Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология и рисование. Где разместим, как нарисуем?

13.05.2022 в 20:34

Психология и рисование. Где разместим, как нарисуем?

Положение рисунка относительно свободного места на бумаге может многое сказать о человеке.

  • Если он расположен ближе к верхнему краю, это свидетельствует о высокой самооценке, но вместе с этим и о том, что человек может быть недоволен своим положением в социуме, и ощущает недостаток признания со стороны окружающих. О высокой самооценке говорит и большой размер рисунка. Это свидетельствует, что художник экспансивен, склонен к тщеславию и высокомерию. Маленький рисунок означает тревогу, эмоциональную зависимость и скованность.
  • Рисунок в нижней части означает, что "художник" неуверен в себе, нерешителен или не заинтересован в повышении собственной значимости.
  • Если творение преимущественно слева — человек сосредоточен на своих прошлых переживаниях, ориентируется на пройденный опыт. Изрисованный правый край листа говорит о стремлении поскорее приблизить будущее, о том, что жизнь и эмоции обращены к чему-то в будущем.

Линии рисунков жирные? Вероятно, человека что-то тревожит. Слабые и тонкие "паутинообразные" линии говорят об усталости организма и психологической истощенности.

  • Если рисунки угловатые, линии перпендикулярные, это указывает на невыраженную агрессию, на то, что в данный момент художнику трудно адаптироваться к чему-то новому. Зубчатые, неровные линии выявляют дерзость и враждебность. Линии плавные, округлые? Вы человек мягкий, спокойный, женственный.
  • Объёмные фигуры, например, говорят о том, что их автор — личность многогранная, способная принимать нетрадиционные решения и совершать непредсказуемые поступки.

Довольно часто мы что-нибудь штрихуем на рисунке. Короткие штрихи означают, что человек возбудимый, длинные — что размеренный и спокойный. Штрихи прямые и чёткие — вы настойчивы и упорны, эскизные и лёгкие — слегка тревожны и не уверены в себе. Горизонтальные штрихи присущи женственным и слабым, а вертикальные — упрямым и решительным. Вообще, если человек постоянно что-нибудь заштриховывает или чертит сетки, это говорит о том, что он попал в неловкое положение или вступил в рискованное дело, не может взять инициативу в свои руки и сдерживает раздражение. Художник ощущает себя загнанным в угол или пытается отгородиться от какого-то препятствия.

Арт-терапия. Что такое арт-терапия и кому она подойдёт.

Психология и рисование. Где разместим, как нарисуем? Лечение искусством, или арт-терапия, в психологии — эффективный метод психологической коррекции, помогающий восстановить душевное равновесие и избавиться от целого ряда внутренних проблем.

Как это работает.

Суть арт-терапии — выражение чувств, эмоций, выявление внутренних противоречий с помощью приёмов прикладного искусства.

Различают множество разновидностей арт-терапии: рисование красками, песком, танцы, музыка, театральная постановка, лепка и многое другое.

Арт-терапия полезна тем, что:
✔️приносит положительные эмоции;
✔️успокаивает и восстанавливает душевное равновесие;

✔️позволяет выявить скрытые проблемы- фобии, страхи, блоки, стресс, психотравмы и внутренние ограничения;
✔️помогает творческому развитию личности и самовыражению;
✔️способствует безопасному выходу агрессии, негативных эмоций;
✔️развивает творческое мышление, талант;
✔️раскрывает внутренний потенциал.

Через творчество человек выражает свои внутренние переживания и эмоции: например, рисует то, что его волнует (часто в виде образов, символов), или энергично танцует, чтобы через движения выплеснуть агрессию, боль, страдание. Арт-терапия является ещё и средством психологической диагностики, позволяя психологу увидеть скрытые проблемы и выбрать правильную тактику коррекции.

Кому рекомендована арт-терапия .

Арт-терапия показана:
▪️тем, кто желает познать себя, обнаружить свои скрытые возможности и ресурсы;
▪️детям и их родителям для решения семейных конфликтов и внутренних проблем;
▪️лицам с повышенной тревожностью;
▪️страдающим от депрессии;
▪️лицам с низкой самооценкой;
▪️тем, кто стремится улучшить навыки коммуникации.

