Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологический портрет, как писать. Психологический портрет личности: готовый образец написания

10.06.2020 в 10:12

Психологический портрет, как писать. Психологический портрет личности: готовый образец написания

Психологический портрет личности — готовый образец написания это лишь приблизительный пример работы. Сам портрет строиться на результатах общении с коллегами (друзьями) объекта, на результатах тестирования, возможно 16-факторным личностным опросником Кеттел и на основании личных ощущений психолога.
Примерно психологический портрет личности выглядит так:
Александр Б. имеет рациональный и практичный ум. Он всегда спокоен и сдержан. Любит размышлять и строить планы о своей дельнейшей жизни, при составлении этих планов большое место в них занимает карьерный рост.
По словам коллег: Александр - не мелочный, открытый и бесхитростный, ответственный и надежный. Часто проявляет благородство в ответственных и сложных жизненных ситуациях, проявляет твердую хватку в делах. Его отличают эффективность и точность реализации своих планов. Планы, особенно, если это касается работы, практически всегда принимают конкретную, завершенную форму. Обладает терпением и решительностью, которые позволят ему преодолеть затруднения, не пользуясь поддержкой друзей или членов своей семьи. Необычайно упорный, обстоятельный, интересуется деталями и конкретными процедурами. Правильный, устойчивый и стабильный.
Александр Б. отличается активностью и авантюризмом, и производит впечатление человека смелого и решительного, предприимчивого и уверенного в себе, самостоятельно мыслящего.
Он обладает адекватной самооценкой, это выражается в чувстве уверенности в себе, наличии самоопределенности, внутреннего стержня. В поведении это проявляется в активности, стремлении расширить поле своей деятельности, отсутствии боязни неудач. Не боится совершать рискованные шаги, проявлять инициативу. Он довольно самостоятелен в своих взглядах и желаниях. О более опытных коллегах отзывается с теплотой и уважением.
В отношениях с окружающими у Александра Б. преобладает мотив сотрудничества, рационализм. С удовольствием оказывает помощь коллегам по работе и знакомым. Присущий ему здоровый прагматизм убедил его в мысли, что в делах важнее всего конечный результат, зримый, ощутимый и практичный. Он заботлив к ближайшему окружению, умеет убедить в обоснованности своих действий и поступков.
Для чего нужен психологический портрет личности? Многие полагают, что это лишь пустая формальность, но это не совсем так. Прежде всего, каждому человеку нужно знать, как его видят другие. Ведь трудно объективно оценивать себя. А получив свой психологический портрет, можно увидеть свои сильные и слабые стороны и не только увидеть, но и направить некоторые усилия на коррекцию своей личности.

Социальный портрет. Как составить социальный портрет

Умение составлять социальный портрет является неотъемлемой частью процесса обучения студентов социальных специальностей. Он может быть составлен на отдельную личность, на группу людей определенной специальности, на общественное явление или регион. Начинать тренировку своих умений необходимо с более общей категории, например, с социального портрета своего микрорайона.

Социальный портрет. Как составить социальный портрет

Вам понадобится

  • - карта-схема микрорайона;
  • -отчетные документы администрации микрорайона;
  • - информационные документы ЖКХ.

Инструкция

1

Рассмотрите карту-схему микрорайона, которая имеется в администрации района, или составьте самостоятельно: жилые дома, торговые точки, производственные объекты, образовательные учреждения и др.

2

Опишите природную среду. Важным показателем является характеристика зеленых насаждений в кв.м. и водной площади, если таковая имеется. Из документов или сводок СМИ опишите экологическое состояние района: уровень загрязнения воздуха, воды, радиологическую обстановку.

3

Изучите материальную среду. Подсчитайте количество научных и образовательных учреждений, производственных предприятий, учреждений службы быта и общественного питания. Наличие спортивных площадок во дворах уточняется через сведения ЖЭКов, ЖКХ.

4

Составьте характеристику жилого фонда в процентах : проживающие на государственной площади, ведомственной, кооперативной, индивидуальной, коммунальной, в общежитиях, а также число стоящих на учете по улучшению жилищных условий. Укажите степень удаленности района от центра города и насыщенность маршрутами общественного транспорта.

5

Представьте особенности населения по следующим составляющим:- число жителей микрорайона по возрастам ;- средний возраст взрослого населения;- соотношение по полу: мужчины и женщины;- социальный состав: рабочие, служащие, интеллигенция, пенсионеры, домохозяйки и др.- уровень образования населения;- доля лиц трудоспособного возраста.

6

Выделите этническую специфику района, если таковая имеется, а также социокультурные традиции, ценности и религиознось народа. Отследите миграционные процессы: соотношение постоянно проживающего населения и приезжих.

7

Проведите исследование семей в районе. Подсчитайте их общее количество, а также – многодетных, неполных, опекунских, асоциальных, разведенных и др. Более подробно изучите молодые семьи со стажем совместной жизни до 3-х лет. Проживают ли самостоятельно или с родителями, имеют ли детей, нуждаются ли в дошкольных учреждениях. Особенно уделите внимание доходу в этих семьях: на уровне или ниже прожиточного минимума.

