Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология неверной жены. Причины женской измены

03.04.2020 в 14:38

Психология неверной жены. Причины женской измены

Считать измену исключительно прерогативой мужчин неверно, женская измена мужу имеет такое же право на существование, единственно с той разницей, что руководствуются женщины другими мотивами , и действительно изменяют реже (хотя это именно тот случай, когда качество превосходит количество). Поскольку для женщины более важная эмоциональная сторона общения, то маловероятно, что она изменит с первым встречным по зову тела (что более понятно мужчинам). Женщина пойдет за эмоциональной близостью, духовным контактом, измена больше будет напоминать вторую семью, чем мимолетную интрижку, а уличить ее в этом будет практически невозможно, ведь руководствуясь заботой о душевном спокойствии всех участников треугольника, она очень тщательно заметет следы.

Ни сброс напряжения, ни лишний алкоголь не толкнут женщину изменять, если она любит своего мужчину, а вот когда чувств уже нет, и тут она неожиданно влюбляется – это весомый повод для самой женщины разрушить прежние отношения. Это самая частая причина и самая ужасная с точки зрения мужа, поскольку сделать он тут практически ничего не может, чувства людей насильно не подкорректируешь и назад не вернешь.

Чтобы женская измена в браке не случилась из-за новой влюбленности, придется всегда действовать на опережение и поддерживать чувства и интерес вашей спутницы. Не нужно прекращать ухаживания после того, как вы надели кольцо и поставили штамп, ведь кто-то другой будет продолжать говорить вашей женщине комплименты и помогать с тяжелыми сумками у подъезда. Из таких бытовых мелочей и мужской самоуверенной расслабленности женщины перестают чувствовать свою нужность, а получив простой взгляд восхищения в другом месте захотят вернуться туда.

Но некоторые женщины действуют не по столь романтичным убеждениям, а предпочитают заводить любовника исключительно для удовлетворения интимных потребностей. Т.е. вы ее полностью устраиваете как партнер по жизни и общению, но что-то не ладится в интимной сфере, а большинство женщин знает насколько травматично для мужчины услышать критику или недовольство в свой адрес на тему неудовлетворенность в постели, вот и выбирают оберегать ваш душевный покой, удовлетворяя свой голод на стороне.

Не стоит сбрасывать со счетов, что женщины долго переживают обиды, и если вы по ее мнению недостаточно извинились или не раскаялись, то измена вполне может выступать орудием мести, чаще всего за вашу измену, чтобы было равноценно и вы смогли почувствовать такую же боль. Говорить о продолжении подобных отношений не приходится, все будет более походить на холодную войну, без возможности вернуть доверительное взаимодействие.

Среди не таких частых, но все же встречающихся причин, толкающих к измене, бывают скука, желание почувствовать романтику начального периода отношений, пример взятый из родительской семьи, стремление получить желаемую должность или повышение. Частые или длительные разлуки могут подтолкнуть к измене, но тут вопрос того, как организовано ваше общение – некоторые пары, живя нос к носу, умудряются не давать своему партнеру должного внимания, а некоторые, пребывая месяцы в онлайн-режиме, выводят отношения на новый уровень познания и глубины.

Все же, помня, что чувства и интим, а тем более отношения для женщины практически неразделимы, половину причин можно предотвратить, если не пускать взаимодействие на самотек и продолжать дарить своей женщине ощущение нужности и любви, а заметив ближайшие признаки намечающейся измены (у женщин она редко происходит спонтанно, также как и любовь) быстро включиться. На начальном этапе любой муж способен обыграть нового воздыхателя, ведь он лучше осведомлен о слабых местах и вкусах любимой.

Последствия женской измены. Женская измена глазами женщины

Сразу оговорюсь — не претендую на истину. Изложенные выводы были сделаны исключительно в результате работы с клиентками, в жизни которых был факт собственной измены. Допускаю, что бывает совсем по-другому. Но пока мне доступен только такой опыт.

Первый вопрос, который возникает при слове «измена» — почему? Почему женщина изменила? Почему-то в нашем обществе доминирует установка, что изменяют только аморальные или неудовлетворенные женщины, причем неудовлетворенной быть тоже чуть ли не аморально. Возможно, звучит парадоксально, но фактически все женщины, которые рассказывали о своей измене, причиной называли… любовь или месть.

Любовь

Давно известный факт, что у женщин преобладает эмоциональная, чувственная сфера. Когда женщина оценивает свое состояние как «любовь», часто она начинает в корне перестраивать всю свою жизнь. Ее поступки становятся непонятными и нелепыми с точки зрения окружающих. Сколько было историй, когда мужчина становился заложником служебного романа только потому, что для него это было очередное увлечение, а его любовница начинала паковать чемоданы и знакомить с ним детей.

