Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Причины панических атак у женщин. Причины проявления панических атак у женщин

06.04.2020 в 14:53

Причины панических атак у женщин. Причины проявления панических атак у женщин

Возникновение приступов всегда происходит спонтанно или под воздействием определенного внешнего раздражителя. Именно эти раздражители, по сути, и являются факторами для формирования панической атаки.

У женщин причины панических атак можно разделить на общие, которые не зависят от пола, и специфические, в которых большую роль играют особенности организма женщины.

К общим причинам, вызывающим панические атаки, можно отнести следующие:

    Наличие серьезного заболевания. Болезни отображаются пагубно не только на физическом состоянии, но и вызывают повышенную тревожность. Человек находится в подавленном состоянии, ощущает эмоциональную нестабильность и раздражительность, вызванную собственной слабостью. Постоянные переживания, страхи относительно ухудшения здоровья и перепады настроения могут вызвать приступ панической атаки. Наследственность. Как показали исследования ученых, не последнее место среди причин возникновения панических атак занимает генетическая предрасположенность. Например, если один из однояйцевых близнецов переживает панику, то в почти половине случаев второй близнец также будет страдать от приступа ПА. Гормональный сбой в организме. Гормоны и панические атаки в женском организме тесно связаны. В случае проявления ПА главную роль играет гормон адреналин, избыточный выброс в кровь которого и вызывает появление признаков приступа атаки. В случае некорректной работы надпочечников возможно возрастание синтеза различных гормонов, в том числе и адреналина. Если его уровень заметно превышает норму, то он начинает генерировать постоянное возбуждение, страхи и тревожность. Подобные процессы в итоге и приводят к развитию панической атаки. Последствия применения медикаментов. Не все фармацевтические препараты могут влиять на организм без неожиданных последствий. Есть определенные группы лекарств, способные стимулировать проявления ПА: увеличивающие секрецию гормона холецистокинина, стероиды, снотворные препараты на основе барбитуровой кислоты. Психоэмоциональные факторы. Депрессии, психологические травмы, фобии, расстройства и психические заболевания также способны стать причиной возникновения панической атаки.

Как выйти из панической атаки самостоятельно. Сопутствующие паническим атакам симптомы

Коварство панических атак заключается в том, что они приносят много неприятных ощущений, которые, казалось бы нельзя отнести к приступам паники. Поэтому люди начинают боятся того, что помимо панического расстройство у них еще много заболеваний. Я часто получаю комментарии вроде: «Николай, помимо приступов паники я испытываю чувство как будто со мной что-то не так, как будто я смотрю на мир через дымку». Такое ощущение называется дереализация или деперсонализация. Читать статью как избавиться от дереализации .

У меня тоже были такие симптомы, которые исчезли вместе с ПА. На основании своего собственного опыта и на основе отзывов множества читателей я сделал вывод, о наличии связи этих симптомов с паническим расстройством. Я решил их перечислить под этим пунктом, чтобы те, кто читают эту статью не выдумывали себе новых болезней и не переживали по поводу этих симптомов. Часть из них была у меня, в то время, когда я страдал ПА.

  • Чувство нереальности происходящего. Ощущение как будто сигналы из внешнего мира доходят с опозданием. Вроде как смотришь на мир через дымку. Было у меня. Прошло вместе с ПА.
  • Повышение артериального давления. Было у меня. Прошло вместе с ПА.
  • Чувство как будто падаешь в обморок. Окружающие звуки вокруг искажаются при этом. Было у меня. Прошло вместе с ПА.
  • Сложно удерживать взгляд на одном объекте. Взгляд вечно «соскакивает». Было у меня. Прошло вместе с ПА.
  • Боязнь умереть. Страх сойти с ума . Ощущение, что могу потерять контроль и причинить вред себе или близким людям. Было у меня. Прошло вместе с ПА.
  • Тревога с утра . Тревожные мысли с пробуждением.
  • Постоянная тревога. Между приступами панических атак тянулась очень неприятная «фоновая» тревога. Что с этим делать, я рассказываю в статье «как избавиться от тревоги» .

  • Ускорение сердцебиения. Было у меня. Прошло вместе с ПА.
  • Проблемы со сном. Резкий высокочастотный звук в ушах при погружении в сон. Резкое пробуждения, при котором появляется ощущение как будто падаешь. Буквально «вытряхивает из сна». Пугающие образы в голове во время засыпания. Было у меня. Прошло вместе с ПА.

