Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология деньги и любовь. ИЛЛЮЗИЯ ДОСТУПНОСТИ

03.11.2019 в 00:50

Психология деньги и любовь. ИЛЛЮЗИЯ ДОСТУПНОСТИ

Не стоит верить словарям. В особенности толковому, утверждающему, будто бы деньги — это «бумажные знаки, средство платежей и предмет накоплений». Деньги — еще и грязь, свобода, власть, предел мечтаний, артерия войны, иллюзия безопасности, эквивалент таланта, солярка массового психоза, средство манипуляции ближним, роскошный суррогат самоуважения, родительской заботы, супружеской любви.

И конечно же, деньги — «не главное», в отсутствие чего очень хочется повеситься на жалюзи в собственной спальне.

Прежде чем попытаться найти ответ на извечный вопрос, почему же одним — все, а другим — пуховик на синтепоне и медяки на маршрутку, поразмыслим, какие же психические механизмы регулируют наши взаимоотношения с дензнаками. Если оставить без внимания советы из серии «если ты такой умный, то почему не богатый», придется вспомнить весьма экстравагантную теорию Зигмунда Фрейда, связавшего деньги с фекалиями. Согласно этой теории, бессознательное отношение взрослого человека к рублям (иенам, долларам и евро) закладывается на так называемой анальной стадии развития, от года до двух. Очевидно, что одни родители неизменно восторгаются содеянным, а другие — ругают, отчитывают или же с молчаливым отвращением выносят горшок. Так вот, то, как скупец придерживает деньги, рассматривается как компенсаторное отражение детского отказа от дефекации по требованию недовольных родителей. Транжира, напротив, похож на ребенка, стремящегося к одобрению его «подарков».

Человек не существует в одном лишь пространстве собственного бессознательного, еще он живет в мире природы, социума, культуры, религии, рода и семьи. По наблюдению философа и социолога Сергея Кара-Мурзы , мы существуем и еще в двух мирах — вещей и знаков. «Вещи, созданные природой и самим человеком, — лишь материальный субстрат, — пишет исследователь. — Так вот, деньги относятся к миру знаков, а потому полны противоречий и тайн. Известно, например, что подавляющее большинство посетителей торговых центров приходят туда, чтобы просто поразглядывать витрины, не собираясь ничего покупать. И дело здесь вовсе не в том, что они хотят собрать информацию о реальных товарах, которые им действительно нужны. Главное здесь — создание иллюзии доступности роскоши и достатка, той вымышленной виртуальной реальности, в которой стремится жить современный человек».

Эту мысль подтверждает и широко распространенное в наши дни явление шопоголиков и «едоков на эмоциях». Изо дня в день сталкиваясь с агрессией на работе, толкаясь в транспорте и маясь с синдромом эмоционального выгорания, они, сами того не ведая, вытесняют стресс, утешая себя покупкой чего-то брендового и вкусненького. Потом они будут себя корить за преступление против фигуры и семейного бюджета, но это до следующего рецидива: иначе не получается — стресс сожрет! И хотя психоанализ давно уже выявил, что подобная расточительность свидетельствует о бессознательной потребности в любви, тепле и принятии, сегодня вечером удовлетворить эту потребность способны… конечно же, только деньги. Выходит, мы становимся слишком уязвимыми, если их у нас нет.

Любовь и деньги цитаты. Цитаты про деньги и любовь

На данной странице вы найдете цитаты про деньги и любовь, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Люди со средствами думают, что главное в жизни – любовь; бедняки знают точно, что главное – деньги. Джералд Бренан

***

Огонь любви горит ярче, если подбрасывать в него деньги. Константин Мелихан

***

Любовь волнует, когда она есть, а деньги волнуют, когда их нет. Игорь Карпов

***

Любовь без квартиры - деньги на ветер. Сергей Макушев

***

Когда народ кого не любит, полки его и деньги - прах. Гавриил Романович Державин

***

Женщина может сделать миллионером любого мужчину миллиардера. Приписывается Чарлзу Чаплину

***

***

***

Любовь подобна всем прочим предметам роскоши: вы не вправе претендовать на нее, если это вам не по средствам. Антони Троллоп

***

Деньги любят все, но те, у кого деньги есть, любят их больше. Владимир Борисов

***

Миром правят любовь и деньги – главные причины его аварий. Леонид С. Сухоруков

***

Вы, я вижу, бескорыстно любите деньги. К-ф Золотой теленок

***

Любимое занятие олигархов - выдавать за чистую монету свои грязные деньги.