Впрочем, зачастую для того, чтобы женщина почувствовала влюбленность, многого не надо. Достаточно элементарного внимания, нежности и заботы. Чего-чего, а этого со стороны мужчины в конфетно-букетный период хоть отбавляй. Женщина, испытывающая в повседневной жизни дефицит эмоциональных переживаний, легко идет навстречу возможности эти эмоции испытать. Однако нередко эмоциональное состояние, характерное для влюбленности, начинает доминировать над всеми остальными психическими процессами. Если к этому состоянию добавляется чувство вины перед настоящим партнером — сознание сужается до проблемы выбора партнера. И поскольку эмоции преобладают, рассуждать рационально женщина способна далеко не всегда.

Именно поэтому женщины воспринимают повышенный эмоциональный тон как «любовь» и снимают для себя те самые «моральные» ограничения. Ведь по любви — можно! Тем более, что и планы далеко идущие, хоть любовник об этом порой вовсе и не догадывается…

Месть

Второй повод, который встречался в моей практике — женская месть. В основе такой измены — тоже эмоции. Эмоции сильные, разрушительные, часто сдерживаемые долгое время.

Психология неверной жены. Причины женской измены

К сожалению, измена из мести разрушительна в первую очередь для самой женщины. Как ни странно, но все равно появляется чувство вины, к которому зачастую примешивается еще и чувство отвращения к самой себе. Несмотря на то, что план мести обычно долго вынашивается, сексуальная связь, основанная на желании отомстить, обычно довольно спонтанна. Как говорят женщины «так сложились обстоятельства» — вечеринка, корпоратив, случайная встреча со старым знакомым… Проблема в том, что, по большому счету, влечение к партнеру тоже появляется спонтанно и так же быстро угасает, из-за накопленной агрессии фактически не удается получить расслабления и удовольствия в сексе, что зачастую отмечает и партнер. В итоге самооценка еще больше страдает.

Последствия измены

Наверняка, существует масса историй со счастливым концом, и я не знаю об их массовости только потому, что счастливые женщины в психотерапии не нуждаются. Наверняка.

Я могу говорить только о тех последствиях, которые видела я.

Если статью читают мужчины, то они воспылают праведным гневом. Но, тем не менее, я скажу, что женщина после собственной измены порой страдает ничуть не меньше обманутого мужа. А порой и больше, если муж не успел узнать о произошедшем.

Если женщина паковала чемоданы, планируя новое счастье с новым партнером, то ее ждет как минимум три психологические травмы: разочарование в любовнике, в планы которого смена супруги вовсе не входила, чувство вины перед мужем и необходимость восстанавливать улетучившиеся чувства к супругу и — удар по самооценке. Иногда подобная ситуация приводит к распаду семьи, войне за детей, в глазах которых женщину выставляют предательницей, борьбе за любовника и прочим военным действиям. Нередко, если муж узнает об измене и семья сохраняется — мстить начинает уже супруг. А мужская месть не менее изощренная, чем женская. Муж превращается в тирана-преследователя, а жена — в бессловесную жертву. Приятного опять же мало.

Психология неверной жены. Причины женской измены 01

Если же измена произошла с целью отомстить благоверному, то, как я уже писала выше, это разрушает в первую очередь саму женщину. И фактически женщина чувствует, что изменила себе. Ведь, по сути, она сама против измены и пострадала от такого же поведения мужа. Она чувствует себя опустошенной, порой — униженной, злость же только усиливается. И избавление от желания отомстить так и не приходит.

И в качестве эпилога хочется привести одну замечательную цитату: «Те, кто верен в любви, постигают ее банальную сущность. И только те люди, которые изменяют, познают трагедию любви».

Измена жены, что делать. Что делать сразу после измены?

«Ты лучший! Я никогда тебя не предам!» Поверил? Расслабился? Напрасно! Сердце любой красавицы склонно к измене. Тем более такой яркой, как твоя вторая половинка. Сделанного не вернёшь, и рога сразу спилить не получится. С этих исходных данных начинается новая жизнь – «после». Делимся несколькими простыми правилами для успешного старта:

