Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Занятия с детским психологом. Наглядные приёмы

20.04.2020 в 15:35

Занятия с детским психологом. Наглядные приёмы

Поскольку зрительный канал восприятия у дошкольников является самым информативным, пренебрегать обеспечением достаточного уровня наглядности на занятиях, а также рекомендациями по оформлению кабинета психолога и соответствующей зоны предметно-развивающей среды педагогу нельзя.

Картинки, игрушки

Иллюстрации по разным темам, стенгазеты и плакаты (для старших дошкольников, родителей) – всё это помогает детям легче воспринять и лучше запомнить материал занятия. Например, систематизируя с детьми старшей группы знания эмоций, на уроке обязательно должен быть плакат с изображением основных переживаний: радости, грусти, волнения и пр. А также, если нет подходящих игрушек, в виде картинок к детям могут приходить персонажи-гости.

Что касается игрушек, то в кабинете психолога должна быть одна постоянная игрушка, хорошо знакомая детям, которая презентовала бы тот или иной проблемный вопрос, то есть мотивировала бы малышей на работу. К примеру, Петрушка может стать «героем» занятий в младшей группе, который:

  • скучает по маме и отказывается кушать;
  • не хочет делиться игрушками;
  • кусается (щипается, толкается и т. д.).

Занятия с детским психологом. Наглядные приёмы

На психологических занятиях картинки также широко используются, как и на уроках другой образовательной направленности

Демонстрация

Суть этого приёма заключается в том, что психолог личным примером показывает тот или иной вид работы на занятии. Это могут быть элементы психогимнастики, к примеру, в задании «Повернись, повернись и улыбнись» педагог показывает, как нужно поворачиваться, кому улыбаться и пр. Или порядок выполнения задания игры. Например, как находить пары из картинок, на одной из которых ситуация — мальчик забирает игрушку у товарища, а на другой её следствие — тот, у кого отняли, плачет. После этого взрослый комментирует порядок описания получившегося цельного сюжета.

Использование ИКТ

В контексте наглядности речь идёт о приёме показа: психолог организует для детей просмотр видеороликов или мультимедийных презентаций по теме. Так, для ребят 2–6 лет упражнение на развитие интуиции, чувственного восприятия, мышления можно представить в виде слайдов . В работе по развитию памяти с ребятами 3–6 лет игры и упражнения также могут быть оформлены в презентацию .

Например, обсуждая с малышами старшего дошкольного возраста вопрос о важности уступать друг другу, педагог предлагает посмотреть забавный ролик: животные, движущиеся навстречу друг другу, решают вопрос, как пройти узкий мост. После просмотра дети с помощью взрослого формулируют вывод о важности вовремя уступить, найти решение, которое устроит всех.

Организация психологической зоны в группе

Педагогу-психологу, как правило, выделяется отдельный кабинет в детском саду. Однако зачастую это помещение небольших размеров, поэтому пригодно только для проведения индивидуальных занятий. И основная работа проводится в помещении групп, поэтому одна из зон предметно-развивающей среды организуется под работу психолога, где оборудование и материалы группируются под направления работы с психологом.

Детский психолог -- это. Что может и что не может детский психолог

Прежде чем выбрать психолога для ребенка, важно понимать, кто такой и чем занимается специалист, к которому вы хотите отвести ребенка. Психолог — это не врач, не педагог, не экстрасенс и не волшебник. Поэтому, если вы хотите, чтобы ребенок стал удобный или ему выписали какое-то лекарство, то вам нужны другие специалисты.

Чем же занимается детский психолог? Детский психолог занимается изучением внутреннего мира ребенка. Его задача — найти подход, понять ребенка, говорить с ним на одном языке, показать ребенку, какие ресурсы и возможности скрыты в нем самом, помочь их найти и открыть. Лучше понять себя, свои желания, осознать, выразить, прожить свои эмоции и чувства, научиться выражать их конструктивно.

Психолог не обучает, не наставляет ребенка — в жизни и так хватает учителей. Он находится рядом с ребенком, становится свидетелем изучения им своего мира.

Психолог не обучает, не наставляет ребенка — в жизни и так хватает учителей. Он находится рядом с ребенком, становится свидетелем изучения им своего мира.

К психологу обращаются в случае, если у ребенка есть сложность, которая не имеет никаких материальных и видимых причин. Причины его поведения, страхов и тревог глубже — в его эмоциях, в его восприятии мира.

Вот примерные запросы, с которыми достаточно часто приходят к психологу: сложности в детско-родительских отношениях, проблемы с адаптацией к детскому саду или школе, вспышки агрессии, страхи, неуверенность в себе.

Психолог не ставит диагнозов детям, не выписывает лекарств. На это есть психиатры и медицинские психотерапевты. У психолога нет волшебной таблетки и волшебной палочки, которая вмиг решит все проблемы. Психолог работает с тем, что принесли ребенок и его родители, помогает осознать, принять, прожить, выразить, понять.