8

Сделайте обобщающие выводы в виде краткого изложения полученных данных в процентах, квадратных метрах и числовых показателях. Отметьте специфику района, отличающую его от остальных районов. Отметьте перспективы развития района: запланированные в документах и реально достигнутые за отчетный промежуток времени, который исследовали.

Обратите внимание

Дополнительно к социальному портрету района может быть приложен социальный портрет явления или личности, которые и определяют специфику данного территориального пространства: портрет торговых зон или портрет предпринимателя, проживающего в данном районе и ведущего активную социально значимую деятельность в районе.

Полезный совет

Составление социального портрета зависит от специфики интересов исследователя. Если интерес лежит в области изучения молодежи в районе, то акцент необходимо сделать на молодежные субкультуры, количество молодых людей, состоящих на учете в ИДН, количество вернувшихся из мест заключения, а также особенности проживания молодежи в семьях.

    Психологические тесты. 40 психологических тестов, которые можно пройти онлайн и которые расскажут о вас все (Даже то о чем вы и не подозреваете)

      Психологические тесты очень популярны и могут развлечь не хуже сериала с закрученным сюжетом. Но создавались они все же для определения и выявления важных качеств и возможных отклонений в психике человека. Также они помогают разобраться со своими внутренними противоречиями. Но при этом не стоит забывать, что корректно интерпретировать их результаты может только психолог. Поэтому если вы, пройдя тест, узнаете о себе нечто тревожное, то не стоит тотчас же паниковать. Сперва обратитесь к специалисту.

      AdMe.ru знает, как важно изучить от и до свое внутреннее «я», и предоставляет возможность узнать о своей личности нечто новое и волнительное с помощью авторитетных психологических тестов.

      Типы личности и характера

      Знание о том, каким типом личности вы обладаете и какие характеристики вам присущи, поможет лучше понять себя. Например, как и с какими людьми вам строить взаимоотношения, какой вид деятельности вам больше подходит и как правильно самореализоваться.

      • Тест Люшера позволит определить причины вашего стресса и то, к каким психофизиологическим симптомам он может привести.
      • Прогрессивные матрицы Равена  — тест, определяющий уровень интеллектуального развития.
      • Тест Майерс — Бриггс предназначен для определения одного из 16 типов личности и поможет выявить индивидуальные предпочтения и склонности.

        Тест Сонди дает ответы на многие вопросы, в том числе объясняет выбор человеком любимых, друзей, профессии и указывает на предрасположенность к определенным заболеваниям.

        Тест Айзенка направлен на определение типа эмоционального поведения: вы больше интроверт или экстраверт.

        Методика диагностики темперамента Яна Стреляу поможет определить тип темперамента и то, как вы реагируете на стрессовые ситуации.

        Тест Ефремцева — на   определение ведущего типа восприятия : аудиального, визуального или кинестетического.

        Тест СМИЛ из 566 вопросов психологи используют для составления наиболее точного портрета личности.

        Личностный опросник Кеттелла служит для определения особенностей характера, склонностей и интересов личности.

        Тест Холла поможет определить уровень эмоционального интеллекта  — способности человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способности управлять своими эмоциями и эмоциями других людей для решения практических задач.

        Тест самоактуализации САТ позволит определить уровень успешности в разных областях.

        Тест на определение типа мышления : в зависимости от психических и физиологических особенностей человека обычно преобладает конкретный тип мышления — метод обработки и анализа полученной информации. Виды: словесно-логический, наглядно-образный, абстрактно-символический, творческий, предметно-действенный.

      Меланхолик. Кто такой меланхолик

      Меланхолик — это инертный (пассивный) тип темперамента, которому свойственны высокая чувствительность, эмоциональность, тревожность, хорошие творческие способности, но слабая нервная система. Такие люди — интроверты , они отказываются от шумных вечеринок, больших компаний в пользу тихих вечеров, посвященных чтению, рисованию, другим спокойным хобби. Часто бывают задумчивыми, замкнутыми.

      Характеристика меланхолика

      Внешне таких людей можно угадать по следующим признакам:

      • тихая, невыразительная речь, иногда с дефектами;
      • слабая мимика, уголки губ и глаз часто опущены вниз;
      • медленные, вялые, неуверенные движения;
      • закрытые позы (скрещенные или спрятанные в карманах руки);
      • невзрачный внешний вид в целом (одежда, макияж и т. д.).

      Меланхолики нерешительны, настороженно относятся к переменам, часто “живут в прошлом”. Они очень эмоциональны, но предпочитают держать все в себе. Впрочем, это у них не всегда получается. Любая мелочь может выбить их из равновесия. При всей их внешней медлительности, внутри у них — настоящий тайфун.

      Они могут расплакаться, когда подвергаются критике. Даже мягкая, конструктивная, но негативная оценка подавляет их редкий энтузиазм. Мотивировать меланхолика может только похвала.

      Просмотр грустного или трогательного фильма, страдания животного, неожиданный приятный подарок — одни из многих причин слез у меланхоликов. Однако это не значит, что человек меланхолического типа все время плачет и жалуется на жизнь. Скорее он пребывает в состоянии легкой ностальгической грусти. И она ему даже нравится. Именно из нее он черпает вдохновение.

      Узнать свой тип темперамента можно с помощью теста на нашем сайте .