовлетворения. Это неверный вывод, с помощью которого человек прячет от посторонних свое разбитое сердце. Поражение в любовных делах может постигнуть, вовсе не из-за того, что партнер недостаточно привлекателен. Поэтому человек думает, что любви вообще нет или она нужна только для полового инстинкта.

  1. Жить без любви невозможно

Играть роль супруга или супруги, можно даже не имея чувств. Такая любовь с точки зрения психологии неправильная. Создавать семью для галочки не стоит, нужно постараться найти свою вторую половину и создать надежный брак, основанный только на любви.

  1. Любовь зависит только от партнера

Психологи о любви говорят, что это хрупкое чувство должны хранить оба партнера и трепетно относиться друг к другу. Это состояние возникает внутри личности, а его вторая половина ему может просто подыгрывать. Влюбляемся мы не во внешние данные, а в душу и ум человека. Например, если женщина хочет расширить свой кругозор, она может полюбить ученого или иностранца, при этом остальные его качества для нее будут абсолютно не важны. Но, перестав удовлетворять ее потребности к знаниям, интерес к избраннику может исчезнуть.

  1. Любовь всегда умирает

Эта легенда придумана людьми, которые не берут во внимание эволюцию чувств. Многие личности ошибаются, принимая за любовь то, что является обычным увлечением. Они путают это чувство с первичным всплеском эмоций, симпатией и влечением к пассии. Это только поначалу кажется, что жить без объекта любви невозможно, пройдет время, и все исчезнет. Такое состояние может длиться достаточно долго от 1 до 4 лет. По сути, всегда умирает только страсть, но не любовь. Если первоначальная влюбленность спустя время не переросла в глубокие чувства, значит, не стоит дальше продолжать отношения.

  1. Любить можно только один раз

Любовь, с точки зрения психологии, может быть только раз, но это совсем не означает, что нельзя построить другие отношения. Многие люди в поисках настоящего за несколько лет могут поменять 3-4 партнера, испытывая к каждому нежные чувства. Духовно развитые личности могут с кем угодно выстроить романтические отношения.

Психология о любви и отношениях книги. Книги по психологии отношений между мужчиной и женщиной

Если тема отношений между двумя партнерами для вас актуальна, настоятельно советуем почитать следующие книги.

Виктор Шейнов «Мужчина плюс женщина: познать и покорить»

В книге есть все, что необходимо знать людям, чтобы создать и поддерживать хорошие отношения в семье, а также поддерживать на должном уровне интимную жизнь. Автор рассматривает особенности мужской и женской психологии, объясняет различия.

Речь идет о таких вещах как интеллект, влияние полового гормона, самоутверждение, мужские и женские установки, типы мужчин, женские тактики и психологическое давление, споры и их урегулирование. Много советов по поиску идеального партнера, способы знакомства, технологии и техники ухаживания.

Особое внимание уделяется семейным конфликтам , любви, ревности, флирту, служебным и курортным романам. Не последнее место отводится и сексуальности. Автор рассказывает о прелюдиях, сексуальных стимулах, правилах секса, сексуальных проблемах и других важных вещах.

И, конечно же, обсуждаются вопросы семьи и здоровья, питания, образа жизни и т.д. По сути, эта книга представляет собой настоящее пособие по развитию и поддержанию крепких и долгих семейных взаимоотношений. В ней нет ничего лишнего – все по делу и четко; материал сопровождается тестами, советами и рекомендациями.

Стив Харви «Поступай как женщина, думай как мужчина»

Еще одна прекрасная книга. В ней автор отвечает на многие серьезные вопросы, например, почему даже самым красивым и успешным женщинам не всегда удается понять мужские поступки и почему они оказываются несчастны в личной жизни и браке, и т.д.

Автор считает (кстати, он ведет одну из самых популярных на радио США передач о взаимоотношениях), что проблема в том, что женщины всегда спрашивают совета у других женщин, но только мужчина знает, как женщине удержать своего избранника.

Книга Стивена Харви – это шанс для каждой женщины понять, как мыслят представители противоположного пола. Она дает множество советов и отвечает на волнующие вопросы. Книга рассчитана в большей степени на женщин. Они смогут узнать, чего можно требовать от мужчины, а чего – нет, как понять, что мужчина – «маменькин сынок», и как себя вести в таком случае.

Также можно узнать, по каким показателям легко определить серьезность намерений мужчины, когда стоит знакомить мужчину с детьми, если таковые есть у женщины, и много-много чего еще. Книга выдержана в очень правдивой форме, и открывает глаза на многие вещи, иногда – забавные, а иногда – суровые и не очень приятные. Но в любом случае, если вы хотите понять, как мужчины видят свои отношения с женщинами, вам стоит ее прочесть.

Психология о любви и отношениях: несколько интересных фактов

Олег Новоселов «Женщина. Учебник для мужчин»

Как и следует из названия, представленная книга предназначается мужчинам. Привычным, логичным и понятным для мужчин языком автор объясняет женскую природу, раскрывает особенности поведения слабого пола, исследует женскую логику и загадочность, а также описывает принципы взаимодействия женщин с мужчинами, детьми и социумом в целом.