Коррекционно-развивающие занятия психолога в детском саду. Коррекционно-развивающие занятие с педагогом-психологом в подготовительной группе

Юлия Акимова
Коррекционно-развивающие занятие с педагогом-психологом в подготовительной группе

Задачи:

-Развитие внимания и произвольного поведения

-Развитие моторики и координации

-Тренировка зрительной памяти

-Развитие речи и мышления

Материалы :простые и цветные карандаши,бумага,знаки "Говорит один","Говорим хором"

I Организационный:

Психолог .Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому,кто сидит справа от меня,назову его по имени скажу,что я рада его видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор,пока каждый из вас не поприветствует своего соседа.

2. Игра на внимательность "Нос -пол-потолок"

Психолог .Сейчас мы поиграем. Будьте внимательны. Я стану произносить "пол","нос","потолок" и указывать на них, и вы-указывать вместе со мной. Сначала я буду делать это правильно:произносить "пол"-указывать на пол, а потом буду путать -говорить "пол" и указывать на "потолок".Вы должны указывать на то,что я называю,а не на то,что показываю. Попробуем? Начали!

II.Основная часть

3. Упражнение "Говорит один-говорим хором"

Психолог показывает детям два знака. Первый называется "Говорит один" и показывается в том случае,если ответ должен сказать один ребенок (Дети поднимают руки,психолог называет того,кто будет отвечать).Второй знак -"Говорим хором"-разрешается ответить вместе,хором

-Как называется человек,который умеет рисовать картины (знак "Говорит один)

-Какие животные дают молоко (знак "Говорим хором)

-Что едят коровы? (знак "Говорит один")

-На какой свет светофора можно переходить улицу? (знак "Говорим хором")

-Как зовут мальчика,которого папа Карло вырезал из дерева? (знак "Говорит один")

4. Сенсомоторное упражнение "Ладонь-кулак-ребро"

Психолог Дети садятся за стол, кладут ладони обеих рук на стол,сжимают их в кулаки,затем ставят ребром раскрытые ладони. Постепенно увеличиваем темп упражнения и меняем последовательность принимаемых поз.

5. Упражнение "Фигурный диктант"

Психолог раздает каждому просто карандаш и бумагу. Детям предлагают выполнить "фигурный диктант",нарисовать: кружок,квадрат,два круга,два треугольника,три квадрата,треугольник,круг,два квадрата,по окончании в каждом кружке дети ставят точку,в каждом квадрате-крестик.

психолог следит за правильностью выполнения задания.

6. Физкультмину тка

Дети встают около стульчиков

Две сестрицы,две руки-правая и левая

Рубят,строят,роют

Рвут на грядках сорняки,и друг дружку моют

Две сестрицы, две руки-левая и правая

И озера,и моря загребают,плавая

7. Упражнение "Внимание рисуем"

Психолог раздает карандаши и бумагу.

Я покажу картинку и медленно сосчитаю до трех,пока я буду считать вы внимательно смотрите на картинку,когда произнесу "три" вы нарисуете ее у себя на бумаге. Психолог последовательно показывает 6 изображений с геометрическими фигурами. Перед предъявлением каждой картинки психолог произносит команду "внимание" и следит,чтобы никто не начинал рисовать раньше,чем закончится счет

III. Заключительная часть

8. Релаксация "Доброе животное"

Психолог Встаньте в круг и давайте возьмемся за руки и представим,что мы одно животное,прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох-выдох,вдох-выдох. Послушаем как бьется его сердце. Тук-делаем шаг вперед,тук-шаг назад.

IV.Прощание

Психолог просит детей встать в круг,вытягивают ладошки к центру так. чтобы они легли друг на друга и ритмично произносят :"Раз. два,три мы сегодня молодцы"(повторяем два раза)

На этом наше занятие завершается,до свидания!

Детский психолог консультация. Состояния и заболевания, нуждающиеся в психологической помощи

Специалист в области детских эмоций помогает врачам справляться с самыми различными нарушениями и патологиями. В ясельном и дошкольном возрасте это могут быть и синдром гиперрефлекторной возбудимости, и задержки психомоторного и интеллектуального развития. Синдром дефицита внимания, нарушение поведенческих реакций. Сбой в режиме сна и бодрствования, тики, заикания, энурез, фобии и другие изменения лечатся при участии детского психолога.

Эмоциональная нестабильность у старших школьников и подростков, зачастую трансформирующаяся в различные комплексы иногда переходит в довольно серьезные проблемы. К примеру, анорексия у девушек или прием стероидов у юношей. А фанатичная борьба с акне (подростковыми прыщами) может обернуться хроническими заболеваниями кожи или острыми гнойными воспалениями, в том числе, с тяжелыми исходами.

Детские психологи сопровождают лечение и реабилитацию маленьких пациентов с врожденными умственными отклонениями, аутизмом. Их работа важна у детей с ограничением или отсутствием зрения и/или слуха, при речевых нарушениях. Эти специалисты участвуют в работе психолого-медико-педогогической комиссии.