К какому врачу обращаться при панических атаках и страхе. Состояние панической атаки: что делать, к какому врачу обращаться?

Панические атаки — это внезапные эпизоды сильного страха, которые сопровождаются чувством нехватки воздуха (удушьем), тремором, перебоями в сердце и страхом смерти.

Приступ может произойти в жизни человека однократно, но часто эпизоды повторяются снова. По-другому расстройство еще называется эпизодической пароксизмальной тревожностью.

Важно

Пациенты находятся в постоянном ожидании приступа, испытывают изнурительное чувство тревоги . Это не только мешает жить, но и приводит к депрессии, фобиям и алкогольной зависимости.

Факторы, которые способствуют возникновению расстройства:

  • наследственность — у близких родственников могут быть психические расстройства (необязательно панические атаки);
  • стресс, неблагоприятная обстановка в семье, хронические заболевания;
  • особенности личности — люди с чувствительным, склонным к отрицательным эмоциям темпераментом.

Итак, болезнь паническая атака: что это? Основные симптомы панических атак следующие:

  1. Страх смерти.
  2. Тахикардия, перебои в работе сердца.
  3. Повышенное потоотделение, озноб.
  4. Тремор, онемение конечностей.
  5. Затрудненное дыхание, одышка.
  6. Тошнота, боли в животе и спазмы.
  7. Головная боль, головокружение.

Если человека беспокоят симптомы панических атак, необходимо обратиться к врачу. Приступы не представляют угрозу для жизни, но без лечения они становятся частыми и интенсивными — человек становится заложником страха, не может нормально жить и работать.

Проявления панической атаки могут напоминать другие заболевания, в том числе соматические. Поэтому за диагностикой необходимо обращаться к опытному психотерапевту , который проведет обследование и грамотно интерпретирует результаты.

Врач-психотерапевт ставит диагноз «паническая атака». Что это включает? Основной пункт — клинико-анамнестическое обследование . Врач расспрашивает пациента о причинах болезни, что было до, как она началась, в какой момент ухудшилась. Психотерапевт выявляет симптомы, которые недоступны человеку без медицинского образования. При необходимости он дополняет диагностику лабораторными анализами и инструментальными методами.

Панические атаки — это излечимое состояние. Современная медицина позволяет уменьшить интенсивность приступов, а затем и вовсе забыть о них. Наибольшей эффективности удается добиться сочетанием психотерапии и медикаментов.

Индивидуальная психотерапия — ключевой момент в лечении панических атак. Она позволяет разобраться в причинах страха, учит самоконтролю. В лечении панических атак используются различные варианты психотерапии:

  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • гипно-суггестивная терапия;
  • аутогенная тренировка.

Когнитивно-поведенческая терапия — наиболее эффективная форма лечения.Психотерапевт устраняет шаблоны мышления и поведения («автоматические» мысли и действия, возникают «на автомате»), которые вызывают панические атаки. Благодаря этому пациент начинает смотреть на страхи в реалистичном свете. Врач безопасным образом поможет воссоздать ситуации, при которых возникали приступы. Со временем человек перестает чувствовать панику и болезнь уходит.

Гипно-суггестивная методика позволяет целенаправленно воздействовать на состояние тревоги с помощью внушения (отчасти напоминает гипноз). Пациент получает правильные, позитивные установки, которые помогают преодолеть панику, защититься от стресса и справиться с состоянием панической атаки.

Важно

Медикаменты хорошо справляются с симптомами, но причины панических атак позволяет победить именно психотерапия.

Аутогенная тренировка — это лечебное самовнушение под контролем специалиста. Применяются релаксационные и дыхательные упражнения, на фоне которых проводится самовнушение. Учитываются жалобы и клиническое состояние пациента.

Медикаментозная терапия — вспомогательный элемент лечения. Современные транквилизаторы снимают панику и тревожность. Антидепрессанты корректируют настроение. Эти препараты принимаются под строгим контролем специалиста. Нарушение приема может привести к привыканию, синдрому отмены и другим опасным последствиям.

В борьбе с паническими атаками важное значение имеет нормализация образа жизни и восстановление спокойной социальной среды. Рекомендуется избегать алкоголя, кофеина и курения, использовать методики релаксации, соблюдать режим сна. Врач даст индивидуальные рекомендации по этим вопросам с учетом конкретной ситуации, что позволит пациенту окончательно восстановить психическое состояние.