  1. Удались на безопасное расстояние от изменницы и её кавалера. Руки «чешутся», мозг «взрывается», сердце «из груди выскакивает» – с подобными симптомами ты действительно опасен для окружающих. Твоё состояние вполне естественно. Но пусть вся закулисная работа по приведению мыслей и чувств в порядок останется невидимой для постороннего взгляда.
  2. Выпусти пар. Для этих целей подойдут усиленная тренировка в спортзале, многокилометровый лыжный поход или пробежка по соседнему парку. Если раньше не делал ничего подобного, самое время начать с помощью опытного инструктора. Сосредоточься на достигнутых результатах: сколько раз подтянулся, отжался, обыграл тренера в настольный теннис. Индивидуальный спортивный рекорд – очень важная для тебя победа, позволяющая не только поднять настроение, но и вернуть самооценку на нужный уровень.
  3. Забей гвоздь. Любой физический труд пойдёт сейчас на пользу: расчисти снег перед подъездом, предложи родителям помочь с делами на даче. Усталость и удовлетворение полученным результатом работы помогут вытеснить из головы навязчивые мысли.
  4. Посети стоматолога. «Вырванные дни, месяцы, годы» – так описывают своё состояние брошенные мужья, зациклившиеся на переживании разнообразных негативных эмоций. Будь умнее! Прислушайся к совету психолога, что следует делать, когда изменила жена: проведи этот день с пользой! Тебе никто не вернёт упущенное время и возможности. Сделай то, что давно откладывал: нанеси плановый визит стоматологу, перебери подвеску в машине.
  5. Включи таймер. Сколько тебе обычно требуется времени, чтобы прийти в себя после крупных домашних скандалов или разборов полётов на рабочем месте? День-два? Растяни этот период с учётом масштаба случившегося и не предпринимай никаких необдуманных действий, пока не успокоишься.

Женская измена форум. Измена жены. Стандарт.

    Всем привет! Пишу с телефона, поэтому кратко, но по сути. Дальше буду дополнять.
    Вводные: мне 36, жене тоже. В браке 12 лет, есть 2 детей 12 и 5 лет. Начинали почти с нуля, сначала жили в ее квартире, со временем доросли до хорошей трешки 100 квадратов в центре. Были счастливы. Все как обычно: папа работает, мама красиваяУ меня неплохой доход, на жизнь хватает.
    Начало: два года назад купили квартиру в строящемся доме, платили ипотеку, делали ремонт, жили душа в душу. Младший ребёнок пошёл в садик, жена к тому времени ещё не нашла работу. Я вламывал как мог.
    В один момент заметил, что у неё в ВК появился новый друг. Говорила, что просто старый знакомый. Я настоятельно спрашивал - кто, что, зачем. Она же просто отмахивалась - ничего такого, просто общаемся. Я начал отслеживать. Общались они каждый день. О чем- не знал, просто видел по онлайну: он в сети, она в сети. Он вышел, она вышла. Заподозрил. Просил ее прекратить общение.
    Первый звонок: однажды взял ее телефон, зашёл в ВК и увидел - сообщения от него она удаляет, только обрывки. В обрывках - сердечки, поцелуйчики и тп.
    Пытался поговорить с ней - не идёт на контакт. Утверждает, что просто общение.
    Параллельно она сильно изменилась. У нас не стало секса, общих тем, заботы с ее стороны. На все вопросы отвечала - у меня кризис. Начала уходить по выходным к «подруге». На детей почти забила, я с ними проводил время.
    Все попытки поговорить заканчивались либо молчанием, либо слезами - я не знаю, что со мной происходит, я плохая жена и тп. Так было 6 месяцев. Полная апатия ко мне и детям.
    Я как мудрый Алень начал скакать - дарил подарки, гулял с детьми, готовил еду и тп. Хотел стать хорошим мужем… в общем, все по классике.
    Кульминация: так мы прожили 9 месяцев. Без секса, без общей жизни. И тут я наконец включил мозг и начал следить за ней. Достал Всю переписку и выяснил, что жена все это время строила с ним любовь. Начиная с банальной любовной переписки, заканчивая встречами с Васьком. Я увидел своими глазами ее переписку с ним, с ее подругами, где она мучилась - что же ей сделать. То ли уйти к нему, то ли остаться со мной и семьёй..
    Развязка: когда я все это узнал, послал ее нахер. Написал заявление на развод. И тут началось. Я тебя люблю, прости, давай как раньше. У нас с ним ничего не было и т-ра та та.
    Но я измену простить не смогу. Тем более ту, которая продолжалась несколько месяцев. Она сейчас ревет каждый день, пытается со мной говорить. Но я не могу.
    Выводы:
    - все бабы одинаковые, ими движут инстинкты, а не мозг
    - своих баб нужно контролировать. Всеми способами.
    - нельзя оленить. Никогда
    - неважно, насколько ты хорош, богат, интересен, бабы всегда будут искать эмоции
    - как только баба почувствует в тебе слабость, она тут же настроится на другого
    Вопрос: стоит ли сохранять семью, зная, что тебя предали?
    ЗЫ. Спасибо АБФ и Новоселову.