Особенно, в консультации детского психолога нуждаются дети, перенесшие сильные стрессы или эмоциональные травмы: внутрисемейные конфликты и/или развод родителей, смерть близких родственников (домашних питомцев). Не обойдется без помощи специалиста и причиненное над ребенком насилие. Изменения в психологической и эмоциональной реактивности могут происходить после физических травм, особенно, несущих угрозу для жизни (утопления, пожары, завалы и т.д.), после длительных тяжелых заболеваний. В психолого-психиатрической помощи нуждаются все попытки суицида.

Конспект занятия психолога с детьми 2-3 лет. Конспект психологического занятия с детьми 2-3лет в период адаптации к детскому саду

Тема занятия:"Мячики"

Цель занятия:развитие коммуникативных навыков,ориентации в собственном теле ,зрительного восприятия и снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Материал для занятия:Большой красный мяч и маленький синий мячик,мячи среднего размера(для каждого ребёнка),большой красный круг и маленький синий кружок для каждого ребёнка,мешочек.

Ход занятия:

-Здравствуйте мальчики и девочки!

Психолог показывает детям большой красный и синий маленький мячи.

Дети рассматривают мячи.

Задаются вопросы детям:

-Чем отличаются мячи?

-Какие мячи по цвету?

-Какие мячи по форме?

Психолог предлагает встать детям в круг,взяться за руки и изобразить сначала большой,а потом маленький мяч.

Дети выполняют задание .

-Ребята,мячи хотят с вами поиграть.

Дети вслед за психологом повторяют слова и выполняют движения,упоминаемые в тексте.

Девочки и мальчики прыгают,как мячики.

Ножками топают,руками хлопают,

Головой кивают,а после отдыхают.

Игра повторяется 2-3раза.

Дети ложатся на ковёр,закрывают глаза.Психолог говорит:

-Мячики отдыхают,а по комнате летает ветерок и дотрагивается до них.

Психолог гладит детей:одного по голове,второго по ножке,третьего по животику и т.п.

Открыв глаза,дети должны показать и назвать части тела,до которых дотрагивался "ветерок".

-Теперь давайте каждый возьмёт мячик и похлопает по нему ладошкой.

Дети садятся в круг,кладут на мяч ладошки и хлопают по мячу,при это психолог читает потешку:

Друг весёлый ,мячик мой,

Всюду,всюду ты со мной!

Раз,два,три,четыре,пять,

Хорошо с тобой играть!

-А теперь давайте нарисуем мячики в воздухе.

Дети вслед за психологом рисуют в воздухе спираль попеременно правой и левой рукой,а затем на ладошке указательным пальцем.

Детям раздаются большие красные мячи и маленькие синие мячи.

Психолог говорит:"Покажите большой красный мяч","Покажите маленький синий мячик".

Дети выполняют задание.

Психолог хвалит детей,которые правильно выполнили задание.

-Ребята,посмотрите У меня в руках мешочек,там лежат мячики.Вы должны ,не заглядывая в мешочек,найти мяч,который я назову.

Вызываю детей по очереди и даю задание:"Достань большой мяч","Достань маленький мяч".

В конце занятия дети вспоминают,какие игры проводились на занятии,и говорят,что им больше всего понравилось.

Психолог хвалит детей за работу и прощается со всеми до следующего занятия.

-До свидания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Взаимоотношение воспитателей и дошкольников в период адаптаций к детскому саду" Конспект психологического занятия"Дружные котята"

Занятие с детьми в группе 2-3 лет для полноценного развития детей в детском саду…

Презентация "Формы работы с детьми и родителями в период адаптации к детскому саду, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС ДО"

Презентация "Формы работы с детьми и родителями в период адаптации к детскому саду, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС ДО…

Использование нетрадиционного рисования «Зентангл» в работе с детьми с ОНР в период адаптации к детскому саду.

Работа психолога в детском саду. Начинающему педагогу-психологу ДОУ. Документация

Марина Дряева
Начинающему педагогу-психологу ДОУ. Документация

Начиная работать педагогом-психологом в детском саду , сразу после окончания университета,я столкнулась с рядом вопросов:

с чего начать ;

какая документация должна вестись ;

какие диагностики использовать в работе ;

как организовать свое время и т. д.

Интернет дает множество материала, но, как показывает практика, чрезмерное количество информации так же не помогает в работе, а зачастую даже мешает, как и ее полное отсутствие.

В своем блоге я попытаюсь ответить на эти и другие вопросы, прежде всего для себя. Буду рада помощи и советам.

Прежде всего, поговорим о документации , которая должна у нас быть и для нашего удобства, и для проверок, от которых никто из нас (к сожалению) не застрахован:

- годовой план;

- циклограмма (график работы) ;

- журнал учета видов работ;

- карта психологического обследования воспитанника;

- заключение по результатам проведенного психодиагностического обследования;

- журнал коррекционной работы;

- программа коррекционно-развивающих занятий;

- аналитический отчет о работе педагога-психолога за предыдущий учебный год;

- папка самообразования;

- акты психологической экспертизы занятий;

- акты ПМПК.

Видео ВАЖНО // Занятие с ПСИХОЛОГОМ // Ребенок НЕ ГОТОВ // Аутизм // Умственная отсталость // Autism