Любое творчество предполагает гармонию и индивидуальность. Нет предела совершенству, и нет совершенства в индивидуальности. Через арт-терапию человек учится прежде всего быть в гармонии с самим собой, принимать себя и своё творчество в его индивидуальном проявлении.

Приёмы и инструменты арт-терапии .

Рисование (изотерапия) — самый полезный и доступный приём арт-терапии. Для этого можно использовать любые краски, карандаши, фломастеры, пластилин. Наряду с рисованием широко применяют аппликацию, лепку, работу с мозаикой, изготовление поделок из природного материала.

Основными приёмами изотерапии являются:
1. Рисование на свободную тему — позволяет выявить наиболее важные, волнующие человека проблемы; 2. Используется как восстановительная терапия, как диагностика психоэмоционального состояния по цветовой палитре;
3. Тематический рисунок — отражение отношения к конкретному вопросу, 4. Выявление проблемы взаимоотношений (например, в семье).

Арт-терапия через танцы, театральные постановки, инсталляции помогает восстановить баланс между физическим телом и психикой, улучшает навыки коммуникации, позволяет раскрепоститься и задействовать внутренние резервы.

Творческие занятия показаны не только тем, кто имеет психологические проблемы. Но и люди без проблем могут с помощью арт-терапии поддерживать нормальное психоэмоциональное состояние и внутреннюю гармонию. Творчество с точки зрения психологии полезно всем без исключения: взрослым и детям, начиная с раннего возраста, мужчинам и женщинам.

Гармонии вам внутри себя!

Нейрографика. Что такое нейрографика: основы метода

Нейрографика – новейший метод работы с подсознанием через рисунок.
Художественный талант и особая подготовки не требуются. Методика предельно проста, но при этом эффективна.
Нейрографика – метод, позволяющий с помощью простых геометрических фигур и линий выразить переживания, конфликты, острую проблему, позитивные цели. И не просто выразить, а трансформировать в позитив, гармонию, решение, достижение.
Это способ через графику общаться с собой. Менять то, что мозг записывал в нейронных связях всю жизнь. Это убеждения, с детства навязанные семьёй, социумом, масмедиа. Они управляют нашим поведением и текущей реальностью.
Где и с кем вы живете, где работаете, сколько денег на вашем счёте, куда путешествуете, какие имеете отношения и здоровье — все прописано в сформированных нейронных связях! Мозг человека доверяет старым нейронным путям. Мы делаем любой выбор в жизни на их основе. И получаем по-сути прогнозируемый результат. Живем “как получилось” и считаем это судьбой.
Нейрографика призвана помочь переписать старые нейронные связи, убрать ненужные установки, стереотипы и страхи — то, что держит нас в текущей реальности. И создать новые связи, а вместе с ними и новую, желаемую реальность.
С нейрографикой человек способен сам решать, кем ему быть завтра, сколько зарабатывать и какое качество жизни иметь.
Для практик необходим простой канцелярский набор: маркеры, цветные карандаши и альбом для рисования. И специальные алгоритмы метода. Подготовки и таланта не требуется. Научиться можно за несколько дней, применять — в любое время, в любом месте.
Рука рисует нейронную связь — глаза видят нейронную связь — мозг строит нейронную связь. И это чистая химия мозга!
Изучая нейрографику – вы овладеете универсальным инструментом управления обстоятельствами и возможностью решать различные типы жизненных задач.
Проработать через нейрографику можно всё: увеличение дохода, рост бизнеса и карьеры, личностные отношения, накопленные деструктивные переживания: обиды и страхи, болезни, вредные привычки. Так же с помощью метода можно решить затяжные конфликты и даже избавиться от лишнего веса.
ВСЁ, что вы хотите изменить на лучшую версию себя и своей жизни, может трансформироваться под управление Вашей собственной руки и мозга!
Несмотря на свою “молодость”, данный метод формирования новой реальности набирает небывалую популярность во всем мире. Нейрографика буквально врывается в информационное и визуальное пространство, как один из эффективных трансформационных методов.
Это говорит только об одном — простоте применения и высоких результатах!