Прочитав эту книгу, женщины станут для вас более понятны, вы научитесь намного лучше находить с ними общий язык и общаться. Интересно и то, что работа не имеет никаких возрастных ограничений: она будет интересна и деловым мужчинам, и подросткам, которые хотят научиться ладить с девушками.

Кроме того, беря за основу биологию и теорию эволюции, автор касается и таких важных тем как причины демографического кризиса в разных государствах, природа счастья, любви и смысла жизни .

Психология о любви и отношениях фразы. 30+ цитат известного психотерапевта, которые помогут принять жизнь такой, какая она есть

Психология о любви и отношениях фразы. 30+ цитат известного психотерапевта, которые помогут принять жизнь такой, какая она есть

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Каждый из нас порой задается вопросами о своей природе и своем месте в этом мире. Некоторые мыслители посвящают этим вопросам всю жизнь, помогая другим людям найти если не ответ, то хотя бы путь к нему. Один из таких знатоков человеческих душ — психотерапевт Владимир Леви, чьи тексты стали путеводной звездой для многих читателей.

    Владимир Леви — известный врач, психолог и писатель. Его книги по популярной психологии написаны живым языком и сочетают множество жанров — это и научная дидактика, и художественная проза, и публицистика, и поэзия. Любовь доктора к музыке также нашла отражение в его работах: в середине 2000-х он выпустил цикл радиопередач «Музыкальная аптека» о роли музыки в жизни человека. Сейчас, в свои 80 лет, Владимир Леви продолжает психотерапевтический и литературный труд.

    AdMe.ru отобрал самые яркие цитаты психолога, блестящие в своей простоте и мудрости.

    О жизни с людьми

    • Желающих изменить ближнего ровно столько, сколько нежелающих изменить себя.
    • Идите к людям, чтобы понять их. И не надо беспокоиться заранее, какая там у вас в душе температура и освещенность. Свет вспыхнет при встрече.
    • Всякий легко согласится, что слишком многие заняты не общением, а собою в общении.
    • Кто понимает, не оценивает; а кто оценивает, не понимает.
    • Люди безмерно различны. Иногда кажется, что причисление их к единому природному виду — просто ошибка, будто Природа лишь пошутила, придав нам более или менее одинаковую оболочку.
    • В толпе, где каждый орет, больше всех привлекает внимание тот, кто молчит.
    • Трагедия дурака не в глупости, а в притязании на ум.
    • Лучше оставить человека при его иллюзиях, чем, разрушив их, не дать взамен истины и тем ввергнуть в иллюзии худшие.
    • Нравоучение — жанр, в котором еще никто не преуспел.

    О деле

    • Никогда не бойся делать то, что не умеешь, иначе ничему не научишься.
    • Отдых — это искусство. Отдых — работа не менее ответственная, чем сама работа, и людей, умеющих отдыхать, ровно столько же, сколько умеющих хорошо работать: оба умения всегда совпадают.
    • В деле оценивай не себя, а результат действия.
    • Ленью очень часто оборачивается душевное бездорожье: необретение или потеря жизненного направления, когда человек не знает, ради чего и к чему стремиться, куда жить и зачем делать то, что вроде бы делать надо.
    • Лень — мать изобретательности. Надоело человеку ходить — изобрел колесо. И пошло-поехало…

    О любви

    • Любовь — это искусство проигрывать.
    • Из жизни никогда нельзя исключить три вещи: риск, грех и возможность счастья.
    • Не нравиться надо, чтобы счастливой быть, а, наоборот, счастливой быть, чтобы нравиться.
    • Усвоим же наконец: любят не тех, кто полезен, не тех, кто хорош. Любят тех, кого любят. Любят за что угодно и ни за что. Любят за то, что любят. Никакая привлекательность к любви отношения не имеет, никакой успех, никакая сила и красота, никакой интеллект. Ничего общего с благодарностью; если это благодарность, то лишь за жизнь, но не свою. Любовь не может быть заслужена, любовь только дарится и — принимается или не принимается. Любовь — сплошная несправедливость.
    • Если тебя обманули в любви, то этот обманщик — ты.
    • Три главных «не»: не упрекай, не спрашивай, не требуй. Одно главное «да» — живи дальше!..

    О поиске себя

    • Учись самодостаточному одиночеству. Учись внутренней свободе и независимости. Учись собирать себя.
    • Можно заметить лишь одно: все сложное получается наилучшим образом, когда человек свободен от себя самого.
    • Серость мира — знак, что пора душу пропылесосить, оглохшую и посеревшую от бездуховности душу…
    • Не перестать плакать ваша задача, а научиться смеяться.
    • Любопытство — надежнейшее лекарство от зависти: проникнув за покров внешнего, всегда обнаруживаешь, что завидовать нечему.
    • Смысл жизни таков, каким мы его выбираем и каким делаем, и если он никакой, то лишь потому, что никакие мы сами.
    • Природа наша требует запредельности, экстремальности. Если проблем нет, мы начинаем их создавать.
    • Чтобы успешно пользоваться советами по развитию силы воли, нужна немалая сила воли.
    • Выход из безвыходного положения там же, где вход.
    • Умение быть другим — это и умение быть разным собой, и умение оставаться одним и тем же; умение понимать другого — и понимание, что это умение имеет пределы.
    • Сначала человек играет роль, а потом роль играет человека.

Видео ковалев о Любви. Психология Любви. Ковалев С. В.