Как лечить панические атаки тревога страх беспричинный. Что это такое

Паническая атака – это беспричинный, изматывающий приступ паники или тревоги, сопровождаемый чувством страха и различными физиологическими симптомами.

Чтобы понять, что человек ощущает в такие минуты, представьте ситуацию. Вы идете по улице и внезапно замечаете, что на вас в бешеном ритме несется здоровенный пес. На его морде – зловещий оскал, десна оголились и видны его острые огромные клыки. Слюни брызжут во все стороны, а в его глазах читается ярость и злоба. Каковы ваши ощущения?

Конечно, вы испытаете просто невероятный страх , почувствуете, что ваше сердце остановилось, ноги стали ватными, на лбу появилась испарина. Примерно то же самое ощущают люди, переживающие панический приступ. Но между вами и ними колоссальная разница: в вашем случае существует реальная угроза жизни, тогда как для них нет никакой объективной опасности. То есть их страхи ничем не подкреплены.

Однако это только на первый взгляд, такие индивиды могут сказать, что приступ начался внезапно. В дальнейшей беседе с ними выясняется, что панике предшествовал проезд в лифте или в общественном транспорте, нахождение в месте с большим скоплением людей или в самолете, или другие подобные причины.

Понятие «паника» берет свое начало от имени бога Пана – повелителя полей, лесов и стада. По легендам, он внезапно появлялся перед человеком весь в шерсти и с козлиными ногами, ввергая последнего в неудержимый страх . Человек пускался бежать, не зная куда, по краю обрыва, не осознавая, что бегство также может грозить смертью.

В литературе можно встретить понятия вегетативного или симпатоадреналового криза, кардионевроза. Они тождественны термину «паническая атака».

Причины панических атак у женщин ночью. Что такое паническая атака

Приступы панических атак — не такое уж редкое явление. Из каждой сотни человек у одного приступы паники происходят регулярно. Пятеро из ста испытали такой приступ хотя бы раз. Причем пик заболеваний приходится на молодой возраст. По статистике это период от 25 до 35 лет, хотя случиться подобное может в любом возрасте — и с ребенком, и с пожилым человеком. Чаще всего этому расстройству подвержены женщины. Среди шести пациентов диагнозом панических атак окажется один мужчина и пять женщин.

Паническая атака у женщин и мужчин — это состояние внезапно возникшего сильного страха, внешних причин для которого нет. Страх быстро нарастает до точки наивысшей интенсивности, затем сам собой уходит. Длительность приступа от десяти минут до получаса, реже до двух часов. Как правило, приступ оставляет после себя страх его повторения.

Важно! Паническая атака не угрожает жизни, хотя может сопровождаться пугающими физическими проявлениями (сильным сердцебиением, затрудненным дыханием, тошнотой и другими). Они проходят с окончанием приступа. Но психологически легче не становится, поскольку страх повторения приступа продолжает мучить. Это приводит к их развитию снова и снова.

Механизм панической атаки схож с мобилизацией организма при возникновении реальной угрозы или при выполнении непривычно тяжелой для него физической нагрузки. Вероятность повторения первого панического приступа высока. Если приступы начинают происходить регулярно, это уже называют паническим расстройством. Оно может спровоцировать у человека развитие фобических расстройств, привести к изменению его личности.

Причины панических атак у женщин лечение. Симптомы панической атаки

Паническая атака – острый приступ тревоги, возникающий в сочетании с неконтролируемым страхом и разнообразными соматическими отклонениями, являющимися результатом нарушений нормального функционирования нервной системы. Особенность этого заболевания – необъяснимость причин возникновения. Острый, появляющийся абсолютно внезапно приступ тревоги наверняка испытывал на себе каждый человек. Подобные соматические расстройства сопровождаются учащением сердечного ритма, рвотными позывами и дрожью в ногах.

Такая реакция на стрессовую ситуацию скорее норма, чем исключение для человека, находящегося в опасности или чувствующего угрозу своей жизни. Если же признаки панической атаки происходят с завидной регулярностью, то вполне вероятно появление серьезных психических расстройств. Подобное состояние появляется беспричинно и настигает человека в самых неожиданных местах. Приступ может начаться в общественном транспорте или в местах с большим скоплением людей, не исключено появление паники в замкнутом пространстве. У человека складывается ощущение, что поводов для подобной реакции попросту нет, но по свидетельству врачей, приступами страдают порядка 5% людей, проживающих в мегаполисах.

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Видео панические атаки: причины, симптомы и лечение. Как избежать панических атак и другого стресса ?