Что чувствует женщина после измены мужа. Почему плохо после измены?

Мужская измена для женщины состоит в следующем. Каждая из нас чувствует это глубоко в своей душе:

«Вступая с тобой в брак я дала тебе слово быть с тобой, ты мне дал слово быть со мной.

Я тебе отдала всю себя, все свое доверие, родила детей, а теперь ты оставляешь меня одну со всем этим и нашел другую. Куда мне теперь?

Вдвоем нести ответственность тяжело, а теперь мне одной придется. Ты же понимал, что жизнь длинная и будет непросто, зачем же тогда начинал со мной отношения и женился, если не был уверен в себе.

Зачем ты поставил меня в такую трудную ситуацию? Зачем вообще изменять? Предупредил бы сразу, я бы еще тогда, будучи молодой и свободной, без детей, нашла бы надежного человека. А теперь придется до конца жизни мне одной с детьми расхлебывать ошибку».

Или «Почему ты не сделал этого лет десять (двадцать) назад, когда я была еще молода и могла бы найти другого?»

На войне предают, потому что страх собственной смерти становится невыносим, но и это не освобождает от ответственности.

Почему мужчина хочет изменить?

Ответ прост: из-за желания наслаждаться, получать любовь, удовольствия и не преодолевать трудности, не нести ответственности.

А ничего, что жизнь женщины и судьба детей, доверившихся такому человеку, пошла под откос?

Сильнее всех страдают верные и преданные женщины. Потому, что у них очень сильный настрой на семью. Они выдают мужу большой кредит доверия, потому что судят своего мужа по себе.

И, конечно, их мысли совершенно «девственны» в отношении каких – то там любовниц.

Психология жены после измены. Признаки измены мужа: все тайное имеет свойство становиться явным

Измена – это серьёзный поступок в жизни. Многим необходимо приложить усилия, что настроиться на него. Поэтому, когда мужчина изменяет, его поведения меняется. Если до этого он любил поболтать обо всём на свете, то теперь будет в основном молчать. Если раньше дарил цветы своей жене только по праздникам и после многократных напоминаний, то теперь вдруг балует её неожиданными подарками без повода.

Поведение мужа при измене

Второй момент в поведении мужа, который настораживает, - это его скрытность. Понятно, что личные вещи и называются личными, потому что мы не хотим, чтобы даже самые близкие люди их трогали. Особенно тщательно оберегается личная «интеллектуальная» собственность: сообщения, переписка, звонки и тому подобное. Даже если мужу скрывать нечего, то всё равно ему будет неприятно, если жена прочитает переписку или подслушает звонок. А если ему есть, что скрывать, то к неудовольствию добавится агрессия.

Многие мужчины чувствует свою вину, поэтому всячески стараются её загладить. Они идут на уступки в тех ситуациях, в которых до этого упирались до последнего вздоха. Например, муж добровольно соглашается регулярно отвозить и забирать с дачи тёщи и помогать её перевозить рассаду, а потом урожай. Или не торопит свою жену, когда они вместе собираются куда-то пойти.

Поведения меняется в зависимости от того, какие причины подвигли мужа на этот шаг. Если от любовницы он искал спокойствия, то он перестанет упрекать свою жену в том, что она постоянно пилит его.

Явные признаки измены

Третий пункт в этом списке – улики. К ним относятся чужие волосы на одежде, следы помады, запах духов, царапины от ногтей на спине, регулярные совещания на работе в вечернее время, командировки на выходные. Если муж врёт, то каждой улике находится логичное, но невероятное объяснение. И хотя часто правда оказывается невероятнее любой лжи, если истории мужа одна удивительнее другой, то он врёт.

Любовница – это дорогостоящее удовольствие. Поэтому жена может заметить, что денег стало меньше. На все вопросы о финансах муж начинает выкручиваться: он занимает всем друзьям вокруг, начальник лишает премии или задерживает зарплату.

А ещё он путается в показаниях. Постоянное враньё требует не только богатой фантазии, но и хорошей памяти.

Половые признаки измены

Ещё один повод задуматься в верности своего мужа – появление неприятных ощущений в области половых органов. Или выявлены половые инфекции в мазке, который обязательно берёт гинеколог во время осмотра. Напомним, этого врача рекомендуется посещать не реже 1 раза в год.

Если жена точно уверена в себе, то передать эту заразу ей мог только муж. Но иногда в лаборатории, где проводят анализы, допускают ошибки или путают образцы. Поэтому рекомендуем пересдать мазок, чтобы быть уверенной наверняка.

Психология жены после измены. Признаки измены мужа: все тайное имеет свойство становиться явным