Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Причинить физическую боль. Нанесение побоев. Понятие, объект и субъект.

01.02.2020 в 12:45

Причинить физическую боль. Нанесение побоев. Понятие, объект и субъект.

Объектом побоев являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком принадлежащего ему от рождения, гарантированного международными и конституционными правовыми нормами права на личную телесную неприкосновенность и гарантирующие безопасность его физического и психического здоровья. Потерпевшим от преступления выступает любое лицо.

Достаточно часто побои и иные насильственные действия совершаются в процессе ссоры или драки виновного и потерпевшего. Взаимное нанесение побоев не является обстоятельством, устраняющим уголовную ответственность каждого из виновных, если при этом не было достигнуто примирение.

Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется деянием в форме активных действий, последствием в виде физической боли и причинной связью между ними.

В составе преступления закон альтернативно указывает два вида действий: побои и иные насильственные действия.

Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов. Сами по себе они не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям практика относит причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Обязательным признаком состава преступления является последствие в виде физической боли.

Постараюсь действовать как можно осторожнее, чтобы не причинить боли

Субъективная сторона побоев характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Неосторожное причинение физической боли без последствий, указанных в ст. ст. 111, 112, 115 УК РФ, ответственности не влечет.

Субъект преступления общий - физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Квалифицирующие признаки побоев

Квалифицирующие признаки побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) аналогичны рассмотренным выше соответствующим признакам убийства.

Побои могут составлять элемент объективной стороны иного преступления (например, изнасилования, насильственного грабежа). Они всегда охватываются признаками "насилие" и "насилие, не опасное для жизни или здоровья", в силу чего в данном случае не требуют самостоятельной квалификации.

Пример. Л. пришел к своему знакомому Р. и начали совместно распивать спиртное. В ходе распития между ними произошла ссора, в ходе которой Л. нанес последнему несколько ударов рукой по телу. Увидев в руках Р. мобильный телефон, Л. выхватил его. На просьбы потерпевшего вернуть похищенное, Л. нанес ему еще несколько ударов по лицу, и с похищенным скрылся. Несмотря на доводы защиты о совершении Л. преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ, суд обоснованно осудил Л. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Поскольку нанесение телесных повреждений потерпевшему охватывались умыслом Л. на совершение грабежа – сотового телефона. На данном примере видна, как одно преступление переросло в более тяжкое.

Побои могут составлять часть хулиганских действий виновного. При этом, если обвинение по ст. 213 УК РФ не найдет своего подтверждения, осуждение лица по ст. 116 УК РФ возможно только при наличии жалобы потерпевшего, поскольку уголовные дела о побоях возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего.

Последствия селфхарма. Причины селфхарма

Самоповреждение — частое последствие сексуального насилия или пренебрежительного обращения в детстве. У жертв насилия часто развивается ненависть к себе за неспособность остановить абьюзера или за собственное возбуждение.

Другой причиной селфхарма бывают сложные отношения с матерью, к которой испытываются одновременно привязанность и сильная злость. Эта злость, из-за невозможности выразить её в контакте с матерью, оборачивается на себя.

Именно мать обычно является источником сочувствия и понимания, и если она не может быть тёплой и принимающей, то и ребёнок не развивает в себе способность жалеть и утешать себя. Вместе с ненавистью к себе это выливается в желание сделать себе больно.

Когда у девушки появляется настойчивое желание нанести себе самоповреждение, она находится обычно в состоянии диссоциации, чувства переполняют её, и она наносит себе порезы, чтобы прийти в себя, вернуться в нормальное состояние или получить облегчение.

Обычно ситуации, которые погружают девушку с такое эмоциональное состояние, связаны с тоской и отвержением другими, близкими людьми. Бессилие и ненависть также часто возникают в такие моменты.

Ненависть первоначально предназначается родителям, которые не понимают или делают больно, но поскольку родительские фигуры ещё очень сильно нужны подростку, возникает страх разрушить их своей ненавистью, поэтому она обращается на себя. Бессилие вызвано ощущением невозможности получить утешение и понимание от родителей.

Селфхарм тест. Тест на суицидальные наклонности

Причинить физическую боль. Нанесение побоев. Понятие, объект и субъект.

Депрессивное состояние сопровождается пессимистическим настроением и снижением самооценки, когда личность не видит смысла в дальнейшей жизни. Совершит ли человек суицид? Ответ на этот вопрос во многом зависит от близких людей, которые способны заметить депрессию и предрасположенность к самоубийству. При этом психологический онлайн тест на суицидальные наклонности оценит риск возникновения таких мыслей у человека.
У подростков суицидальность наблюдается намного чаще, чем в старшем возрасте, т.к. в этот период личность только формируется, происходит гормональная перестройка, человек находится в поисках себя и своего места в жизни. Для суицидника характерно постоянное чувство вины, излишнее давление со стороны и неблагоприятные психологические условия становятся причиной появления навязчивых мыслей о смерти.
Достоверное выявление суицидальных наклонностей возможно с помощью профессионального медицинского опроса, который осуществит диагностику психического состояния человека. Пройти быстрый онлайн тест на склонность к суициду, значит понять, насколько вы подвержены стрессу в данный период времени.

Самоповреждение тест. Тест на определение расстройства личности

Этот тест на определение расстройства личности на 105 вопросов позволит Вам узнать, какие черты присущи Вашей личности. Этот тест дает более динамичную и подробную информацию о Ваших личных качествах, чем Тест по Юнгу или тест Большая пятерка .

Во время прохождения данного теста вполне нормально чувствовать, что многие из представленных аспектов характеризует Вашу личность. Однако для получения оптимального результата НЕ нажимайте «Соглашаюсь», если утверждение характеризует Ваше поведение или характер лишь частично. Если Вы сомневаетесь, - нажмите, пожалуйста, «Не соглашаюсь».

"Тест на определение расстройства личности" является собственностью IDR Labs International, однако воздает должное работам Теодора Миллона, Сета Гроссмана, Аарона Т. Бека, Артура Фримана и Нэнси Мак-Вильямс.

Этот тест помогает определить возможное психическое расстройство Вашей личности, однако стоит заметить, что результаты теста не обязательно совпадают с реальными клиническими исследованиями, проведенными дипломированными медицинскими работниками с личным присутствием респондента, многочисленными беседами с респондентом и наличием его или ее личных и семейных данных, в частности.

Соответственно, просим заметить, что этот тест предоставляет информацию о типах личности только в учебных целях. Информация предоставляется "как есть" и не должна толковаться как предоставление профессиональных услуг или гарантий любого рода. Компания не обязана предоставлять юридические, медицинские, финансовые или какие-либо другие профессиональные услуги. Если Вам нужна квалифицированная помощь, обратитесь, пожалуйста, в соответствующие учреждения.

"Тест на определение расстройства личности"© - это собственность IDR Labs International. Чтобы узнать больше, ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими Условиями предоставления услуг .